Стихи и поэмы. Том 2
Стихи и поэмы. Том 2

Полная версия

Стихи и поэмы. Том 2

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Серия «Сборники стихов по годам»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

В июне нет покоя мая,


Он сыч иль филин.


И я купила вдруг стекляшки,


Пред ним блеснула.


Не понял мысли он без фляжки,


Иль рядом Тула.


А он стоит перед глазами


Уже неделю.


И песни льются голосами,


Но нет Емели.


И танцы, танцы среди парка


Вдруг потускнели.


А он ушел один под арку,


Но вальс успели.


Возможно, был он здесь по брони,

Чтоб танцевали.

Какие здесь деревьев кроны!

Для чувств позвали.

29 июня 2018


***

Пиво из холодного стакана


Выпью с воблой я наедине.


Время ощущаю чистоганом,


Вижу твой портрет я на стене.



Здравствуй, мы не виделись три года,


Облик твой, как пиво на столе.


Знаешь - вновь прекрасная погода.


Память, как картошка вся в золе.



«Горько» кто бы нам сегодня крикнул,


Теплым вновь становится стекло.


Помнишь - наш костер и в небо искры,


Время очень быстро утекло.



Годы пролетают как столетья,


Пиво вновь нетронутым стоит.


Воблу ты любил сквозь лихолетья,


Облик твой с портрета улетит.



Пиво из холодного стакана


Стало теплым в солнечных лучах.


Вобла пролежала без изъяна,


Где-то без меня и ты зачах…


27 мая 2018


Шествие


На фоне зеленой весенней листвы


Воздвигнуты новые зданья,


А в воздух направлены только стволы


Орудий сквозь память сознанья.


Потоки людские идут по земле,


Сменились давно поколенья.


И в каждой российской хорошей семье


Войной были вырваны звенья.


И вот, словно память, портреты людей,


Которых забрало в мир время,


Портреты, как отзвук былых новостей,


Ведь выросло новое племя.


Идут и идут миллионы людей,


Несут своих предков портреты.


Погибшие вышли из замка теней


И в мир выдают нам советы.


Чтоб были, чтоб жили, и чтобы росли


Среди первозданной природы,


А память о прошлом в сердцах пронесли


Сквозь время и веру в свободу.


10 мая 2018


***

Стихи коварные создания,

Порой идут сплошной рекой,

А то – сплошное увядание,

Как будто встали на покой.


Им все равно на снег и иней,

Им нет ведь дела до судьбы.

А мир вечерний очень синий,

И мысли – золушки грибы.


Но нет былых течений мысли,

Они уснули навсегда.

Но я жива. В снегах зависли

Деревья, ветви, провода.


Мне некому сказать - спасибо,

Мне некому писать – люблю.

Уже другие все красивы,

А я одни бока кормлю.


Пошла на спорт, согнула ногу,

Забыла талию согнуть.

Но я жива. Спасибо Богу.

Я мир по-прежнему люблю.

06 января 2018


Стихотворения 2017


***

Листва с осин почти не облетела,

Еще березы стройные чисты,

А я опять сижу полдня без дела,

Все потому, что мокрые листы.


Простите, листья влажные повсюду,

И дождь идет сквозь сутки напролет.

Конечно, не без дела. Я не буду

Сидеть, смотря в оконный переплет.


Я напишу, исправлю и продвину

В сети себя. Куда и почему?

Куда-нибудь не всю, а половину.

Зачем мне суета, зачем? К чему?


А просто так, другого дела нет ведь,

Меня списали, возраст мол, года.

Я не пою, не сплю, ведь не медведь я,

Но я еще строптива и горда.


Пусть дождь идет, с зонтом, но погуляю.

Пусть снег, мороз - я выйду на крыльцо.

И солнце я люблю пусть на поляне,

Где ветер обдувает мне лицо.

05 сентября 2017


***

В небе лампочка - Луна,

Холод запредельный.

Зимний вечер. Я одна.

Мир мой самодельный.


Не грущу или грущу.

За окном - дорога.

Мысли в город отпущу,

Стану недотрога.


Быт мой прост. Окно во двор,

Снег в ветвях ютится.

Напишу красивый вздор,

Можно прослезиться.


Снег искрится. Белый мир.

Шапки натянули.

Холод снежный - мой кумир,

За окном вздохнули.


Не иду гулять в мороз,

Детвора гуляет.

Шарф закрыл холодный нос,

Пар лишь вылетает.

06 января 2017


Стихотворения 2015


***

Долгая зима сменяет осень,

Солнце землю греть вновь не спешит.

В голове моей заметна проседь,

Но она давно всех не смешит.


Небо серо, пасмурно и хмуро,

То весна вбегает с пеньем птиц.

Но леса не смотрятся угрюмо,

И листва зеленая летит.


Седину пока закрашу тихо,

Незаметно будет на свету.

Пусть душа моя воспрянет лихо.

Стану, как сирень, и я в весну.


Улыбнулась краска в упаковке,

Засмеялось солнце над листвой.

Мир порой из мыслей наших соткан,

Хочешь - веселись, а хочешь вой.


Лето затаилось на мгновенье,

Времечко еще не подошло.

Слышу за окном я птичье пенье,

Настроение грустное - ушло.

04 мая 2015


***

Платаны, пальмы, кипарисы

В прекрасном Адлере растут,

И отцвели давно ирисы.

Магнолий ряд цветет как куст.


Идти по городу - блаженство,

Тепло и солнце в небесах.

С реки подует ветер нежно,

Отели строятся в лесах.


Отели здесь довольно милы:

Отделка, кафель и цветы.

И если есть немного силы,

То и на пляж заглянем мы.


А пляж огромен, волны, галька.

Душа у моря расцветет,

Так здесь цветут герань и мальва,

И на погоду мне везет.


Я загорела, обгорела,

Я накупалась на весь год.

Я походила по аллеям,

И не застала ливня брод.

26 июля 2015


***

Магнит для народа - брусчатка Москвы,

А Красная площадь – магнит, где есть вы.


Здесь ходят, здесь бродят и смотрят вокруг,

Любой все снимает - истории друг.


И щелкают тихо, и в кадрах растут

Соборы столицы и странный сей пруд,


Что вырос под боком Охотного ряда,

Скульптуры собрав, а фотографы рады.


Прекрасен истории сказочный круг:

И парк, и военный, и вечный салют.

28 июля 2015


***

Пронзительно чистое небо,

Безбрежно-пленительный взгляд.

Смотрюсь я, конечно, нелепо.

А Вы как божественный клад.


Забралась в знакомства случайно.

Искала, не зная кого.

И Ваша улыбка, как чайка,

Вошла в мое сердце легко.


Не думайте, я не вернусь к Вам

По той незабвенной тропе,

Что топчет в сети милый клан дам,

Не я суждена Вам в судьбе.


Пройду, улыбнусь и забуду,

Сама себя дерну в струну.

Нет, нет, я любить Вас не буду,

Не буду скулить на луну.


Приятно, что есть еще парни

Моих многочисленных лет.

Они, может быть, будут парой...

Одни короли! Мне валет...

30 сентября 2015


***

Сквозь обиды и тревоги,

Сквозь любовь и тишину

Шли по твердой вы дороге

Зная истину одну,


Что дошли вдвоем до свадьбы,

До взаимности в семье,

Появились мамы — сватьи,

Значит быть отцу в судьбе,


И родни вдруг стало больше.

Не теряйте и друзей,

Пусть кричат вам: Горько! Горько!

Станет сердцу веселей.


Свадьба ладной получилась,

Бело — синие цвета,

Счастьем парочка светилась,

Но судьба увы, не та.


Захотели вдруг мамаши

Денежки свои забрать,

Видно ели много каши...

Мир распался. Подлость. Ять...


Деву милую обидели...

Бог и ангел это видели...

23 октября 2015


***


Жизнь скучна коль нет труда.


Нет любви, нет вдохновения.


*


Декабрь темный и суровый,


Январь придет, он будет новый.


23 декабря 2015


Стихотворения 2014


***

Темное утро. Холодное время.

Спят крепко окна, не светят огни.

Год только вышел. Болтается стремя.

Кони в картинках, прекрасны они.


Год лишь проснулся и медлит немного.

Пусто на улицах. Снег не идет.

Жизнь приторможена несколько строго,

Но надо двигаться. Думы не мед.

04 января 2014


***

Любовь кончается словами:

«Мне не звони».

Еще кончается словами:

«Мне не пиши».


Любовь кончается словами:

«Мое! Не тронь!»

Еще кончается словами:

«Пошла ты вон!»


Она порой еще тревожит,

То есть любовь.

Но с каждым днем все голос строже,

Не в глаз, так в бровь.


Любовь бывает, как ехидна,

И вся любовь.

Или становится вдруг хитрой,

Как схлынет новь.


И вот почти уже затихли

Любви шаги.

Еще чуть - чуть все чувства стихли,

На злость легли.


Потом и злость всегда уходит

За поворот,

И пустота как лень приходит,

И сомкнут рот.

23 января 2014


***

Сквозь ветер и мороз иду серьезно,

Мне скрашивает шаг прекрасный вид:

Деревья в кружевах, прямые сосны,

Луна и звезды, их чудесный лик.


Иду вперед сквозь мрак проблем неясных,

Иду к победе, пусть и небольшой.

Лишь звезды поутру сияют ясно,

И диск луны светлеет. Хорошо.

