
Полная версия
Обугленные строки

Артак Маргарян
Обугленные строки
Война
Война – то пламя, что сердца сжигает,
И пепел скорби в души насыпает.
Земля дрожит от взрывов и огня,
И стонет мир, надежду хороня.
В руинах городов – лишь боль и мрак,
В глазах детей – застывший вечный страх,
Разлука, горе, смерть – ее удел,
И каждый вздох – как будто передел.
Солдаты в поле, в грязи, под дождем,
Мечтают лишь о доме, о своем.
И каждый миг – как вечность предстоит,
И сердце в страхе бешено стучит.
Но даже в этой тьме, в кромешной мгле,
Надежда тлеет, словно уголек в золе.
И вера в то, что солнце вновь взойдет,
И мир, как прежде, к людям вновь придет.
Пусть замолчат орудия войны,
И слезы высохнут, и смолкнут стоны.
Пусть расцветут цветы на пепелище,
И мир вернется в наши души.
Рассвет багряный
Рассвет багряный полоснул восток,
И тишина звенящая повисла.
Солдат письмо свернул в простой листок,
Отправив весточку, чтоб дома ждали.
Здесь не стихи слагают о любви,
Здесь пули рифмами ложатся в землю.
И каждый день, как исповедь в крови,
Надежда теплится, чтоб встретить утро.
Здесь братья по оружию плечом
К плечу стоят, и нет пути обратно.
Здесь смерть танцует с ветром и дождем,
А жизнь – лишь миг, отпущенный солдату.
И пусть молчат о подвигах газеты,
И пусть не слышат в мире наши стоны,
Мы знаем, что за правду бьемся где-то,
За мир, за тишину, за наш очаг.
Спят герои вечным сном
Над могилами, где спят герои вечным сном,
Взойдут цветы, как символ жизни новой.
И шепот ветра пролетит над жженым полем,
Напоминая о цене свободы кровной.
И матери, что слезы выплакали горько,
Увидят внуков, что бегут по той земле.
И солнце улыбнется ласково и кротко
Забыв про ужасы, что были на заре.
Пусть шрамы прошлого останутся как знаки,
Чтоб помнили, как хрупок этот мир.
Чтоб берегли мы каждый миг во мраке,
И чтоб не допустили повторенья сих трагичных пир.
И Русь воспрянет, сильная и гордая,
Омытая слезами, закаленная в огне.
И над полями разольется песня звонкая,
О мире, что завоеван был в войне.
Война – то не песнь соловьиная
Война – то не песнь соловьиная,
Не шепот листвы в тишине.
Война – это боль беспросветная,
Клеймо на чистой земле.
Здесь плачут поля обожженные,
И реки багрянец несут.
Здесь матери в горе безмолвные
Сынов своих павших зовут.
Здесь небо свинцовое хмурится,
И солнце не в силах пробить
Сквозь дым и сквозь пепел обугленный,
Что смерть умудрилась взрастить.
Здесь рушатся жизни невинные,
И стоны разносятся ввысь.
Война – это злоба бесчинная,
Где правда и милость сдались.
Но даже во тьме той кромешной
Горит огонек надежды.
На то, что наступит время,
Когда мир вновь станет прежним.
На поле брани
На поле брани
Артак Маргарян
Затихли громы канонад, и дым рассеян,
На поле брани тишина легла.
Там, где когда-то мир был ярок, весел,
Теперь лишь скорбь и пепла пелена.
СВО – не просто буквы, это боль,
Надежда, страх, и ярости порывы.
Там, где вчера ты счастлив был собой,
Сегодня смерть диктует перспективы.
Солдаты, братья, сыновья земли,
В окопах веру-правду защищают
За тех, кто в ожидании вдали,
За мир, который только в снах бывает.
Пусть эта буря ярости стихает,
И солнце правды снова снизойдет над миром.
Пусть каждый дом отныне процветает,
И станет мир добрей, мудрей, терпимей.
Над полем боя дым клубится
Над полем боя дым клубится,
И сталь с огнем ведет свой сказ.
Здесь каждый воин – страж, хранитель,
Защитник Родины сейчас.
Здесь братство крепче всякой стали,
Здесь дух един, здесь цель одна –
Чтоб мир пришел на землю нашу,
Чтоб не страдала вся земля!
Здесь каждый день – борьба за веру,
В победу, в правду, в светлый час.
И пусть судьба порой сурова,
Но не сломить, не запугать нас.
Мы знаем, что мы правы здесь.
Мы защищаем наши корни,
Нашу историю, и честь.
И верю я, что день настанет,
Когда закончится война.
И в мирной тишине рассвета,
Воспрянет русская земля.
СВО
Затихли громы канонад, и дым рассеян,
На поле брани тишина легла.
Там, где когда-то мир был ярок, весел,
Теперь лишь скорбь и пепла пелена.
СВО – не просто буквы, это боль,
Надежда, страх, и ярости порывы.
Там, где вчера ты счастлив был собой,
Сегодня смерть диктует перспективы.
Солдаты, братья, сыновья земли,
В окопах веру-правду защищают
За тех, кто в ожидании вдали,
За мир, который только в снах бывает.
Пусть эта буря ярости стихает,
И солнце правды снова снизойдет над миром.
Пусть каждый дом отныне процветает,
И станет мир добрей, мудрей, терпимей.
Боль и сталь
В граните слов застыла боль и сталь,
В строках – огонь и пепел городов.
Не стихнет эхо, что уносит вдаль,
Истории расколотых основ.
Здесь каждый слог – как выстрел, и приказ,
Как тихий шепот матери в ночи.
В них вера в правду, что сильнее нас,
И гнев, что рвется пламенем в печи.
Они – как бинт на раны бытия,
Как компас в буре, маяк во мгле густой.
Их рифма – эхо вечного огня,
Что согревает душу добротой.
Здесь нет прикрас, лишь голая душа,
Что видела и знает, как страдать.
Пока не стихнет грозная война,
Нам эту память вечно сохранять.
Они – как зов, как клич, как приговор,
Прошедшим дням и будущим векам.
В них – боль потерь и яростный задор,
И вера в то, что станет лучше нам.
Пепел скорби
Война – это пламя, сердца что куёт,
И пепел скорби в землю упадёт.
Взрыв – тишина, а после – крик и стон,
Где был лишь дом, теперь лишь чёрный склон.
Здесь брат на брата поднимает меч,
Забыв о том, что жизнь нужно беречь.
И льётся кровь, как будто бы вода,
В безумной пляске, где царит вражда.
Солдат в окопе, взгляд его устал,
Он видел смерть, он много потерял.
И в каждом шорохе мерещится беда,
И кажется, что нет пути назад.
Но где-то там, вдали от этих мест,
Ждёт любящее сердце, полное надежд.
И верит мать, что сын вернётся вновь,
Что мир заменит ненависть и кровь.
Война – урок, что люди не хотят
Усвоить, снова в бездну злобы зрят.
Но память вечна, и она твердит,
Что мир ценнее, чем любой трофей, любой конфликт.
Материнских слез река
Война – то грохот, взрыв и пламя,
Разруха, пепел, смерти знамя.
То крики боли в тишине,
И страх, что прячется во мне.
Разбиты судьбы, сломан мир,
Утрачен жизни эликсир.
В сердцах осталась только боль,
Покрыта ранами любовь.
И материнских слез река,
Течет, не высохнет века.
На поле брани – тишина,
Лишь эхо помнит имена.
Чёрный дым
Война – то пламя, черный дым,
Где стон и ужас неделимы.
Земля в руинах, кровь и боль,
Забыта мирная юдоль.
Солдат в окопе, взгляд угас,
Лишь страх в глазах, как в смертный час.
И пули свищут, словно рой,
Несут погибель и разбой.
Разбиты судьбы, нет семьи,
Лишь пепел, горе и статьи.
О тех, кто пал, не долюбив,
И мирный дом не возродив.
Молитва тихая звучит,
Чтоб ужас этот был забыт.
И солнце вновь взошло над миром,
Избавив души от кумиров.
Война-есть смерть, а жизнь любовь
В огне и дыме горизонт пылает,
И сталь на сталь безжалостно играет.
Земля дрожит от взрывов, лязг и звон,
Забыт покой, лишь смерти слышен стон.
В окопах страх, в глазах лишь пепел тленья,
И юность гибнет в вихре разрушенья.
За что, зачем? – вопрос безмолвно зрит,
Когда снаряд последний жизни сократит…
Осиротела мать, заплакал сын,
Мир полон ран, и горек героин.
Надежда тлеет угольком в ночи,
О мире грезят павшие мужи.
И после бури, тишина вокруг,
Лишь пепел серый – скорбный, вечный друг.
Но в тишине той шепчет ветер вновь:
Война – есть смерть, а жизнь – любовь.
Плачут матери теряя сыновей
Война – то ад кромешный,
Где гибнет молодость в угаре роковом
В окопах страх, и кровь, и едкий дым,
Забытый Богом мир, навеки стал седым.
Здесь рушатся мечты, и гаснут все надежды,
Под градом пуль и взрывов, как под гнетом дважды.
Солдаты, тени, бродят в полусне,
Ища хоть проблеск света в этой страшной мгле.
А дома ждут, и молятся тихонько,
За тех, кто там, на линии огня, в сторонке.
И письма пишут, полные любви,
С надеждой, что вернутся вопреки.
Но смерть косит ряды, не разбирая лиц,
И плачут матери, теряя сыновей.
Война – то зло, что души и сердца калечит,
И память вечная пусть павшим обеспечит.
Война кричит забудь о сне!
Осколки звезд в ночи горят,
И тишина, как смертный яд,
Висит над пепельной землей,
Где был когда-то мир иной.
Здесь стоны ветра в проводах,
И боль застыла в небесах,
Здесь кровь и слезы, ужас страх,
И лишь в руинах виден крах.
Забыты песни, пляски, смех,
Лишь эхо смерти давит всех.
И в каждой ране, в каждом шве,
Война кричит: «Забудь о сне!»
Но даже в этой тьме густой,
Взойдет надежды луч простой,
И сквозь страдания и боль,
Родится новая любовь.
Эхо войны
Эхо войны – то громкий плач земли,
Где раньше птицы песни пели.
Разруха, боль и пепел там и тут,
Для душ здесь павших свой приют.
Осколки судеб, сломанные сны,
В руинах ищут признаки весны.
А ветер шепчет имена бойцов,
Не дождались вы своих отцов.
Воронки в поле, как зияющие раны,
Забыты игры, оборваны романы.
И тишина, зловещая, пустая,
Где жизнь кипела, музыка играла
Пусть память вечно подвиг сохранит,
И колокол надежды зазвонит.
Чтоб мир узнал, как хрупок Мир порой,
И ценность жизни понял всей душой.
Брат на брата поднял нож
Кровь на снегу, как маков цвет,
Застыл в глазах невинных свет.
Земля славянская в огне,
И стон стоит в кромешной мгле.
Здесь брат на брата поднял нож,
И злобы семя дало дрожь.
Раздор и ненависть царят,
И души грешные скорбят.
Здесь пепел бывших деревень,
И память прошлых, светлых дней,
Затоптана «чужой» ногой,
И мир забыл про свой покой.
Но вера в сердце не умрет,
И род славянский вновь взрастет.
Из пепла, боли и потерь,
Восстанет он, ты только верь.
Близится победа
Близится победа, свет вдали,
Развеет сумрак горя и печали.
Мы долго шли, сражались, ждали,
Чтоб дни свободы, яркие настали.
Надежды луч сияет впереди,
Преодолеем трудности любые.
И в этой вере, сильной и святой,
Забудутся все горести былые.
Победный гимн уж слышится окрест,
И ветер перемен несет он с песней.
Мы выдержали, враг разбит, исчез,
И мир на землю сходит с поднебесья.
Последний бой
Последний бой
Заря багряная алеет,
И дым сражения вдали.
Солдат усталый крепко верит,
Что скоро кончатся война
Последний взрыв, последний выстрел,
Последний враг упал во мгле.
Над полем тишина повисла,
Лишь ветер шепчет о войне.
Товарищи лежат, не дышат,
Цена победы – тяжела.
Но знамя гордо в небе пишет,
Что битва эта не прошла
И ненапрасно, кровь пролита
За мир, за правду, за народ.
И песня тихая пропета
Сквозь память, словно в небосвод.
Брат за брата
В огне и дыме, в грохоте атак,
Где смерть гуляет, не отступает враг.
Но сталью сплочены, плечом к плечу,
За брата брат, в бою горячем.
Не страшен свист свинца, не страшен ад,
Когда товарищ рядом, верный брат.
Разделим боль, разделим тяжкий крест,
Пройдем в огонь, чтоб отстоять свой Эверест.
Пусть пули льют, как яростный поток,
Брат за брата – клятвы краткий слог.
Вперед, сквозь взрывы, сквозь кровавый след,
Пока надежда теплится, есть свет.
И если смерть настигнет в час лихой,
За брата отомстит братишка мой.
Так встанем вместе, как один кулак,
За брата брат, и не отступим ни на шаг.
Кровавый закат
Кровавый закат, как пожар в небесах,
Багрянец и алость в прощальных лучах.
Горит горизонт, пламенеет земля,
Последняя битва ушедшего дня.
Кровавый закат, словно рана открыта,
В ней боль и печаль, и надежда зарыта.
Он смотрит на мир, догорая вдали,
И тени сгущаются, словно враги.
Кровавый закат, это памяти след,
О бурях минувших, о горестях бед.
Он красками яркими нам говорит,
Что завтра рассвет, и надежда горит.
Багровые реки
Багровые реки, как раны земли,
В них боль и отчаянье вечно текли.
Закат догорает, кровавый на вид,
И в водах багряных надежда молчит.
Багровые реки, проклятье веков,
В них шепот сражений, рыданье врагов.
Луна отражает свой бледный лик,
В багровых потоках, где ужас возник.
Багровые реки, стихия огня,
Здесь страсти бушуют, врагов не щадя.
И каждый, кто смотрит в багряную гладь,
Увидит в ней то, что не смеет сказать.
Закончится война
Когда закончится война,
Утихнет скорбная волна,
И солнце выйдет из-за туч,
Развеяв тьмы кошмарный луч.
Когда закончится война,
Затихнет грозная струна,
И матери, забыв про страх,
Увидят свет в своих глазах.
Когда закончится война,
Вернётся к жизни тишина,
И дети, позабыв про взрывы,
Услышат птичьи переливы.
Когда закончится война,
Залечит раны вся страна,
И мир, как феникс, возродится,
Чтоб жизнью новой насладиться.
Война кровавая заря
Война – кровавая заря,
Где стоны, ужас и хула.
Там смерть костлявая царит,
И жизнь, как свечка, там горит.
Окопы, грязь и жуткий смрад,
И небо, словно серый ад.
Снаряды воют, землю рвут,
И души в вечность там зовут.
Солдат, измученный, дрожит,
Он о покое лишь твердит.
В глазах застыл немой вопрос,
Зачем он здесь? Зачем он рос?
Поля, где колос не взойдет,
Где только смерть теперь живет.
И материнский тихий плач,
Как скорбный, бесконечный врач.
Война – безумие людей,
Она не знает, кто злодей.
Лишь пепел, горечь и тоска,
И в небе бледная луна…
Война то пламя, что сердца съедает
Война – то пламя, что сердца съедает,
То мрак кромешный, что рассвет скрывает.
Земля дрожит под танками стальными,
И крики боли вторят днями злыми.
Снаряды воют, смерть несея в полете,
И рушатся надежды в каждом взлете.
Разбиты жизни, сломанные судьбы,
В окопах страх, и шепчут только губы.
О павших воинах молитва тиха льется,
А кровь на землю красной краской льется.
И матери, в безмолвном горе тая,
Своих сынов навеки потеряли.
Когда же мир на землю к нам вернется?
И солнце вновь сквозь тучи к нам прорвется?
Когда закончится кошмар кровавый,
И заживет народ израненный, усталый?
Ракетный удар
Вот в небе туча, черный знак,
И воет ветер в проводах.
Ракета ввысь, как злобный крик,
Пронзает тишь, всего лишь миг.
Взрыв озарит ночную тьму,
Разрушит сон, войдет в судьбу.
Осколки в стороны летят,
И стоны тихие звучат.
Стена огня, и пыль столбом,
Прощайте, мир, уютный дом.
В руинах мечт, надежды прах,
И только боль, и вечный страх.
Минометный расчет
Расчет минометный, в грязи окопались,
Зарылись, пригнулись, команды дождались.
Прицел навели, поправку учли,
И в ствол осторожно мину внесли.
«Огонь!» – прозвучало, короткий был миг,
И выстрел отправил снаряд напрямик.
Ждут с напряженьем, затихнув на миг,
Когда разорвется, где враг там поник.
Залп за залпом, работа кипит,
И смерть на позиции вражьи летит.
Расчет минометный, команда одна,
И цели их ясны, как в небе луна.
Ответка пришла, засвистело вокруг,
Но дух их не сломлен, не дрогнет их друг.
Продолжат работать, сквозь боль и сквозь страх,
Пока не рассеется пороха запах.
Окопе сыро
В окопе сыро, сумрак серый,
Здесь каждый вздох пропитан верой,
В победу, в солнце, в мир без зла,
Чтоб жизнь опять светла была.
В окопе сыро, грязью вязкой,
Здесь слышен шепот смерти близкой,
Но дух солдатский не сломить,
И будут землю ту любить.
В окопе сыро, сердце бьется,
За каждый миг, за жизнь дерется,
Надежда теплится в глазах,
Развеять горе, страх и прах.
Близка победа
Уж близка победа, слышен зов,
Развеется туман густых оков.
Надежды луч пробился сквозь туман,
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









