
Полная версия
Стихи и поэмы. Том 2
В июне нет покоя мая,
Он сыч иль филин.
И я купила вдруг стекляшки,
Пред ним блеснула.
Не понял мысли он без фляжки,
Иль рядом Тула.
А он стоит перед глазами
Уже неделю.
И песни льются голосами,
Но нет Емели.
И танцы, танцы среди парка
Вдруг потускнели.
А он ушел один под арку,
Но вальс успели.
Возможно, был он здесь по брони,
Чтоб танцевали.
Какие здесь деревьев кроны!
Для чувств позвали.
29 июня 2018
***
Пиво из холодного стакана
Выпью с воблой я наедине.
Время ощущаю чистоганом,
Вижу твой портрет я на стене.
Здравствуй, мы не виделись три года,
Облик твой, как пиво на столе.
Знаешь - вновь прекрасная погода.
Память, как картошка вся в золе.
«Горько» кто бы нам сегодня крикнул,
Теплым вновь становится стекло.
Помнишь - наш костер и в небо искры,
Время очень быстро утекло.
Годы пролетают как столетья,
Пиво вновь нетронутым стоит.
Воблу ты любил сквозь лихолетья,
Облик твой с портрета улетит.
Пиво из холодного стакана
Стало теплым в солнечных лучах.
Вобла пролежала без изъяна,
Где-то без меня и ты зачах…
27 мая 2018
Шествие
На фоне зеленой весенней листвы
Воздвигнуты новые зданья,
А в воздух направлены только стволы
Орудий сквозь память сознанья.
Потоки людские идут по земле,
Сменились давно поколенья.
И в каждой российской хорошей семье
Войной были вырваны звенья.
И вот, словно память, портреты людей,
Которых забрало в мир время,
Портреты, как отзвук былых новостей,
Ведь выросло новое племя.
Идут и идут миллионы людей,
Несут своих предков портреты.
Погибшие вышли из замка теней
И в мир выдают нам советы.
Чтоб были, чтоб жили, и чтобы росли
Среди первозданной природы,
А память о прошлом в сердцах пронесли
Сквозь время и веру в свободу.
10 мая 2018
***
Стихи коварные создания,
Порой идут сплошной рекой,
А то – сплошное увядание,
Как будто встали на покой.
Им все равно на снег и иней,
Им нет ведь дела до судьбы.
А мир вечерний очень синий,
И мысли – золушки грибы.
Но нет былых течений мысли,
Они уснули навсегда.
Но я жива. В снегах зависли
Деревья, ветви, провода.
Мне некому сказать - спасибо,
Мне некому писать – люблю.
Уже другие все красивы,
А я одни бока кормлю.
Пошла на спорт, согнула ногу,
Забыла талию согнуть.
Но я жива. Спасибо Богу.
Я мир по-прежнему люблю.
06 января 2018
Стихотворения 2017
***
Листва с осин почти не облетела,
Еще березы стройные чисты,
А я опять сижу полдня без дела,
Все потому, что мокрые листы.
Простите, листья влажные повсюду,
И дождь идет сквозь сутки напролет.
Конечно, не без дела. Я не буду
Сидеть, смотря в оконный переплет.
Я напишу, исправлю и продвину
В сети себя. Куда и почему?
Куда-нибудь не всю, а половину.
Зачем мне суета, зачем? К чему?
А просто так, другого дела нет ведь,
Меня списали, возраст мол, года.
Я не пою, не сплю, ведь не медведь я,
Но я еще строптива и горда.
Пусть дождь идет, с зонтом, но погуляю.
Пусть снег, мороз - я выйду на крыльцо.
И солнце я люблю пусть на поляне,
Где ветер обдувает мне лицо.
05 сентября 2017
***
В небе лампочка - Луна,
Холод запредельный.
Зимний вечер. Я одна.
Мир мой самодельный.
Не грущу или грущу.
За окном - дорога.
Мысли в город отпущу,
Стану недотрога.
Быт мой прост. Окно во двор,
Снег в ветвях ютится.
Напишу красивый вздор,
Можно прослезиться.
Снег искрится. Белый мир.
Шапки натянули.
Холод снежный - мой кумир,
За окном вздохнули.
Не иду гулять в мороз,
Детвора гуляет.
Шарф закрыл холодный нос,
Пар лишь вылетает.
06 января 2017
Стихотворения 2015
***
Долгая зима сменяет осень,
Солнце землю греть вновь не спешит.
В голове моей заметна проседь,
Но она давно всех не смешит.
Небо серо, пасмурно и хмуро,
То весна вбегает с пеньем птиц.
Но леса не смотрятся угрюмо,
И листва зеленая летит.
Седину пока закрашу тихо,
Незаметно будет на свету.
Пусть душа моя воспрянет лихо.
Стану, как сирень, и я в весну.
Улыбнулась краска в упаковке,
Засмеялось солнце над листвой.
Мир порой из мыслей наших соткан,
Хочешь - веселись, а хочешь вой.
Лето затаилось на мгновенье,
Времечко еще не подошло.
Слышу за окном я птичье пенье,
Настроение грустное - ушло.
04 мая 2015
***
Платаны, пальмы, кипарисы
В прекрасном Адлере растут,
И отцвели давно ирисы.
Магнолий ряд цветет как куст.
Идти по городу - блаженство,
Тепло и солнце в небесах.
С реки подует ветер нежно,
Отели строятся в лесах.
Отели здесь довольно милы:
Отделка, кафель и цветы.
И если есть немного силы,
То и на пляж заглянем мы.
А пляж огромен, волны, галька.
Душа у моря расцветет,
Так здесь цветут герань и мальва,
И на погоду мне везет.
Я загорела, обгорела,
Я накупалась на весь год.
Я походила по аллеям,
И не застала ливня брод.
26 июля 2015
***
Магнит для народа - брусчатка Москвы,
А Красная площадь – магнит, где есть вы.
Здесь ходят, здесь бродят и смотрят вокруг,
Любой все снимает - истории друг.
И щелкают тихо, и в кадрах растут
Соборы столицы и странный сей пруд,
Что вырос под боком Охотного ряда,
Скульптуры собрав, а фотографы рады.
Прекрасен истории сказочный круг:
И парк, и военный, и вечный салют.
28 июля 2015
***
Пронзительно чистое небо,
Безбрежно-пленительный взгляд.
Смотрюсь я, конечно, нелепо.
А Вы как божественный клад.
Забралась в знакомства случайно.
Искала, не зная кого.
И Ваша улыбка, как чайка,
Вошла в мое сердце легко.
Не думайте, я не вернусь к Вам
По той незабвенной тропе,
Что топчет в сети милый клан дам,
Не я суждена Вам в судьбе.
Пройду, улыбнусь и забуду,
Сама себя дерну в струну.
Нет, нет, я любить Вас не буду,
Не буду скулить на луну.
Приятно, что есть еще парни
Моих многочисленных лет.
Они, может быть, будут парой...
Одни короли! Мне валет...
30 сентября 2015
***
Сквозь обиды и тревоги,
Сквозь любовь и тишину
Шли по твердой вы дороге
Зная истину одну,
Что дошли вдвоем до свадьбы,
До взаимности в семье,
Появились мамы — сватьи,
Значит быть отцу в судьбе,
И родни вдруг стало больше.
Не теряйте и друзей,
Пусть кричат вам: Горько! Горько!
Станет сердцу веселей.
Свадьба ладной получилась,
Бело — синие цвета,
Счастьем парочка светилась,
Но судьба увы, не та.
Захотели вдруг мамаши
Денежки свои забрать,
Видно ели много каши...
Мир распался. Подлость. Ять...
Деву милую обидели...
Бог и ангел это видели...
23 октября 2015
***
Жизнь скучна коль нет труда.
Нет любви, нет вдохновения.
*
Декабрь темный и суровый,
Январь придет, он будет новый.
23 декабря 2015
Стихотворения 2014
***
Темное утро. Холодное время.
Спят крепко окна, не светят огни.
Год только вышел. Болтается стремя.
Кони в картинках, прекрасны они.
Год лишь проснулся и медлит немного.
Пусто на улицах. Снег не идет.
Жизнь приторможена несколько строго,
Но надо двигаться. Думы не мед.
04 января 2014
***
Любовь кончается словами:
«Мне не звони».
Еще кончается словами:
«Мне не пиши».
Любовь кончается словами:
«Мое! Не тронь!»
Еще кончается словами:
«Пошла ты вон!»
Она порой еще тревожит,
То есть любовь.
Но с каждым днем все голос строже,
Не в глаз, так в бровь.
Любовь бывает, как ехидна,
И вся любовь.
Или становится вдруг хитрой,
Как схлынет новь.
И вот почти уже затихли
Любви шаги.
Еще чуть - чуть все чувства стихли,
На злость легли.
Потом и злость всегда уходит
За поворот,
И пустота как лень приходит,
И сомкнут рот.
23 января 2014
***
Сквозь ветер и мороз иду серьезно,
Мне скрашивает шаг прекрасный вид:
Деревья в кружевах, прямые сосны,
Луна и звезды, их чудесный лик.
Иду вперед сквозь мрак проблем неясных,
Иду к победе, пусть и небольшой.
Лишь звезды поутру сияют ясно,
И диск луны светлеет. Хорошо.
24 января 2014
***
Если вам поставили "четверку",
Улыбайся школьник и студент!
От четверки будет больше толку,
Может, она стойкости патент.
От четверки есть путь до вершины,
Гениальность, где-то за горой.
Значит, вы не все еще свершили,
Просто человек вы, не герой.
4 февраля 2014
***
Олимпиада в Сочи — просто класс!
Российские спортсмены - мы за вас!
04 февраля 2014
***
Иду на запах ванилина,
А ем корицу.
Я в чай кладу одну малину,
И вновь за пиццу.
Потом увижу я гвоздику,
Хмели - сунели,
В пельмени - перец - это лихо.
Так вы не ели?
Еще люблю я вкус имбиря,
Но только с кофе.
И вес отличный. Только гиря
Под ребра колет.
5 февраля 2014
***
Великий старт олимпиады,
Когда победа на кону,
Когда не все идет как надо,
Но каждый вправе: "Добегу".
И он бежит по эстафете...
Она летит под небосклон...
И только зрители с конфетой
Сидят и смотрят биатлон.
Весь мир притих и каждый смотрит
И за своим, и за чужим.
Кто гол забил. Конек как воткнут.
И крик, и стоны, и нажим.
И нервы сотканы из стали,
И ветер вьется у ветвей.
И вот спортсмены лучше стали,
Они как члены всех семей.
И все роднее, и дороже
Успехи, горе и Звезда.
Звезда - медаль, она похожа...
А, где медаль, там и звезда.
Олимпиада в Сочи - чудо!
Не важно: кто он и откуда.
И важно в Сочи очень людно.
Ну а победы? Снова будут.
16 февраля 2014
***
Адреналин болельщиков огромен,
Когда бегут со старта сотни лыж,
И каждый в этой массе внешне скромен,
Но километры – тут не пошалишь.
И круг за кругом, силу проявляя,
Уходят смело лыжники вперед.
Природа им комфорта добавляет,
И тихо дома буйствует народ.
Еще не время, десять километров,
Еще немного и четвертый круг,
Еще чуть-чуть и тридцать километров.
И здесь почти не важен враг и друг.
Бегут вперед, всех мощью завлекая,
В свой славный бег, забыв о ней совсем.
Они проходят как орлиной стаей,
Болельщикам они прекрасны всем.
А вот и финиш. Силы на пределе.
Но тут взорвался гулом стадион.
И лыжники летят, они при деле.
И тройка пьедестала - медальон.
23 февраля 2014
***
Кто-то что-то перепутал,
Или что не доглядел.
И в умах сермяжных путы,
БТР был не у дел.
Горизонт покрылся пеплом,
Темной копотью от шин.
И сирены грустно пели
О погибших без машин.
Жизнь опять перевернулась,
Вне политики не жизнь.
Вновь солдаты подтянулись,
Им хотелось очень жить.
Гарнизоны у границы,
Ощетинились стволы.
Грустно пели тихо птицы.
И пусты были столы.
Господи, яви в мир чудо,
Всех и вся ты вразуми!
Мир верни! Пусть будет людно,
Пусть народ еще поспит.
25 апреля 2014
***
Зеленая листва еще наивна,
И солнце светит скромно из-за туч.
Но снег летит и нагло, и цивильно.
А клен в цветение ясен и могуч.
Проходит репетиция парада,
Проходит по брусчатке много лет,
И я виденьям этим очень рада,
Не забыт ни один в шкафу скелет.
Вновь по земле опять проходят тучи
Из той страны, где мир сам по себе
На миг исчез, остались только кручи.
И каждый не уверен вновь в судьбе.
И ужаса картинки давят в сердце,
И слезы наступают на глаза.
Но некто так шипит, что он весь серый,
И путает виновных голоса.
Закрыть экран и посмотреть на солнце,
Осталось лишь надежда на того,
Кто разумом постигнет путь бессонный,
Когда настанет мир, пусть нелегко.
07 мая 2014
***
Улыбнулось солнце мило,
Ты проснись моя, Альбина.
Улыбнулась осень льстиво,
Посмотри на мир, Альбина.
Облака едва явились,
Здравствуй, милая Альбина.
И друзья все проявились.
Ой, привет! Идем, Альбина!
Золотой, красивый клен
Шлет привет тебе, Альбина!
И качает хобот слон,
Жизнь хорошая судьбина.
26 сентября 2014
Стихотворения 2013
***
Кто на лыжах - в шоколаде,
Им на утро - шоколад.
Как в раю в лесном укладе,
Или просто в снегопад.
По лыжне идут на лыжах.
Зимний вид и снежный блеск.
По лыжне скользят, кто вышел,
Но внезапно слышен - треск.
Без падений в снежном мире
Те, кто медленно идут,
Так шагайте просто шире,
Вас леса вперед зовут.
В шоколадном страстном цвете
Мало ходят на лыжне.
Тут и куртки как конфеты,
Словно фантик - малышне.
Иней ели покрывает,
Ветви движутся кругом.
Снег лежит, как порывало.
Все на лыжах. Все бегом...
02 января 2013
***
Способность девушки любить
Вновь исчезает на мгновенье.
Она способна лишь лежать
С планшетом до изнеможения.
Она в смартфоне говорит
И погружается в пучину,
Потом кому-то погрозит,
И спит, забывши про мужчину.
Он за планшетом, за смартфоном,
Он за стеной или в машине.
Он сам стал только жизни фоном,
И как проехать, весь в кручине.
Она прекрасная, вне моды,
Лежит ленивая девица,
И смотрит дико на планшет, а
Он ей попросту не снится.
Она не пьет. Она не курит.
Она не любит никого.
Она мозги смартфону крутит.
Почти не ест. Ей так легко...
13 января 2013
к 23 февраля 2013
МАЧ
Наше все, и ум, и воспитание,
От него зависит много лет
И семьи все благосостояние,
Сколько мы еще свершим всех дел.
Так здоровья вам и вашим детям,
А мы с вами праздники отметим!
ДАЕ
Немногословен он в беседе,
Слова все отдал телефону,
Он через пробки к нам приедет,
Красавец, МАЧО будет фоном.
А мы все рядом станем вместе,
Он не услышит нашей лести.
СЮБ
Он спрятался в программах,
Он ищет все ошибки,
Он кропотливый самый,
И провода лишь гибки.
Он лишь в окно посмотрит, молча,
И зуб на нас совсем не точит.
МЮН
Он работает практически ночами,
Любит появиться пред обедом,
Он не рыщет где-то пред очами.
Платы разработает советом.
Он один почти, что без ошибок,
Запускает платы прямо с зыбок.
НДД
Немногословный и умелый,
Всегда спокойно – очумелый,
Среди плантаций плат он ходит,
Все элементы он находит.
Он знает все про все что надо,
И ходит мимо водопада.
ЕМЛ
Господи, как много эти руки
сделали изделий для науки.
Сколько он на даче сделал – Боже!
И ругать его совсем негоже.
Он такой у нас мастеровой,
Без него нам плохо, только вой.
СМ
Улыбается он тихо,
И работает молчком,
Все изделья смотрит лихо,
Они крутятся волчком.
Все проверит, все отладит,
Пусть еще приходит, ладно.
ДК
Большой, хороший и спокойный,
Он тихо делает дела.
Ведет себя вполне достойно,
Но мимо личная стрела.
Найти б ЕЕ не за горами,
Чтоб снова был он вместе с нами.
ПЛ
Пришел к нам прямо из учебки,
И стал работать день за днем,
Сидит и нюхает похлебки,
И учится, где, как, почем.
Он все загнет, он все привинтит,
Работает. Не так – отвинтит.
04 Февраль 2013
***
Нереальный снегопад,
Белый, липкий и глубокий,
Словно звездочек парад,
Словно выпил неба соки.
Пусть лежит теперь в сугробах:
Не проехать, не пройти.
Люди смотрят тихо в оба:
Как, куда теперь пройти.
Занесло дороги в школы,
Утром все пойдут гуськом,
Ветра чувствуя уколы,
Делая из снега ком.
Снег лежит немного плавно,
Весь вальяжный и крутой.
Снег сегодня в мире главный,
Он застенчивый, лихой.
Утро раннее темнеет.
На деревьях змейкой снег.
Но от снега мир светлее,
Ускоряется лишь век.
05 февраля 2013
***
Снег летит сплошною пеленой,
И зимы уход не за порогом.
Так зачем мир белою стеной
Застилает, словно перед Богом?
Чудная погода: снег и снег.
Ветер не теряет свою удаль.
Голову склоняет человек,
Проходя под снегом днем и утром.
Угнетение было и прошло,
Кажется, что мир закрылся снегом.
Душу ветром тихо обожгло.
Из снежинок веер, точно лего.
Посмотрю, когда растает снег,
Скоро ль перейдет зима на плюсы?
Да еще неделька - снежный век,
А потом капель и капель флюсы.
Месяц остается до листвы,
Месяц от зимы до чувства лета.
Вот и календарные листы,
Каждый он как будто лучик света.
25 марта 2013
***
Изменилась девушка немножко,
И сама садится вновь за руль.
Она любит, но себя лишь крошку,
Не нашелся для нее король.
Девушка спокойными ночами
Нечто переводит на планшет.
И сверкает солнечно очами.
Парни без нее пьют свой фуршет.
Меньше и ее зовут смартфоны,
Телефон ее забыт давно.