24 января 2014


***

Если вам поставили "четверку",

Улыбайся школьник и студент!

От четверки будет больше толку,

Может, она стойкости патент.


От четверки есть путь до вершины,

Гениальность, где-то за горой.

Значит, вы не все еще свершили,

Просто человек вы, не герой.

4 февраля 2014


***


Олимпиада в Сочи — просто класс!


Российские спортсмены - мы за вас!


04 февраля 2014


***


Иду на запах ванилина,


А ем корицу.


Я в чай кладу одну малину,


И вновь за пиццу.



Потом увижу я гвоздику,


Хмели - сунели,


В пельмени - перец - это лихо.


Так вы не ели?



Еще люблю я вкус имбиря,


Но только с кофе.


И вес отличный. Только гиря


Под ребра колет.


5 февраля 2014


***

Великий старт олимпиады,

Когда победа на кону,

Когда не все идет как надо,

Но каждый вправе: "Добегу".


И он бежит по эстафете...

Она летит под небосклон...

И только зрители с конфетой

Сидят и смотрят биатлон.


Весь мир притих и каждый смотрит

И за своим, и за чужим.

Кто гол забил. Конек как воткнут.

И крик, и стоны, и нажим.


И нервы сотканы из стали,

И ветер вьется у ветвей.

И вот спортсмены лучше стали,

Они как члены всех семей.


И все роднее, и дороже

Успехи, горе и Звезда.

Звезда - медаль, она похожа...

А, где медаль, там и звезда.


Олимпиада в Сочи - чудо!

Не важно: кто он и откуда.

И важно в Сочи очень людно.

Ну а победы? Снова будут.

16 февраля 2014


***

Адреналин болельщиков огромен,

Когда бегут со старта сотни лыж,

И каждый в этой массе внешне скромен,

Но километры – тут не пошалишь.


И круг за кругом, силу проявляя,

Уходят смело лыжники вперед.

Природа им комфорта добавляет,

И тихо дома буйствует народ.


Еще не время, десять километров,

Еще немного и четвертый круг,

Еще чуть-чуть и тридцать километров.

И здесь почти не важен враг и друг.


Бегут вперед, всех мощью завлекая,

В свой славный бег, забыв о ней совсем.

Они проходят как орлиной стаей,

Болельщикам они прекрасны всем.


А вот и финиш. Силы на пределе.

Но тут взорвался гулом стадион.

И лыжники летят, они при деле.

И тройка пьедестала - медальон.

23 февраля 2014


***

Кто-то что-то перепутал,

Или что не доглядел.

И в умах сермяжных путы,

БТР был не у дел.


Горизонт покрылся пеплом,

Темной копотью от шин.

И сирены грустно пели

О погибших без машин.


Жизнь опять перевернулась,

Вне политики не жизнь.

Вновь солдаты подтянулись,

Им хотелось очень жить.


Гарнизоны у границы,

Ощетинились стволы.

Грустно пели тихо птицы.

И пусты были столы.


Господи, яви в мир чудо,

Всех и вся ты вразуми!

Мир верни! Пусть будет людно,

Пусть народ еще поспит.

25 апреля 2014


***

Зеленая листва еще наивна,

И солнце светит скромно из-за туч.

Но снег летит и нагло, и цивильно.

А клен в цветение ясен и могуч.


Проходит репетиция парада,

Проходит по брусчатке много лет,

И я виденьям этим очень рада,

Не забыт ни один в шкафу скелет.


Вновь по земле опять проходят тучи

Из той страны, где мир сам по себе

На миг исчез, остались только кручи.

И каждый не уверен вновь в судьбе.


И ужаса картинки давят в сердце,

И слезы наступают на глаза.

Но некто так шипит, что он весь серый,

И путает виновных голоса.


Закрыть экран и посмотреть на солнце,

Осталось лишь надежда на того,

Кто разумом постигнет путь бессонный,

Когда настанет мир, пусть нелегко.

07 мая 2014


***

Улыбнулось солнце мило,


Ты проснись моя, Альбина.


Улыбнулась осень льстиво,


Посмотри на мир, Альбина.



Облака едва явились,


Здравствуй, милая Альбина.


И друзья все проявились.


Ой, привет! Идем, Альбина!



Золотой, красивый клен


Шлет привет тебе, Альбина!


И качает хобот слон,


Жизнь хорошая судьбина.


26 сентября 2014


Стихотворения 2013


***

Кто на лыжах - в шоколаде,

Им на утро - шоколад.

Как в раю в лесном укладе,

Или просто в снегопад.


По лыжне идут на лыжах.

Зимний вид и снежный блеск.

По лыжне скользят, кто вышел,

Но внезапно слышен - треск.


Без падений в снежном мире

Те, кто медленно идут,

Так шагайте просто шире,

Вас леса вперед зовут.


В шоколадном страстном цвете

Мало ходят на лыжне.

Тут и куртки как конфеты,

Словно фантик - малышне.


Иней ели покрывает,

Ветви движутся кругом.

Снег лежит, как порывало.

Все на лыжах. Все бегом...

02 января 2013


***

Способность девушки любить

Вновь исчезает на мгновенье.

Она способна лишь лежать

С планшетом до изнеможения.


Она в смартфоне говорит

И погружается в пучину,

Потом кому-то погрозит,

И спит, забывши про мужчину.


Он за планшетом, за смартфоном,

Он за стеной или в машине.

Он сам стал только жизни фоном,

И как проехать, весь в кручине.


Она прекрасная, вне моды,

Лежит ленивая девица,

И смотрит дико на планшет, а

Он ей попросту не снится.


Она не пьет. Она не курит.

Она не любит никого.

Она мозги смартфону крутит.

Почти не ест. Ей так легко...

13 января 2013


к 23 февраля 2013


МАЧ


Наше все, и ум, и воспитание,


От него зависит много лет


И семьи все благосостояние,


Сколько мы еще свершим всех дел.


Так здоровья вам и вашим детям,


А мы с вами праздники отметим!


ДАЕ


Немногословен он в беседе,


Слова все отдал телефону,


Он через пробки к нам приедет,


Красавец, МАЧО будет фоном.


А мы все рядом станем вместе,


Он не услышит нашей лести.


СЮБ


Он спрятался в программах,


Он ищет все ошибки,


Он кропотливый самый,


И провода лишь гибки.


Он лишь в окно посмотрит, молча,


И зуб на нас совсем не точит.


МЮН


Он работает практически ночами,


Любит появиться пред обедом,


Он не рыщет где-то пред очами.


Платы разработает советом.


Он один почти, что без ошибок,


Запускает платы прямо с зыбок.


НДД


Немногословный и умелый,


Всегда спокойно – очумелый,


Среди плантаций плат он ходит,


Все элементы он находит.


Он знает все про все что надо,


И ходит мимо водопада.


ЕМЛ


Господи, как много эти руки


сделали изделий для науки.


Сколько он на даче сделал – Боже!


И ругать его совсем негоже.


Он такой у нас мастеровой,


Без него нам плохо, только вой.


СМ


Улыбается он тихо,


И работает молчком,


Все изделья смотрит лихо,


Они крутятся волчком.


Все проверит, все отладит,


Пусть еще приходит, ладно.


ДК


Большой, хороший и спокойный,


Он тихо делает дела.


Ведет себя вполне достойно,


Но мимо личная стрела.


Найти б ЕЕ не за горами,


Чтоб снова был он вместе с нами.


ПЛ


Пришел к нам прямо из учебки,


И стал работать день за днем,


Сидит и нюхает похлебки,


И учится, где, как, почем.


Он все загнет, он все привинтит,


Работает. Не так – отвинтит.


04 Февраль 2013


***

Нереальный снегопад,

Белый, липкий и глубокий,

Словно звездочек парад,

Словно выпил неба соки.


Пусть лежит теперь в сугробах:

Не проехать, не пройти.

Люди смотрят тихо в оба:

Как, куда теперь пройти.


Занесло дороги в школы,

Утром все пойдут гуськом,

Ветра чувствуя уколы,

Делая из снега ком.


Снег лежит немного плавно,

Весь вальяжный и крутой.

Снег сегодня в мире главный,

Он застенчивый, лихой.


Утро раннее темнеет.

На деревьях змейкой снег.

Но от снега мир светлее,

Ускоряется лишь век.

05 февраля 2013


***

Снег летит сплошною пеленой,

И зимы уход не за порогом.

Так зачем мир белою стеной

Застилает, словно перед Богом?


Чудная погода: снег и снег.

Ветер не теряет свою удаль.

Голову склоняет человек,

Проходя под снегом днем и утром.


Угнетение было и прошло,


Кажется, что мир закрылся снегом.


Душу ветром тихо обожгло.


Из снежинок веер, точно лего.


Посмотрю, когда растает снег,

Скоро ль перейдет зима на плюсы?

Да еще неделька - снежный век,

А потом капель и капель флюсы.


Месяц остается до листвы,

Месяц от зимы до чувства лета.

Вот и календарные листы,

Каждый он как будто лучик света.

25 марта 2013


***

Изменилась девушка немножко,

И сама садится вновь за руль.

Она любит, но себя лишь крошку,

Не нашелся для нее король.


Девушка спокойными ночами

Нечто переводит на планшет.

И сверкает солнечно очами.

Парни без нее пьют свой фуршет.


Меньше и ее зовут смартфоны,

Телефон ее забыт давно.

На страницу:
4 из 5