Украденный роман моей жизни
Украденный роман моей жизни

Полная версия

Украденный роман моей жизни

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Не успел он выйти из кухни, едва докурив сигарету, он получил еще одно уведомление на телефон. В нем он узнал строчки из стихотворения Маяковского:


А ночь по комнате тинится и тинится, —


из тины не вытянуться отяжелевшему глазу.


Двери вдруг заляскали,


будто у гостиницы


не попадает зуб на зуб.


Действительно, Кирилл услышал, как в гостиной хлопнула дверь. Он осторожно вошел туда, вымеряя каждый шаг и оглядываясь. Мужчина прихватил с собой нож для самообороны. Однако в гостиной было пусто. Единственное, что смутило хозяина квартиры — открытый ноутбук. Он был в точности таким, как он таскал с собой на занятия в университет. Но он не мог был быть этим же устройством — он его сдал лет десять назад..


Врадинский нервно сглотнул и сел за ноутбук. Он понимал, что тот, кто начал эту игру хочет, чтобы он зашел в ноутбук. Мужчина подобрал пароль спустя десять минут, введя фамилию «Маяковский» в нужную строку. На фоне рабочего стола был мертвый Маяковский. Но тут же его перекрыло само собой открывшееся окно. Это была запись с экрана. Как понял, Кирилл Андреевич это была записанная на видео манипуляция с реестром и каким-то файлом. Весь процесс восстановления файла был показан, а на экране появились сначала свойства и выделенная красным овалом дата: 12 сентября 2010 года. Окно со свойствами исчезло, и появилась программа Word. От прочитанного у Кирилла Андреевича появились мурашки. Это было прямое доказательство его вины.


***

2010

После смерти матери Валерия закрылась в своем мире. Она старалась жить и развиваться, поскольку увидела, насколько быстротечна жизнь. Она боялась чего-то не успеть. Благодаря понимающему и доброму отцу, девушка поняла, что нужно жить. Жить и развиваться и получать от жизни все.

Коршунова понимала, что возможно хочет слишком многого, но она боялась оставить после себя лишь надгробный камень заросший травой.

Мамин смех, улыбка, слезы перестанут существовать, когда она сама умрет. Девушке же хотелось оставить что-то ценное после своего прибивания на Земле.

Но ее сверстники не разделяли подобных взглядов. Им нужны были прогулки, пьянки и упреки в сторону родителей, из-за того, что они забирают их время на всякие кружки и репетиторов.

Валерия понимала, что такой осознанности она достигла из-за потери, но она и не могла похвастаться своей жизнью, поскольку, хватаясь за все подряд, она не решила чего именно он хочет.

Не найдя отзывчивости среди одноклассников и людей в интернете, Лера закрылась ото всех. Ей было комфортно в своем мире одной. Она забывалась, погружаясь в мир юной служанки Нины и переживая ее эмоции.

Находясь сейчас в школе, ей все же стоило ощутить себя Валерией Коршуновой, которой нужно было сосредоточиться на уроках и воспринимать информацию, которые преподносят годами измотанные учителя.

Валерия никак не могла подойти к Кириллу Андреевичу. Она сначала хотела оценить его профессионализм, умение рассказать и заинтересовать. И учителю это удавалось.

Уже три урока Валерия наблюдала за практикантом. Учитель рассказывал по делу, без учебника и методички. Он доносил своими словами характер литературы и особенности общества XIX века.

Молодого практиканта словно уносила волна воодушевления, когда он рассказывал так пылко и страстно о пьесе Островского «Гроза».

–А по-моему, самоубийство, которое совершила Катерина, было очень опрометчиво — заявила Снигирина Ярослава.

– Не смею спорить с тобой — улыбнулся Кирилл Андреевич — Можешь обосновать твое мнение?

– Бросаться в реку из-за мужика — глупо — ответила девушка.

– Ты видимо, не совсем поняла, о чем эта пьеса — мягко сказал учитель — Я думаю, как ты выразилась, просто «бросаться из-за мужика» Катерина не стала. Одиночество и осуждение общества того времени — вот, что толкнуло на такой необдуманный поступок. Я бы хотел, чтобы вы порассуждали на тему альтернативных решений для Катерины.

– Хотите увести нас от мрачных мыслей, побуждающих на импульсивные решения? Профилактика самоубийства? — решила едко отметить Лера.

Кирилл Андреевич усмехнулся.

– Неожиданная трактовка. Мне нравится. Но я бы хотел задавать такие темы, над которыми нужно думать, а не скачивать из интернета. Хотелось бы развить ваше критическое мышление.

Коршунова усмехнулась, понимая, что инициативу молодого практиканта никто не поддержит. Она услышала тяжелые вздохи с разных углов класса.

– Вы думаете, был способ избежать трагедии в реальной жизни? — спросила девушка.

– Вот над этим ты и подумай. Писателям выгодно драматизировать, направлять и заставлять переживать своим персонажам. Однако бывают случаи, когда обыватели слишком восприимчивы к драмам. Слышала о романе «Страдания юного Вертера»? — спросил учитель.

– Нет — неуверенно ответила девушка, блуждая мысленно в архиве своих прочитанных книг.

– Роман Гёте вызвал в свое время много случаев самоубийства, поскольку многие стали романтизировать поступок главного героя и сравнивать со своими душевными переживаниями.

У девушки сложилось впечатление, что в классе никого нет. Учитель, слегка присев на край стола, вел себя так непринужденно и расслаблено, словно сам получал удовольствие от данной темы.

Валерии казалось, что он смотрел только на нее. Она видела нежную улыбку в его глазах, которые светились ярче солнца.

Урок закончился. Девушка нервно подошла к практиканту, который начал складывать вещи в портфель. Коршунова с неким трепетом сжимала листы своего недописанного произведения, которые она распечатала накануне вечером.

– Кирилл Андреевич, у Вас есть свободная минутка? — спросила девушка.

– Валерия, одно удовольствие уделить время человеку, который заинтересован в уроке — ответил Кирилл Андреевич.

Валерия улыбнулась.

– Я тут пишу роман… Конечно, у меня еще мало опыта и «роман» это наверно, громко сказано, но я бы хотела показать его Вам и узнать Ваше мнение.

Девушка протянула неуверенно листы парню.

– Ого, роман!– воскликнул заинтересовано Кирилл Андреевич — Конечно, прочту и дам рецензию.

Он взял страницы и аккуратно сложил в портфель.

– Он не дописан, но я бы хотела понимать, все ли у меня правильно в этом — пробормотала девушка.

– Неуверенность — это плохое качество, Валерия. Особенно для творчества, иначе никто не сможет насладиться им в полной мере. Но мы попробуем это исправить — учитель подмигнул ученице — Правильности быть не может. У каждого писателя своя грамотность. Многие поэты игнорировали знаки препинания, ударения, чтобы слова звучали, как им нужно. Конечно, если ты будешь писать «корова» с тремя «а» это будет странно.

Девушка улыбнулась.

– Вы же у нас еще и русский ведете — хихикнула Лера — и такое советуете. Два Вам! А если серьезно, я поняла Вас.

Валерия только сейчас поняла, что позволила немного открытости и дерзости с учителем, поэтому смутилась. Однако видя его улыбку, она поняла, что молодой учитель не будет ругать ее за несоблюдение субординации.

***

Выйдя из кабинета, девушка столкнулась с бюстом Лизы Бочкаревой. Они были почти одного роста, но поскольку одноклассница предпочитала каблуки, она была значительно выше девушки. Любительница гламурного гардероба скривилась, будто Валерия оставила след на ее розовой кофточке.

Словно по взмаху волшебной палочки, Лиза вдруг захихикала и пробормотала:

– Вот так встреча! Слушай, ты мне не поможешь? Я по физике не поняла новую тему, а ты вроде как хорошо в этом шаришь.

Коршунова удивилась, поскольку за десять лет учебы вместе Бочкарева лишь смеялась над ней, кидала всякие неприятные фразы.

– Попроси Толмачева. Он вроде больше в этом понимает.

Девушка кинула взгляд на их одноклассника, который поедал свой пирожок так, словно его отберут. Витя Толмачев напоминал Валерии какого-то маньяка, которыми всегда оказывались тихие мальчики с застегнутыми рубашечками в мелкую клетку, заправленные в штаны.

– Он стремный — ответила с усмешкой Лиза — Ну, Лер ну помоги.

Валерия была доброй и отзывчивой, и эти качества иногда играли с ней злую шутку.

– Ладно– выдохнула Лера.

Реакция Лизы немного изумило девушку. Она радостно обняла Валерию и произнесла:

– Ты моя самая лучшая подруга.

Лера настороженно посторонилась и пробормотала:

– Мы никогда не были подругами. С чего вдруг?

– Ну, Лерчик, прости, давай все забудем и начнем дружить — виновато произнесла девушка.

–Хорошо — выдохнула Лера.

Одиночество делает некоторых слабых людей неразборчивыми в выборе друзей — именно так Валерия могла объяснить для себя подобное решение.

–Тогда пошли к тебе? — пробормотала Бочкарева.

– Ко мне? Почему ко мне? — изумилась Коршунова.

– Ну, понимаешь, у меня родители, брат. А у тебя один папа.. извини, я не хотела обидеть — пробормотала Лиза.

– Пошли — снисходительно выдохнула Лера.

Её задели слова одноклассницы о родителях, но девушка списала на невежественность из-за низкого уровня интеллекта.

***

Всю дорогу Бочкарева рассказывала про уход за кожей, как ей удается сохранить блеск ее белокурых волос и донимала Валерию советами о том, как правильно ухаживать за крашенными волосами.

– Мне шампуня хватает — безразлично пожала плечами брюнетка.

– Видела вас таких… в интернете.. Начес не пробовала делать?– с усмешкой спросила Лиза.

– Нет, не пробовала — буркнула Лера, выйдя из лифта на своем десятом этаже.

Коршунова понимала, что они не подружатся, слыша едкие замечания своей одноклассницы, но раз уж они уже у порога ее квартиры, выгонять Бочкареву девушка посчитала невежливо.

– Привет, Котенок! — услышала слова папы Лера, едва ли они зашли.

Подобное могло смутить любую шестнадцатилетнюю девушку, но Лере было безразлично на то, что как это выглядит со стороны. Папа был для нее единственным человеком в этом мире, кто поддерживал ее.

– Привет пап! Прости, ты сегодня раньше приехал на обед. Я не успела приготовить — пробормотала девушка, снимая кеды в прихожей.

Сергей Коршунов выглянул из кухни. На мужчине около сорока лет был деловой костюм, поверх него был фартук. На руководителе крупной туристической компании подобная вещь смотрелась довольно странно, но Валерия посчитала это забавным и милым.

Валерия думала, что его внешность досталась ей. От мамы у нее только глаза. У папы они зеленые и они хорошо сочетались со светло-русыми волосами и бледным оттенком кожи. Отец, не смотря на отсутствие жены, всегда был гладко выбрит, а костюмы выглажены.

Дочь хотела счастья для папы. Она хотела, чтобы он нашел себе хорошую и любящую его женщину, но отец считал, что мало времени прошло и рана еще не зажила.

– О! у нас гости. Я тут салат сморганил. Может, попробуете?– предложил мужчина.

– Нет, пап. Сначала уроки, потом все остальное — вздохнула Валерия — Но все равно спасибо. Обещаю приготовить вкусный ужин.

Валерия пригласила Лизу к себе в комнату. Одноклассница огляделась. На стенах ее приветствовали лица любимых групп Валерии, что были на плакатах. Она заинтересовалась одним из плакатов.

– Кажется, я видела его — пробормотала Лиза, указывая на один из плакатов.

– О, это Джаред Лето! Помимо группы 30 seconds to mars, он еще снимается в кино. В прошлом году вышел фильм «Мистер Никто».

– Точно! Я хотела пойти, но все забывала. Давай посмотрим!– пробормотала Лиза.

Валерия немного смутилась. Она любила смотреть фильмы в одиночестве. Тем более ей не нравилось поведение Лизы.

– Ну,… Я не знаю… мы же собирались физику учить — пробормотала брюнетка.

– Коршунова, нужно уметь расслабляться! — пробормотала Лиза.

Валерия решила согласиться, поскольку посчитала, что это поможет сблизиться с одноклассницей.

Она открыла ноутбук и нашла в интернете интересующий их фильм. Они уселись на кровать и начали просмотр.

Валерия удивилась, что она смогла расслабиться рядом с Лизой. Девушку смущало и немного удручало то, что Лиза весь фильм восхищалась красотой Джареда Лето. Она столько болтала о его голубых глазах, что не давала проникнуться сюжетом.

Коршунова обвинила себя в том, что именно она скучная и возможно, в свои почти семнадцать нужно вести себя так: интересоваться актерами, слушать музыку по типу «Катя, возьми телефон» и восхищаться прекрасным Эдвардом из «Сумерек».

Лиза проголодалась и попросила Валерию сделать бутерброды. Брюнетка согласилась и вышла из комнаты. Ей было невдомек, что в этот момент одноклассница удаляет многочасовые труды без возможности возврата.

Коршунова недооценила ее. Весь этот глупый лепет был отвлекающим маневром, чтобы Лера оставила Лизу с открытым ноутбуком и уйти на кухню.

Бочкаревой не доставило труда свернуть окно браузера, удалить сначала в папке «Документы» нужный файл, а после и «Корзине». Она также удалила все точки восстановления на установленной у Коршуновой на ноутбуке операционной системе Windows 7.

Закрыв все окна, она снова вывела на экран фильм. Девушка быстро написала смс брату, чтобы он ей позвонил. Оставаться и быть пойманной с поличным ей не хотелось.

Брат позвонил вовремя. Валерия вошла в комнату с большой, плоской тарелкой, на которой лежали бутерброды с плавленым сыром и ветчиной.

– Ой, извини, Тима позвонил — пробормотала Лиза — Мне нужно срочно домой.

Девушка вскочила с кровати и побежала к выходу.

– Погоди,– недоумевая, пробормотала Коршунова — А как же физика?

– Не судьба. Извини, что отвлекла — пробормотала непринужденно одноклассница.

Она быстро проскочила в коридор и начала спешно одеваться. Валерии оставалось лишь дождаться ее, чтобы закрыть дверь.

Валерия оставшись в одиночестве, решила досмотреть фильм. В отличие от своей одноклассницы, ей понравился сюжет и заставил понять — что есть выбор. Как именно одно решение влияет на дальнейшую судьбу.

Девушка находилась в неведении вплоть до восьми вечера.

Она сделала уроки, приготовила ужин, встретила отца с работы. Был обычный тихий вечер за столом с разговорами с папой по душам.

Обнаружив, что папка «Документы» пуста, девушка почувствовала холод. Внутри нее все оборвалось, словно она снова пережила потерю близкого человека. Все, над чем она работала на протяжении долгого периода времени, было уничтожено.

ГЛАВА 3

2024

Врадинский снес ноутбук с журнального столика. На удивление, экран устройства лишь немного замигал, но не отключился. Мужчина тяжело дышал. Страх медленно поднимался и связывал в горле ком. Кирилл не понимал, чего именно добивается его бывшая ученица. Продемонстрированные ему доказательства не могут быть приняты судом как претензии.

Он пытался себя успокоить, что все улики — косвенные. Его просто хотят напугать. Самой Валерии могут предъявить обвинение по делу о проникновении на личную территорию. Это куда страшнее и серьезнее, чем попытки его напугать. Хотя мужчина признавал, что созданная атмосфера нагнетала.

Внезапно из ноутбука донеслась знакомая мелодия из юности мужчины. Кажется, это была группа Linkin Park. Только был воспроизведен лишь один куплет:

Maybe someday, I'll be just like you and


Step on people like you do and


Run away all the people I thought I knew


I remember back then who you were


You used to be calm, used to be strong


Used to be generous, but you shoulda known


That you'd wear out your welcome, and now you see


How quiet it is all alone

Врадинский знал текст наизусть и понимал смысл и перевод. «Ходить по головам?» «Был спокойным и был сильным, благородным, но твое радушие износилось. Теперь ты видишь, какова бывает тишина, когда ты один.

Буквально, после пары минут после осознания перевода, когда Кирилл Андреевич в напряженном полумраке размышлял над текстом песни, его тишину нарушил звонок. Мужчина посмотрел на дисплей смартфона и выдохнул, поскольку увидел имя и фотографию жены.

– Здравствуйте, Майор полиции Федоров — поприветствовал его официальный и тяжелый мужской голос — Кем вы приходитесь Веронике Врадинской?

Кирилл Андреевич почувствовал как внутри все похолодело. Страх теперь за жену заставил его голос дрожать. Он с трудом мог взять себя в руки. Судорожно выдохнув, мужчина спросил:

– Муж. А что случилось?

– Вы не могли бы подъехать по адресу шоссе Энтузиа…

Звонок прервался. Кирилл раздраженно пытался дозвониться на номер жены, но в телефоне не было даже гудков. Сколько бы раз он не звонил– его тщетные попытки сопровождала долгая раздирающая душу тишина.

Мужчина был крайне удивлен и злился на оператора связи. Он же недавно звонил в клиннинговую компанию. Почему сейчас он слышал только тишину, он не мог понять.

Он понимал, что что-то плохое произошло на шоссе Энтузиастов. Он собирался объехать все это шоссе, не теряя веры дозвониться на телефон жены. В голову лезли ужасные мысли, а воспоминания о дочери и жене. Он боялся больше никогда не увидеть их.

Врадинский бросился к двери. На ходу он схватил ключи и куртку. Он повернул замок, но дверь не открывалась. Мужчина попытался с большим усилием открыть дверь, но она не поддавалась. Он приложил все силы, толкая плечом эту железную защитницу его дома, которая в один миг стала причиной его заточения в квартире.

Спустя полчаса Врадинский сдался. Тяжело дыша и обессиленный он сидел на полу возле входа. От отчаянья он хотел рвать волосы. Мужчина снова попытался звонить и дочери и жене, но вновь и вновь слышал тишину. Даже гудки были бы хорошим знаком и говорили бы о том, что у него связь с внешним миром, что он может узнать о состоянии его любимых.

***

2010

Валерия отчаянно пыталась вернуть утраченный рассказ. Она прочитала статьи в интернете, чтобы понять, можно ли восстановить удаленный файл. Однако все ее попытки были тщетны.

Когда на часах было два часа ночи, а ее руки начали непроизвольно трястись, девушка поняла, что нужно прекратить себя мучить. Всхлипывая от безысходности, она решила закрыть ноутбук и лечь спать.

Ворочаясь долго в постели, она пыталась себя настроить на то, что на все перепишет заново и потом будет умнее и сохранит все на флешку.

Во сне ее преследовали персонажи ее книги, которые судя по всему, боялись быть забытыми. Особенно рыжеволосую служанку Нину со смуглым лицом от золы из печи.

По замыслу Валерии, Нина была худой. Строгие хозяева Фроловы были очень скупы, чтобы хорошо кормить своих слуг. Их сын — Данил отличался добротой и приносил юной красавице яблоки и булочки. Именно его доброта заставила трепетать сердце Нины.

Проснувшись, Валерия захотела записать то, что она помнила. Вопреки своим убеждениям, что она сможет снова все написать, девушка боялась, что получится не то. Она опасалась, что новая версия будет хуже из-за упущенных моментов. Возможно, будут другие диалоги, другие эмоции. Коршунова также понимала, что текст может отличаться из-за банального настроения самой писательницы. Как поймать ту самую волну, на которой писалась первоначальная версия, девушка не знала.

Зато Валерия понимала одно, она хочет мести. Ее экспрессивная и вспыльчивая натура не могла позволить простить Бочкаревой такой поступок. У девушки не было четкого плана действий. Ей руководил гнев, и он желала его вымести на одноклассницу.

Брюнетка не сказала отцу об инциденте. Ей казалось, что это только ее дело. Поэтому спокойно позавтракав, Валерия взяла из холодильника йогурт, и, собравшись в школу, вылетела из дома, словно она вышла на тропу войны.

Первым уроком у них была алгебра. Все одноклассники собрались в классе. Кто-то спал на парте, кто-то из девочек красился, смотрясь в зеркальце, немногие повторяли материал, уткнувшись в учебник.

Валерия зашла в класс. Она окинула взглядом присутствующих. Найдя виновницу своих слез, Коршунова, открыв йогурт, стремительно подбежала к Бочкаревой.

Тамара Федоровна зашла именно в тот момент, когда Лера вылила йогурт однокласснице ей на голову.

– Ну, как вкусно, тварь?– с издевкой спросила Коршунова.

– Ты охринела? — возмущенно взвизгнула Лиза, вскакивая, почувствовав на своем лице и волосах вязкую субстанцию.

– Я думаю, ты привыкла ощущать на своем лице что-то вязкое, белое, теплое — едко ответила Валерия, намекая на слухи, которые крутились вокруг одноклассницы и ее любвеобильности.

– Я тебя уничтожу! — воскликнула Лиза разгневанно и вцепилась в волосы девушки.

Несмотря на свой пол, Валерия могла постоять за себя. Чувствуя, как сильно Бочкарева вцепилась в ее волосы, брюнетка отпихнула ее так, что одноклассница улетела в парту. Кто-то ржал и снимал на камеру, видя, как одноклассницы выдирают друг-другу волосы, сопровождая это криками и матами.

– Коршунова!- прогремела учительница — Ты, что здесь устроила?

Девочка прекратила драку, когда услышала голос совести, который напоминал ей учителя.

–Быстро за мной! К директору — приказала Тамара Федоровна.

Ученица взглянула на женщину. Разочарование, гнев, осуждение — все это читалось во взгляде преподавателя. Она взяла Коршунову за капюшон клетчатой черно-голубой толстовки и повела к директору.

Всю дорогу по коридору она читала мораль девушке: что она недостойна золотой медали, что вообще подает плохой пример своим внешнем видом, что отцу будет стыдно за нее.

Последнее повеселило юную бунтарку, поскольку родители никогда ее не осуждали, а наоборот учили отстаивать свои интересы и давать сдачи, несмотря на пол. Папа лично занимался с девушкой, но всегда говорил, что применять приемы каратэ только в крайних случаях. Коршунова посчитала, что уничтожение ее романа и есть крайний случай. Она была уверена, что ее слишком мягко обошлась с одноклассницей, учитывая тяжесть ее преступления.

Валерия считала себя потерпевшей стороной. У нее болела голова от ноющей боли, которой ее наградила Бочкарева, вцепившись в ее волосы и оставив ей начес треш-модели.

– Я считаю, что эта гребанная сука заслуживает подобного обращения!– выпалила девушка, не в силах больше сдерживать свои эмоции.

– Коршунова! — порицательно воскликнула Тамара Федоровна — Это же школа! Как ты позволяешь себе так выражаться!

Внезапно они обе услышали насмешливый тон Кирилла Андреевича.

– Думаю, все, что сказала сейчас юная ученица, является частью литературного языка — отметил он, оценивая взглядом юную нарушительницу правил — Величайшие поэты, творчество которых изучают в школьной программе, такие как Маяковский и Есенин в порыве несправедливости судьбы могли написать что-то вопиющее для современного учителя, но при этом они могли ими поделиться. Я не поощряю такое, но если золотая медалистка, которая наверняка, способна отличить подобные выражения, употребила их в своей речи, думаю, гребанная сука и правда заслужила того, чтобы ее так назвали.

Услышав подобное от молодого практиканта, Валерия просияла. Внутри нее что-то затрепетало от проявления заботы и защиты со стороны учителя. Впервые она видела, какое уверенное и красивое лицо носит справедливость.

– Чему вы учите детей?– вспыхнула от ярости Тамара Федоровна — Не забывайтесь! Вы — педагог.

– Благодарю, что еще раз напомнили мне мои обязанности — невозмутимо ответил Кирилл Андреевич — педагог несет ответственность не только за развитие и воспитание, но и за психологическое состояние ученика. Прежде чем отчитывать ребенка и вести к директору, Вы, во-первых, должны были сообщить мне, поскольку на мне классное руководство 10 «Б». А во-вторых, Вы разбирались в ситуации?

Тамара Федоровна надулась, но при этом, видимо осознав свою неправоту, отпустила капюшон Коршуновой.

На страницу:
2 из 3