Сказка "Кто украл ветер"
Сказка "Кто украл ветер"

Полная версия

Сказка "Кто украл ветер"

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Марина Винтерс

Сказка "Кто украл ветер"

Глава


Там, где поляны, укрыты росой,

Где сосны стоят, шелестят над собой,

Однажды случилось такое…

Мир замер весь, как в старинном покое.

Не слышно ни песен, ни шелеста трав,

Привычный нам ветер, что мир наш ласкал,

Как будто вздохнул в последний раз,

И спрятался где-то, оставив для нас

Лишь тишь, что звенит, как серебряный звон,

И солнце, что льётся на мир в унисон.


Река, что бежала, теперь – как слеза,

И смотрит куда-то, забыв тормоза.

И Герри, собака, что любит играть,

Лежит, не виляя, ей грустно молчать.

И Васька-кот, что весёлый был раньше,

Полоски свои, как не видит, всё дальше

Уходит в дремоту, где нет той игры,

Где всё замерло, как во сне, до поры.

София глядит, как застыли цветы,

И думает: «Что же скрывают мечты?

Почему тишина? Где же воздух живой?

Где ветер, что нёс нам прохладу с собой?»


Кузьма, с бородой, что видала года,

Сказал: «Это значит, пришла к нам беда».

«Не просто затишье – а будто бы спят

Все ветры-друзья, что нам радость дарят.

И Стрибог, что их охраняет, в печали,

Наверное, люди его обижали».

«Обижали, как? – спросила София,

«Забыли сказать «Спасибо!» – как имя

Ему, как почёт. И теперь – тишина.

Исчезла та сила, прошла та весна».


«Но нам надо что-то! – Кузьма продолжал.

– Идти надо к горной вершине, где вал

Из скал, где живёт он. Пойдем мы туда,

И спросим, что делать. Такая вот нам

Судьба выпадает. А ты, Листовик,

Поможешь нам, верно? Твой лёгкий язык

Из листьев расскажет, куда держать путь!»

И ветер-дух тихо шепнул: «Не забудь…»


И вот, позабыв про дремоту свою,

Про тишь, что казалась чужой, не свою,

Решили герои: «Пора! Надо в путь!

В обитель ветров нас дороги ведут!»

Кузьма, что мудрее, сказал:

«Нам туда, к вершине, где Стрибог.

Пусть с собою возьмём мы частичку

Природы, что сможем найти, как привычку!»


София, в душе что искала ответ,

Задумалась:«Что же нам взять в добрый след?

Что Стрибогу будет приятно, как знак,

Что помним мы всё, что любили мы так?»

Она огляделась, и взглядом своим

Нашла, что трава, хоть и вянет, в тиши,

Всё ж полна той силы, что скрыта в земле.

«Наверно, трава будет лучшей везде!»


И тут, будто эхом, как будто в ответ,

Неведомый шорох, как лёгкий рассвет,

Сверкнул, завертелся… не ветер, нет-нет,

Но будто из листьев сплетённый привет!

Дух Листовика, как живой фейерверк,

Из сотни листков, что утихли навек,

Спускаясь, промолвил: «Вы к горной вершине?

Где ветры-сыны спят в печали отныне?

Я вижу, что сердцем вы к правде пришли,

И сами хотите, чтоб ветры нашли

Дорогу назад! Я тоже скучаю,

И вместе с вами я мир повстречаю!


Я жил, когда ветры летали вокруг,

Качал листьев кроны, ах, милый мой друг!

Теперь же – притих я, как вы, бедово.

Но вас провожу, если будет мне ново

То время, когда вновь вернутся ветра!

Идёмте же, смело! С началом утра

Возьмём мы тропинку. Она – за холмом.

Я буду вам светом, я буду крылом!»

И вот, за Духом, что листьями лёг,

Пошли они дальше, минуя порог

Привычной деревни, привычных полей,

К вершине, где ждал их хозяин ветрей.


И шли они долго, тропой неземной,

Где камни молчали, храня свой покой.

Вершина всё ближе, и воздух всё строже,

И тени мелькают, всё дальше, всё позже…

Дух Листовика, как фонарик живой,

Вёл их сквозь туман, что не знал, что с собой

Несёт он – ни холод, ни страх, ни беду,

Лишь тайну тьмы вечной, ведущей к нему…


«Осторожно!» — шепчет Дух так и сяк.

«Там стражи стоят, что не пустят никак!

Они – как застывший, могучий тот взгляд,

Что смотрит на всех, кто нарушит их лад!»

И вот, у подножья, где скалы белы,

Узрели они – не скульптуры, не тьмы,

А что-то огромное, будто стена,

Стоящая молча, сама – тишина.


Два камня огромных, как братья-вожди,

Смотрели вперёд, и нельзя им пройти.

И в каждом – дыхание, сила, как гром,

Но скрытое чутко хранится притом,

Застыли. «Что делать нам, друг?» —

Спросил Кузьма, глядя в каменный круг.

«Они – это Ветер, что может создать

Буран, иль метель, иль туман, иногда…»

Кузьма намекал, но София вдруг поняла

«А если им спеть? — тихо молвила та.

— Про ветры, что были, про их красоту?

Ведь если мы помним, что было – то живо!»


Она подошла, не страшась, молчаливо,

И песню запела – про ветер в траве,

Про то, как он нёс ароматной листве,

Про то, как кружил он, как пел, словно друг,

О том, что в нём сила, что в нём добрый дух!

И камни дрожали… как будто внутри

Пробуждался сон, что дремал до зари.

Открылись глаза, что в глазах искорки…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу