
Полная версия
Гиблое место
– Нет, – покачала я головой. – Хотя, она никогда не ходила по всему залу, она и с места-то почти не вставала. Наверное, брала какие-то книги с этого стеллажа, – указала рукой как раз туда, где и остановился взгляд Вячеслава.
Мужчина присел на корточки и начал перебирать книги с самой нижней полки. Смотрел, кажется, просто на названия.
– Я могу помочь, если ты скажешь, что хочешь найти, – предложила я, понимая, что хаотичный перебор книг может занять уйму времени.
– Если бы я сам знал, – отозвался мужчина. – Что вообще из этого, – указал взглядом на заставленный книгами сверху донизу стеллаж, – может заинтересовать студентку-третьекурсницу?
– Здесь нет учебников, в основном, художественная литература. К сожалению, не знаю её предпочтений в чтении.
Вячеслав хотел что-то сказать, но не успел: открылась дверь библиотеки, и на пороге появился сам ректор. Внешне он выглядел растерянным или даже взволнованным.
– Вячеслав Олегович, как раз вас и искал. Не обманула Полина Александровна, сказала, что вы пошли в библиотеку. Доброе утро.
– Приветствую, – ответил Никольский.
– Вы сегодня хотели поговорить с преподавателем конституционного права, с Олегом Ивановичем.
– Да, помню, поэтому я и здесь.
– Буквально несколько минут назад позвонила его жена. Он в больнице, попал в аварию.
– Что за авария? И какая больница?
– Сейчас всё выясним. Пойдёмте со мной.
Перед тем, как уйти, Вячеслав подошёл ко мне и негромко попросил:
– Если что-то вспомнишь или посчитаешь нужным рассказать – позвони.
– Хорошо, – послушно кивнула головой.
Повернулась к стеллажу, а в голове промелькнула мысль, что за день я вполне могла бы пересмотреть эти книги.




