Наследие тьмы...
Наследие тьмы...

Полная версия

Наследие тьмы...

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Арина Колесова

Наследие тьмы...

Пролог.

Эта история была собрана по записям из дневников и воспоминаний выживщих

Вот и снова я здесь. За столько лет совсем ничего не изменилось. Я слышу шаги за спиной, но не оборачиваюсь. Скрип. За мной точно кто- то есть. Уже какой раз я ругаю себя за то, что приезжаю сюда, но делать нечего — нужно идти.

Уже виднеется дом. Шаги позади не утихают, и это единственное почему я иду вперед. Дом покосился от старости, что придает ему более зловещий вид. Мне страшно, но я иду.

Я повернула ключ. Дверь со скрипом открылась. Неспешными шагами я направилась внутрь. Страх сковывал меня, но я должна была идти. Шаг за шагом мне все больше хотелось убежать подальше от этого места. Нет! Я больше не буду убегать. Хватит! Я больше не маленькая девочка, которая боится каждого шороха. Я должна довести дело до конца…

Глава 1.


Десять лет назад…Дневник Элизабет Харпер 13.09.**27г.

Вот и все — лето подошло к концу. А значит наступила осень. Многие не любят это время года из-за школы, дождей и холода, но не я. Мне повезло что я живу в стране, где первые месяцы осени довольно теплые, дождей нет или их очень мало, а школа у нас начинается с декабря. Но вот у родителей все не так — отпуск заканчивается 31 августа. Поэтому каждую осень я отправляюсь в глухую деревню «Залесье» к своей бабушке.

Наверное многие родители побоялись бы отпускать своего ребенка куда-либо на три месяца, но не мои. У них вечная работа! До меня им нет никакого дела, за мной присматривают различные няни из Англии, Италии, Франции, да кто угодно только не родители! Но няни — это не то. Они переживают не за меня, а зато что скажут родители, они не интересуются мной, а главное — не любят. Они как роботы: делают только то, что скажешь.

Именно поэтому я так люблю каждую осень навещать свою бабушку Нину. Можно даже сказать, что она — это мой единственный родной человек. Не то, чтобы я не люблю родителей. Нет. Просто с бабой Ниной я могу поделиться любой своей проблемой, переживанием и просто весело провести время.

***

Вот часы пробили двенадцать, значит пора ехать на вокзал. До него меня довез наш водитель, не родители. Они не смогли — у них важное совещание. Важнее меня. Они меня даже не обняли на прощание! За семь лет моей жизни я уже должна была привыкнуть, но… каждый раз я все равно растраиваюсь.

Сев на автобус до деревни, я смотрела в окно, наблюдая за тем, как остаются позади многоэтажные дома. А ведь через каких — то пять часов за окном уже будут старенькие домики, золотые деревья и полная атмосфера осени.

— Девочка, просыпайся! — постучал по моему плечу старичок.

Я даже и не заметила как уснула. Поблагодарив, я взяла свой рюкзачок в руки и вышла из автобуса. Обычно меня всегда встречает бабушка, но в этот раз её не было. Ладно, деревня небольшая, тем более я знаю её вдоль и поперек так, что мне не составит труда самой дойти до бабушкиного дома.

По дороге мне встречались соседи, но если раньше они улыбались и здоровались, то в этот раз смотрели, как на прокаженную. Может поздороваться первой? Попробую.

— Здравствуйте, дедушка Архип!

В ответ молчание. Он смотрел, будто говоря: «Тебе здесь не место. Уходи!» Мне стало не по себе от его взгляда и я решила ускорить шаг.

Дом бабушки еще в начале сентября был украшен по-осеннему: на крыльце стояли тыквы различных размеров, возле двери висел старинный фонарь, который баба Нина доставала только осенью, уличный диван был застелен кофейным пледом и, конечно же, свечи. Они были различных форм и запахов: соленая карамель, лес после дождя, британский кофе и многие другие. Всю эту прекрасную картину дополняли деревья, уже одетые в осенние наряды, а также миллионы осыпавшихся листьев. И это еще одна причина, почему я так люблю осень в нашей стране.

— Бабушка! Я приехала, — позвала я свою любимую старушку.

— Леночка? — послышался голос бабушки позади дома.

Я сбежала с крыльца и накинулась на бабушку с обьятиями.

— Я так соскучалась. А почему ты меня не встретила? Ты сильно занята? Давай, я тебе помогу? — протараторила я.

— А что ты тут делаешь? — ошарашено спросила бабушка.

— Как, что делаю? К тебе приехала, сегодня же первое сентября! — Воскликнула я. — Ты мне не рада? — грустно спросила я, но бабушка быстро заверила, что это не так — она просто не ожидала меня увидеть.

— Почему? Я же каждый год сюда приезжаю, это уже как традиция — каждую осень мы вместе!

— Ну да… — озадаченно ответила бабушка. — Ладно, пошли в дом! Я тебе сейчас пирожков нажарю!

***

Солнце уже зашло за горизонт. Деревня погрузилась в непроглядную тьмы. Я находилась дома одна так, как бабушке срочно понадобилось в магазин, а мне строго-настрого запретила выходить из дома.

Дом бабушки был небольшой, но очень уютный. В нем всегда по-особенному пахнет: различными травами, свечами и чем-то очень вкусным. Этот запах знаком каждому, но когда его чуешь, то не помнишь его.

В доме всего три комнаты: кухня и две спальни. Одна из них моя! Конечно, она очень маленькая, но я так её люблю. Здесь были кровать, полка с книгами, небольшая тумбочка и окно. На большее места не хватило, но мне и этого было достаточно. Я очень любила эту комнату. Она была не такой, как дома, где всё решали дизайнеры без моего участия.

Я сидела на подоконнике в кухне, и смотрела как по окну стикают капли дождя. Я очень переживала за бабушку — на улице очень темно, да еще и дождь льет!

Самое жуткое было то, что напротив дома бабушки была заброшка, о которой мне здешние подружки рассказывали такое, от чего волосы дыбом вставали! Бабушка тоже рассказывала мне легенду об этом доме, но это было давно, и я ее не помнила. Мне было на столько страшно, что я даже не могла смотреть на этот дом, но раз за разом я все равно поворачивалась.

«Раз, два, три, четыре, пять —

Кукол мне не сосчитать,

Шесть, семь, восемь, девять, ноль —

Смерть придет и боль…»

Что это было? Что за голос? Откуда он взялся? Я оглянулась, но никого не увидела.

— Эй, тут кто-то есть?

Тишина. Мне стало не по себе. Я решила посмотреть в окно, и мой взгляд упал на тот дом и… В окне я увидела маленькую девочку лет семи. У неё в руках была фарфоровая кукла, да и сама она была словно фарфоровая. В её стеклянных глазах читалась такая ненависть, которой нет даже у дьявола. Она смотрела на меня и махала рукой с улыбкой, напоминающей оскал.

Я резко спрыгнула с подоконника и врезалась в бабушку.

— Леночка, ты чего?

— Бабушка! Там! Там! — заикаясь тараторила я.

— Что там? — испуганно спросила бабушка.

— Девочка! Она махала мне рукой! Там! В окне!

Бабушка резко схватила меня за руку и повела внутрь дома.

— Бабушка, кто она? Кто эта девочка?

— Никого там нет! Тебе показалось! — Резко ответила бабушка. — Ложись спать уже поздно!

Я испугалась и попыталась уснуть, но эмоции переполняли меня, и сон не приходил. Бабушка, словно на дежурстве, ходила вокруг, и я притворилась спящей. Прошло около часа, но я так и не смогла заснуть. Вдруг бабушка подошла к окну и еле слышно прошептала: «Это никогда не закончится. Месть будет передаваться из поколения в поколение. По наследству…»

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу