Истории нескучного человека. Книга 4. История начинающего предпринимателя
Истории нескучного человека. Книга 4. История начинающего предпринимателя

Полная версия

Истории нескучного человека. Книга 4. История начинающего предпринимателя

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Игорь Бобров

Истории нескучного человека. Книга 4. История начинающего предпринимателя

Немного от автора.

В известной пирамиде «Маслоу» 7 ступеней. Вершина пирамиды – самоактуализация. Очень мало тех, кто добирается до вершины. И дело не в возможностях, деньгах или имеющейся власти. Дело в самом человеке. Очень сложно осознать, что тех материальных благ, которые у тебя уже есть достаточно и пришла пора в самовыражении, в достижении цели всей жизни, пора не брать, а отдавать.

Я достиг своей вершины -- стал настоящим филантропом. То есть человеком, который бескорыстно уже много лет работает на благо общества, а в данном случае на благо всего человечества.

В моей пирамиде 13 ступеней, 13 историй нескучного человека. Это серьезные, веселые, романтичные истории. Большинство из них написаны мной много лет назад, когда я только начинал писательскую деятельность. Если у вас нет достаточного времени или возможности прочитать все книги, прочитайте только 13 историю – «Историю состоявшегося филантропа». Возможно, она изменит и вашу жизнь. История размещена на этой площадке в свободном доступе.


История начинающего предпринимателя


«Лед тронулся, господа присяжные заседатели,

лед тронулся!»

Илья Ильф и Евгений Петров


Первый свой швейный опыт я получил во время затяжной болезни, когда я после тяжелой операции несколько месяцев отлеживался сначала в больницах, а потом дома.

Это было время перемен. Только что закончилась пятилетка пышных похорон генсеков. Поочередно похоронив маразматика Брежнева, бывшего чекиста Андропова и чокнутого на идеологии Черненко, высшее партийное руководство страны назначило на пост Генерального секретаря молодого и здорового Горбачева. Было похоже, что пышные похороны всем надоели, и партийная верхушка решила, что молодой и здоровый лидер дольше проживет. Горбачев сразу объявил, что впереди всех нас ждет перестройка, ускорение и социализм с человеческим лицом. То бишь, раньше социализм был со свиным рылом, – быстро смекнул народ. Партия привычно взяла под козырек и повернула в указанном сверху направлении, ускорившись и перестроившись. Тем временем в магазинах страны исчезли последние продукты, и даже истинно русский антидепрессант и последняя надежда бюджета – водка. Спиртные напитки стали продавать по талонам – бутылка в месяц на брата, а за самогоноварение можно было схлопотать пару лет общего режима. Это и стало началом конца. Пить без закуси еще можно, а вот жить и без водки, и без закуси уже никак нельзя. Раздираемая противоречиями огромная страна полетела в пропасть. Не понимали этого только дети в детских садиках, где привычно кормили три раза в день, и в самом ЦК КПСС.

1986 год громыхнул на весь мир катастрофой на Чернобыльской АЭС. Это был первый аккорд в похоронном марше советской империи. Я к тому времени уже сделал социалистическую карьеру на атомной электростанции на Урале. Взамен получил «двушку» в новостройке, румынский гарнитур в кредит и командировку в Чернобыль на ликвидацию аварии. Чернобыль мне вышел боком, обострилась старая язва, и я угодил на операционный стол.

Так вот, отлеживался я дома после операции по поводу этой самой язвы и думал, чем бы заняться. Точнее, где бы денег взять, так как больничный не покрывал текущих семейных затрат и взносов по кредиту за мебель. Первым шагом к светлому будущему моложавый генсек разрешил в стране индивидуальную трудовую деятельность. «Это очень кстати!», – решил я и достал из кладовки старую ножную швейную машинку подольского производства. Машинка была единственным наследством, оставленным мне мамой. Вспомнив, что мама всегда «шила на людей», и, помножив мамины гены на свое упорство, я решил, что могу стать, если не великим кутюрье, то хорошим портным уж точно. Для начала я распорол свои старые фирменные джинсы, сделал с них выкройку, порезал кусок завалявшейся дома «плащевки» и начал шить. Машинка не слушалась, пыталась строчить в другую сторону, нитки беспрерывно рвались, но мое упорство было сильнее. Первые штаны получились неказистыми, как и вся объявленная в стране перестройка, смотреть без слез на них было нельзя. Носить невозможно. Я все распорол и начал сначала. Раз на пятый вышло то, что можно было надеть. Начало положено!


Впереди меня ожидала интересная жизнь – индивидуальная трудовая деятельность. Те, кто говорят, что в то время начать свое дело и разбогатеть было просто – по той причине, что, чтобы ты ни сотворил, все легко было продать при пустых-то магазинных полках – похожи на всеумейку-слесаря. Помните, из анекдота, когда на вопрос журналиста:

– А вы, правда, все умеете?

Он уверенно ответил:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу