Летние истории из нашего детства
Летние истории из нашего детства

Полная версия

Летние истории из нашего детства

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Летние истории из нашего детства

Предисловие

– Вот мы летом в деревне…

– А у нас в лагере…

Что мы чаще всего вспоминаем из детства? Летние каникулы!

Три месяца свободы, солнца, купания, походов, игр с друзьями, великих и малых открытий и захватывающих приключений.

Для многих лето – самое счастливое время. Поэтому после выпуска первого сборника рассказов «Зимние истории из нашего детства» у меня не было сомнений, каким должен стать следующий. Конечно, летним!


Идея пришлась по душе как авторам зимнего сборника, так и новым, для которых такой рассказ – первое литературное произведение. Все истории автобиографические, произошедшие в 1970-е – 1990-е годы, и написаны с душой.

Надеюсь, что они будут интересны многим людям, которые, читая эти веселые, сентиментальные или драматические рассказы, вспомнят свое детство и захотят поделиться личными историями с миром.


Этот сборник – второй, который я выпускаю в качестве автора-составителя. Планирую и дальше издавать подобные сборники на разные темы, потому что рассказы – самый доступный способ попробовать свои силы в писательстве.

А я не только пишу книги сама, но и помогаю другим авторам написать и издать книги. Работаю с ними как консультант, редактор и литературный агент. Моя глобальная цель, которой я горю уже несколько лет, – помочь тысяче человек стать писателями.


Евгения Пасютина, автор-составитель сборника автобиографических рассказов «Летние истории из нашего детства»


Двое на мосту, не считая собаки


– Ой, нам давно пора домой! – я сунула маленькие наручные часики обратно в пакет.

Мы с подругой сидели на песке на противоположном от дома берегу Москва-реки. Надвигалась грозовая туча, а до обеда, к которому нас ждала бабушка, оставалось всего ничего.


В школьные годы один летний месяц я обычно проводила на даче с семьей своей закадычной подружки Нины, в старом, еще дореволюционном доме с большой печкой, несколькими темными из-за лезущих в окна кустов комнатушками и солнечно-светлой застекленной верандой в окружении зелени сада, в который вела роскошная лестница.

Тем летом нам было лет одиннадцать-двенадцать. В будни мы жили с бабушкой и верной собачкой Тяпой породы вест-хайленд-уайт-терьер, а на выходные приезжали Нинины родители и иногда моя мама.

Перед отъездом в Москву мама подруги напоминала нам правила поведения, а бабушке наказывала следить за их соблюдением. Добрая старушка делала это в меру возможностей и часто покрывала наши проказы.

Одно из правил – не купаться в реке без взрослых. С высоты лет я хорошо понимаю родителей: течение реки было не быстрым, но могло унести, берег с нашей стороны – глинистым, скользким и к тому же безлюдным. Деревенские в будни трудились, а дачники загорали на жухлой грязной травке по выходным.

Но мы с подругой не могли ждать купания целых пять дней. В июльскую жару во время прогулок с собакой река блестела под солнечными лучами и манила нас прохладой.

Конечно, мы мочили в реке руки и ноги, брызгались, но этого было мало. И однажды мы решились: не просто искупаться, а поплавать и позагорать на настоящем пляже.

На противоположной стороне берег был пологим, с подходившими к воде зарослями кустарников, между которыми располагались небольшие песчаные пляжи, один из которых казался совсем рядом.

Из нашей деревни на эти пляжи мало кто ходил, так как путь был неблизким. Надежный маршрут – по автомобильному мосту на шоссе – 45 минут пешком в одну сторону, а потом столько же обратно. Более рискованный, но быстрый – примерно 20–25 минут – по старому подвесному пешеходному мосту, по которому нам, конечно, никто бы не разрешил ходить, если бы мог предположить, что мы на такое решимся.

Сначала мы добрались до желанного пляжа самым долгим и безопасным маршрутом – по автомобильному мосту, но на купание осталось мало времени, так как слишком долгая прогулка могла вызвать у бабушки ненужные вопросы.

В следующий раз мы рискнули пройти по подвесному мосту – на тросах с деревянными перекладинами. Мост качался над рекой, вместо некоторых дощечек зияли дыры. Одни мы бы перешли его легко, но пускать на мост собаку побоялись. Тяпа весила килограммов десять, что для худеньких школьниц немало. Ее тащила Нина как более сильная из нас, а я, держась за трос одной рукой, другой поддерживала подругу. Так мы мелкими шажками пересекли мост. Путь сократили, но переход оказался слишком сложным.

Наконец Нине пришла гениальная идея – пересечь реку вплавь! Так мы и поступили. Я держала собаку за ошейник, чтобы не унесло течением. Нина гребла одной рукой, а в другой поднимала над водой пакет с нашими вещами, чтобы переодеться на пути обратно. Бинго! Дорога от дачи заняла 15 минут вместо 45.

Так мы экономили полчаса и к тому же добирались до пляжа неуставшие и уже охладившиеся, поэтому могли больше часа спокойно валяться на песке, загорать, болтать – в общем, чувствовали себя, как на курорте. Обратно спокойно шли самым длинным путем, не беспокоясь о времени.

Мы проводили на пляже каждый солнечный будний день, пока не наступил тот самый момент, когда мы потеряли бдительность и счет времени и поздно заметили, что приближается туча.

