Развод, да кому ты нужна с прицепом
Развод, да кому ты нужна с прицепом

Полная версия

Развод, да кому ты нужна с прицепом

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Дарья Дятлова

Развод, да кому ты нужна с прицепом

Глава


Пролог

Давно меня к директору школы не вызывали, да если хорошо подумать, то никогда…

- Я вообще не понимаю, что на ваших мальчиков нашло, всегда хорошо учатся, воспитанные, активисты школы…, а тут оба набросились на Андрюшу Коновалова и драку затеяли.

Смотрю на них, прижались к стеночке, головки вниз опустили, молчат.

- Я дома беседу проведу и к родителям мальчика съезжу… можно мы пойдём? Больше такого не повторится.

- Мы прямо сейчас едем к родителям этого Андрея, и вы перед ним извинитесь, - отчитываю сыновей, отъезжая от школы.

- Не будем мы перед ним извиняться!

- Это что ещё такое? Вы меня слушать не хотите? Захар! Я жду объяснений! Данил?

- Андрей сказал, что наш папа теперь с ними жить будет, потому что любит его маму и она ребёнка скоро родит… вот и получил за своё враньё!

Я узнала о измене мужа, простить не смогла и подала на развод.

- Да кому ты теперь нужна будешь с таким прицепом? – сказал мне Виктор, вынося чемоданы из дома. – На тебя же без слёз не взглянешь, превратилась в какую-то наседку, куда столько детей натаскала…

Бьёт словами наотмашь, как будто и не было этих пятнадцати лет нашего брака.

Детям своим нужна буду! Вон их у меня четверо! А ты вали к своей лаборантке, останавливать не собираюсь! Смотри только не пожалей потом…


Глава 1


- Мы прямо сейчас едем к родителям этого Андрея, и вы перед ним извинитесь, - отчитываю сыновей, отъезжая от школы.

Всё сегодня наперекосяк идёт, пришлось даже с работы на час раньше отпроситься, чтобы в школу за ними съездить.

- Не будем мы перед ним извиняться! – узнаю свою породу, такие же настырные, как и я сама, наши – Пашковские!

- Это что ещё такое? Вы меня слушать не хотите? Захар! Я жду объяснений! Данил?

Когда у тебя четверо деток и папа не вмешивается в их воспитание, приходится и кнутом так сказать и пряником!

- Андрей сказал, что наш папа теперь с ними жить будет, потому что любит его маму и она ребёнка скоро родит… вот и получил за своё враньё!

До меня не сразу смысл сказанного Захаром дошёл… наш папа теперь будет жить с его мамой… какой папа? С какой мамой?

- Ты зачем маме рассказал? – тут же треснул Захара по руке Данил. – Не нужно было!

Мой муж с мамой этого мальчика? Да ну не может этого быть! У нас семья, у нас дети… четверо… две пары двойняшек… или…

- Мам, - вырывает меня из шока голос Захара.

- А…

- А папа что правда от нас уходит?

А это мы у него и спросим, когда он с работы домой придёт.

Хорошо, что дети переключились на свои темы и больше у меня ничего не спрашивали.

Да я бы и ответить ничего не смогла им сейчас… как будто сознание напрочь выключилось…

Коновалова… ну знаю я её, она с полгода назад в наш класс ребёнка привела… квартиру в этажке снимает и, кажется, в нашей школе лаборанткой работает…

Руки трясутся, в руль вцепилась так, что костяшки побелели…

Неужели за старое взялся… был эпизод в нашей жизни, когда я мальчишек родила. Сам тогда признался, что налево сходил, что мне нельзя было, беременность тяжёлая была…

Простила я его тогда, через себя переступила, и простила ради наших четверых деток…

Ну как бы я с ними одна справилась? Четверо! Это не один и не два… девчонкам по три годика было, а тут ещё Захар с Данилом нашлись.

Простила, хотя долго с собой боролась, всё гордость свою запихнуть подальше старалась.

А Витя ещё ласковее стал, ещё нежнее и детей своих любил, поэтому я на гордость свою наступила и постаралась эту его ошибку вычеркнуть из памяти… насовсем.

И вот сейчас опять? А если это правда, опять простить? Ради детей, ради семьи, ради чего?

- Бегите домой, сёстры вас покормят, я на работу! – даю указания на автомате, а в голове уже план зреет.

Не смогу я спокойно спать, после того, что я только что узнала. Мне своими глазами всё увидеть надо! Иначе я просто лопну!

- Хорошо, мам! – дети у меня послушные, проблем с ними у меня никогда не было, поэтому оставляю одних дома, знаю, что всё в порядке будет. – К нам сегодня друг придёт, мы во дворе в футбол играть будем!

- Хорошо… бегите.

Жду, когда калитку на замок закроют и до дома добегут, потом отъезжаю немного дальше от своего забора и набираю номер своего благоверного.

- Вить, ты домой скоро? – сейчас в голову лезут его частые задержки с работы, воскресные сверхурочные…

- Скоро не получится, милая… работой завалили, вы не ждите меня, ужинайте…, я поздно буду, - ага, вот сегодня я и узнаю всё.

Набираю сестру… не могу же я на своей машине за мужем следить, да он её сразу же заметит.

- И я с тобой тогда! – Люська у меня за любой кипиш кроме голодовки. – Приезжай, я дома!

Разворачиваюсь и гоню к дому сестры, благо мы недалеко друг от друга живём.

Сестра уже выгнала машину со двора и ждала, когда я загоню туда свою.

Как хорошо, когда есть родные братья и сёстры, а нас у мамы пятеро! И все очень дружны!

- Так, говори куда ехать и что случилось? – Люся у нас не любит долгих прелюдий, сразу к делу и точка!

- Да даже и не знаю, как начать… мальчишки сегодня в школе подрались с одноклассником, по дороге домой признались, что наш папа с его мамой встречается и скоро она ему родит… вот как-то так в общих чертах.

- Ах ты ж кобель! – сестра моего мужа не переносит. – А я тебе давно говорила, что он от тебя гуляет! А ты всё его защищала! Уже сорок. А всё, как молоденький пацанчик одевается, франт его мать!

- Люсь, ну хватит, без тебя на душе кошки скребут… к его банку поехали, скоро у них рабочий день заканчивается…, - там и посмотрим на работе он задерживается или ещё где…

Как же в груди всё сдавило, как больно, дышать не могу… дожилась, за мужем следить еду, да ещё по косвенным обвинениям…

- Вон его машина стоит, в том ряду свою поставь, - припарковали свою так, что видно было и вход в здание и машину мужа, от волнения у меня ладони вспотели… - Он сказал, что сегодня допоздна задержится, работы много.

- А ты, как всегда, веришь? Это банк, Света, тут ровно в шесть база полностью отключается и делать в здании нечего!

Ответить мне нечего, да и некогда, потому что из здания как раз вышел мой муж и быстро направился к своей машине, завёл её и сразу выехал со стоянки…, только не в сторону своего дома, а в противоположную, налево!

- Ах ты ж гад…, а куда это мы направляемся? – сестра газанула с места и за ним.

Остановился у цветочного ларька, купил цветы и поехал дальше… довольный, бежал к машине вприпрыжку… улыбаясь чему-то, а я смотрела на него и медленно умирала… так больно мне было, так обидно…

- Точно он к этой Коноваловой едет! – да поняла я уже, когда наш джип во дворы много этажек повернул… - Если он сейчас к ней поднимется, я вместе с тобой пойду! Я ей морду начищу, а ты ему! Будут знать, как моей сестре рога наставлять!

Но Витя в квартиру не поднялся, как только он подъехал, она вышла к нему вместе с сыном, улыбающаяся, счастливая…

Подарил ей букет, поцеловал прямо в губы, присел перед мальчиком и что-то тоже ему вручил.

Своим детям уже забыл, когда что-то покупал, а тут…

Посадил их в машину и поехал дальше.

А меня пополам согнуло… от осознания, что это всё правда…

- Подай мне на заднем сидении мой зонт, я его прямо здесь отделаю, козла! – сестра тоже возмущена до предела, разглядывает фото на телефоне, которые только что сделала.

- Домой поехали…

- Свет, ты чего так хочешь всё оставить?

