
Алексей Алеквай
Бабочка
Вы когда ни будь пробовали откусить себе палец? Попробуйте. Уверяю вас, вы не добьётесь успеха. И нет, это совсем несложно с физической точки зрения. Просто вспомните о том, как человеческая челюсть способна расколоть скорлупу грецкого ореха. Да и в целом мы без проблем можем отгрызть кусок кости, пробираясь сквозь кожу, мышцы и сухожилья. Вспомните просто свой последний приём пищи, во время которого вы обгладывали кости животного. Было легко, да? Так почему же с собственным пальцем так сложно? Ответ элементарный, и вовсе не связан с тем, что это чертовски больно. У нас разум так устроен, что нам непосильно навредить самим себе. Не будем сейчас вспоминать о тех, кто вредит себе, желая окончить жизнь, я таких сильно осуждаю и думаю, что это всего лишь какие-то отклонения в психике. В общем не врач я, чтобы о них что-то высказывать.
Вернёмся к нашей теме обсуждения. Нормальный человек, не способен откусить собственный палец. Ему помешает боль, страх и чувство собственного сохранения. Я считаю себя нормальным, мыслю здраво и никогда не желал навредить собственному телу. Однако случился в жизни у меня переломный момент. Когда спросите? Да в тот миг, как я выплюнул палец изо рта...
Вот тогда мне пришлось признать, что что-то не так. Я не считал это безумством в тот момент, но призна́юсь, мой разум был воспалён. В глубине рассудка я чётко осознавал, как это больно, но то были не мои чувства. То есть я и они словно существовали отдельно друг от друга. Так ведь не должно быть! Не бывает так, что разум человека живёт отдельно от собственного тела. Они же от рождения связаны сложнейшими физиологическими системами, так почему же у меня рассудок продолжал воспаляться и зудеть от цепкой мысли, что тело не моё...
Бывало, у вас так, что песня из раза в раз прокручивается в голове? Вот тот самый куплет, который уже противно вспоминать. Вот также и мысль вцепилась в сознание. Зудела, чесалась и не давала уснуть!
Я мог часами стоять перед зеркалом, осматривать себя и пытаться заметить хоть что-то ненормальное! Клянусь, у меня не было желания вредить себе. А если бы появилось, то сдал бы сам себя в соответствующее заведение с душевнобольными. Однако нет, никаких намёков, отклонений и того всего, что озвучивают нездоровым людям квалифицированные специалисты. У меня большой круг знакомых, среди которых были эксперты, и при разговоре, они опровергли любые подозрения. По их словам, психически я был здоров. Отчего у меня лишь сильнее росло любопытство и желание разобраться в причинах этого вечно зудящего, воспалительного процесса в голове...
Своё исследование этого вопроса, я могу назвать, иронично, поверхностно глубоким. Всё потому, что напомню, я не был специалистом в хоть каких-либо медицинских учениях, но имел к некоторым из них доступ. Отчего и смог хоть отчасти, но всё же углубиться в них.
Итак, первое на что упал мой взор — это болезнь под названием «Анальгезия». Хотя уместней назвать это состоянием, когда наше тело утрачивает возможность испытывать боль. Иногда рождаются люди с такой патологией, из-за чего за всю жизнь даже не представляют, как ощущается боль. Но это не совсем подходит под мой случай. С детства я испытывал боль, да и сейчас даю себе отчёт, что чувствую её, но просто она совсем меня не останавливает и не волнует. Чтобы вам понять, о чём я, то вспомните притупленное чувство, когда вы отлежали руку. Вы можете ей двигать, даёте себе отчёт, что касаетесь её, но сам сигнал до мозга будто не доходит. Он до последнего не понимает, что конечность принадлежит вам.
Вот только если описанное состояние длится всего пару секунд, и вы не успеваете осознать его глубину, то вот я пребываю в нём каждую секунду своего бодрствования. Хотя должен признать, что и во сне со мной творится что-то дурное.
Всякий раз, закрывая глаза и желая погрузиться в сон, я вижу сплошную темноту. Поначалу я считал это своеобразным сном, что длился пару минут и чётко отложился в памяти. Однако потом, я начал лучше всё осознавать. Мои уши прекрасно слышали окружающие меня звуки. Тиканье часов, завывание ветра и эти гадкие ветки, что стучатся в окно каждую ночь. Мурашки, что бегают по коже от любого сквозняка и деформацию подушки, когда я двигаю головой. Вот только есть нечто пугающее в этом состоянии. Тело совсем меня не слушается, оно полностью спит, а вот мой рассудок, сознание, бодрствует. Словно ему и вовсе не нужен сон.
Подумали про сонный паралич? Согласен, описанное крайне походит на это состояние. Да вот только сколько бы я ни изучал этот вопрос, всегда есть колоссальное отличие. Человек, находящийся в состоянии сонного паралича, всегда видит образ комнаты, в которой спит. Ему мерещатся силуэты и двигающиеся тени. Всё, потому что мозг сам себя пугает и дорисовывает свои выдумки к той реальности, которая отложилась в нашей памяти. Вот нам и кажется, что мы спим с открытыми глазами, видя жуткие картины. Но со мной-то всё иначе! Тьма, что я вижу, объясняется закрытыми веками. Никакого образа комнаты из воспоминаний, ни движущихся теней или необъяснимых звуков! Моё тело просто спит, а я нахожусь в сознании.
Поначалу, это пугало не столь сильно, но я заметил тенденцию. С каждой ночью продолжительность этого состояния увеличивается. Спросите, как я это понял? Просто считал удары стрелки часов. То, что ранее длилось несколько минут, уже обратилось парой часов и явно не собирается останавливаться.
Это стало очередной причиной, по которой мысль, воспаляющая разум, заиграла новыми красками. Что если, она имеет свою логику? Наш мозг ведь крайне сложный орган. Он главенствует над целым миром, что находится внутри нас. И он первый узнаёт, что с нами что-то не так...
В доказательство своей ясности ума я продолжал исследовать своё состояние. Отсеяв притупление боли, не насовсем, а в долгий ящик, моё внимание было уделено феномену, что мне приходилось испытывать во время сна. И первое, что мне показалось подходящим — это лунатизм.
Иным и простым языком, состояние бодрствования нашего тела, когда мозг спит наполовину. То есть его части, отвечающие за критическое мышление, логику и сознание, дремлют. Может показаться, что это всё противоположно тому, что происходит со мной, но что, если я страдаю от некой формы обратного лунатизма? При котором всё работает точно так же, но наоборот.
Эта идея хоть как-то давала надежду на объяснение моего состояния. Быть может, поэтому мой разум воспаляется и зудит. Просто из-за некого сонного состояния областей мозга, он не может обработать всю информацию от тела? Или получает её не в полном объёме!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.










