
Полная версия
Парад планет Шона Лоу

Наталья Мельникова
Парад планет Шона Лоу
Глава
Посвящается всем тем, кто присутствует в реальности и все еще ищет свой дом.
Пролог.
«Внимание, уважаемые пассажиры нашего трансатлантического шаттла Discovery! Борт №7787 прошел все досмотры и теперь успешно приземляется на планете Земля! Наша команда всегда работает на благо цивилизации и будущего. Спасибо, что выбираете „Skyrocket“!»
Голос в динамиках был приятным, механическим, но меланхоличным, как будто мама укладывала своего ребенка спать и напевала ему одну из тех колыбельных, которые потом не запоминаются.
Шон — темноволосый, коренастый, высокого роста, мужчина 33 лет, с глазами чайного цвета (чай еще не заварился) и зеленой радужкой, проснулся в кровати своего номера, который был оформлен в капсульном стиле. Имея небольшую площадь, он был похож на таблетку витаминов. Потянувшись в разные стороны, он встал и подошел к иллюминатору, чтобы воочию увидеть свой некогда дом. Там вдалеке виднелась родная его сердцу планета. «Наконец — то» — подумал Шон.
Конечно, «дом» претерпел изменения с их последней встречи, и был больше похож на полуразрушенный остров посреди бесконечной, огромной черной пустоты, являясь маяком для потерявшихся кораблей. Казалось, что попади туда, и все станет понятно, дорога сама сложится.
Шел 2167 год. Земля изменилась и утратила все свои характерные признаки. Озонового слоя больше не было, вместо него красовался купол, поддерживающий жизнедеятельность. Луна осталась на месте, став новым домом для уцелевших землян. После катастрофы планета-спутник должна была сорваться, но благодаря научным и инженерно-строительным достижениям это удалось предотвратить. На самой зеленой планете не осталось ни одного живого дерева или травинки, зато в изобилии города — призраки, наполненные железными джунглями из металла — высотками. Уцелевшие города стояли пустые, заброшенные, как некогда Детройт. Половины городов не хватало, потому — что при разрушении не выбирался приоритет. Единственные уцелевшие мегаполисы — Москва и Нью — Йорк, были неузнаваемы. В них создали искусственный озоновый слой, были завезены уцелевшие в лабораториях деревья и животные. Теперь две столицы мира больше походили на те самые города из фильмов фэнтези. Атмосфера там была соответствующей.
Не только облик Земли изменился, но и все, что ее населяло. В связи с быстрым развитием науки, органы и кожу стало возможно печатать в соответствии с аналогом — настоящими органами и кожей, что существенно повлияло на продолжительность жизни и сделало доступным различные модификации. Жить теперь представлялось возможным и до 300-сот лет. Киборги и женщины с 3мя грудями стали обыденностью, к которой все быстро привыкли. Роботы стали людьми и выполняли почти всю работу, которую могли. Они строили, создавали, фотографировали, хранили, снимали и делали.
А люди…
Ну, у них теперь были высокие, массивные тела. Руки стали длиннее, как и ноги. Волос на теле не осталось, а зубы мудрости совсем перестали расти.
Изменения затронули и глаза: теперь, если зрачок расширялся, он полностью поглощал глазной белок, и это могло сохраняться очень долго. У некоторых народностей образовались жабры, у другие — длинные шеи, у третьих — отсутствие рта. Разговаривали они через нос. Все это успешно исправлялось (если было необходимо) и менялось в клиниках и центрах. Медицина, генная инженерия, строительная инженерия развивались быстрыми темпами. Лекарство от рака было придумано и успешно применено. Почти все неизлечимые болезни к 2167 году перестали существовать, что существенно поправило демографический кризис после дня Х.
В Москве, куда прилетел экскурсионный шаттл Шона «Discovery», обосновался отправной пункт пассажиров на все известные планеты и галактики (до которых не нужно было лететь больше одной жизни). К слову, к 2100 году открыли еще 2 дополнительные галактики, где были обнаружены новые формы жизни, животных, что еще больше расширило сознание человечества и дало квантовый скачок эволюции. Мифы об инопланетянах стали реальностью, обнаруженные виды оказались дружелюбны, были настроены взаимодействовать и сотрудничать. Как только был преодолен языковой барьер, были налажены торговые связи с главными городами различных планет, и жизнь закипела и еще больше наполнилась новыми знаниями, новыми открытиями. Хоть и не самым быстрым темпом, но удалось расширить площадь проживания землян.
Марс обустроили для жизни не сразу. Отсутствие воздуха и слабая сила гравитации вынудила первых поселенцев жить в тяжелых скафандрах, справляясь с желанием планеты выбросить их в открытый космос. Радиация такой мощи, что быстро сгорает все живое, заставила строить первые базы почти 50 лет. Погибло много людей, киборгов, роботов, пока был построен первый дом. Бури и ураганы сделали дома для поселенцев укрепленными, в форме купола, или же вовсе строились под поверхностью. Первая колония новых жителей составляла 20 поселенцев, и они долгое время привыкали к жизни на планете.
Луну, несмотря на всеобщие надежды, осваивали так же долго, как и Марс. Перепад температур от + 120 до — 160 первое время не давал возможности вообще хоть что — то построить. Отсутствие воздуха, гравитации, магнитного поля сделали процесс переселения долгим. Ученым пришлось сильно постараться, чтобы изобрести альтернативу тяжелым скафандрам, но такую, что бы она удерживала человека на поверхности. Было проведено множество экспериментов, отправлено зондов с материалами, водой, растениями. Само проживание на самом ближайшем спутнике Земли оставалось под большим вопросом долгое время.
