"Тень твоего сердца"
"Тень твоего сердца"

Полная версия

"Тень твоего сердца"

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

стала?- Ой не говори, у меня до сих пор голова кругом, я не привыкла к такому вниманию, - улыбнулась она. - А ты я смотрю чувствовал себя вполне нормально.- Это моя работа, мне нравится общаться с людьми. Все такие разные и такие похожие одновременно. - улыбнулся Илья. - Кстати, я позвонил в издательство, гонорар будет на днях, хочешь я помогу тебе с поиском квартиры?- Это было бы здорово! В отеле конечно жить комфортно, но всё таки..- Отлично, я завтра же позвоню своему знакомому, он работает в агентстве недвижимости и можем съездить вместе посмотреть варианты.- Спасибо, Илья, мне неудобно тебя отвлекать, я могу и сама..- Ну что ты, Саша, мне это совсем не трудно, и к тому же так безопаснее.- Хорошо, - Саша кивнула и посмотрела в окно. Ехать оставалось совсем чуть - чуть, а он так и не приблизился к тому, что хотел сказать...Машина притормозила у входа в отель. Саша отстегнула ремень безопасности и повернулась к нему. Илья замер и несколько долгих секунд смотрел ей в глаза. Она неловко улыбнулась и что-то сказала.- Прости, что? - Я говорю спасибо, что подвёз, спокойной ночи, Илья. - Саша улыбнулась и вышла из машины. Он помахал ей в ответ, когда она остановилась на ступеньках и махнула ему рукой. Подождав, пока Саша зайдёт внутрь, Илья чертыхнулся и поехал домой.


Глава 3

Искусство - как музыка для души. Оно бессмертно, если у вас есть душа.

Во вторник мне позвонил Илья и почти поставил перед фактом, что моё имя попало в список художников одной из галерей, которая устраивала масштабную выставку. Мероприятие обещало шампанское, важные знакомства и кучу других приятных и нужных мне как автору, бонусов. Сроки как всегда горели, а у меня ничего было не готово. Я только что закончила иллюстрировать книгу, буквально прошло четыре дня с презентации, и наконец отдала свои последние заказы и планировала несколько дней провести как обычный турист. И тут выставка... Надо сказать первая в моей жизни. На подготовку было около трёх недель, что катастрофически мало для написания более-менее приличных работ. Я не выходила из мастерской сутками, и даже ночевала там, на старенькой тахте, оставленной прежними хозяевами. Мастерскую мне подогнал Андрей, с кем-то договорился, и вот она в моём распоряжении за пол цены в месяц. Большая, квадратов 60, с высокими потолками 3,5 метра и окнами как в художественной академии. Раньше я могла о таком только мечтать. Теперь это была моя реальность. Пока я работала над сюжетами картин, издательство выплатило гонорар за книгу. Надо сказать, сумма была почти равной моей зарплате за год работы в музее. Мне казалось, что я попала в какую-то альтернативную реальность или сон, и никак не могла поверить, что это теперь моя жизнь и дальнейшее зависит только от меня. Накануне открытия я сильно переживала. Нервно допивая шестую чашку кофе, я разглядывала развешанные на стенах небольшого зала картины. Время перевалило за полночь, а в стенах старинного особняка кипела работа. То тут, то там сновали рабочие с лестницами, а приглашённые художники также нервно, как и я, разглядывали и поправляли свои шедевры.- Саша, всё отлично, картины великолепны! - Илья отобрал у меня чашку с недопитым капучино и протянул бутылку воды. - Поехали , я тебя отвезу домой, ты должна выспаться. - А? - я, словно очнувшись, посмотрела на него.- Ты меня совсем не слушаешь, - улыбнулся Илья, - Поехали, всё хорошо, никуда они не денутся.Он бережно приобнял меня за плечи и потянул к выходу. Я виновато улыбнулась - Прости, задумалась, да, конечно поехали. Мы вышли на холодный ноябрьский воздух, Илья так же бережно посадил меня в машину, помог пристегнуться и отвёз домой.Квартиру я сняла через пару дней после презентации книги. Большая двушка с высокими потолками и широкими подоконниками. Минимум мебели, но максимум уюта, я влюбилась в неё сразу же, с первого взгляда. Это была энергетически моя квартира и я запретила себе думать о том, что когда-нибудь мне придётся съехать отсюда. Цена, которую за неё просили была немногим больше, чем за трёшку в моём родном городе, и я могла себе позволить снять её. Дома я с удовольствием скинула ботинки, мышцы ног болели жутко, я за весь день присела только один раз, когда мы вышли в ближайшее кафе пообедать. Илья не дал мне заплатить за себя, полностью оплатив наш обед, а потом купил в кондитерской напротив несколько пирожных.- Это тебе, дома с чаем. Придёшь уставшая, и они поднимут тебе настроение. Это было неожиданно, я поблагодарила Илью, и от его взгляда мне стало неловко. Слишком тепло он смотрел на меня. Слишком тепло для друга. Слишком тепло для коллеги по общему делу. И просто слишком.И вот сейчас, в первом часу ночи, после душа, на который едва хватило сил, я вспомнила про пакет с пирожными. Улыбаясь своим мыслям, я заварила чай и достав коробку со сладостями, забралась на подоконник. За окном тёплым уютным светом горели фонари. Улица в этот час была пуста. Мне захотелось ещё раз поблагодарить Илью за внимание, я написала смс. Твои волшебные пирожные и впрямь спасли мой вечер. Спасибо!Не прошло пары минут, как телефон ожил, пришёл ответ.

"- Я рад, что тебе понравилось)), постарайся выспаться, и не волнуйся , я буду рядом. " И сердечко.Я отстучала лаконичное - "Спокойной ночи, до завтра!", и задумалась. Похоже Илья ухаживает за мной, и я почти готова была принять эту игру, но что-то мне мешало. Он нравился мне, характер, внешность, поведение, внимание, забота. Но почему-то я не могла позволить себе сделать этот шаг. Ладно, утро вечера мудренее, пора спать. Я вылила остатки чая в раковину, убрала оставшиеся пирожные в холодильник и переодевшись в длинную футболку (ненавижу пижамы!) забралась в постель.

***Утром я никак не могла проснуться. Мне снилось, что я проваливаюсь под лёд и не могу найти полынью, чтобы выбраться. Вот вот закончится воздух и меня никто никогда не найдёт... Сверху над озером послышался птичий крик... Звонок мобильного выдернул меня из тяжёлого сновидения, я обнаружила, что лежу поперёк кровати, на лице одеяло, а подушка валяется на полу. Хорошо же я отдохнула накануне своей первой выставки, нечего сказать! Выключив надоевший телефон, и даже не посмотрев на имя звонившего, я с полузакрытыми глазами поплелась в ванную. Из зеркала на меня смотрела бледная, помятая особа, длинные волосы сбились в кучу и напоминали воронье гнездо.