Мы судорожно собирались, но понимали, что не успеваем ни к обеду, ни даже добежать до дома до дождя. Бабушка будет волноваться и наверняка расскажет об этом Нининой маме. Вот тогда нам не поздоровится!

Солнце еще светило, но воздух сгустился, как бывает перед грозой, подул, пока еще слабый, ветерок. Когда добежали до подвесного моста, ветер усилился, раздались первые звуки грома.

– Делать нечего, – Нина посмотрела на мрачное небо. – Пойдем по подвесному, иначе не успеем.

Мост дрожал и покачивался под усиливающимся ветром, но другого варианта прийти домой более-менее вовремя не было. Без собаки мы бы быстро оказались на нашем берегу, но как добраться до него с Тяпой? Сейчас не держаться за трос невозможно. Подруга забросила любимицу на правое плечо, мордой на спину, и обхватила одной рукой. Я намотала на левую руку поводок, взялась за ошейник, подстраховывая собаку сзади, и мы пошли.

Сначала мы слышали только скрип тросов и двигались уверенно. Но ближе к середине реки мост раскачивался сильнее, на лицо упали первые капли дождя, грохот грома прокатился над головой. От неожиданности мы вздрогнули и остановились. Тяпа дернулась, толкнув Нину в плечо, заскулила и начала вырываться, от чего подруга чуть не потеряла равновесие. Хорошо, что мы стояли. Не выпуская ошейник, я чесала лохматый собачий подбородок и бормотала что-то успокаивающее. Нина крепче прижала Тяпу, и мы продолжили путь под нарастающим дождем. Мокрый трос скользил под рукой, дощечки норовили выскользнуть из-под сандалий, внизу пенилась река.

Шаг за шагом мы добрались до суши и рванули вдоль берега к деревне.


Когда три мокрых существа с истекающими водой волосами и шерстью ввалились на веранду, бабушка только ахнула, но ругаться не стала. Помогла нам растереться полотенцами, укутала собаку, а затем накормила горячим супом и котлетками, которые показались нам восхитительно вкусными.

Мы признались, что гуляли по берегу и ушли слишком далеко, что отчасти было правдой. Бабушка ничего не рассказала родителям. А мы потеряли интерес к песчаному пляжу и оставшиеся дни купались на своем берегу. По подвесному мосту прошли еще раз, уже без собаки, убеждая друг друга, что в таком переходе через реку нет ничего страшного.


Евгения Пасютина

Журналист, редактор, писатель, драматург. Консультант по написанию книг


Сестры


Мы всегда были близки с моей двоюродной сестрой. Много лет жили в одном подъезде: я – на седьмом этаже, она – на шестом, поэтому вариант общения у нас был очень простой – стучали друг другу по батарее. Выглядело это так: три удара по трубе – «иди ко мне», два удара – «иду к тебе». У меня тогда даже не было городского телефона, так что труба выручала.

Самые радостные воспоминания о нашем детстве – конечно же, летние каникулы. Обе мы городские. Но у одной из бабушек была дача, летний рай для нас с сестрой.

Рядом с дачей протекала речка: чистенький песчаный пляжик, красивые большие камни и прозрачная вода. Можно было сесть на камушке, загорать и наблюдать за бегом воды, делать из листочков и веточек кораблики и отправлять их в далекое плавание. Стрекозы садились прямо на руку, и мы рассматривали их удивительные прозрачные крылышки, преломляющие яркий солнечный свет.

Конечно же, у нас были свои секреты от взрослых. Самый большой – «волшебное дерево». Под его корнями мы рыли ямки, укладывали на дно цветочки, красивые фантики и закрывали кусочками стекла. В этом была наивная магия простого детства, о котором сейчас вспоминаешь с теплотой и радостью. Кто из современных детей знает о секретиках, радуется воде, бурлящей среди камней? Кто готов наблюдать за стрекозами, красотой их полета, преломлением света на трепещущих крыльях? Чудесное было время!

На даче росло огромное количество ягод и фруктов: малина, клубника, смородина – белая, красная, черная, затем появлялись вишня, алыча, а позднее – сливы и яблоки. Любимое занятие – приготовить что-нибудь на костре. В котелке отваривали картошку и посыпали ее свежим укропом, кипятили чай на малиновых и вишневых листочках. Пили его с протертыми с сахаром ягодами и привезенными из города свежими булочками. Счастью не было предела!

Магическим действием были походы с бабушкой на луг за лечебными травами. Среди разнотравья мы искали зверобой, чабрец, лекарственную ромашку, шалфей, подорожник, донник. Бабушка учила нас их находить, бережно собирать и аккуратно складывать в пакетики. Сначала мы помогали бабушке, а потом просто носились по простору луга под теплыми лучами солнца и радовались похожей на полет бесконечной свободе.

По возвращении начинался настоящий магический ритуал. Мы помогали бабушке связывать травы и подвешивать пучки к потолку, чтобы они высохли. Через какое-то время, в очередной приезд на дачу, в домике нас обволакивал густой аромат сухого луга, солнца и нагретой земли: терпкий, пряный, чуть горьковатый, теплый, медовый, с легкой древесной ноткой, и дарил ощущение безмятежности и блаженства.


Самое долгожданное событие лета – ночевка на даче. Обычно мы оставались на ночь один день в году – на Ивана Купала, потому что находились любители похозяйничать на чужих дачах. Было немножко страшновато, ведь там не было освещения, как в городе. Только звездное небо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу