«История Трандуила» или «Король, заслуживший свой трон»
«История Трандуила» или «Король, заслуживший свой трон»

Полная версия

«История Трандуила» или «Король, заслуживший свой трон»

Жанр: фанфик
Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Дарья Егошина

«История Трандуила» или «Король, заслуживший свой трон»

Глава 1: «Приветствие»

Галион успел открыть дверь во дворец, юный принц Леголас, в сопровождении своих воинов, едва не сбил его с ног.

- Галион, тебе лучше пойти с нами к отцу. – Обернувшись, сказал Леголас на ходу. Остановился он перед троном отца, и, не дожидаясь остальных, преклонил колено, перед королем. – Охота была удачной, мой король. Паучьи гнезда уничтожены, три больших стаи истреблены. – Воины и Галион догнали принца, также преклонив колено перед троном.

- Хорошие новости. Келибрим, можешь отозвать патруль. – Обратился король к капитану стражи. Воины покинули тронный зал, оставив короля, принца и Галиона в полной тишине. Леголас поднялся по ступеням к трону и поцеловал отца в щеку, сев на пол рядом. – У тебя, наконец, появилось время побыть со мной или опять попросишься в великое путешествие? – Трандуил одарил сына сияющей счастьем улыбкой.

- Я был у владык Лотлориэна, они пригласили нас на праздник осени через месяц. – Леголас начал издалека. Новости, которые он принес, не понравятся отцу, и он не знал, как их лучше преподнести.

- Разумеется, мы прибудем в Карас-Галадон на праздник, но это совсем не то, что ты хочешь мне сказать. – Снисходительно улыбнулся Трандуил, посмотрев сыну в глаза.

- Нас ждут в Ривенделле. – Устало вздохнув и поднявшись, сказал принц. Лицо короля мгновенно преобразилось.

- Что за важность должна привести меня в его владения? – Холодно спросил Трандуил. Галион, стоявший перед возвышением, на котором находился трон, сделал шаг назад. Он много раз видел своего короля в плохом настроении, но сейчас был особый случай. Каждый раз, когда дело касалось Элронда, Трандуил был суров. Виной тому были неосторожные слова владыки Ривенделла на одном из приемов. «Трандуил называет себя королем, как это делал его отец, но истинно королевских поступков никогда не совершал. Страсть к сокровищам погубит короля Лихолесья, как излишнее пристрастие к вину негативно отразится на его слугах» - таковы были слова Элронда. Говорил владыка не самому Трандуилу, что еще больше обидело лесного короля. С того дня минула вот уже половина года, ни один Лихолесский эльф не пересекал границы Ривенделла.

- Элладан и Элрохир передали лишь, что дело великой важности, и медлить нельзя. Отец, Элронд не хотел обидеть тебя. Он просто неосторожно высказался…

- Ты защищаешь его?! – Холодно спросил Трандуил, прервав сына и устремив на него ледяной взгляд.

- Нет, разумеется. Владыка Элронд не прав, я полагаю, он не знает о постоянных набегах орков и пауков, с которыми мы успешно сражаемся изо дня в день.

- Дело великой важности…

- Поедем, отец. – Умоляюще попросил принц.

- Ты устал после охоты. Отдыхай, завтра выезжаем. – Смягчился король. – Галион, приготовь все к нашему отъезду. – Приказал он.

- Но отец, нас ждут уже завтра к вечеру! – Воскликнул Леголас.

- Да что себе позволяет Элронд! – Грозно воскликнул король, вскочив с трона. – Я – король, а не слуга, чтоб меня торопить!

- Не гневайся, отец, видимо дело очень серьезное. – Попытался успокоить его сын.

- Раз, владыка Элронд того желает, мы прибудем к вечеру. – Процедил Трандуил, спускаясь по ступеням.

- Вы поедете на Келебиансуле? – Спросил Галион.

- Разумеется, Галион! Не задавай глупых вопросов, приготовь его и отряд всадников. – Бросил король, выходя из зала.

***

Они неслись в Ривенделл быстрее ветра. Келебиансул - быстрый как ветер - скакал впереди, оправдывая свое имя. Вслед за вожаком олени стремительно пересекали равнины и реки, и к концу первого дня были уже на границе гор, отделяющих Лихолесье от Ривенделла. Переночевав неподалеку от перевала, на следующий день они снова двинулись в путь, прибыв в дом Элронда на закате.

***

- Да, Линдир, Трандуила мы предупредили, но он все еще обижен на мои неосторожные слова. – Донесся до короля голос владыки. Трандуил, проигнорировав приглашение пройти во дворец, занял место за столом переговоров напротив кресла Элронда. Развернув свое кресло к водопаду, король любовался, как закатное солнце превращает водные брызги в золотистые бусины, низвергающиеся со скалы. Галадриэль и Келеборн тихо разговаривали с детьми Элронда и Леголасом, сидящим рядом с ними.

- Рад приветствовать Вас, друзья. – Улыбнулся владыка Ривенделла, увидев, что все, кто был нужен для собрания совета, прибыли.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу