
Полная версия
Быть всевидящей: книга вторая

Быть всевидящей: книга вторая
Предисловие
Я родилась 24 июля 1973 года в маленьком шахтёрском городке Берёзовский Кемеровской области. Тогда он только строился. Люди тянулись туда со всей страны: кто по распределению, кто заработать, кто найти новую жизнь. Никто и представить не мог, какие души и какие таланты вырастут на этой, казалось бы, грубой и чёрной земле.
Моя семья прожила там всю жизнь. Обычная полная семья: мама, папа и трое девочек. Я — средняя. Такие дети часто оказываются между мирами: ещё не взрослые — есть старшие, но и не маленькие — надо оберегать младших. Сейчас понимаю: это «между» шло со мной всю жизнь. Между мирами живых и мёртвых. Между правдой и удобной ложью. Между истиной и тем, что принято.
Детство самое обычное: школа, уроки, двор, очереди в магазинах, одинаковая одежда, одинаковые квартиры, одинаковые праздники. Это были 70-е. Тогда мало у кого было «лишнее».
Интуиция у меня работала хорошо с детства. Но тогда я не понимала, что это и как называется. Просто чувствовала людей, события, ложь, угрозы — будто внутри меня кто-то шептал: «Будь внимательнее. Это не то, чем кажется». Я предчувствовала, кому можно доверять, а с кем лучше не общаться и обходить стороной. Что-то внутри подавляло порой желание высказаться, а иногда вынуждало сказать правду, даже если у неё будут последствия.
Как и интуиция, обострённое чувство справедливости выделяло меня среди сверстников и сверстниц. Я буквально физически ощущала несправедливость — особенно фальшь, ложь, подмену — и внутри меня всё загоралось. Я не умела и не хотела умалчивать и проходить мимо. Говорила всегда как есть и всё сразу. И очень рано столкнулась с тем, что правду любят на словах, но не выносят на деле.
«Сила в правде» — это сейчас мы уверенно произносим эту фразу. Во времена детства это значило лишние конфликты, ссоры, месть, зависть, непонимание. Люди, что парадоксально, обычно выбирают жить в обмане. Как чужом, так и собственном. Обман маскируется под уют, спокойствие и иллюзию «чистой совести», позволяя переложить ответственность на других. А правда ощущается холодной водой: бодрит, лечит, очищает, но далеко не каждый готов нырять в неё.
Я не умела и не хотела встраивать ложь в себя. Она не приживалась и не переваривалась. И это стало моим благословением и испытанием. Жизнь показала: тому, кто однажды решил стать честным с собой и миром, однажды увидит намного больше ожидаемого. Не только ложь окружающих, но и темноту и свет параллельных миров.
В школе я училась вместе с мальчиком, который позже стал моим мужем. Наши пути кто-то будто прочертил одной рукой ещё до нашего рождения. Мы росли и взрослели рядом, и, как казалось, нам была уготована обычная, земная, понятная судьба: семья, работа, дети, старость — как у всех.
В 1990 году я вышла за него замуж. Это было время перелома страны, но внутри нашей маленькой семьи всё казалось простым и ясным: любовь, дом, планы. Родилась девочка. Мужа забрали в армию. Я ждала. Ждала, верила, строила в голове наш общий будущий мир. Всё шло «как у людей»: сложности и радости, будни и выходные. У нас была счастливая и красивая жизнь.
А потом произошла автокатастрофа. Есть события, которые разделяют жизнь не просто на «до» и «после», а на «жила» и «будто умерла и родилась заново». Когда боль, шок, утрата настолько сильны, что обычное человеческое сознание не выдерживает. Память стирается не случайно — это один из последних способов психики защитить человека от разрушения.
После аварии я долго была словно в тумане. Причём не метафорический. Я жила, но будто не присутствовала. Ходила, говорила, но себя не ощущала. Воспоминания словно выдернули из моей жизни: бо́льшая часть моей прошлой жизни будто ушла под лёд. Страшнее всего было не то, что умер близкий человек, а то, что сама ткань реальности разорвалась.
Похороны я наблюдала будто через стекло. Они случились, но для меня не произошли. Боль отбросила меня куда-то на край самой себя. И именно там, между жизнью и смертью, сознанием и забвением, земным и неземным, началось то, о чём эта книга.
Через некоторое время после похорон, когда душа моего мужа уже ушла наконец на покой, в моей жизни произошло то, что затем станут называть квантовым скачком. Но тогда я не знала подобных слов. Я просто однажды ночью проснулась в другом мире.
Началось с того, что я стала видеть параллельные миры. По-настоящему. Реальные потусторонние миры со своими обитателями. Муж умер. Его похоронили. Близкие и знакомые сводили меня на кладбище. Сказали оплакать, сами погоревали. Приняли утрату. А я… я вижу его дома. Ходящим по комнатам. Говорящим со мной. Ложащимся со мной в кровать.
Моё сознание не было готово к такой двойственности. Как может человек быть мёртвым и живым одновременно? Как это — принимать соболезнования и одновременно видеть этого человека рядом? Где правда: в словах «его больше нет» или в моём живом общении с ним здесь и сейчас?
Первые 40 дней после его смерти стали для меня временем полного разрушения обычной картины мира. Я спрашивала родных:
— Вы видите его?
— Папу?
— Ну да. Вот же он.
— Мам!
— Хотите сказать, что я вижу его ОДНА?
— Мама, не пугай нас.
Им было страшно за меня. Они думали, я схожу с ума от горя. Меня пытались «остановить», «успокоить», «привести в чувство». Меня поили водкой, думая, что я брежу в неадекватном состоянии. Я засыпала, но в первое время первым, кого я видела после пробуждения, был он. Он дома, он рядом. И всё начиналось по новой.
Но дело было не в алкоголе, не в горе и не в бреду. Произошло слияние миров. Моя душа от боли и потери настолько разжалась, настолько вышла за пределы традиционных границ, что я вдруг стала видеть то, что раньше было плотно завешено обыденностью. Смерть — не «конец», а переход. Человек, покинувший физическое тело, не исчезает. Он просто становится недоступен обычному взгляду.
Я не сразу это поняла. Тогда во мне таились лишь непонимание, боль, страх и какая-то тихая, но непоколебимая уверенность: то, что я вижу, реально. Настолько же реально, как люди, которые в эту реальность не верят.
Именно этот период тумана, боли, слияния миров, видения умершего мужа, ночных встреч с Божеством стал для меня вратами в ремесло целителя. Хотя я бы не назвала это ремеслом. Это, скорее, состояние души, её задача и её контракт.
Сильный стресс, потрясение, вырванная память — это было не только наказание, но и очищение. Меня словно выселили из старой квартиры моих представлений и заселили в новый, гораздо более сложный и просторный дом, где жили не только люди, но и души, сущности, тени, свет, тьма, существа параллельных миров.
В те годы я не знала всех этих слов: «астрал», «сущности», «квантовый скачок», «параллельные реальности». Я просто ЖИЛА в этом. Училась дышать, не сойти с ума и различать: где моё, а где чужое, где свет, а где оболочка, где помощь, а где ловушка.
Человек, который внезапно начинает видеть тонкий мир, может легко сломаться: страшно и непонятно, окружающие смотрят на тебя как на прокажённую. Мне тоже было страшно. Мне тоже говорили: «Ты ненормальная», «тебе кажется», «это всё от шока». Но внутри что-то знало: я вступила в ту зону, от которой многие века назад не зря отделили обычных людей.
Целитель не просто «лечит руками», «снимает порчу» или «видит ауру». Настоящий целитель живёт на границе миров. Он стоит там, где человеческая боль, страх, утрата, запутанность выталкивают душу из привычной колеи. Целитель не просто проводит ритуалы, он управляет знаниями обоих миров: видимого и невидимого, земного и неземного, человеческого и божественного.
С годами я научилась не просто видеть, но и понимать. Не просто чувствовать, но и различать. Я увидела, что:
— душа живёт дольше и шире, чем одно земное воплощение;
— параллельные миры — не фантастика, а разные уровни восприятия одной и той же реальности;
— сущности — не только «страшилки» из фильмов, но и вполне конкретные энергетические структуры, которые могут цепляться к людям, питаться их страхами, обидами, разрушительными привычками;
— то, что мы называем «случайностями», часто прямое вмешательство невидимого мира — как светлого, так и тёмного.
Сначала это было моим личным испытанием и путём. Я пыталась просто выжить, сохранить себя и дочек, не разрушиться психически, физически и духовно. Но постепенно стали приходить люди. С вопросами, с бедами, с болезнями, с «невезением», с повторяющимися трагедиями, с внутренними провалами.
И каждый приходил не случайно. Я стала замечать: за внешними историями всегда стоит что-то бо́льшее. За физической болезнью часто скрывается незавершённая боль души. За невезением — глубинное убеждение о собственной «недостойности». За «порчей» и «сглазом» — иногда не только чужие воздействия, но и собственное непрожитое зло, обиды, зависть. За внешними конфликтами в семье — старые родовые сценарии, чужие долги, непринятые души, дети, ушедшие рано, «неотпущенные» умершие.
Так началась моя практика соприкосновения с человеческой душой в её самых уязвимых состояниях.
Зачем я пишу эту книгу?
Эта книга — плод всех этих лет. Глубокого, болезненного, но священного опыта. Это не «эзотерические практики», я не буду убеждать вас ни во что верить. Все истории реальны, это частицы жизни людей, которые доверили мне свои жизни, переживания и тайны. Часть ситуаций будет изменена или обобщена — из уважения к личным судьбам. Но суть останется.
Пишу я и потому, что мир сегодня очень сильно изменился. Вибрации ускорились. Время сжалось. Старые опоры рушатся. Социальные конструкции трещат. Техника развивается быстрее, чем человеческое сознание успевает за ней. И всё больше людей чувствуют: что-то не так. Я устал(а). Меня разрывает. Я больше не понимаю, кто я, куда иду и зачем.
Переходные времена — самые непростые. В такие периоды особенно много душ пробуждаются. Именно тогда внутренняя боль становится не просто личной, а частью общего поля. И если раньше человек мог прожить всю жизнь «на автомате», сегодня это уже почти не получается. Либо ты идёшь вглубь себя, учишься слышать душу, понимать знаки, выстраивать границы с невидимым миром, видеть свою силу и тень, либо тебя разносит на части изнутри.
Эта книга — не про страшилки, не про магию ради магии и не про «секреты быстрого успеха». Она — о другом успехе. О настоящем.
Как оставаться человеком, даже когда всё вокруг рушится.
Как не бояться ни своей, ни чужой смерти.
как видеть знаки и не убегать от них.
Как уважать мир сущностей, не впуская их в свою жизнь.
Как стать успешнее в деньгах, в здоровье, отношениях, самоуважении, связи с душой.
Как жить так, чтобы, когда придёт твой час уходить, в тебе было больше благодарности, чем сожалений.
Истории, которыми я делюсь в этой книге, реальны. Трагедии, исцеления, чудеса, обыденность, слёзы, смех, растерянность, ошибки, падения и подъёмы. В каждом эпизоде будет ключ. Не «рецепт для всех», а направление, в котором можно искать собственный ответ.
Возможно, вы узнаете в каких-то историях себя. Свой путь. Свои страхи. Свои тупики.
Возможно, вам станет легче от осознания, что вы не одиноки. Что то, о чём вы боялись даже подумать, с кем-то уже происходило, и этот кто-то нашёл выход.
Возможно, вам станет страшно, потому что некоторые вещи придётся увидеть без прикрас. Но через этот страх всегда можно пройти, если рядом тот, кто уже ходил этими дорогами.
Целительство — не просто устранение симптомов. Целительство — это восстановление связи:
— между человеком и его душой,
— между человеком и его родом,
— между живыми и умершими,
— между видимым и невидимым,
— между правдой и тем, что мы привыкли считать «нормой».
Когда мы восстанавливаем эти связи, жизнь начинает меняться. Иногда мягко, иногда через кризисы и «обвалы». Но всегда — в сторону большей подлинности, честности и силы.
Мне не важно, во что вы верите, когда берёте в руки эту книгу. Важно другое: готовы ли вы быть честным с собой. Потому что без честности любое знание о душах, сущностях и параллельных мирах превращается либо в страшилку, либо в игрушку.
Правда режет по ушам. Я знаю это с детства. Но я также знаю: в правде высшая защита. Человек, который честно видит свою боль, тень, страхи, своё участие в собственных бедах, становится недоступен для многих разрушительных сил. Ему могут пытаться навредить, но зацепиться уже не за что. Там, где нет внутренней лжи, туда сложнее войти и внешней тьме.
Я не ангел и не святой человек. Я живая, земная, прошедшая через утрату, страхи, ошибки. И всё, о чём я буду рассказывать, я в первую очередь прожила сама — своим телом, психикой и сердцем. Если вы будете чувствовать в этих словах отклик — возможно, это ваш разговор с самой (самим) собой. А я — просто проводник.
Добро пожаловать в этот путь. Путь, который начинается, как и моя история, с боли и непонимания, но может привести вас к силе, ясности и глубокому уважению к жизни во всех её проявлениях, видимых и невидимых.
Для кого эта книга?
Эта книга не для любопытства «на одну ночь». Она для тех, кто вдруг почувствовал, что старая жизнь трещит по швам. Что-то близко?
Пережили или переживаете утрату: смерть близкого, разрушение семьи, тяжёлую болезнь, потерю смысла.
Испытываете состояния, которые трудно объяснить: дежавю, сны-«предупреждения», ощущения присутствия кого-то рядом, хотя никого нет, внезапные вспышки интуиции, странные совпадения.
Чувствуете, что в вашей жизни как будто «что-то не так»: постоянное невезение, повторяющиеся ситуации с разными людьми, хроническая усталость, пустота внутри, тянущиеся из ниоткуда страхи.
Задумываетесь о душе, но боитесь «уйти в секту» или попасть под влияние псевдомастеров.
Хотите развиваться духовно, но при этом оставаться на земле: зарабатывать, строить отношения, быть полезным себе и другим.
Столкнулись с темой сущностей, навязчивых состояний, энергетических атак, «порчи», «сглаза» — и не знаете, что из этого правда, а что нет.
Устали от красивых слов и теорий и ищете живой, практический опыт, который можно приложить к реальной жизни.
Чувствуете зов помогать людям — словом, делом, энергией, — но боитесь своих состояний, не доверяете своим чувствам или не понимаете, что с этим делать.
Эта книга также важна для тех, кто уже работает с людьми: психологов, коучей, массажистов, «телесников», эзотериков, целителей, педагогов, врачей.
Мир всё чаще ставит нас перед ситуациями, где одного «правильного метода» или «протокола» недостаточно. Нужен взгляд в глубину, где работают не только слова и таблетки, но и энергия, намерение, связь с душой.
Если вы:
— боитесь сойти с ума от своей чувствительности;
— стыдитесь того, что видите или ощущаете;
— путаете свои эмоции с чужими;
— не знаете, как защищаться от «слишком тяжёлых» людей, клиентов, родственников,
— вы также найдёте здесь подсказки.
И, конечно, эта книга для тех, кто уже многое видел и пережил. Кто, возможно, побывал у разных «специалистов», прошёл десятки практик, медитаций, тренингов — а внутри всё ещё чувствует пустоту, усталость и вопрос: «А где же Я? Где моя душа? Где мой путь?»
Что даст вам эта книга?
Эта книга не обещает, что после её прочтения ваша жизнь по волшебству станет сказкой. Но она может стать для вас:
1. Зеркалом. Вы сможете увидеть свои повторы и сценарии, свои внутренние «баобабы» — разрушительные мысли, привычки, связи, свои самообманы, через которые к вам подключаются разрушительные силы. Чтобы наконец-то понять: «Вот где я сам(а) отдаю свою силу. Вот что пора изменить».