- Чёрт! Выспалась называется! - тяжело вздохнув, я включила душ и встала под тёплую воду, надеясь смыть осадок после неприятного сна.Переезд в новый город дался мне нелегко. Несмотря на то, что я любила Петербург и часто бывала здесь в статусе туриста, всё таки жить и пожить это разные вещи. Я строила свою жизнь впервые настолько самостоятельно, что даже подруги у меня тут не было. Все знакомства - новые, которые я завела по приезду сюда. Поэтому ночные кошмары я списывала на стресс и психологическую акклиматизацию.Из ванной я вышла уже куда в более бодром состоянии, и напевая какую-то незатейливую мелодию, включила кофемашину и взяла в руки телефон. Оказалось, что звонил Илья, уточнял во сколько за мной заехать, я ответила, что добираться планирую самостоятельно, кажется он был слегка разочарован. Времени собраться у меня был вагон, не зря мы вчера остались в особняке до самой ночи. Развеска отняла много сил и времени, но зато сегодня я была свободна до самого вечера. Поэтому я решила не спешить и спокойно выпить утренний кофе. Я забралась с чашкой в руках на любимый подоконник и посмотрела на улицу. За окном было пасмурно, последние жёлтые листья медленно падали на асфальт, а прохожие спешили по своим делам. Кажется сегодня обещали первый снег. Ну что ж, ноябрь есть ноябрь, самое время для первых снежинок. Которые конечно же ещё растают, но принесут в атмосферу осени своё настроение.. Мои размышления прервал звонок, на этот раз звонили в дверь. Я на цыпочках подошла к двери, и посмотрела в глазок.- Да ладно! Блин, да ладно!В следующее мгновение я уже открывала замок, на пороге стояла Ли и широко улыбалась. В рыжих кудрявых волосах запутались снежинки. Моя лучшая подруга Лия, сокращённо Ли, собственной персоной вкатилась ко мне в прихожую вместе с ярко-жёлтым чемоданом. - Еле нашла тебя! Ты писала адрес, а я куда-то его задевала или Маркиз съел, не знаю! Ну и город у вас! Голова кругом! - Ли тараторила без умолку, а я просто была счастлива её видеть.- А снег откуда?- я засмеялась.- Как откуда? C неба! Только что пошёл! Ну Сань, давай, показывай, где что у тебя! Ли была как луч солнца, который выходит именно в тот момент, когда ты уже достал резиновые сапоги и дождевик, и приготовился к затяжной хмурой осени. Меня всегда поражала её энергия и оптимизм. Не то чтобы я была мрачной пессимисткой, но до жизнерадостной Ли мне было далеко. Я скорее предпочитала предсказуемый реализм с элементами приключений, исключительно положительных разумеется.Ли категорически отвергала своё полное имя, которое было всего на одну букву длиннее.- Ну что было у моих родителей в голове, когда они придумали меня так назвать! Как будто я главбух из 80-х! Лия Сергеевна, пойдёмте на базар, там картошку привезли!- Нормальное у тебя имя, красиво, женское хотя бы., - смеялась я в ответ.- Да ну тебя, Санька, вот у тебя красивое и звучит как! Александра! Прям величественно! А я пусть лучше буду Ли. Коротко и стильно!Такие разговоры у нас случались нередко, и надо сказать что уменьшенная копия имени Ли очень шла. Мы дружили больше 15-ти лет, и вот сейчас моя подруга прилетела ко мне на выставку.Весь день мы с Ли проболтали, попутно наряжаясь к мероприятию. Открытие выставки было назначено на 7 вечера, и моей любопытной подружке не терпелось увидеть моих таинственных новых друзей, которые помогли мне с работой. Главное что её интересовало - это насколько они оба симпатичные и свободные. Но пытала она меня не потому что хотела найти кавалера себе, нет. Ли была замужем давно и счастливо, воспитывала с мужем двоих близняшек и на знакомство не претендовала. Пару она упорно искала мне.- Ты совсем зарылась в своём музейном архиве, скоро пылью покроешься как экспонат! - ворчала подруга. И сватала меня то за двоюродного брата своего мужа, то за коллегу по работе. Я упорно отказывалась от подобных знакомств, терпеть не могу когда всё подстроено и каждый что-то из себя изображает.Сама же я знакомства заводила редко, а отношения и вовсе были только одни ещё в пору студенчества. Я нравилась мужчинам, и внешне была вполне привлекательна по современным меркам. Длинные тёмные волосы ниже лопаток, зелёные глаза, фигура стройная, рост средний. Но все парни казались мне обычными, а мне хотелось чего-то другого. Вот чтобы как в кино, с первого взгляда увидела, и поняла - это он! И сердце ёкает, и мурашки от взглядов.. Ну или что-нибудь похожее. Я чувствовала, что нравлюсь Илье, и при другом раскладе я возможно могла бы в него влюбиться, но он был для меня понятен и прост, хороший парень и всё. Казалось бы что ещё нужно. Ведь когда нет загадок, значит и сюрпризов неприятных тоже не будет. Но мне чего-то всегда не хватало. Если бы я только знала чем закончится для меня эта выставка.... Я бы всё равно пошла туда!Время подходило к пяти часам, мы с Ли были почти готовы, ради торжественного случая я надела платье и туфли на каблуках. Платье было очень красивого благородного оттенка изумруда, и этот цвет удивительно подчёркивал цвет глаз, а волосы лёгкими волнами спадали на плечи. Сверху я набросила куртку. Такси приехало вовремя, я заложила время на возможные в этот час пробки, должны успеть.К дверям особняка мы подъехали в половину седьмого, к машине тут же подскочил Илья и открыв дверь, помог мне выйти.- Саша, ты потрясающе выглядишь!, - в его взгляде было столько восхищения, что мне стало неловко. Я вспомнила про Ли, которая конечно же тоже выбралась из машины и теперь нетерпеливо пританцовывала рядом со мной.- Илья, познакомься, это моя лучшая подруга Лия.- Оо-очень приятно!, - двусмысленно протянула Ли, подмигивая мне, - Сань, да он красавчик! Это то, что нужно! - шептала Ли мне в ухо, когда Илья галантно пропустил нас вперёд.- Кому нужно? Ты спятила! Он услышит!- Тебе! Так! Я всё разузнаю! Сейчас все соберутся и после важных речей, шампанское, все дела, я с ним как бы между прочим поговорю, узнаю его намерения! Ты посмотри, он же уже готов, у него глаза влюблённого мужчины, Сань!Я пришла в ужас от затеи Ли, и тут же напомнила ей, что мы находимся на другом мероприятии, а не на программе "Как выдать Сашу замуж." Подруга лишь криво улыбнулась и сдав пальто в гардероб, тут же исчезла в многочисленных залах особняка. Оставалось лишь догадываться , что она задумала. Меня же под руку подхватил Илья и мы пошли занимать места в большом зале, где должна была состояться торжественная церемония открытия выставки.Открытие заняло не так много времени, как я думала, минут сорок, вместе с выступлением директора особняка, пары кураторов и одного крутого и очень известного художника. Волнение окутало меня с новой силой. Позже я заметила несколько знаменитостей, телевидение и прессу. Примерно через час, когда гости пили шампанское и неспешно перемещались из одного зала в другой, я стояла у стенда со своими работами и общалась с посетителем, который хотел купить одну из моих картин, и заметила напротив мужчину, который стоял метрах в пяти от нас с бокалом в руке и откровенно меня разглядывал. - Ты посмотри какой наглый! Бородатый какой-то, хоть бы побрился что ли!От неожиданности я вздрогнула, моя дорогая Ли возникла рядом со мной словно из воздуха.Тем временем мужчина отвёл взгляд, чтобы перекинуться с кем-то парой фраз. Воспользовавшись моментом, я стала украдкой рассматривать его. Он был среднего роста, но выше меня, среднего возраста от 35 до 40-ка, тёмная бородка с ранней сединой и впрямь выглядела, как будто он забыл побриться. Одет мужчина был в чёрную кожаную куртку, тёмно-серые джинсы и высокие берцы.Байкер что ли, - подумала я, и не успела отвернуться, как мой взгляд был пойман. Он улыбался одними глазами и по всему выходило, что от решения подойти ко мне его отделяет несколько секунд, а в моём случае несколько метров. Я внутренне запаниковала.Внезапно произошло то, чего я никак не ожидала. Из толпы вдруг вышел Илья и подойдя к мужчине, улыбнулся и пожал ему руку. В следующее мгновение они оба подходили ко мне.- Саша, хочу тебя познакомить, это Максим, мой старинный знакомый.- Хорошо, что не старый, - хохотнул Максим и с улыбкой посмотрел на меня. - Очень рад познакомиться с вами, Александра, наслышан о ваших талантах , а теперь и сам убедился, ваши картины великолепны! Я с большим удовольствием приобрёл бы некоторые из них. С этими словами Максим поцеловал мою руку. Я смутилась, отметив про себя что у него приятный глубокий голос, кажется такой голос называется баритоном. Пробормотав в ответ что-то вроде спасибо, мне очень приятно, я посмотрела на него и во взгляде внимательных карих глаз помимо заинтересованности мелькнуло что-то ещё. Что именно, я понять не успела. Миг и оно спряталось, ничем более не выдавая себя. Илью кто-то отозвал в сторону, и я осталась один на один с моим новым знакомым. По коже внезапно пробежали мурашки, а сердце и не думало успокаиваться.Как назло, куда-то подевалась Ли, когда она нужна, её рядом нет! Сама я была наполовину в обмороке, и держала лицо только благодаря силе воли, никогда ещё мужчина так не влиял на меня, просто стоя рядом. Максим же будто не замечал моего состояния (или я правда хорошая актриса) и рассуждая о мире мёртвых в сказочном формате, подвёл меня к моей же картине.- Вот эту я хочу купить, Александра!Над этой картиной я билась дольше всего, она была буквально выстрадана. Я писала её даже ночами, и не могла остановиться, пока полностью не закончила. А когда увидела результат, мне стало не по себе. На холсте метр на метр был изображён старый мшистый лес, такой, что ни один луч света не проникал в его чащу, а над ветками в тёмном небе летел ворон.Картину я продавать не хотела, поэтому цену поставила довольно высокую, втайне надеясь оттолкнуть потенциального покупателя. Что-то невидимое связало меня с ней, пока я её создавала. Да и врят ли кто-то захочет повесить у себя такое. Максим захотел. Я бы даже сказала, что она ему подходила. В следующее мгновение на мою карту была переведена сумма указанная на стенде. Максим убрал телефон и улыбнулся: - Когда я смогу её забрать?Я была в шоке от такой скорости принятия решения, но сумела найти у себя в голове нужный ответ.- Когда закончится выставка, через две недели.- Спасибо вам, Александра , я очень рад был познакомиться, мне к сожалению пора. Я надеюсь, что мы скоро встретимся. С этими словами Максим улыбнулся и пошёл к выходу, пару раз оглянувшись, махнул мне рукой и исчез в толпе. А я осознала, что теперь у него есть мой номер телефона.Домой нас подвозил Илья, по дороге восхищаясь прошедшим мероприятием. Ли сидела сзади и лишь странно усмехалась, поймав в зеркале выражение её лица, я поняла, что дома мне предстоит допрос с пристрастием. Она явно задумала свести нас.- Саша, сколько картин ты продала?- Кажется шесть, - усмехнулась я, догадываясь что он сейчас скажет. Я сама была в приподнятом настроении, мне всё ещё не верилось, что я наконец заработала хорошие деньги. А главное - имя.- Шесть из девяти ! Ты понимаешь что это успех! Главное теперь не упускать!- Да ну тебя, - я рассмеялась и легонько шлёпнула его по плечу. - На самом деле, спасибо тебе за эту выставку, Ли, ты знаешь, он буквально меня заставил.- И правильно сделал, Илья, знаете, сколько раз я ей говорила, что ей нужно выходить из тени, а она всё сидела в своём мышином углу и таскала каждый день чужие картины туда-сюда! Я надеюсь теперь вы возьмётесь за неё... - Ли лукаво улыбалась, я строго глянула на неё - что она несёт?- Саша очень талантлива, ей нужно просто чуть-чуть больше поверить в себя, и тогда всё получится, - к счастью Илья не понял намёков Ли, а может сделал вид, во всяком случае с опасной темы мы соскочили.Подъехав к моему дому, Илья повернулся к нам: - Девчонки, какие у вас планы на выходные? Приглашаю съездить в Павловск погулять, возьмём с собой Андрюху. - он смотрел на меня с надеждой, а я не знала что сказать. Зато знала Ли.- Почему бы и нет! Хорошая идея, а, Сань?- Ну-у можно и погулять, наверное.- Я тогда завтра позвоню? - Илья воодушевился.Я кивнула и поблагодарив его за всё ещё раз, вышла из машины. Илья помог нам занести в квартиру несколько подаренных мне букетов, тепло попрощался и уехал.Дома я набросилась на подругу.- Зачем ты пообещала ему? Я не хочу никуда ехать!- Сань, ну что в этом такого, ты же ему явно нравишься! У тебя разве кто-то есть? Нет! И он свободен! Молодой, красивый, почему бы не съездить просто погулять?-З ато у тебя есть! Насколько я помню он приглашал нас двоих. Кстати, Андрюха тоже женат!- Вот видишь! Ясно же, что он так сказал только из вежливости, ну или чтоб ты не отказалась. У тебя какие-то особенные планы на выходные?Я сердито щёлкнула выключателем в гостиной.- Да! У меня планы - провести субботу и воскресенье как можно дальше от общения, и людей, с меня хватило этого на год вперёд!- Вот и съезди на природу, там тишина, пруды, и минимум народа. - Ладно, посмотрим, давай ложиться, я с ног валюсь.Ли хитро улыбнулась и пошла в ванную.Уже лёжа на диване в гостиной, я вспомнила сегодняшнее знакомство. Определённо этот мужчина произвёл на меня сильное впечатление, хотя я не могла понять чем именно. Это было на уровне молниеносного чувства узнавания, если бы я верила в перерождение душ, я бы сказала, что мы были знакомы в прошлой жизни. Мы с тобой одной крови..., кармическая встреча и прочий бред, который мы как-то читали на пару с Ли. Или не бред... Внешне он был симпатичен и чем-то неуловимо притягателен, какая-то сумасшедшая мужская энергия просто окутывала пространство рядом с ним, и я нервничала в его присутствии. Почему? Я не знаю. Рядом с Ильёй мне было спокойно, а рядом с ним... волнительно и безопасно. Как это может сочетаться я не понимала. Ещё поездка эта... и кто Ли за язык тянул? Интересно, если бы меня пригласил Максим, я бы отказалась? Я начала засыпать, а мысли путаться, и вот уже я иду по усыпанному шуршащими листьями мостику Павловского парка, а рядом со мной идёт Максим...Утром я долго не могла прогнать из головы увиденное во сне. От этого настроение было романтичным и слегка легкомысленным. Я готовила завтрак и напевала, в наушниках играла любимая музыка, а за окном светило солнце, ярко освещая жёлтую листву. Может и правда поехать? Ответ на свой вопрос я получила через несколько минут. На кухню вышла взъерошенная со сна Ли и по её недовольному лицу я поняла, что компанию она мне не составит. - Что случилось? - я вынула наушник.- Как всегда, случился мой начальник. Он видимо считает что два дня выходных излишняя роскошь для его сотрудников. Уволюсь к чёртовой матери! - Ли сыпанула в кружку три ложки сахара.- Ты лучший переводчик в этой компании! И без работы не останешься.- Это видимо его не пугает, - проворчала подруга.- Стоп, получается ни в какой Павловск мы не едем?- Это я не еду, а ты езжай! Я серьёзно, Сань. Ты уже больше почти два месяца в городе, а толком нигде и не была. Тем более компания у тебя будет очень приятная. Не то что у меня.Я пожала плечами. Это меняло дело. Если Ли не поедет, значит Илье нет смысла тащить с собой Андрея. Готова ли я остаться с ним один на один? По всему выходило, что нет.- Даже не думай! - Ли сделала страшные глаза, понимая, что я хочу отказаться.

В этот момент зазвонил мой мобильный. Илья.- Саша, доброе утро, я не очень рано?- Доброе утро. Нет, что ты, мы уже встали.Ли тут же вскочила и прижалась к трубке ухом с другой стороны. Я едва подавила смех.- Саша, прости, я приглашал вас на прогулку, но к сожалению сам не смогу. В институте поставили провести несколько пар по психологии. Мы обязательно съездим, только чуть позже.- Ничего страшного, Ли тоже вызвали на работу.- Ты не обиделась?- Илья, что ты, конечно нет. Не переживай. Веди спокойно свои пары, учи студентов. - я засмеялась. Мой собеседник кажется выдохнул и тоже рассмеялся.- Боюсь это для меня непосильная задача, но буду стараться. Да, Саша, заедь пожалуйста в типографию, Андрей просил утвердить иллюстрации для журнала.- Ого, нас уже печатает пресса? Хорошо, конечно заеду. Ну удачи тебе на лекциях.- Спасибо, Сашенька, я позвоню. Пока.Положив телефон, я победно посмотрела на подругу. Она только покачала головой и допив кофе, пошла собираться.

* * *

Неприятности начались на следующий день после праздника. У соседской семьи сгорел хлев. Погибло несколько коров. Никто ничего не видел и не мог понять, как так получилось. Да и ночь, спят все. Утром Алексей Иванович с братьями помогали тушить пожар, весь двор был в дыму. Бабка Прасковья стояла на коленях прямо на сырой землеи причитала во весь голос. Мать подошла к ней и повела в дом. Марфа видела всё в окно. Через несколько минут за стенкой послышался разговор. -Настасья! Я видела ! Вот тебе крест, видела! Сам чёрный весь, ростом с меня, а глаза белые, белые! Мелькнул и исчез за забором! А потом как Дик завоет!-Прасковья, ну показалось тебе, может кто и был, но то был человек, бросил спичку, да сбежал. - отвечала мать, гремя посудой.-А знаешь ещё что, - бабка Прасковья понизила голос, - Почудилось мне, будто это доктор был. Ну тот, что уехал в прошлом году.-Бог с тобой, Прасковья! Чего ему тут делать?! Давай вот пей чай, пирог бери! Потом пойдем к нам в хлев, телёнка тебе дам. И Марфе не вздумай болтать свои глупости! Она только только в себя пришла! Уехал, так туда ему и дорога! Марфа слушала их разговор, замерев от страха. Уж кто, кто, а бабка Прасковья зря говорить не станет, а уж Пётр у неё бывал дома чаще, чем у остальных. То давление у неё, то голова болит. Если она права и он снова в деревне, то надо быть очень осторожной. Чтобы немного успокоиться, Марфа достала перстень из кармана шубки. Камень сверкал на солнце, словно черн ая волчья ягода. Она так его и не примерила, может сейчас , ведь никто не увидит! Перстень сел на палец как влитой. Налюбовавшись украшением, Марфа решила его снять и спрятать подальше. Но как она не тянула, как не старалась, ничего не выходило. Украдкой пробравшись на кухню, она намазала палец маслом, но и это не помогло. Да как же, ведь по размеру перстень легко оделся, так почему не снимается?! Сердце нехорошо сжалось, а по телу пробежал озноб. Не бери его, девонька, не для людей он сделан... слова Алексея Ивановича стучали в голове назойливым молоточком. Что ж теперь делать?После обеда Марфа собралась в соседнюю деревню к семье Емельяновых. У них были четверо ребятишек от шести до десяти лет и девушка обучала их грамоте. Семья была рыбацкая, мать ткала шерсть и продавала на базаре в городе, а отец жил на озерепонесколько дней подряд. Постоянно дома находилась только помощница по хозяйству - женщина возрастом чуть моложе её матери, Каролина Степановна. Кто и почему дал ей такое необычное для их местности имя, было неизвестно, Каролина Степановна была сиротой. Ходили слухи, что привезли её из Англии вместе с другими детьми из детдома. Сама женщина никогда ничего не рассказывала, а может просто не знала. Когда урок закончился, она вдруг подозвала Марфу.-Откуда у тебя такое колечко? Можно посмотреть?Марфа протянула руку. На лице Каролины отразилось беспокойство, она посмотрела на девушку.-Снять не можешь?Марфа вздрогнула. Взгляд Каролины стал странным, она смотрела прямо в глаза, но в тоже время будто сквозь неё. - Теперь не снимешь. Сама выбрала свою судьбу. Или он тебя? Пойдём ка со мной.Каролина взяла Марфу за руку и повела в небольшую комнатку за кухней, усадила за круглый стол и достала из шкафчика колоду карт. - Ты гадаешь? - удивилась девушка.-Так... немного, сними к себе, посмотрим в чём тут дело.Марфа послушно сдвинула колоду. Разложив карты, Каролина покачала головой.-Где ты взяла перстень?- Купила на ярмарке. Вчера... -Надела тоже вчера?-Сегодня... Что ты увидела?-Карты говорят, что теперь всё изменится, очень скоро тебе придётся сделать выбор. -Какой выбор?Каролина покачала головой: - Камень этот, что в перстне, не человеком создан и не человеку им обладать. В нём заключена страшная сила. Не всякий колдун с ней справится. Я только слышала о нём, но никогда не видела. Считается, что с его помощью можно управлять миром нави и переселять души куда вздумается. Говорят камень принадлежит Маре - управительнице зимы и смерти, в самую силу она входит на масленицу, а если кто пойдётв лес в этовремя - может встретить Её... - женщина вздохнула - Ты не сможешь снять его, пока не исполнится предназначение. Он будет пытаться подчинить тебя своей воле, посылать кошмары, неприятности. Ты не должна поддаваться. Пока ты - это ты, он не сможет навредить. Марфа с ужасом слушала Каролину и не верила, что такое бывает. Некстати вспомнился рассказ соседки и по коже пробежала дрожь. - И ещё кое-что. У тебя есть своя сила, просто так камень этот человеку не покажется. Он выбрал тебя, чтобы ты выбрала его. А значит для чего-то.- Но как же так, как, Лина? Ты говоришь он несёт зло, зачем ему я? Я же простая девчонка, мне только исполнилось 18, я не хочу никому зла!- Мара не является абсолютным злом, девочка моя. Она за равновесие. Лишнего у людей не отнимет, а иногда и поможет. Но уж если разозлится, то никого не пощадит! В любом случае сила за ней стоит тёмная.Марфа беспокойно заёрзала на стуле. Рассказать... Она расскажет Каролине всё! Может та что и посоветует, одна она не справитс

На страницу:
2 из 3