Нет, конечно…, но и позориться на людях не собираюсь…

- Я увидела всё, что мне нужно…, дальше уже дело техники…


Глава 2


- Да я сейчас всем нашим напишу, - не унималась Люся, лавируя между машинами. – Макс с Егором прилетят и голову ему свернут! Как миленький хвост свой прижмёт и в семью вернётся!

Я не отвечаю, просто откинулась на сидение и смотрю на, проносящиеся за окном, дома.

Мой мир рухнул! Снова рухнул, как и тогда девять лет назад… Снова измена, снова предательство… Всё, как и тогда…

Одно только будет по-другому… прощения не будет!

Это тогда я испугалась, не понимала, как с малышами справлюсь…, а сейчас уже другое дело.

Дети уже взрослые, девчонкам по двенадцать лет, сыновьям по девять.

Да и я уже не так пуглива… Уже потерять не боюсь…

- Свет! Света… тебе плохо? Может водички или за таблеткой заехать?

Пистолет мне лучше дайте, чтобы я эту скотину неверную прикончила!

- Ничего не надо, просто задумалась, - сестру надо притормаживать, иначе она всю родню нашу на совет соберёт. – Никому звонить пока не надо.

- Сестра, ты только не вздумай опять простить, не надо… с детьми я помогу, не пропадём, Свет.

- Сможешь их к себе забрать? Завтра выходные, не хочу, чтобы они скандал видели, не для детских это ушей.

- Конечно смогу, сейчас за ними и поеду вместе с тобой!

Кивнула в ответ, пересела на свой автомобиль и уехала.

Не дай бог никому такого узнать, как будто жизнь треснула на до и после, и в душе пустота…

Приехав домой и загнав машину в гараж, цепляю на лицо безмятежную улыбку и иду в дом. Не хочу, чтобы дети видели меня унылой и в слезах, они, конечно, всё узнают, но пусть это будет чуть позже, не сейчас.

Сейчас мне подумать надо и всё решить.

- Мам, привет, - Надюшка выглянула из гостиной. – А мальчишки уроки делать не хотят! Скажи им что-нибудь!

- Так! За вами едет тётя Люся, хочет вас на выходные к себе забрать! Так что собирайтесь, и уроки с нею сделаете на понедельник!

Что тут началось! Бегают, радуются, галдят! Сестра их балует и никогда этого не скрывает, уверена, что завтра повезёт их куда-нибудь в соседний город на культурную экскурсию.

- Урра! К тёте Люсе!

Сестра ещё только успела к нам в дом зайти, а мои мышата уже с рюкзаками стоят, её ждут.

- Вы хоть поужинали? – обнимаю своих сладких деток и в глазёшки им заглядываю.

- За это не переживай, сестра! Я уже заказала и пиццу, и суши, и какао с молоком! Все вещи взяли? На два дня ко мне едите.

- Взяли!

- Ну тогда в машину! Осторожнее там, не балуйтесь.

Мальчишки рванули первыми, а девочки мои уже постарше, попрощались со мной и степенно так пошли в сторону ворот.

- Ох, и хорошенькие они у нас! Скоро женихов отгонять с тобой будем!

- Да пока никого поблизости не вижу, но уже потихоньку красятся…, - выросли уже девчули мои… как они наш развод примут, не представляю… - Ну беги, там с уроками Захару и Даньке поможешь.

- А то! Всё сделаем…, - а потом подошла ко мне, крепко к себе прижала и в щёку поцеловала. – Ничего не бойся! Ты не одна, мы все с тобою, если что звони, я и ночью прилечу! Я фотки тебе скинула, чтобы уж не отвертелся!

- Да иди уже, всё со мной в порядке будет!

Проводила сестру до двери и ворота на засов закрыла.

Мои все дома, а чужих мы сейчас в путь-дорогу собирать начнём!

Вот сейчас во мне возмущение проснулось! Нечего тут думать, выставлю с чемоданом, и пусть идёт куда хочет. Хоть к Коноваловой, хоть к другой.

А мне такой мужик не нужен, который на других женщин заглядывается…

Достала из чулана чемодан и начала скидывать туда его вещи, как попало кидала, пусть его шмара гладит, мне теперь дела нет до его вещей!

Всё собрала! Не влезло, в коробки пустые кидала… шмотья больше, чем у женщины, любит себя, гад!

Слёз нету, видимо, очерствела за эти годы или ждала чего-то подобного давно.

Села за стол в гостиной, отдышаться немного… адреналин бурлит в крови, в бой рвётся.

И тут, словно что-то почувствовав, звонит мой Витя.

- Светуль, я, наверное, на работе заночую… утром кипу бумаг по клиентам начальству сдавать… никак не успеваю! – вообще меня за дуру дремучую держит.

- Да без проблем! Только вещи свои забери, я их собрала тебе!

- Вещи… подожди, Свет, это же просто работа, какие вещи?

- Или я их сейчас все сожгу!

Не хочу ничего объяснять ему, просто сказала и звонок отключила, мерзко с ним даже разговаривать!

Пока жду, скачиваю всю его документацию на флешку…, он думает, что я не знаю о его махинациях… да знаю я всё, и возможно молчать уже не буду, обманутая женщина в гневе страшна… а ты предал меня уже дважды, дорогой.

Никогда не прощайте предательства, послушайте совет бывалой, эта боль будет жрать вас изнутри. Даже если вы её глубоко засунете, она нет, да даст о себе знать… и тогда сколет всё внутри от обиды и безнадёжности, ведь вы измену же сами простили, что уж теперь…

Пошла открыла засовы на воротах… жду.

- Светусь, ну что ты творишь такое? – влетает Витя в гостиную, весь нервный, всклокоченный. – Какие вещи собрала? Я же тебе всё объяснил, понимать надо! Я вообще-то ради нашей семьи сверхурочно ишачу!

Бай-бай, какой праведный гнев у него… я даже, грешным делом, подумала, что наговариваю на этого честного, работящего человека.

- Да видела я тебя сегодня с твоей «работой», можешь не распинаться тут…, а тебе разве сынок её не рассказал, что наши сыновья его побили? – побледнел весь, но виду не показывает, что догадывается. – За то, что он тебя своим отцом назвал…, да и маленький скоро родится говорит…, «работа» пузатая что ли у тебя получается?

- Свет, ну перестань загадками говорить, ты что ребёнку поверила?

Ну почему, когда мужика поймают на измене, он отнекивается?

А потому что ничего менять в своей жизни не хочет! А что, здесь всегда накормят, обстирают, детей вырастят… а там приголубят, секс опять же улётный, наверное… ну зачем ему что-то менять, всё же и так зашибись!

- Вот этому я поверила, - сую ему цветное фото формата а четыре, которое на компе распечатала, чтобы ему видно хорошо было. – Вещи твои собраны, пошёл вон!

Стоит напротив, весь такой ухоженный, маститый. Ну ничего, я посмотрю, как твоя полюбовница за тобой ухаживать будет!

- Ну подумаешь, приударил за девушкой, с кем не бывает, что сразу из дома выгонять? Я же психануть могу и правда уйду!

- Уж будь любезен, вперёд! – кидаю коробки прямо к его ногам, столько злости сейчас во мне, столько силы! Так и хотелось отхлестать его по холёной морде! Да мараться не хочется…

- Я-то уйду, тем более что мне есть куда, - ставит коробки одна на одну, вещи с пола собирает, в них запихивает. – А вот ты кому с таким прицепом нужна будешь? Подумай хорошенько и прекрати эту истерику! Как ты будешь с четырьмя детьми без меня, а? На что растить их собираешься?

- На алименты твои и будем жить, на что же ещё! – ох как ему это не понравилось! Взбычился весь, чемодан подхватил в одну руку, коробки в другую и рванул на выход.

- Ни копейки ты у меня не получишь!

- Все так говорят! – кричу ему вслед. – Государство заставит как миленького!

Опять закрыла и калитку, и ворота на железные внутренние засовы, гордо спину выпрямила и походкой королевы пошла к дому, знаю же, что смотрит мне вслед… вот так-то, дорогой… война начинается!


Глава 3


Зашла красиво в дом и всё! Как будто колёса у меня спустило… прислонилась к стене в прихожей и тихо сползла вниз.

Какой же он мерзкий сразу стал… какой ущербный… какой мелкий… не даст он нам ни копейки, придумать же такое!

А что твои дети кушать будут тебя не волнует? Или ушёл от нас и трава теперь не расти?

Сижу прямо на полу и сил нет подняться…

Как жить? Что делать?