Но, как известно, всему приходит конец.
Шон подошел к иллюминатору и посмотрел на приближающуюся планету. Она выглядела серой и мало напоминала ту, что была на картинках в старых книгах, и мало была похожа на ту, какой ее помнил Шон.
«Земля — подумал Шон — что же с тобой стало? Еще 15 лет назад было более-менее ярко…».
И он был совершенно прав.
С годами положение планеты только ухудшалось, какие — то части ее отваливались и улетали в тьму галактики, врезаясь попутно в спутники других соседних планет, либо же в другие планеты. Последний раз это была бывшая Аляска, которая не выдержала притяжения и, оторвавшись, улетела в открытый космос. Продрейфовав сотни тысяч километров, Аляска разбилась о Проксиму Центравру — достаточно молодую и не совсем населенную планету. Проксима была небольшой, лилово-зеленой планетой, разделенной светом на 2 части, где половина была обитаема, построены города, сделаны дороги, проведено электричество, организована власть и порядок. Ровно на светлой стороне до темной. Потому что в темной стороне скрывались существа, о существовании которых знать не хотелось. Гражданам был запрещен въезд на темную сторону, поэтому на границе сторон стоял блок — пост, охраняемый страшно выглядящими охранниками фирмы «Горски» — самого известного охранного агентства во всех мирах. «Горски» были дочерним предприятием компании «АТОМ», которая занималась обустройством галактик, исследованиями и прогнозированием. Охранники компании были слиянием и новым опытом в сфере развития человечества. Они появились в результате слияния человека, робота, и одной из форм инопланетян, которые были сильны и выносливы.
С чего все началось? С 2130 года. С 5 июля. С 12:00. С войны. Это случилось бы в любом случае. Просто никто не знал, когда. Человечество так и не смогло отказаться от ядерного оружия, урана и прочих опасных веществ. К тому же, человеческий мозг оказался не способен усваивать огромные потоки информации. Люди просто ломались и умирали, от остановки работы мозга. Ученые забили тревогу еще в 2100 году, поскольку все чаще стали поступать пациенты в виде кукол — совершенно неподвижные, словно зависшие компьютеры. И если компьютер можно было перезагрузить, то мозг и человека — нет. Чтобы решить данную проблему, сначала изобретали разные приборы, шлемы, установки. На первых порах человек мог походить на телефон с дополнительной батарейкой, со шлемом на голове. Шлем «Горски», изобретенный группой ученых в небольшом городе в лаборатории «АТОМ», забирал поток ненужной (по его определению) информации и переводил ее в блок питания, якобы хранилище. Конечно, первые опыты оказались неудачными. Одному из пациентов «Горски» откачал все жизненно важные функции, отставив того без возможности к адекватному существованию. Затем «Горски» не раз отключал системы безопасности внутри человека, и тот попросту не боялся спрыгнуть с 15 — го этажа. Так поступили 10 из 10 испытуемых, и корпорация «Горски» стала думать над усовершенствованием разработки. Совет Военных выделил дополнительные средства, и началось строительство крупнейшего в мире Центра Информации, сокращенно — «ЦИ». Здесь предполагалось создать самую большую базу данных из голов людей. ЦИ построили за год, затем началось оснащение. «Горски» предполагалось сделать чипом, микро — нано формата и вживить в мозг испытуемых. Ученые всеми силами пытались спасти человечество от гибели. И это им почти удалось. Но 5 июля 2130 года ровно в 12:00 часов по полудню, один из лидеров стран — ядреных держав, нажал красную кнопку секретного кейса, тем самым выпустив ракеты по всему миру. Их было всего 30, но этого хватило, чтобы орбита Земли сорвалась с оси и планета начала разваливаться. Ядерная зима наступила незамедлительно, покрыв собой всю площадь планеты. В это время в другом городе ученые построили и воссоздали модель Черной Дыры. Это был не первый опыт, предшествующие были провальными, ввиду нехватки энергии для увеличения размера Дыры. В этот раз их опыт увенчался успехом — одна из ракет попала прямо в здание, в их блок. Все погибли сразу, а Черная Дыра увеличилась в размерах и продолжала, затягивая Землю внутрь. Каким — то чудесным образом этот процесс остановился, но планета разрушалась.
Конец света наступил.
Шон прикрепил к уху небольшое портативное устройство и нажал на него. Открылся цифровой шлем скафандра, который окружил его и обеспечил поступление кислорода. Внутри перед глазами открылся инфо — центр, в котором отражались основные жизненные показатели. Вздохнув глубоко и закрыв глаза, мистер Лоу сделал шаг….
ГЛАВА 1. Дом, которого нет.
Шон сделал шаг. Вышел, спустился по трапу на бортовую палубу шаттла и подошел к спусковому люку. Встав на очерченный круг, он приготовился к полету. Из одежды на нем была красно — грязная рубашка, брюки, походившие на униформу военных и кроссовки — носки на белой подошве.
Из шаттла можно было выйти двумя способами: как обычно или в полете. Пассажира просто выбрасывали в открытый космос через грузовой люк, предварительно проинструктировав. Нужно было сориентироваться (этому тоже обучали) и направить свое тело к Земле. Внизу ждали так называемые «Гиды» — генно — измененные дроиды. Это были созданные людьми по образу и подобию роботы, совершенно не отличимые от человека. Они обладали эмоциями: сострадание, грусть, сопереживание, участие. Их функции были просты — принять пассажира вот так вылетевшего из люка. Гиды выглядели очень дружелюбно и были запрограммированы на оказание помощи людям. Для них были созданы миле лица, голубые без зрачка глаза, тонкое, но сильное тело.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

