
Полная версия
Правда или действие

Правда или действие
Глава первая
Алёна
— Что будете заказывать? — спросила Оля, подходя к нашему столику.
Толя, разложив перед собой мои тетради, уже что-то быстро писал на стопке листков. Естественно, потом придется переписывать своим почерком. Но с этим уж как-нибудь справлюсь.
Я сидела рядом с ним и старалась не зевать.
— Что ты хочешь, Алёна? — Толя посмотрел на меня.
— Ну… даже не знаю… — Я повела плечом.
— Мы очень вкусное мороженое закупили к лету, — прибавила Оля. Она училась в одном классе с нами и после школы помогала родителям в кафе.
— О! — У меня загорелись глаза, и Толя улыбнулся.
— Оля, принесешь Алёне мороженое, хорошо? А мне колу?
— Да, конечно. — Она кивнула и направилась к барной стойке.
Толя снова принялся быстро писать, а я посмотрела в окно. Если внимательнее приглядеться, в просветах между деревьями можно было увидеть морскую гладь…
Всего пара недель, и начнется туристический сезон, наш маленький поселок под Сочи заполнится отдыхающими. Но пока что это море было только моим…
В кафе зашел симпатичный парень и сел через два столика от меня. Я выпрямилась на стуле.
Парень не смотрел в мою сторону. Вздохнув, я подняла глаза на Толю. Ему даже не надо было думать над задачами, он решал их на ходу.
— Ты не забудь, пожалуйста, сделать парочку ошибок, — напомнила Толе я. — А то никто никогда не поверит, что это моя работа…
— А… точно… — он почесал голову. — С этим будет посложнее.
— Уверена, что ты справишься, — я посмотрела на него из-под ресниц. — Ты такой умный…
— Ну что ты, — смущенно произнес он.
— Это правда, — тут мне даже не пришлось его обманывать. — Я бы никогда в жизни это всё не решила.
— Ты преувеличиваешь… — возразил Толя, но ему было приятно.
Конечно, мне надо было его как-то отблагодарить, и я пообещала Толе свидание… точно зная, что оно не состоится…
— Поторопись, — мило улыбаясь, сказала я. — Мне не терпится пойти гулять… Погода такая хорошая…
— Да-да, — кивнул он. — Двадцать минут, и всё будет готово.
Толя был в топе самых умных учеников нашего класса. Его опережала только Аня, одна из моих лучших подруг. За двадцать минут Толя мог решить задачи, которые я не решила бы и за двадцать тысяч лет.
Оля принесла мороженое, и я набросилась на него.
— Очень вкусно, — я зачерпнула ложкой лакомство и протянула Толе, медленно облизывая губы. Толя поднял глаза от тетрадей и, как и следовало ожидать, засмотрелся на меня. — Попробуешь?
— М-м-м… да, — он забрал у меня ложку. — Действительно… вкусно…
— Жду тебя. — Я улыбнулась уголками губ.
— Да, я скоро.
Через пять минут мое мороженое кончилось, и Оля подошла к столу забрать вазочку.
— А где Андрей? — спросила ее я.
Андрей, Олин брат, был старше нас на два года. Когда-то давно я даже считала его своим крашем.
— Да вон он, явился, — Оля махнула в сторону барной стойки. — С Марком что-то обсуждал.
— Понятно. — Я нахмурилась.
— Что, не соскучилась? — усмехнулась она.
— Вот уж без кого лето прошло бы гораздо лучше… — буркнула я.
— Он стал еще привлекательнее, чем в прошлом году, — шепнула Оля.
— Марк не был привлекательным в прошлом году, — зевнула я.
— Ну как знаешь, — она пожала плечами. — Кому-то больше достанется…
— Андрей тебя убьет. И Марка тоже.
— Сомневаюсь, что у него получится, — Оля мечтательно вздохнула. — Марк теперь шире в плечах и как будто даже выше стал…
— Ну удачи… — Я наблюдала за симпатичным парнем, который всё еще сидел совсем недалеко от меня и потягивал кофе.
Раньше я не видела его у нас. Но и вряд ли он был отдыхающим — для туристов пока рановато.
Оля ушла, а я вернулась к Толе и присела на краешек стола.
Незнакомец наконец обратил на меня внимание, но так и не смог поднять глаза выше края моей короткой юбки.
Вообще, я сегодня выглядела довольно скромно. Ну, по крайней мере, мне так казалось. Волосы я заплела в две свободные, немного небрежные косички. Под легкой рубашкой, завязанной в узел на животе, был белый хлопковый топ. После школы я успела разве что сменить кроссовки на босоножки и прибежала сюда.
Толя тоже отвлекся от тетрадей и смотрел на мои колени. Ну что же было делать со всей этой красотой!..
Я повернулась к нему, накручивая на палец кончик волос:
— Как дела?
Он встрепенулся и быстро поднял на меня глаза:
— Ой… да… я скоро.
— Пожалуй, пока пройдусь. — Я улыбнулась Толе и пошла к Андрею поздороваться.
Естественно, мимо столика симпатичного незнакомца.
— О, Алёна, привет, — растекся передо мной в улыбке Андрей.
— Привет. — Я облокотилась на стойку и достала телефон.
Ну, честно говоря, я не особо гордилась собой в этот момент.
Сегодня наша классная пригрозила мне тройкой в четверти по алгебре, если я не сделаю кучу дополнительных задач. К понедельнику! Она вызвала меня в учительскую и там это объявила. При всех учителях.
А когда я собралась возвращаться в класс, наша физичка Ирина Петровна остановила меня и попросила передать Толе, чтобы тот пришел в школу к четырем часам обсудить его участие в какой-то невероятно важной районной олимпиаде.
Вообще, Ирина Петровна была маминой подружкой, и я звала ее тетей Ирой. Не в школе, конечно. Но кажется, только эта дружба и спасала меня от троек в четверти по физике.
И я почти передала Толе, что ему нужно зайти в школу… Но он был в таком шоке, когда я первая подошла и заговорила с ним, даже спросил, почему я расстроена… И план созрел в моей голове как-то сам собой…
Сдерживая слезы и закусывая губу, я рассказала Толе, что мне нужно решить миллион задач по алгебре, иначе тройка в четверти и домашний арест на всё лето… И ни один человек на всём белом свете не способен мне помочь. Разве что… он… самый умный в нашем классе…
Думаю, еще никто и никогда не смотрел на него с такой надеждой. Толя каким-то необычайным образом покраснел и побледнел одновременно.
Пара десятков решенных задач, очевидно, стоили одного такого разговора, разве нет?
За спиной Андрея мелькнул Марк, и я отвернулась.
— Тетя Ира? — набрав номер нашей физички, виновато сказала в трубку я. — Да, это Алёна. Вы простите, пожалуйста, но я забыла Толе передать про встречу в школе… Я просто так расстроилась из-за алгебры… что прямо всё вылетело из головы… Я ведь и не общаюсь с Толей почти… Но я нашла его телефон! Давайте я вам перешлю и вы ему позвоните? Думаю, он очень быстро придет… Это ведь так важно…
Как и следовало ожидать, тетя Ира спросила, почему я сама ему не позвоню.
— Ну просто… он подумает, что я такая глупая… и разозлится… Только вы не говорите ему, пожалуйста… Дело в том, что… он… нравится мне… немного. — Всё это еще надо было умудриться сказать так, чтобы симпатичный незнакомец не услышал.
Тетя Ира хихикнула и согласилась позвонить Толе сама.
— О, спасибо вам, спасибо! — я чуть не захлопала в ладоши. — Да… Маме привет не забуду передать, конечно.
Разговор завершился очень вовремя. Толя как раз закончил писать и начал собирать тетради в стопку. Я с улыбкой ему помахала, и он подошел ко мне.
— Спасибо большое, Толя! — прижав к груди свои тетрадки, поблагодарила его я. — Идем?
— Да не за что, Алён, — улыбнулся он. — Мне приятно тебе помочь.
Я почувствовала легкий стыд.
И в этот момент у него зазвонил телефон.
— Ой, извини, — Толя посмотрел на экран и ответил: — Да, Ирина Петровна… Здравствуйте. Эм-м-м… Сегодня? А в понедельник никак нельзя?.. Ну да… Я понимаю… Да, понял…
Он поднял на меня погрустневшие глаза.
— Всё нормально? Идем? — широко улыбаясь, весело спросила я.
— Слушай, Алён… — вздохнул Толя. — Меня тут Ирина Петровна вызвала в школу… Я не смогу, к сожалению…
Улыбка сползла с моего лица.
— Как? — протянула я. — Это так… обидно. Я ведь… рассчитывала…
— Мне правда очень жаль, Алён…
— Это потому, что я не могу сама решить такие простые задачи, да? Думаешь, я глупая? — Я повернулась к нему спиной и всхлипнула.
— Нет, ну ты что, — он аккуратно коснулся моего локтя. — Ты вообще не глупая… Ты… классная… очень…
Я снова всхлипнула. Оля стояла за стойкой напротив меня и хлопала глазами.
— Ну хочешь, я не пойду? — вдруг сказал он. — Подумаешь, олимпиада…
На моем лице мелькнул ужас, и Оля с Андреем переглянулись. Я вытерла несуществующие слезы и повернулась к Толе.
— Да нет, иди, конечно, — вздохнула я. — Это же важно. Ты мне очень помог. Спасибо тебе большое.
— Блин… ну ты так расстроилась… Хочешь еще мороженого?
Я помотала головой.
— Ну тебе же понравилось… Оля, дай еще порцию, пожалуйста, — Толя положил деньги на стойку. — Алён, если тебе понадобится помощь с уроками, ты не стесняйся… Хорошо? Мне правда очень… очень жаль.
— Хорошо, — кивнула я и снова повернулась к Оле. Решила больше не всхлипывать.
— Ушел? — спустя пару минут одними губами спросила я Олю, когда она поставила передо мной мороженое.
— Да, — засмеялась Оля. — Что это был за перформанс? Ты ведь раньше в его сторону даже не смотрела…
— Не обращай внимания, — махнула рукой я, параллельно открывая камеру в телефоне и изучая свое отражение. Макияж не размазался. Я немного встряхнула волосами, расслабив косички, чтобы они выглядели еще пышнее. — Ему не стоит тратить время на свидания со мной. Пусть лучше учится.
— Может, кому-то тоже не помешало бы поучиться?
Я закатила глаза. Марк сидел на барном стуле примерно в метре от меня.
— Это ты себя имеешь в виду? — даже не повернувшись к нему, спросила я.
— Ой, не начинайте, — замахал руками Андрей. — Алёна, у тебя мороженое растает.
— Не себя, у меня нет проблем с учебой, — продолжил Марк.
— Рада за тебя, — я зачерпнула большую ложку мороженого.
За пару лет наших перепалок с Марком я сделала вывод, что лучше отвечать односложно, не позволять ему цепляться за мои слова. Но у меня не всегда получалось. Слишком сильно он меня бесил.
Надо было быстрее доедать, пока симпатичный незнакомец не ушел. Я зачерпнула ложку еще больше и… подавилась. Холод ударил в голову, и я невольно закашлялась.
— Держи, — Андрей протянул мне стакан с водой. — Торопишься?
Я пожала плечами, отпивая воду.
— Спешишь к тому, кто сделает за тебя оставшиеся уроки? — Снова он. Может Марк провалиться сквозь землю, пожалуйста?
— А чего ты приехал так рано? — не сдержалась я. — Еще даже лето не началось. Сорри, мы совсем не соскучились.
— Попробую это пережить, — хмыкнул Марк. — Не торопись, а то опять подавишься.
— Не волнуйся за меня. Откашляюсь, если что.
— И как в тебя всё это помещается… — покачал головой он.
— Распределяется по правильным местам, — ответила я.
— Ты про щеки?
Я сделала глубокий вдох.
— А ты себя ограничиваешь в сладком, да? — съязвила я. — Дать пару советов, как разогнать метаболизм?
— Такие слова изучила… К новому челленджу готовишься?
— А что, боишься, если я поучаствую, ты опять позорно проиграешь? — Я уже почти закончила с мороженым.
— Если ты снова поучаствуешь в челлендже по поеданию пончиков, сама станешь как пончик.
— Видимо, оттого, что ты много сидишь за уроками, у тебя появились проблемы со зрением… Очки не планируешь приобрести?
— Зачем? Я и так прекрасно вижу твое круглое лицо.
— Чтоб ты знал, мое лицо не круглое.
— А какое?
— Овальное. И это самая красивая форма лица.
— Столько полезной информации у тебя в голове, жаль, уроки не помещаются, — вздохнул он.
— Ну не всем суждено быть ботанами… — развела руками я.
— А ты правда пробный ЕГЭ провалила? — вдруг спросил Андрей, и Марк засмеялся. Только этого мне не хватало.
Я отодвинула пустую вазочку из-под мороженого и, проигнорировав вопрос Андрея, проговорила:
— Оставлю вас на этом, пожалуй.
— Да не обращай на него внимания, Алёна, — махнул рукой в сторону Марка Андрей. — Побудь еще.
— Я не ухожу из кафе. Просто, кажется, тут есть собеседники поприятнее. — Взяв со стойки свои тетради, я кивнула в сторону приглянувшегося мне незнакомца.
— Симпатичный… Ты его знаешь? — спросила Оля. — Он у нас первый раз.
— Нет, пока не знаю. — Я развернулась и направилась к столику, за которым сидела с Толей — там осталась моя сумочка. И, проходя мимо симпатичного незнакомца, намеренно уронила тетради.
— Ой, — пробормотала я, собираясь наклониться.
— Позвольте мне, — сказал парень и быстро собрал тетради с пола. Возвращая их, он еще разок оценил мою короткую юбку и то, что она не скрывала.
— Большое спасибо! — я лучезарно улыбнулась. — Вы очень помогли!
— Ну что вы, — он тоже улыбнулся. — Вы одна? Может, присядете?
— С удовольствием, — я грациозно опустилась на стул рядом с ним. — Меня зовут Алёна.
— Саша, — представился он. — Кофе?
Я кивнула.
Марк
— И зачем ты постоянно с ней ругаешься? — Андрей поставил передо мной кофе.
— С Пончиком? — переспросил я.
— Да забудь ты уже этот дурацкий челлендж! — Андрей закатил глаза. — Она вон какая симпатичная стала.
— Симпатичная? — усмехнулся я. — Да она стала офигенно красивой.
— Ну вот… И че ты ее троллишь?
Я обернулся и увидел, что Алёна уже сидит за столиком парня, которого не знала еще пять минут назад, и вовсю кокетничает. Я внимательно посмотрел на нее.
Алёна очень изменилась за этот год. Не то чтобы кардинально… но в прошлом августе она была обычной мелкой девчонкой с пухлыми щеками — разве что чересчур дерзкой. А теперь… блестящие светлые волосы, бронзовая кожа… длинные ноги… каблуки… Алёна превратилась в девушку.
— Знаешь, у меня, конечно, есть Света, — продолжал Андрей, — но визиты Алёнки в кафе очень скрашивают мои дни… Ты обрати внимание на ее походку. Это что-то… нереальное…
Я взглянул на него, приподняв бровь.
— Будь я свободен… — мечтательно произнес Андрей.
Я снова повернулся и посмотрел на Алёну. Она смеялась над тем, что говорил этот белобрысый парень. Интересно, что бы чувствовал я, если бы она так же мило со мной разговаривала? Кажется, такого никогда не было.
— Привет, Андрей! — раздался целый хор голосов. Это были подружки Алёны.
Я не помнил их по именам. Прошлым летом тоже считал этих девочек детьми. А сейчас одна была красивее другой.
— Привет, Марк! — Теперь они повернулись ко мне, и я вежливо кивнул.
— Нет, вы на нее посмотрите! — воскликнула девушка со светлыми волосами. — Как она это делает? Объясни мне, Аня, как?
— Что? — Девушка с короткими волосами попыталась вырвать свой локоть из пальцев подружки.
— Вон Алёна окручивает того парня… красавчика… — шепнула брюнетка, кивая в сторону столика, за которым, эффектно закинув ногу на ногу, сидела Алёна.
И что они в нем нашли? Парень как парень…
— Алёнка! — закричала девушка с каштановыми волосами, заставляя подругу оторваться от разговора, доставлявшего ей видимое удовольствие. — Иди к нам!
Алёна что-то пробормотала и направилась к ним, а парень проводил взглядом ее нижнюю часть до самой стойки. Даже не знаю, почему, но мне это не понравилось. Дело было не в ревности, просто как-то… даже не знаю как… никогда раньше не испытывал ничего подобного.
— Привет! — улыбнулась подругам Алёна.
— Кто он? — спросила брюнетка.
— Интересный парень, Саша зовут, — ответила Алёна. — Ему почти девятнадцать. Он у нас проездом.