2. Картой. Вы поймёте как устроены уровни реальности: мир живых, мир умерших, параллельные планы; чем отличаются души, сущности, родовые программы, чужеродные подключения; как события в вашей жизни могут быть связаны с невидимыми факторами.
Эти знания сами по себе помогут стать увереннее. Когда мы понимаем, что с нами происходит, страх уменьшается. А там, где меньше страха, больше свободы выбирать.
3. Набором инструментов. В книге будут не только истории, но и практические рекомендации:
— как вести себя в период утраты — первые дни, 9 дней, 40 дней и дальше;
— как грамотно прощаться с ушедшими, чтобы не держать их и не быть удерживаемыми;
— какие простые действия помогают очистить пространство дома, тела, поля;
— как отличить свои чувства от навязанных, свои мысли от внедрённых;
— как чувствительным людям выстраивать внутреннюю и энергетическую защиту, не закрывая сердце.
Это не будет «сборником ритуалов». Скорее — азбука обращения с собой и своим тонким миром.
4. Поддержкой. Читая истории других людей, вы увидите, что с вами не «что-то не в порядке», если вы тонко чувствуете. Напротив, это ваш ресурс. Важно лишь научиться с ним обращаться. Поймёте, что у многих людей есть похожие переживания, о которых просто не принято говорить вслух. Что даже самые тяжёлые ситуации — болезни, предательства, потери — становятся началом глубокого исцеления и внутреннего роста.
Да и понимание, что вы не одиноки в своих вопросах, само по себе лечит.
5. Мостом к собственной душе. Самое главное, что я хочу передать этой книгой: вы не жертва обстоятельств, сущностей, родовых программ, чужой злости или зависти.
Да, всё это существует. Да, это может влиять. Да, это иногда рушит судьбы. Но в глубине у каждого человека есть то, что сильнее любых воздействий, — его связь с собственной душой и с Источником.
Если эту связь восстановить, укрепить, если научиться слышать себя не только умом, но и сердцем, телом, интуицией — вы перестанете жить в постоянном страхе и ощущении угрозы. Вы начнёте жить из внутренней опоры. А из этой опоры гораздо легче:
— принимать решения — даже в самых сложных ситуациях;
— отказываться от того, что разрушает;
— выбирать людей и дела, которые вас усиливают;
— зарабатывать деньги, не предавая душу;
— строить отношения, в которых есть уважение, а не зависимость;
— справляться с кризисами, не разваливаясь на куски;
Тогда успех перестаёт быть только про «сколько я получил», а становится про «кем я стал, проходя свой путь».
Материальный успех, если он приходит на эту внутреннюю основу, — уже не разрушает. Он становится продолжением вашей силы, а не заменой её.
***
Я не знаю, в какой точке своей жизни вы сейчас находитесь. Может быть, вы в самом начале пути, только-только чувствуете, что мир — не только то, что видно глазу. Может, вы в самом центре своей бури. Возможно, вы давно идёте своим духовным путём и ищете более глубокие ответы.
В любом случае, если вы дочитали до этих строк, у меня к вам приглашение: читайте эту книгу не как «истории целительницы», а как разговор с собственной душой. Где-то вы будете сопротивляться. Где-то плакать. Где-то внезапно понимать. Где-то спорить. Всё это нормально. Главное, оставайтесь честными с самим(самой) собой.
И тогда, возможно, то, что когда-то началось для меня с автокатастрофы, смерти мужа, ночного видения белого коня и бога Перуна, станет для вас не трагедией, а дверью. Дверью в другое качество жизни — более глубокое, осознанное, сильное и в то же время мягкое.
Я приглашаю вас не просто прочитать книгу. Я приглашаю вас прожить её.
Шаг за шагом. История за историей. Вопрос за вопросом.
А дальше — вы уже не будете прежними. И это хорошо.
Напутствие
Для тех, кому однажды стало слишком тесно в обычной реальности.
Для тех, кто после кризиса, утраты или непонятного «квантового скачка» начал видеть и слышать больше, чем другие — мир мёртвых, астральных сущностей, скрытые состояния людей, их боль и болезни.
Для тех, кто боится, что сходит с ума, но в глубине знает: «Я мыслю. Я не сумасшедший. Со мной просто происходит что-то, чему меня никто не учил».
Эта книга — для людей, которые ищут не очередную эзотерическую сказку, а честное свидетельство и практики, как научиться жить в многомерной реальности, защищать себя, управлять своими способностями и оставаться при этом человеком.
Глава 1. Пробуждение в эпицентре шторма. Когда реальность распадается
Представьте, вы всю жизнь провели в помещении, в котором окна были закрыты портьерами блэкаут. Вы знали расположение мебели, углов, вы уверенно выходили в коридор (вообще без окон) и чувствовали себя комфортно. Мир был понятным, тактильно ощутимым, осязаемым. Но вдруг шторы становятся прозрачными — их просто нет. Ещё мгновение — и порыв шквалистого ветра подрывает фундамент вашего дома и вы, прильнув к окну и щурясь от яркого солнца, осознаёте, что висите в бесконечном, гудящем космосе. Мимо проносятся метеориты, падают маленькие звёздочки, летают кометы и небольшие космические челноки. Вы не удивляетесь: вы где-то всё это уже видели. Больше всего поражают тени, обрывки чужих мыслей и сущности, про которые не прочитать в учебниках по биологии.
Так было когда-то со мной. Большинство говорят в таком случае про «квантовый скачок», «пробуждение», «просветление». Красиво звучит, но ужасно выглядит. Вернее, проживается. За яркими «лёгкими» словами лежат адская боль, дезориентация и тотальное одиночество. В момент «скачка» моё тело закричало, я ощутила это на физическом уровне. А душа замерла и не знала, что думать и предполагать. Дух мой встал перед самой бездной. И это было не то трепетное молчание под деревом Бодхи. Это было сродни удара током, когда в старую розетку подают напряжение небольшой электростанции. Проводка сразу задымилась, предохранители вылетели, всё сгорело. Лишь неприятный дым и гарь.
Так я начала учиться жить заново.
Звучит странно, но тот момент, длившийся то ли пару мгновений, то ли несколько месяцев, мне показался кристально чётким. Туман безумия словно рассеялся, и я смогла оглядеться. Это надо было сделать раньше: я осознала, что живу одна. Нет, семья у меня была, но мужа уже не было, я его похоронила месяц назад.
Но он стоял передо мной, и я слышала его. Его присутствие было таким же реальным, как сквозняк из-за открытой форточки.
И тогда жизнь стала «до» и «после». «До» — обычная женщина, мать, жена, предпринимательница. «После» — мощная сила в женском хрупком теле, которая видит запрещённые миры и пространства, общается с невидимыми субстанциями и сущностями.
Ежедневно я благодарю себя, что не «поехала» головой, что выстояла и не сошла с ума. Я была на грани срыва, когда один шаг влево — и ты в лечебнице под давлением врача, глушащих твой разум таблеток и без возможности выбрать своё будущее. Всё это, чтобы «демоны от тебя отстали». А шаг вправо влечёт в мир демонов, тёмных сущностей, которые уводят тебя в вязкую пучину существования. Я устояла между этими мирами. И до сих пор балансирую, но уже уверенно и открыто.
Почему так произошло? Начало двухтысячных. Сибирь, суровый край, где верят в нефть, тайгу и мороз. Нет интернета, нет соцсетей с различными гуру, говорящих про чакры и вибрации. Не было книг про эзотерику, помимо сонников и брошюр об уринотерапии. Слово «экстрасенс» было чуть ли не ругательным, диагностировавшее инаковость и вызывающее осторожность.
В такой обстановке если рассказать, что ты видишь потусторонние миры и можешь общаться с умершими, тебя заберут либо выгонят на окраину города, поселят в домик с покосившимися рамами и дверью и станут избегать, словно болезнь. Таким обычно говорили: «Порча на тебе, милая». И каждый верил, потому что медицина была бессильна. Врачи лечили тело, но когда тлела сама ткань реальности вокруг, скальпель оказывался обычным куском стали.


