
Полная версия
Сиф2 - Администратор параллельной реальности
– Их под конвой и срочно отправить к нам, - так же тихо приказал он дежурному и вышел из камеры. - Я последовал за ним.
Через двадцать минут я тихонько сидел в углу кабинета, где молодой в гражданке опрашивал Сёму под камеру без всякой записи. А уже через час его отвезли домой, и мы с ним молча на кухне пили кофе. Сил на какие-то слова и объяснения не было ни у него, ни у меня. Допив кофе и помолчав ещё минут десять, мы разошлись по своим комнатам. Уже вслед ему сказал, что как только всё закончится я расскажу ему всё подробно. Он согласно молча кивнул мне, как обычно, головой и закрыл за собой дверь своей комнаты.
Я не спал, а просто лежал, тупо смотря в потолок. Мыслей и сил о чём-то думать просто не было, но не было и сна. Но как бы то не было, дело необходимо довести до логического конца и выявить всех участников банды. С этой успокаивающей мыслью в голове я наконец и уснул.
Утром от Адама получил хорошие новости:
Во-первых, арестованы следователь, поместивший Семёна в камеру вместе с его же похитителями и дежурный ГОВД, который либо выполнял поручения следователя, либо указывал ему что и как делать. Следствие должно в этом разобраться.
Во-вторых, выявлено несколько встреч дежурного с предводителем банды боевиков, которые все приехали из других регионов. Все встречи, как я и предполагал проходили в одном и том же кафе на набережной. Но самое главное выявлен главный предводитель преступной группы, бывший сотрудник ГОВД, с которым наш дежурный встречался не реже двух раз в месяц. Все записи встреч мы передали следствию.
Проштудировав сохранившиеся записи походов главаря в кафе, я выявил несколько его информаторов, которые работали операторами и менеджерами четырёх банков в Геленджике. Круг замкнулся. Всё, как всегда, объясняется деньгами. По полученным от работника банка данным по моим операциям, они решили, шантажируя меня сыном, получить с меня выкуп.
Посмотрим, чем это всё закончится. Следствие идёт в закрытом режиме, чтобы видимо не возбуждать простых граждан, и только я мог узнавать его результаты по своим, тоже закрытым каналам.
Семёну я сообщил, что все арестованы, ведётся следствие, похоже они все будут сидеть очень долго, и нужно попытаться все прошлые отрицательные эмоции выбросить из головы и жить спокойной собственной жизнью. Про свои особые способности я обещал ему рассказать позже, а пока только сказал, что ему поставлена метка (маркер), которую вижу только я и никто другой. Это для его безопасности, и я не буду злоупотреблять своей возможностью за ним следить. Подумав, он согласился с моими доводами и не стал возражать против наличия у него своего маячка, тем более я сказал, что такие же маячки я поставил всем своим детям и внукам, и даже Лене с Аней.
Через несколько месяцев я узнал, что все члены банды осуждены от 15 лет до пожизненного, о чём и сообщил сыну. На этом страницу моей жизни, которая началась с моего похищения, продолжилась похищением Семёна и закончилась большими сроками бандитам, пожалуй, можно закрыть.
На мой вопрос, а как же я оказался в своей постели после трёхдневного сидения в камере, исчерпывающий ответ дал Адам, что первые два дня моего ареста он просто не обратил внимание на моё отсутствие, потому что ещё постоянно не отслеживал меня. А на третий день, когда я ему понадобился, понял, что, что-то случилось, быстро разобрался и вернул меня домой. А чтобы у следователя-преступника не возникло желание меня снова поместить в СИЗО, он стёр ему память за последние 25 лет из его жизни в 35 лет. После такой, происшедшей с ним метаморфозы, его долго обследовали врачи спец клиники МВД, а потом просто уволили со службы за профессиональную непригодность.
Семён продолжает свою обычную жизнь, не задавая мне никаких вопросов и это устраивает нас обоих.
Безобидный ответ на излишнее любопытство
Работа на острове в Эгейском море по программе СОФТ успешно продвигается. Причал для крупнотоннажных судов с автоматизированным контейнерным терминалом был уже построен и к нему изредка подходили контейнеровозы, которые разгружали наши роботы. Все контейнеры перемещались через шлюзы в приёмные помещения внутри горы, а пустые грузились на эти контейнеровозы. На острове уже не было людей, строительство шлюзов с участием рабочих было завершено ещё полгода назад. Сооружение производственных помещений-туннелей уже закончилось и шла наладка роботизированных конвейерных линий, для выпуска роботов первого поколения. Всё самое современное оборудование было закуплено в Японии и США. Сборку, монтаж и наладку этого оборудования выполняли роботы, закупленные там же, но загруженные программным обеспечением от КНАС.
Всё шло по моему плану. Уже через две-три недели линия заработает, и мы получим роботов первого поколения, которые будут загружены программами производства роботов второго поколения системы КНАС. Адам в этих, как он считает земных делах, мне не помогает, но по крайней мере и не препятствует, особенно в получении программного обеспечения, без которого мой проект был бы просто невозможен. Мой личный компьютер уже полностью загружен от КНАС и мне теперь не требуется каждый раз обращаться к Адаму по программному обеспечению Коменданта СОФТ, он уже полностью автономно управляет всеми процессами на острове в соответствии с моим планом. Да и я стал более самостоятельным в принятии всех решений и действий, ограниченных только рамками протоколов КНАС.
Меня несколько беспокоила только повышенная активность ВМФ некоторых государств вблизи острова. Эта активность началась после того, как мы построили причал и к нам на остров стали приходить крупнотоннажные контейнеровозы. Кто-то сильно заинтересовался тем, что мы там строим. У меня вся документация на тему строительства подземных помещений для производства энергоблоков была согласована с правительством Греции и всеми его экологическими службами. Главное условие - не нарушать внешнюю поверхность и облик острова я безукоризненно выполнял, а небольшие отходы производства отправлял контейнерами на утилизацию. Изредка греческие специалисты соответствующих инспекций проводили внешний дистанционный осмотр острова и замечаний ко мне не было.
А несколько дней назад НАТО объявило о проведении учений ВМФ в Эгейском море. Но похоже их занимало не проведение учений, а исследование моей деятельности на острове и все военные корабли косяками кружили вокруг острова, а военные самолёты и вертолёты даже ночью стаями летали над нами. Я решил, что мне следует что-то предпринять безобидное, но, чтобы это навсегда отбило у военных охоту совать свой нос ко мне на остров.
Так как долго я думать не привык, решение пришло в первые пять минут после того, как я улёгся на свой диван, с целью придумать что-то. Я уже для себя давно решил, что человечеству будет, и безопасней, и выгодней если своё оружие военные постепенно сдадут в музеи, а сами разойдутся по домам и займутся мирными делами. И я решил чуть-чуть им в этом помочь.
Для размещения в первом музее, я решил выбрать два самых красивых, естественно на мой взгляд, небольших корвета - один Греческий и один Турецкий. Выбор места для музея у меня тоже не потребовал много времени. Рассмотрев внимательно карту Эгейского моря, нашёл для первого музея ВМФ стран НАТО прекрасное, одно из самых посещаемых мест Средиземного моря. На пути из Средиземного в Чёрное, прямо у входа в Мраморное море судовой ход сужается до нескольких километров и берега этого входа представляют из себя почти отвесные скалы-стражи высотой около 300 метров. Вот на вершинах этих скал-ворот входа в Мраморное море, по пути в Босфор, я и решил устроить необычный первый музей ВМФ под открытым небом. Эта экспозиция будет прекрасно видна всем проходящим судам, и они могут при желании приветствовать их при проходе на радость пассажирам и командам.
Доказать моё участие в этом проекте невозможно и думаю это останется в памяти людей как очередное необъяснимое чудо света. И так, сегодня я отсканирую внешние обводы выбранных корветов и за ночь на вершинах этих скал энергосферой устрою им, соответствующее каждому из них ложе, присыплю его мягкой крошкой измельчённых скал и перемещу аккуратненько корабли на их новое место обитания, так что на корпусах судов не будет не только вмятин, но даже царапин, что предотвратит предъявление претензий по порче государственного имущества пострадавших стран. В момент перемещения обеспечу плавность и аккуратность, чтобы ни один член экипажа тоже не получил, ни ссадин, ни шишек. Ну а ответственность за психологическое состояние членов команд и их командиров, думаю возложить на руководство ВМФ, организовавших эти учения.
Естественно, что турецкий корабль займёт восточную, а греческий западную скалу. Пусть они там хоть вечно виртуально сражаются между собой на радость зрителей. Чтобы не произошло непредвиденных случаев выхода из строя оборудования кораблей, перед подъёмом их из воды я отключу у них все агрегаты, электричество и нейтрализую все взрывчатые материалы на борту.
Когда на следующий день утром, с первых проходящих судов увидели завораживающее зрелище, водружённых на скалы двух боевых кораблей, капитаны инстинктивно стали гудками приветствовать эти необычные экспонаты. Затем так и повелось, при проходе все салютовали этим военным стражам. Что творилось в интернете и средствах массовой информации, не передать никакими словами. Очевидно было одно, подавляющее большинство с восторгом приветствовали происшедшее и отмечали благородство поступка ВМФ Турции и Греции, как правильный вектор мирового стремления к всеобщему разоружению.
Военные всех стран стыдливо без комментариев молчали. Военно-морские учения ВМФ НАТО в Средиземном море тут же прекратили и все корабли ушли в порты своего постоянного базирования. Ни Турция, ни Греция никаких претензий по этому инциденту никому не предъявили и сделали вид, что так и было задумано, а на кораблях оставили по небольшой команде в несколько человек, видимо для охраны, подъёма флага и приветствия проходящих судов. Смена команд и их обеспечение проводилась вертолётами, тем более, что эти корабли имели штатные вертолётные площадки.
Меня порадовала такая спокойно-молчаливая реакция военных, да и глав пострадавших государств. В печати даже появилась информация от авторитетных источников, что это событие результат многолетней работы по примирению двух враждующих государств, кстати членов НАТО, которые когда-то не поделили мирно остров Кипр и по этому поводу даже некоторое время повоевали. И вот теперь они устроили выставку своих военных кораблей в знак будущего сотрудничества и даже дружбы.
Вокруг нашего острова стало тихо и спокойно. И военные и гражданские суда стали держаться от нас подальше, похоже причину случившегося все правильно поняли и сделали соответствующие выводы. Думаю, только спецслужб это конечно не остановит, но с этим я уже смирился и понимал, как от них себя обезопасить.
Оценивая результат моей, несколько на первый взгляд легкомысленной выходки, я решил, что можно этот метод попробовать применить и в других регионах, где военные пытаются меряться между собой своими мускулами. В первую очередь эти мысли касались военных Китая, которые кружили вокруг Тайваня как пчёлы над чашкой с мёдом. А к этой карусели Китайцев уже подтягивались ВМФ США, которые неоднократно заявляли, что будут защищать Тайвань, если Китай предпримет агрессию.
Мне совсем не хотелось, чтобы там столкнулись две самые мощные державы земли. Конфликт мог выйти из-под контроля, а ведь и те, и другие имеют ядерное оружие. И в этом случае моя прямая обязанность, как члена КНАС, принять превентивные меры для предотвращения возможного ядерного апокалипсиса.
И я решил повторить эксперимент по отправке военной техники, если и не на переплавку на орала, то хотя бы в музей. Открыв карту, я сразу решил, что лучшего места, чем Пескадорские острова, которые расположены между материковым Китаем и Островом Тайвань не придумать. Один из них, самый маленький и, по-моему, необитаемый островок с остроконечными скалами высотой более трёхсот метров я выбрал в качестве музейного постамента для одного из кораблей Китайской эскадры, которая в эти дни крутила свою замысловатую устрашающую карусель вокруг Тайваня, делая вид, что они толи блокируют остров, толи собираются его оккупировать. Операцию, как и предыдущую провёл ночью.
Уже рано утром проходящие мирные суда приветствовали новый музейный экспонат своими гудками, а мировая печать просто взорвалась в экстазе описывая происшествие во всех мысленных и бессмысленных форматах. Один случай — это чудо природы, а два, это уже закономерность, подтверждающая какие-то непонятные процессы, происходящие в мире. Но результат был на лицо, и Китайский, и Американский флоты сразу после инцидента молча и без комментариев убрались восвояси. А на высокой скале прямо рядом с основным торговым судоходным путём из Европы, Африки и Индии в Китай и Японию гордо высился китайский фрегат (корабля поменьше, типа корвета вблизи не оказалось и мне пришлось обойтись тем что попалось под руку – большим фрегатом).
Есть ли жизнь на Марсе
Этот вопрос я уже давно для себя закрыл. По мере получения информации о планете от автоматических аппаратов с орбиты и поверхности Марса, я для себя однозначно решил этот вопрос. Марс слишком маленькая планета, чтобы удержать свою атмосферу, если она даже в какие-то периоды и была на Марсе. Тем более отсутствие у планеты магнитного поля способствовало её потере. Диаметр Марса всего =6800 км., а у Земли =12700км., и поэтому притяжение на Марсе в 2,5 раза меньше, чем на Земле. Сутки на Марсе длятся =24 часа 37 минут, а год = 669 марсианских суток или 687 земных. По орбите вокруг солнца Марс движется со скоростью = 24км. в секунду, а Земля почти 30км. в секунду. На своей орбите Марс постоянно отстаёт от Земли, и расстояние между ними постоянно меняется от минимального в 55 миллионов километров до 400.
Учеными почти доказано, что в какие-то периоды на поверхности планеты было много воды, а это подтверждает, что когда-то там атмосфера всё-таки существовала. Без наличия плотной, с достаточно большим (близким к земному) давлению атмосферы, наличие воды в жидком виде по законам физики невозможно. Видимо, в процессе формирования планеты, природные процессы при медленном остывании Марса несколько миллиардов лет назад обеспечили условия к появлению атмосферы и воды, но дальнейшее остывание планеты привело к их потере. Три фактора: малая масса планеты, отсутствие магнитного поля и большее, чем, у Земли расстояние от Солнца являются определяющими в этом вопросе.
О наличии органической, хотя-бы примитивной, жизни на Марсе мне тоже ясно. Все исследования марсоходов, не нашли каких-либо подтверждений её присутствия на поверхности.
К чему это я всё вспоминаю? Вчера после очередной плановой связи Адам вдруг ни с того, ни с сего, предложил мне провести виртуальную экскурсию на Марс. Я точно уже изучил поведение со мной Адама и знаю, что без причины он ничего не делает и мне не предлагает. Зачем ему эта экскурсия? Я конечно понимаю, что КНАС уже давным-давно вдоль и поперёк изучил Марс и вряд ли там могло случиться неординарное событие, которое их могло заинтересовать. Прежде чем ему ответить я решил сначала пораскинуть мозгами на эту тему, лёжа на своём диване после обеда.
Вывод мой был однозначным, любая информация мне всегда будет полезна, а учитывая, что эту тему мне подбросил сам Адам, значит она мне просто необходима. Не откладывая то, что можно сделать сразу, я связался с Адамом, сказав только одну фразу:
– Поехали на экскурсию по Марсу.
Устроившись в своём удобном кресле, я включил себе широкоформатную трансляцию фильма от Адама.
Взлёт с луны, справа висит красавица Земля, слева ярко светит родное Солнышко. Поехали! Трансляция устроена так, что камера является как бы твоими глазами и создаётся ощущение, что всё это ты видишь сам, обеспечивается полный эффект присутствия.
Вдали, крестиком помечен Марс, пока это практически точка, но ускоренная съёмка эту точку быстро приближает и вот уже видно, что это красный шарик, он постепенно заполняет весь горизонт зрения и мы плавно опускаемся на поверхность планеты. Робот-манипулятор нашего корабля начинает рядом с кораблём копать небольшой котлован и вдруг я вижу, что на глубине 3-4 метра, под слоем песка и мелких камней появился металлический люк, диаметром около двух метров. Похоже это шлюз.
У меня и в мыслях не было, что этот шлюз устроили Марсиане, конечно это дело рук КНАСа. Но зачем? Но вот люк открылся, и мы поехали вниз по шахте, вернее, как говорят горняки по вертикальному стволу. В кадре мелькали цифры глубины погружения в недра планеты, вот уже 100 метров… 2000 метров… 5000 метров. На 8000 метрах спуск прекратился, в боковой стенке шахты открылся небольшой люк, и мы въехали в горизонтальную пещеру. Несмотря на почти отполированный, правда покрытый толстым слоем пыли, её пол и такие же чистые и ровные стены, имеющие форму сводов, мне почему-то сразу стало ясно, что это хоть и облагороженная, но пещера, естественного происхождения.
Едем по пещере, которую можно наверно назвать улицей. Она не прямая, виляет то вправо, то влево, то опускается, то поднимается. Ширина пещеры тоже постоянно меняется от 3-5 метров до 6-10 метров, высота также меняется в таких же пределах. Вправо и влево от центральной пещеры ответвляются переулки несколько меньшего размера, но видно, что они как правило прямолинейные, похоже искусственного, а не природного происхождения.
Наконец мы свернули в один из переулков. И тут конечно я впал в ступор, от него вправо и влево располагались входы в квартиры, по-другому я эти сооружения не могу назвать. Раздался голос комментатора - Адама:
- Да, так и есть. Это подземный город Марсиан, который ими покинут несколько десятков миллионов лет назад. Число жителей этого бывшего поселения мы оцениваем в пять тысяч человек, а время основания около ста миллиона лет назад. Сейчас их предки живут в аналогичном поселении на глубине 18 километров и их численность около 100 тысяч человек. Мы выявили 139 поселений такого типа, все в районе экватора Марса. Общее число марсиан, по нашим данным, составляет около 30 миллионов человек.
Марсианская жизнь в виде млекопитающих появилась раньше земной примерно на миллиард лет, около 1,5 миллиарда лет назад. В то время на Марсе был настоящий природный рай - реки, моря, разнообразная природа, средняя температура на экваторе 25-30 градусов. Но когда марсианская цивилизация достигла развития, примерно, как ваш каменный век, начались ускоряться процессы, связанные с общим охлаждением планеты, что приводило к медленной потере её атмосферы и поверхностной воды. Процесс развития Марсиан, из-за ухудшающихся условий жизни, сильно замедлился, буквально в десятки раз, по сравнению с земной цивилизацией. Поэтому, несмотря на то, что млекопитающие, как и человек разумный на Марсе появились намного раньше, чем на Земле, к сегодняшнему дню по технологическому развитию, в среднем, вы не очень далеко ушли друг от друга.
Пользуясь тем, что уменьшение количества воды на поверхности приводило к осушению как надземных, так и подземных русел водных потоков, первобытные марсиане постепенно уходили жить в подземные пещеры, где устраивали уютные тёплые жилища и где имелось большое количество воды и природной органики для их жизнедеятельности. По мере потери Марсом своей атмосферы, снижалось атмосферное давление и по этой причине люди всё глубже уходили жить под поверхность. Сейчас на глубине 15-20 километров существуют комфортные условия для их обитания. Температура стабильна в пределах 20-27 градусов, давление атмосферы тоже им привычно, около двух третей земной, что вполне жизненно и для вас и соответствует высоте 2-3 километра на Земле. На этих глубинах достаточно много воды и органики как для питания, так и для всех аспектов жизни.
Открытым огнём они не пользуются, все производства у них работают на природных принципах и не портят им атмосферу и условия жизни. Очень просто и эффективно у них работает система вентиляции поселений. По десяткам специально пробуренных скважин тёплый воздух за счёт конвекции из нижних, горячих горизонтов, поднимается вверх, а уже выше поселений охлаждаясь сам опускается через другие скважины опять в нижние горизонты. Перед входом в поселение он, проходя через специальные сотовые конструкции, очищается и корректируется его газовый состав.
Они хорошо разбираются в природных процессах и переработке органики, пожалуй, существенно лучше, чем земляне. Социальное устройство общества у них больше похоже на коммунизм, чем на другие земные формации.
Виртуальное посещение их сегодняшних поселений я не могу тебе устроить по этическим соображениям, а пока осмысли всё, что увидел и узнал. Это важно, так как человечество находится на пороге посещения Марса и нам надо с тобой посоветоваться о возможных последствиях контактов землян и марсиан, чтобы исключить катастрофические моменты от встречи двух цивилизаций.
Дааа, этим заключительным словом Адам поставил меня почти в тупик. У меня своя жизнь, постоянные проблемы то со стиркой, то с готовкой, результаты которой мои дети не то что есть, даже видеть не хотят, то раковина забилась, то пол пора на кухне мыть, то автоматика ворот на морозе глючит, а тут я должен ещё решать общечеловеческую задачу о встрече двух цивилизаций. Нет уж, пора мне на покой, на настоящую пенсию и телевизор перед диваном. Пусть мне дети еду готовят, а не наоборот.
С такими невесёлыми мыслями я и поплёлся к себе в спальню на второй этаж, принял душ, разобрал постель и ещё долго сидел на кровати с этими неподъёмными мыслями о возможной встрече двух наших соседних цивилизаций. Ничего умного в голову мне не приходило, кроме фамилии Маска и Норвежского Нобелевского комитета. Ну с Маском понятно, он должен быть последним, которому можно сказать о наличии марсианской цивилизации. Он ведь сразу резко ускорит строительство своих кораблей и полетит знакомиться с марсианами, наплевав на все приличия и этикет. А вот причём здесь Нобелевский комитет, я сразу и не понял, но раз он мне первым пришёл в мою голову, значит видимо мне нужно в первую очередь посоветоваться именно с ними. Всё-таки не последние, как по моральным, так и общечеловеческим ценностям собрались там люди. С этими, не совсем уж пустыми мыслями я и улёгся спать.
На следующий день немного ещё поразмыслив я решил, что не гоже мне уклоняться от участия в решении такого важного вопроса в жизни нашей земной цивилизации. Нужно досмотреть всю информацию Адама о Марсианах и предпринять превентивные меры по подготовке к возможному и безусловно безопасному для обеих сторон контакту.
Усевшись в кресло вызвал Адама и заявил ему, что готов к участию в этом принципиально важном для обеих сторон деле. Он тут же включил широкоформатную трансляцию и продолжил вчерашнюю лекцию, как будто суточного перерыва и не было:
- Должен тебе напомнить, что по протоколу КНАС не имеет права вмешиваться в жизнь других цивилизаций, его задачей является наблюдение и контроль ситуации, когда она грозит уничтожением этих цивилизаций. Только в этом случае мы можем вмешаться, чтобы предотвратить катастрофу.
Именно поэтому, в соответствии с протоколом, потеряв связь со своей цивилизацией, мы включили тебя в члены КНАС. Ты как человек наблюдаемой нами жизни, имеешь большую свободу выбора в своих решениях и действиях, а КНАС будет тебе помогать в этих делах, но с учётом своих протоколов.
Мы с первого посещения вашей солнечной системы обнаружили марсианскую цивилизацию, когда вас, как людей ещё не было и должен тебе сообщить, что при генетическом модифицировании претендентов на разумного человека Земли, нами были использованы частично и генетические материалы марсиан, цивилизация которых уже развивалась более полумиллиарда лет. Так, что вы с ними хоть и дальние, но родственники.
Теперь конкретно о деле. Мы роботы и имеем право тайно, без оповещения, наблюдать со стороны за всеми аспектами жизни как Вас людей, так и Марсиан. Но Вы цивилизованные люди с определёнными жизненными принципами не можете этого себе позволить, не имеете такого морального права тайно подсматривать за чужой жизнью без их согласия. Поэтому я не могу тебе устроить экскурсию по жилым поселениям марсиан, а чтобы ты представлял примерный образ их подземной жизни, я показал тебе оставленные ими поселения много веков назад. Максимум, что я тебе ещё покажу, это несколько фотографий Марсиан, которых уже много лет как нет. Сделали мы эти фотографии около ста лет назад при последнем негласном посещении их поселений микророботами. С тех пор мы стараемся не вмешиваться в их спокойную и размеренную жизнь в подземельях.