Дом у нас в ипотеке, осталось ещё два года платить, сумму не сильно большую брали, потому что материнский капитал хорошо помог в строительстве дома…

Как теперь его делить? Пополам? А как же мои честно заработанные от государства? Да и что я смогу купить на половину стоимости дома? Нас пятеро, нам две комнаты никак нельзя, хотя бы три спальни надо…

Хотя бы по одной спальне на двойняшек и мне одну, пусть даже и небольшую…

Голова лопается от всех этих мыслей…, сволочь, такие проблемы семье наделал из-за своей похоти! И перед детьми не стыдно…

Поднялась и пошла к себе, на ходу собирая детские вещи. Дом сразу стал пустым и одиноким, как и я в эту минуту.

Ну уж чёрта с два я на пополам дом делить буду! Все бумаги сейчас соберу, все чеки… не может такого быть, чтобы детям ничего не выделили… это как же так получается… непорядок!

Я просто знаю, что на работе у нас коллега разводилась, двое деток у неё… пополам поделили, так ещё и алименты с него получить не может, он сразу автоматически безработным стал…

Я своих детей прокормлю, но и ему алименты прощать не собираюсь, всё будет, как положено!

Состояние такое, что хоть волком вой! Хотелось упасть на кровать, зарыться в подушку и наплакаться от души, ещё и воображение постоянно рисует перед глазами эту сладкую парочку…

Но раскисать времени нет… достаю из шкафа все бумаги и начинаю отбирать в сторону всё, что мне нужно.

Вот четыре сертификата на материнский капитал… он так и называется – материнский, так что не надо мне здесь ничего говорить!

Участок от управы получили после рождения мальчишек, получили деньги за четверых и строительство начали.

Каждый кирпичик, каждую дощечку с любовью покупали, в каждую комнату душу вкладывали…

Да мои ещё каждый по двести тысяч дали помощь, у нас всегда так, кто строится, кто болеет, кто что-то крупное покупает…, всегда помогаем друг другу… ну вот так нас родители воспитали, вот так и делаем!

Я могла бы сейчас клич кинуть, совет семейный собрать…, просто неудобно как-то признаваться в своём бессилии что ли…

Может и позвоню всем, но только в крайнем случае, если уж совсем невмоготу будет.

Нашла все чеки, решение на выделение нам участка, как многодетным… и вот эти сертификаты приложила…

Всё убрала в свою сумочку, в понедельник первым делом буду искать адвоката и на развод подавать… не хочу прощать и снова что-то склеивать, даже ради детей не хочу, устала уже от этого… не смогу!

И так к родителям мне сейчас захотелось, просто прижаться к маме и снова стать маленькой девочкой, которую все любят, которую все защищают, и нет там плохого мужа, который к другой ушёл… там вообще проблем нет, потому что там твои мама с папой, и они любят тебя и берегут.

И ведь пожаловаться им не могу, пожилые они у нас уже, мы с братьями и сёстрами оберегаем их от невзгод, меньше знают – крепче спят…

На ближайших каникулах сразу к ним рванём! Пусть далеко, пусть дорого… соскучилась очень.

- Сестра! Ну как там дела у тебя? Приехал домой наш кобель?

От звонка телефона я подпрыгнула.

- Приехал и уехал с вещами, на дверь указала ему… сказал ни копейки мне алиментов не даст, представляешь? – уж Люське я могу душу излить.

— Ну это мы ещё посмотрим! Помнишь Максима, с которым я летом встречалась, он же адвокат, вот к нему и сходим за советом… думает будет кобелить направо и налево, а ты одна детей поднимай? Не прокатит это у него! В нашем государстве с этим строго!

- Адвокат нужен обязательно, дом же делить придётся…, а куда я с детками пойду, что я купить могу на эти деньги…

- Не паникуй! Суд разделит всё, как надо! Там же у тебя материнский капитал задействован…

- Ну да, все четыре сертификата…, ещё и вы миллион давали, правда доказать это как…

- Да легко! Наши же мне скинули на счёт, а я уже тебе через банк перевела…

- Так это девять лет назад же было…

- Вот время летит… в банк обращусь завтра, может у них инфа годами хранится… запишу себе, чтобы не забыть.

- Да навряд ли…

- Тогда наши в свидетели пойдут! Все приедут на суд, уж поверь мне и расстояние им не помеха! Биться будем за каждый метр! Ладно, я побежала, твои детки меня каток раскрутили, на роликах будем кататься! Не накручивай себя там, знай, что ты не одна! Пятеро нас от одной мамки, все пятеро и будем бороться, как единый кулак! Твоему Витьку я не завидую, на одни алименты работать будет!

- Пока…

Она у нас, как петарда, взрывается и всех своим огоньком заряжает… хорошая у меня сестра, да тоже пока счастья своего не нашла. Выбирает тщательно, как она говорит.

Допоздна засиделась, всё планировала, как я теперь жить буду без мужа, а дети мои без отца. Хотелось так хорошо зажить, лучше, чем при нём, чтобы не думал, что я без него загнусь тут.

Рано утром, я ещё в постели валялась, звонок от классного руководителя.

- Светлана Сергеевна, здравствуйте! Конец третьей четверти, хочу сегодня родительское собрание провести, понимаю, что суббота, среди недели вы все на работе… вы в три часа сможете в школу подойти?

Ну какое мне сейчас собрание? Да я еле на ногах стою… руки, ноги трясутся, в голове пустота…

- Алина Владимировна, доброе утро… я, наверное, не смогу. Очень плохо себя чувствую, но на неделе я обязательно к вам приду.

- Выздоравливайте… ну хорошо, жду вас в любое время, к вам у меня претензий никаких нет, ваши девочки у меня в классе лучшие ученицы, вам выражаю огромную благодарность за Аню и Надю, до свидания.

- Спасибо, до свидания.

Мелочь, а как приятно матери слышать хороший отзыв о своих детях от классного руководителя.

Даже настроение поднялось немного.

Может ещё и на собрание съезжу, в выходные дни и правда удобнее, чем с работы отпрашиваться.

Поднимаюсь с кровати и, накинув халат, спускаюсь на первый этаж на кухню.

Голодом морить себя не собираюсь, я нам всем здоровая нужна, поэтому завариваю сразу свежий малиновый чай и сажусь возле большого окна завтракать, Анютка как раз вчера блины с творогом напечь успела, эта у меня по кулинарии по моим стопам пошла, с тестом на короткой ноге, не смотри, что двенадцать лет только.

Надюшка больше по уборке мастерица… вот кто бы мог подумать, в одно время родились, а такие разные они у меня.

После завтрака прошлась ещё раз по дому, стирая следы нашего папаши. Здесь щётка зубная его осталась, там тапочки комнатные…, полотенце, журналы… всё в мусорный пакет!

С детьми пусть видится, я запрещать не буду, если они сами захотят, то пожалуйста…, но не дома, дома я эту сволочь видеть не хочу!

Всю любовь, все чувства как отрезало, нет ничего в сердце, только пустота и… свобода какая-то непонятная пока ещё.

А и правда, пойду-ка я на собрание родительское! У нас там мамашки такие все адекватные, душа с ними прямо отогревается.

Привела себя в порядок, уделив чуть больше времени на это. Волос распустила и слегка завила на концах, а то они у меня уже, вечно собранные в шишку, заскучали.

Глазки подвела, губки подкрасила… ну красавица же! На улице сегодня денёк такой тёплый, весенний, поэтому повседневные джинсы были сразу отметены в сторону, надену-ка я лучше тонкое кашемировое платье цвета айвори, оно мне очень идёт, а сверху светлый плащ, кручусь перед зеркалом и радуюсь, как девчонка!

Да пусть ушёл и ушёл! Мне и без мужика неплохо будет! Хоть от рубашек да носков его отдохну! Себе лучше внимания больше уделять буду! И детям!

Подъезжаю к школе немного с опозданием, ничего, десять минут роли большой не играет.

Стучу в дверь кабинета и сразу вхожу.

- Можно? Я решила всё-таки прийти! – смотрю на учителя, а она почему-то растерялась.

- Конечно, проходите… только я мужу вашему позвонила тоже… и они пришли…

Они? Выхватываю из множества лиц лицо своего мужа и даже немного в ступор вхожу… ведь он не один пришёл… рядом с ним эта Коновалова сидит…

На страницу:
1 из 2