— Как? Как ты это делаешь? — восхищенно смотрела на нее светловолосая девушка.
— Очень просто, Мила, — отмахнулась Алёна. — Ой, он идет сюда.
— Алёна, — сказал этот Саша, останавливаясь около нее, — извини, мне пора. Было очень приятно познакомиться! Я тебе напишу? Может, еще пересечемся?
— Конечно, — проворковала Алёна. — Давай продиктую номер.
Она так кокетливо смотрела на него… что я не сдержался:
— А как же твой парень? Или он не против, чтобы ты встречалась с другими?
Все удивленно поглядели на меня.
Наверное, у Алёны не было парня… Ну или какого-то определенного…
— У тебя кто-то есть? — Саша посмотрел на нее.
Алёна открыла рот, чтобы ответить, но я ее опередил:
— Ты бы его видел! Два метра ростом. Боксер. Чемпион края.
Она смерила меня таким взглядом, что я съежился. Никто из присутствующих не понимал, какого черта я делаю. Честно говоря, я и сам-то не очень понимал. Будем считать, что я продолжал ее троллить.
— Ладно, тогда удачи тебе, — пробормотал Саша и быстро вышел из кафе.
— Ну и что это значит?! — Алёна завопила так громко, что у меня чуть уши не заложило.
— А это значит, что тебе стоит уделять больше времени урокам, а не… — начал я.
— А твое какое дело?! — еще громче крикнула она.
— Вообще-то, Алён, — мягко сказала девушка с короткими волосами, — он даже немного прав, ведь у тебя и правда проблемы с алгеброй…
— Сейчас не подходящий момент, Аня! — Алёна повернулась к ней, и девушка сразу же замолчала.
Затем она снова перевела взгляд на меня:
— Послушай сюда. Если думаешь, что такими выходками можно привлечь мое внимание, то ты очень ошибаешься!
— Что? — Я встал, и она отшатнулась назад. Я был почти на голову выше ее. — Зачем мне твое внимание?
— Это ты сам себе объясни! Что ты тут устроил? Ревнуешь?
— Какая чушь!
— Если это чушь, то слава богу! — воскликнула Алёна, снова шагнув ко мне. К своему стыду, я посмотрел ей не в лицо, а чуть ниже, в вырез рубашки. — Можешь даже не мечтать о том, что я когда-нибудь соглашусь с тобой встречаться!
— Да зачем мне с тобой встречаться? — я засмеялся. — Ты не в моем вкусе, и вообще…
— Я не в твоем вкусе? — она скрестила руки на груди, отчего вид в вырезе рубашки стал еще интереснее. — Глаза не хочешь повыше поднять?
Блин.
— Тогда придется смотреть на твое круглое лицо, — парировал я.
— Мое лицо ОВАЛЬНОЕ!.. — Она чуть не задохнулась от возмущения.
— Марк, — вмешался Андрей, — это уже слишком…
— Не переживай, Андрей, меня не волнуют слова этого скуфа, — Алёна откинула косички за спину. — Прости, но у тебя посредственный вкус на друзей…
— Вот, — Андрей поставил перед ней еще одно мороженое. — Пожалуйста, не обижайся.
Я не выдержал и рассмеялся:
— Блин, Андрей, вы хотите на нее весь запас мороженого потратить?
— А знаешь, — Алёна перевела взгляд с мороженого на меня, — ты прав, мне уже хватит… А вот тебе не помешает.
И, прежде чем я успел опомниться, она взяла вазочку и вывернула мороженое мне на джинсы.
Издав какой-то нелепый звук, я выдавил:
— Черт! Андрей, дай салфетки!
А Алёна засмеялась на всё кафе.
— Получил? Очень надеюсь, что у тебя там всё сожмется до размеров изюма, — сказала она. — Впрочем, вряд ли там вообще что-то есть…
— Иди отсюда, или я за себя не отвечаю, — ответил я.
— Пойдем. — Аня потянула ее за руку.
— Даже не подумаю! — воскликнула Алёна. — Мне некуда спешить! Давайте сядем за столик.
— Я убью ее, — поворачиваясь к Андрею, прошипел я.
— Ты это заслужил, Марк, — сказала Оля. — Довольно странный способ выражения симпатии.
— Не смешно.
— Признай, ты приревновал ее к тому парню и поэтому начал нести чушь про какого-то боксера, — продолжила Оля.
— Не собираюсь я ничего признавать! Если бы я захотел, она бы со мной как с ним разговаривала, а то и любезнее, — пробурчал я, продолжая оттирать джинсы.
— Да никогда такого не будет! — засмеялся Андрей. — Спорим?
— А давай. — Я бросил на стойку грязные салфетки.
— Ты серьезно?
— Конечно!
— На что?
— На то, с чем тебе не жалко расстаться, — усмехнулся я.
— Будешь месяц вкалывать в кафе, а я пойду в отпуск, — предложил Андрей. — Без зарплаты.
— В противном случае ты выплатишь мне месячный оклад. Без всякой работы, — сказал я.
— Ладно, но она должна в тебя влюбиться. И мне будут нужны серьезные доказательства.
— Предоставлю, можешь не сомневаться, — усмехнулся я.
— Три недели, — поднял палец Андрей, озвучивая новое условие.
Я согласился, азарт меня уже увлек.
Мы пожали друг другу руки, и Оля разбила спор.
Глава вторая
Алёна
— Классно я его? — усаживаясь за стол, спросила я у девчонок.
Они неопределенно пожали плечами.
— Он вел себя неадекватно! — напомнила я. — Такие вещи никому нельзя говорить, а мне тем более!
— Почему это тебе тем более? — спросила Вика. Сейчас, как всегда, скажет, что он прав. — Может, он в чем-то и прав, а, Алён?
— Ты серьезно? Что это вообще за приступ идиотизма был? Придумал какого-то боксера! Саша — интересный парень, он учится на врача! И если бы не этот урод…
— Ну прям уж урод, — усмехнулась Мила. — Он очень симпатичный…
— Да брось! Он страшен как смерть! — заявила я. — И потом, он просто трус!
— Что ты имеешь в виду? — спросила Марго.
Девчонки непонимающе посмотрели в мою сторону.
— Он просто запал на меня, — ответила я. — И ведет себя как ребенок в песочнице. Ну, знаете, в детском саду мальчики дергают девочек за волосы, демонстрируя таким образом свои высокие чувства. Видимо, в своем половом созревании Марк с того возраста никак не развился, отсюда и такое отношение…
— Да не нравишься ты ему, — возразила Вика. — Я знаю, что Марк может быть очень вежливым. Мы же немного общались прошлым летом…
— Это тебе, наверное, во сне привиделось, — угрюмо ответила я. — Любой нормальный парень уже давно пережил бы этот несчастный челлендж по поеданию пончиков! Но в его жизни с тех пор, видимо, так и не случилось ничего интереснее.
— Ну да, это так себе выглядело, — Марго поморщилась. — Лучше бы промолчал.
— Вот-вот! — громко подтвердила я.
— Успокойся, Алёна, — произнесла Аня. — Думаю, представления, которое вы здесь устроили, было достаточно.
— Ладно, я успокоюсь. Но, точно вам говорю, он ко мне неровно дышит.
— Ты слишком много на себя берешь, — усмехнулась Вика. — Не понимаю, с чего это вдруг ты стала такой самовлюбленной!
— Я не самовлюбленная, а просто уверенная в себе, — поправила я. — Это разные вещи. И вообще, хотелось бы услышать от вас слова поддержки, учитывая, что вы мои лучшие подруги.
— Настоящая подруга не только по голове гладит, но и помогает посмотреть на себя со стороны, — сказала Вика.
— Хорошо, — вздохнула я. — Что ты там видишь со своей стороны? Что мне не стоит есть мороженое, серьезно?
— Ну… вообще, большое количество лактозы и глюкозы вредно для организма, Алён, — аккуратно вставила Аня. — Я как раз изучала недавно…
— Ок, — терпеливо кивнула я. — Что еще?
— Я слышала, что у тебя намечается трояк по алгебре, — вздохнула Вика.
— С этой проблемой я уже разобралась, — махнула рукой я. — Мне дали дополнительные задачи. Решу, и будет четверка.
Хорошо, что они не застали в кафе Толю, делающего за меня алгебру…
— Честно говоря, я согласна с Алёнкой, — вдруг весело сказала Мила. — Неспроста Марк так странно себя повел. И кстати, вы заметили, как он изменился за год?



