Любовь, обходящая все преграды вопреки всему! 7 часть. Полина и Роберт
Любовь, обходящая все преграды вопреки всему! 7 часть. Полина и Роберт

Полная версия

Любовь, обходящая все преграды вопреки всему! 7 часть. Полина и Роберт

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Василиса Волконская

Любовь, обходящая все преграды вопреки всему! 7 часть. Полина и Роберт


Любовь, обходящая все преграды, вопреки всему! 7 часть.


1 глава.


1. Знакомство с молодым человеком.


1


Сёстры Тристана подросли.


Полина окончила школу; и приехала в поместье с матерью и с сестрой.


Как-то вечером дамы сидели в гостиной.


Бьянка спросила: «Полина. Ты учиться дальше, не собираешься?»


«Нет! Я не хочу учиться. А хочу замуж». Ответила девушка.


«А не рано ещё, тебе думать, о замужестве?» спросила Бьянка.


«А чем, мне ещё заниматься? Скучно!» ответила Полина.


«Хорошо. Если ты хочешь. То будем ходить, по гостям и по балам. И будем искать тебе жениха.


Папа. Обещал положить в банк сумму. И это будет, твоё приданое». Сказала невестка.


― ‖―


Вошёл в комнату Тристан.


Жена ему сказала: «Твоя сестра, не хочет получать образование. А желает выйти замуж.


Нужно вывести её, в свет».


«Нас пригласили в гости, соседи. Пойдём на приём». Ответил муж.


«Бал!.. Как я хочу, потанцевать!» радостно сказала Полина.


«Будь благоразумна. Полина!


И не забывай, о манерах!» строго ответила жена брата.


«Я всё знаю! Меня в школе, научили». Сказала девушка.


Они ещё посидели в гостиной. Бьянка по поучала Полину. И домочадцы разошлись по своим спальням.


― ‖―


В комнате Бьянка сказала, Тристану: «Твоя сестра, слишком беспечна!


За ней, нужен, глаз! Да, глаз!»


«Не преувеличивай!


Она хорошая девушка.


И не перейдёт, границ приличия». Ответил супруг.


«Не знаю? Не знаю?


Девушки в её возрасте, ни в чём не разбираются!


Я буду следить, за ней». Серьёзно сказала жена.


«Поступай, как знаешь». Ответил Тристан и ласково сказал: «Пойдём, в постель!..»


«Хорошо!..» с удовольствием согласилась жена.


Супруги прошли в спальню и занялись любовью.


2


На следующий день, они собрались на приём.


Бьянка с Анжеликой и Полиной наряжались.


А Мона и свекровь; звали её Эмма; наблюдали за этим.


Мона спросила: «А когда, я могу пойти на бал?»


«Ты пока маленькая. Побудь дома, ещё пару лет.


Окончишь школу. И пойдёшь с нами на бал и на приемы». Ответила невестка.


«Хорошо». Согласилась девочка.


«А я уже ходила! В твоём возрасте, на праздники!» вредно сказала Полина, младшей сестре.


«Я лучше пойду, книгу почитаю!


И в телескоп звёзды, по рассматриваю.


Это интереснее, дурацких танцев, с взрослыми мужчинами!» обиженно ответила Мона.


«Да! Полина. Зачем, ты так себя ведёшь?» спросила Эмма.


«Мама! Она противная!


Всё время, мне напоминает, что я плохо учусь в школе. И не люблю делать уроки». Ответила старшая дочь.


«Так, это правда!


Ты совсем не интересуешься, ни чем! Кроме балов». Сказала мама.


«Бьянка. А можно мне надеть, вот это колье?» спросила Полина.


«Это слишком для тебя, вызывающие драгоценности.


Ты молоденькая девушка. И ожерелье нужно тебе, по нежнее». Ответила невестка.


Она выбрала из шкатулки колье с изумрудами и надела его на шею Полины.


«Это слишком маленькое, украшение!


Я хочу вон то, с рубинами!» недовольно сказала девушка.


«Это украшение не подойдёт, к твоему платью.


Вульгарно, будет выглядеть». Ответила Бьянка.


Наконец дамы собрались и вышли из спальни в гостиную.


― ‖―


Тристан их увидел и восхищённо сказал: «Какие вы, красавицы!»


«Я была бы, ещё красивее! Если бы Бьянка, позволила мне самой! Выбрать драгоценности!» огорчённо ответила Полина.


«Ты красиво, выглядишь!» добродушно сказала Бьянка.


Все вышли из дома и поехали в гости.


3


Они приехали на прием и вошли в зал; и стали общаться с гостями.


Анжелика с Марио пошли танцевать.


А Тристан с Бьянкой и с Полиной стояли и разговаривали.


«Меня кто-нибудь, пригласит на танец!» нетерпеливо сказала девушка.


«Веди себя, прилично!» строго ответила невестка.


«Да! Полина. Ты слушайся, Бьянку». Посоветовал брат.


― ‖―


К ним подошёл молодой человек и спросил, у девушки: «Можно, пригласить вас на танец?»


«Конечно!» радостно согласилась Полина.


Молодые люди пошли танцевать.


Во время танца они разговаривали.


«Как, вас зовут?» спросила девушка.


«Артур». Ответил джентльмен.


«А меня зовут Полина». Сказала молодая леди и спросила: «А чем, вы занимаетесь?»


«У меня рабовладельческое поместье.


Я им управляю, вместе с мамой». Ответил молодой человек.


«А где, ваш отец?» спросила девушка.


«Он умер, от сердечного приступа. Не так давно!» расстроенно объяснил джентльмен.


«Извините! Я не хотела, вас огорчить!» сочувственно сказала Полина.


«Ничего страшного». Ответил Артур и спросил: «А вы, что делаете?»


«Я только что закончила школу». Сказала леди.


«А дальше учиться, вы не хотите?» спросил молодой человек.


«Не знаю? Брат с женой хотят меня, заставить учиться.


Но мне это, не нравится!» ответила Полина.


«Правильно!


Женщина должна сидеть дома. И заниматься хозяйством». Согласился Артур.


― ‖―


Танец закончился; и кавалер проводил девушку к её родственникам. И представился им: «Меня зовут Артур».


Бьянка с Тристаном тоже представились.


«Я ещё приглашу попозже Полину, на танец». Пообещал джентльмен.


«Хорошо». Согласились Бьянка с супругом.


И молодой человек отошёл от них к своей маме.


― ‖―


К ним подошёл другой джентльмен и сказал: «Рад! Вас видеть!»


И спросил: «Как, дела на ранчо?»


«Хорошо. Мы разводим породистых лошадей. И выводим новую породу.


Наши скакуны, участвуют в скачках. И берут первые места». Ответил Тристан и спросил: «А у вас, как дела, в поместье?»


«Всё в порядке.


Я купил небольшой завод, по производству чугуна». Ответил собеседник.


«Да! Вы правы!


Поговаривают, что король готовит указ, об отмене рабства.


В нашем поместье, его уже давно нет». Сказал Тристан.


«Я англичанин. И мы люди предприимчивые.


Я тоже страхуюсь.


Без рабов земля пустая, убыточное дело!» ответил джентльмен.


Полина стояла и скучала.


Роберт это заметил и сказал: «Дамам скучно.


Давайте сменим тему разговора».


И спросил, у Полины: «Вы хотите, со мной потанцевать?»


«Хочу!» согласилась девушка.


― ‖―


Они вышли в середину зала и стали кружиться в вальсе.


«Как! Вы подросли!» сказал взрослый кавалер.


«А вы меня, знаете?» удивленно спросила Полина.


«Вы не помните?


Несколько лет назад, вы были маленькой девочкой.


И ваш брат попросил меня, вас развлечь. И мы танцевали!» шутливо ответил Роберт.


«Вы не сами меня, пригласили?» обиженно спросила девушка.


«Вы были, совсем малы!» ответил джентльмен.


«А сейчас я, уже большая?» спросила молодая леди.


«Да! Вы стали, красавицей!» восхищённо ответил кавалер.


«Спасибо». Сказала Полина.


Танец закончился; и они подошли к Тристану с Бьянкой.


― ‖―


Полина спросила: «Тристан. А что вы, не танцуете с Бьянкой?»


«Мы пообщаться хотим, с друзьями.


Ну, да! Нужно и потанцевать». Ответил брат и сказал, жене: «Дорогая! Пойдём, потанцуем».


И они ушли танцевать. А Полина осталась стоять с кавалером.


К ним подошёл Артур; кивнул джентльмену; и попросил, у молодой леди: «Полина. Пойдёмте, ещё потанцуем».


И девушка согласилась.


Так она танцевала весь вечер, то с Артуром, то с Робертом; до конца празднества.


А после гости разошлись по домам.


4


На следующий день, Артур нанёс визит в дом Анжелики и Марио.


Джентльмен прошёл в гостиную. Хозяева дома вышли к нему.


Он спросил: «Вы позволите, нам погулять с Полиной?»


«Конечно, идите». Согласились Тристан и Бьянка.


― ‖―


Молодые люди пошли на прогулку.


Девушка сказала: «Как, хорошо! Просто гулять! А не ходить, всё время в школу.


Наконец-то я, её закончила!


Я так люблю приёмы! И ходить в гости!»


«Мне тоже нравятся балы». Согласился Артур.


«А вы, учились?» спросила молодая леди.


«Да! Я закончил, военно-инженерное училище». Ответил джентльмен.


Молодые люди ещё погуляли; познакомились; поговорили обо всем; и пошли в имение девушки.


Артур проводил Полину в дом и сам пошёл до дома.


Так они стали встречаться.


5


Как-то вечером, когда всё домочадцы собрались в гостиной; Бьянка спросила, у сестры мужа: «Как дела, у тебя с кавалером?»


«Мы с ним гуляем.


Он хороший! И мне нравится». Ответила Полина.


«Предложение, он тебе, ещё не сделал?» спросила невестка.


«Нет! Пока. Но надеюсь, на это!» ответила девушка.


«Будь осмотрительнее! Джентльмены, бывают разные! И не всегда, честно поступают». Посоветовала Бьянка.


«Он ничего плохого, не делает!


Мы с ним разговариваем и веселимся». Объяснила Полина и сказала: «Ладно. Я пойду спать.


Завтра ко мне в гости, должен прийти жених».


«Он пока не жених! Предложение, ещё не сделано». Сказала Бьянка.


«Но он, ко мне в гости приходит, каждый день.


Значит жених!» настойчиво ответила девушка и ушла к себе в комнату.


Остальные тоже разошлись, по своим спальням.


2. Нерешительный поклонник.


1


На следующий день, к Тристану зашёл сосед. Пообщаться и посмотреть на конюшни.


Роберт зашёл в гостиную и его встретили Марио и Тристан.


Джентльмены ушли в кабинет; для того, чтобы выпить виски; выкурить сигару; и поговорить.


Марио спросил: «Вы купили завод?»


«Да! Я решил заняться, не только сахарным тростником. Но и чугунным делом». Ответил гость.


«Это правильно!


Сельским хозяйством, трудно заниматься.


Нужно много сил вложить. И с погодой все связано.


Мало ли неурожай». Объяснил Марио и сказал: «Если ещё и платить, вольным рабочим. Так одни убытки будут!»


«Пока рабы работают, за малую оплату. Выгодно заниматься земледелием.


Но если отменят рабство. Что уже вероятно!


То многие земледельцы, начнут разоряться». Ответил Роберт.


«Мы это, уже давно поняли.


Поэтому и разводим лошадей». Сказал Марио.


«Я бы хотел, на ваши конюшни, посмотреть». Попросил сосед.


«Я вам их покажу». Ответил Тристан.


«Может, мы поездим на лошадях?» спросил гость.


«Да! Можно развлечься». Согласились Марио и Тристан.


«И дам нужно развлечь.


Моя жена любит, скакать на лошади». Сказал Тристан.


«Я слышал, ваша супруга, закончила университет.


И выбрала профессию, мужскую. Астронома». Сказал Роберт.


«Да! Она у меня умная!


На чердаке, у нас стоит телескоп.


И мы по вечерам звёзды рассматриваем». Ответил собеседник.


«А я бы тоже, хотел поглядеть, на ночное небо». Сказал гость.


«Вечером, заходите. Мы вам его покажем». Согласился Тристан.


Джентльмены выпили немного виски. Поговорили и вышли в гостиную к дамам.


― ‖―


Тристан сказал, жене: «Дорогая. Ты хочешь, покататься на лошади? В нашей компании?»


«Да! Можно поездить на них.


Мне нравится скакать, на моём коне». Согласилась Бьянка.


«Вы ездите на жеребце?» удивлённо спросил гость.


«На кобыле, не так интересно кататься. У меня свой конь.


Он меня знает и слушается». Ответила Бьянка.


«Какая, вы рисковая женщина!» восхищённо сказал Роберт.


«В своё время, когда я была не замужем. Я ходила на собрания суфражисток, в Америке.


Дамы себя вели, не сильно тихо!


Мы били витрины магазинов, камнями». Ответила жена Тристана.


Гость засмеялся; и спросил: «Зачем, вам это нужно было?»


«Я боролась за права женщин». Ответила феминистка Бьянка и сказала: «В Америке дамам, трудно живётся!


Мужчины, ограничивают их свободу.


Мы хотели добиться, права голосовать».


«Я с вами согласен! Женщин нужно слушать.


Они умнее и дальновиднее, мужчин». Ответил Роберт и предложил: «Пойдёмте в конюшню».


«Я тоже хочу, покататься с вами». Вмешалась в разговор Полина.


«Ты же не любишь конюшню! И говоришь, что там грязно». Сказал брат.


«У вас весёлая компания. А я пропущу, такое развлечение!» ответила сестра.


«Хорошо. Пойдём.


Мы тебя научим, ездить на лошади». Согласился Тристан.


Дамы переоделись в нужную одежду. Надели амазонки. И все прошли в конюшню.


2


Тристан выбрал смирную кобылу для сестры; и сказал: «Далеко от нас, не скачи.


Мы будем следить за тобой».


«Хорошо». Согласилась Полина и села на лошадь.


Бьянка оседлала своего скакуна. Джентльмены тоже сели на коней. И компания отправилась на прогулку.


Тристан с Бьянкой ускакали вперёд. Марио поскакал за ними.


― ‖―


А Роберт ехал рядом с Полиной. И они разговаривали.


«У вас невестка образованная.


А вы не хотите, дальше учиться?» спросил джентльмен.


«Да! Бьянка, любит изучать звёзды. А мне всё равно!


Иногда я смотрела с ними, в телескоп.


Поначалу было интересно! А потом надоело.


Я хочу ходить на праздники, и жить весело!» ответила Полина и сказала: «Я школу закончила.


И хватит мне, этого!»


«Я замуж, хочу». Призналась девушка.


Роберт засмеялся.


Вдруг в зарослях послышался выстрел.


Кобыла Полины испугалась и понеслась вперёд.


Девушка не справилась, с управлением лошадью. И поскакала; сама не знала куда?


Роберт пришпорил коня и помчался за ней.


Он догнал кобылу и перегородил ей дорогу.


Лошадь немного успокоилась и остановилась.


Джентльмен соскочил с коня; ссадил Полину с кобылы; обнял её и сердечно сказал: «Всё хорошо! Не бойся!»


Роберт не удержался; и поцеловал девушку.


Они некоторое время стояли и целовались.


Но потом дама отстранилась; и сказала: «У меня есть жених».


«Извините! Не устоял. Испугался за вас!» виновато ответил джентльмен и предложил: «Вам лучше не садиться, одной в седло.


Поехали со мной, на моём жеребце».


Роберт привязал кобылу к седлу; посадил девушку на коня, впереди себя; и они отправились домой.


― ‖―


Они приехали в особняк. Слезли с коня и вошли в дом.


А остальные ещё находились на прогулке.


Анжелика встретила их и спросила: «Что, случилось?»


«Кобыла испугалась выстрела. И понеслась». Ответил Роберт.


«Я больше на лошадях кататься! Не буду!» категорически заявила Полина.


«Проходите в гостиную.


Скоро остальные приедут». Сказала хозяйка дома; и сообщила, юной леди: «Тебя ждёт, молодой человек, в гостиной».


«Это, Артур!» радостно воскликнула девушка; и побыстрее пошла в комнату.


Кавалер сидел в кресле.


А она вошла и сказала: «Сейчас я переоденусь. И мы пойдём гулять».


Полина развернулась и ушла в спальню.


Анжелика тоже пошла по домашним делам.


― ‖―


А джентльмены остались одни в гостиной.


Они сели в кресла и разговорились.


«Вы зашли в гости, к Полине?» спросил Артур.


«Нет! Я просто посетил своих друзей.


Хотел посмотреть на конюшни.


А Полина решила покататься с нами, на лошадях». Ответил, не решительный воздыхатель девушки.


Полина переоделась. Вошла в гостиную и спросила, у Артура: «Ну, что? Мы идём, на прогулку?»


«Да! Пойдём». Согласился джентльмен.


Молодые люди ушли. А гость остался ждать хозяев.


― ‖―


Через некоторое время, они вернулись с конной прогулки.


Тристан вошёл в комнату и спросил: «Что, вы так рано приехали? И где, Полина?»


«Лошадь её испугалась и понесла. Мы вернулись домой.


А Полина ушла гулять, с женихом». Ответил Роберт и сказал: «Я пойду домой».


«Вы завтра вечером приходите, когда стемнеет.


Посмотрите с нами на звёзды». Предложила Бьянка.


«Хорошо. Я зайду». Согласился сосед и ушёл до дома.


К вечеру девушка вернулась со свидания.


Артур её проводил; и ушёл домой.


3


На следующий день, вечером; в гости опять пришёл Роберт.


Бьянка с Тристаном его встретили.


Она сказала: «Пока, ещё рано.


Стемнеет через пару часов. Тогда и пойдём глядеть, на небо».


Тристан предложил, соседу: «Давайте. Посидим в кабинете и подождём».


Мужчины прошли в кабинет. А дамы пошли в свои комнаты.


― ‖―


Тристан с Робертом разговаривали.


«Почему, вы ещё не женились?» задал нескромный вопрос Тристан.


«Так получилось!» ответил гость и объяснил: «Я в молодости, был влюблён в девушку.


Но она была бедна.


И мои родители, не дали мне, на ней жениться.


Отец отослал меня служить, в армию».


«А что, случилось с ней?» не удержавшись; спросил Тристан.


«Погибла!» расстроенно ответил собеседник; и удручённо рассказал: «Она попала, в плохое общество. Её совратили.


А потом она стала, дамой лёгкого поведения.


Я вернулся с армии. И хотел ей помочь.


Но она была уже больна. А потом умерла».


«Мне очень, жаль!» сочувственно ответил Тристан и откровенно признался: «Я тоже чуть не погиб.


Но меня спасла жена!»


«Как, это произошло?» любопытно спросил сосед.


«Я был бандитом.


Главарём преступной группировки, на улицах Нью-Йорка.


А она училась в университете и была суфражисткой.


Мы нечаянно познакомились.


Бьянка убежала из кареты. С папой поссорилась!


И попала в лапы, моего соперника.


Я защитил её и проводил домой.


А потом мы стали встречаться.


Я сначала не хотел, её подвергать опасности! И оставил.


Но она пошла, на шествие феминисток.


Бандиты их перерезали, почти всех!


А Бьянку, я увёз оттуда.


И всё! Не выдержал! Поддался искушению!


А потом мой соперник захватил улицу, на которой я грабил. И меня ранил.


Я добрался, до нашего условленного места.


Бьянка нашла меня и привезла домой. К своему папе, богатому промышленнику.


И он меня принял.


Отправил нас сюда. И мы поженились.


Я живу теперь на ранчо и руковожу им».


Гость изумлённо смотрел на Тристана!


Но потом он опомнился; и отзывчиво сказал: «Я не знал! Что бывают, такие люди!


Мои родители, были совсем другие.


Отец был жесток и расчётлив!»


«А почему? Был?» спросил Тристан.


«Он умер. Приступ апоплексический.


А мама за ним следом, заболела и умерла». Ответил Роберт и объяснил: «Я остался наследником, всего имения.


Теперь свободен!


Но не могу жениться. Боюсь!»


«Вам понравилась, моя сестра. Я вижу!» сказал Тристан.


«Да! Но она любит, другого мужчину». Ответил друг.


«Юноша хороший!


Но что-то он не спешит, делать ей предложение». Сказал брат Полины.


― ‖―


Вошла в кабинет Бьянка и предложила: «Стемнело. Пойдёмте, на чердак».


И они направились на верхний этаж.


Полина тоже не удержалась; и сказала: «И я погляжу с вами, на звёзды!»


Все поднялись на чердак и сели около телескопа.


Бьянка сказала: «Посмотрите. Роберт.


Вот, я навела телескоп, на центр нашей галактики.


Это называется Млечный путь. В нём миллионы звёзд».


Роберт посмотрел в телескоп.


«Видите, эти звёзды?» спросила Бьянка.


«Да! Как, их много!» ответил сосед.


«А мы находимся на краю галактики. Поэтому и не сгорели.


Расстояния большие, между звёздами.


И наша планета находится, в благоприятных условиях.


Юпитер защищает её своей гравитацией, от крупных астероидов.


На нас падают, только мелкие метеориты. И сгорают в атмосфере».


«Это падающие звёзды.


Я помню. Ты мне рассказывала». Сказала Полина.


«Как вы много, знаете!» восхищённо сказал гость.


«Я пять лет училась, в университете». Ответила Бьянка.


«Странная, вы женщина!


Дамы не любят учиться». Сказал Роберт.


«Не, все! Я видела многих женщин, которые хотят жить, как мужчины.


И желают, и учиться, и работать. И стремятся зарабатывать». Ответила собеседница и рассказала: «Мои знакомые дамы, из Нью-Йорка.


Все учатся. Работают. И руководят предприятиями, вместе с мужьями».


«Да! Я тоже раньше думал! Что богатые женщины, только вышиванием занимаются. И приёмы устраивают!» шутливо сказал Тристан.


«А я не хочу, работать! А хочу устраивать, приёмы!» сказала Полина.


Все засмеялись.


«Почему, я должна быть такая же! Как все ваши, знакомые дамы!


Я хочу быть, нормальной женщиной!


Сидеть дома с мужем. И жить спокойно!» объяснила девушка.


«Как хочешь!.. Полина!..


Я сделаю всё, как тебе нравится!..» не сдержав чувств; сказал Роберт.


Юная леди смутилась и промолчала.


Тристан с Бьянкой, сделали вид; что ничего не поняли?


«Дайте. Я тоже гляну в телескоп». Попросила Полина.


«Сейчас я его настрою. И ты посмотришь на Марс». Ответила Бьянка.


«А что, на нем есть, интересного?» спросила девушка.


«Эта планета, похожа на Землю.


Может на ней живут, марсиане». Ответила невестка.


«И тоже, наблюдают за нами, в телескоп?» спросила Полина.


«Да! Мы смотрим на них. А они смотрят на нас». Ответила Бьянка.


Они ещё понаблюдали, за звёздами и за планетами; и спустились с чердака.


― ‖―


Роберт сказал: «Я пойду домой.


Спасибо! За интересный вечер».


Джентльмен не удержался! Посмотрел любовно на Полину; и ласково сказал: «До свидания!.. Полина!..»


Девушка засмущалась; и конфузливо ответила: «До свидания».


Она развернулась и ушла в свою спальню.


А влюбленный поклонник пошёл домой.


Хоть Роберт и понимал, что Полина влюблена в другого джентльмена. Но он не мог устоять! И часто приходил в гости, к своему другу Тристану.


4


Полина ходила на прогулки с Артуром.


Как-то они пошли гулять.


«У меня на чердаке, стоит телескоп.


Мы в него рассматриваем, планеты и звёзды». Сказала девушка.


«Зачем?» спросил джентльмен.


«Жена моего брата, выучилась в университете. На астронома.


Она нас всех, и приучила смотреть, на небесные тела». Ответила Полина.


«Делать, ей нечего!


Лучше бы, она хозяйством занималась!» предвзято сказал молодой человек.


«Зачем? У нас ранчо.


И Тристан с Марио, всем занимаются.


А мы только катаемся на лошадях. И ходим по балам». Ответила Полина.


«А моя мама, ведёт хозяйство. И управляет рабами.


Они непослушные! И часто кнута, у нас получают». Сказал Артур.


«Вы бьёте, людей?!» изумлённо спросила девушка.


«Негры не люди. А рабочая сила.


Они непослушны! И их нужно, воспитывать плёткой». Ответил хозяин плантации.


«Я не согласна! У нас конюхи, свободные.


Они всё время, выпивают. И лентяйничать, пытаются.


Но Тристан их держит, в узде. И ни кого, не бьёт!» сказала молодая леди.


«Это же белые, вольные люди. А негры, должны работать!» ответил владелец поместья.

На страницу:
1 из 2