
Полная версия

Таша Льнова
Дракон по имени Степан
Глава 1
Около пещеры сидел дракон и тяжело вздыхал.
Вот уже много лет к нему никто не приезжал.
Когда-то давно, когда дракон был молод и энергичен, он воровал принцесс и приносил их к себе в пещеру. Так было заведено среди драконов, (а он же, как не крути, был драконом).
Потом за принцессой прискакивал отважный принц, чтобы сразиться с ним и обязательно победить для спасения своей дамы сердца.
Дракон был не такой, как все драконы, и очень не любил всех этих драк и сражений, поэтому все заканчивалось тем, что они договаривались о каком-нибудь выкупе, и принц, отдав, все то, что просил дракон, забирал свою принцессу и уезжал восвояси. Дракон даже махал им на прощанье. Как говорится, и волки сыты и овцы целы..
Но спустя какое-то время, когда дракон стал старше, он понял, что вся эта возня с принцессами и все эти непонятно кем придуманные правила ему не очень нравятся.
Он замучился с этими слезами и обмороками принцесс. Ему надоели смотреть на то, как они падают в обмороки и рыдают, и он перестал этим заниматься.
-Да ну нафиг они мне нужны, вытирать им сопли, и слезы, а потом еще и с принцами разбираться, - подумал он однажды, и все.
Жизнь у него стала намного спокойнее.
Правда, ему периодически не давали покоя отважные принцы, которые почему-то решали для себя, что им просто необходимо в обязательном порядке победить дракона, чтобы доказать всем, что они настоящие принцы, и они прискакивали к его пещере, все такие в сияющих доспехах, и махая копьями и мечами, вызывали его на смертный бой. Почему они так решали, дракон так и не мог понять.
И тогда дракон придумал договариваться с этими неуемными героями, и заключал с ними договор, в виде определенного выкупа за то, что рыцарь, якобы, победил его.
Он выдавал список выкупа, (а это были в основном продукты), и после его получения, дракон делал вид, что его победили и вручал рыцарю какой-нибудь трофей, доказывающий, что дракон повержен. Получив трофей довольный рыцарь ускакивал восвояси. (наверняка у себя дома, всем рассказывал, как он отважно бился с драконом). И все были довольны, а дракон опять сидел и ждал, когда появится очередной герой.
Вообще-то, сам дракон был, так сказать, немного не как все драконы.
Во-первых, он был меньше по габаритам (ну вот такой уродился, что тут поделаешь, хотя мама ему говорила, что самый красивый и самый настоящий дракон).
Во-вторых, он был не таким злобным (тут тоже , видать, что –то по родословной ему такое досталось от его мамы).
И, в-третьих, он был зеленый. Ну да, чешуя у него была зеленая, и еще он был полным вегетарианцем (что он тщательно скрывал от своих сородичей, иначе бы его засмеяли, напрочь). Он любил собирать ягоды и грибы в лесу, с удовольствием ел подношения, которые привозили ему рыцари, когда выкупили своих принцесс и когда приезжали его победить (а это были пироги и прочая снедь) и абсолютно не любил мясо и все, что с этим связано.
Со временем героических принцев стало приезжать все меньше и меньше, и еды у него стало не хватать. Одних грибов и ягод дракону было маловато, чтобы насытится и он, периодически, начал навещать, близ стоящие деревни, и подворовывать с огородов морковку со свеклой или тыкву, которой нарастало много, и если везло, то прихватывал и огурцы с помидорами. А однажды, жутко краснея, спер два каравая хлеба, которые хозяйка оставила на столе остывать.
Когда год был урожайный, дракон заготавливал себе много грибов и ягод впрок, ну и прихватывал кое-что из огородов. В общем, крутился, так сказать, как мог. Всю зиму спал, а весной опустошал свои запасы, и ему приходилось, летел куда-нибудь, где можно было добыть еды. Голодать не голодал, но жилось ему трудно.
Дракон вздохнул, еще раз поглядел на дорогу, которая вела к его пещере, но там никого не было. Да и дорога уже изрядно поросла травой.
- Прынцы, что ли закончились? – грустно подумал он, - что-то давно никто ко мне не появлялся! Странно как-то! Слетать , что ли прынцессу своровать? – он прикинул, что это нужно лететь, слушать их визг и рыданье и поежился. – неее! Ну их! Сопли им вытирать! - он опять глянул вдаль, вздохнул и пошел к себе в пещеру, - пойду, подремлю, может, кого принесет, а я не выспатый.
Проснулся он того, что где-то, кто-то плакал.
Он, очумело поднял голову, и прислушался.
- Это еще чего такое? Принцессы сами, что ли ко мне приходить стали? Во же…еще мне этого не хватало, - и он потихоньку подполз к выходу, и выглянул одним глазом.
Около пещеры, на камне, сидела девочка в сарафанчике, и торчащими в разные стороны тоненькими косичками и плакала, вытирая кулачком глаза и нос, и совсем не была похожа на принцессу. Рядом с ней стояла корзина.
Дракон потянул носом. Пахло очень вкусно.
- Ты чего тут сырость мне разводишь? - тихо сказал он, чтобы не напугать ее. Он вообще не любил, когда плакали. Девочка удивленно вскинула голову, округлила глаза, увидев зеленую морду дракона, и уже было приготовилась кричать, но дракон нахмурился, – даже не думай орать! – сердито сказал он, - ты что, драконов никогда не видела, что ли? – спросил он. Девочка перестала плакать, испуганно посмотрела на его высунувшуюся голову и молча, отрицательно покачала головой, – вот те раз! Как так-то? Дракона и не видела! – он хмыкнул, потом строго гляну на девочку, - значит так! Я сейчас весь вылезу, и чтобы мне, не орала! Поняла? – девочка согласно кивнула головой и вытерла остатки слез.
Дракон постепенно выполз из своего убежища и сел рядом со входом, сложив передние лапы на пузе.
- Ну вот и я! Страшно? – он улыбаясь смотрел на девочку, - чего молчишь то? Немая что ли?
- Нет! – ответила девочка, с любопытством рассматривая дракона, - ты совсем и не страшный! Просто, я драконов никогда не видела! Вообще-то, нам всегда рассказывали, что драконы трехголовые, и они злые и едят людей!
- Фу! Ужасы, какие говоришь! – дракон брезгливо сморщился. - Это мои совсем древние предки были такими, и это было очень давно!
- А ты тут, что ли, живешь? – спросила девочка.
- Ну да! Я тут давно живу! – сказал дракон, - а тебя-то как сюда принесло? Вроде как, я далеко жил от всех! Ты же не прынц и не прынцесса? Откуда ты ?
- Не, я не принцесса, точно! – улыбнулась девочка, я просто Катя! Я была в гостях у тетушки, и вот решила вернуться домой, через лес. Думала, так ближе будет и видимо, не туда свернула, - она грустно вздохнула, - вот и заплутала! – она опять приготовилась плакать.
- Не вздумай реветь! Терпеть не могу сырости! – дракон сердито посмотрел на нее. – А где твой дом?
- Да где-то тут, не далеко, около речки! С той стороны леса! Вроде и плутать тут негде, а я вот…- Катя посмотрела на дракона, - а ты… а тебя как звать?
Дракон удивленно посмотрел на нее.
- Дак… дракон, как еще то?
- Да это понятно, что ты дракон! А имя у тебя есть? – Катя вопросительно смотрела на дракона, а тот как-то растерялся.
- А ты знаешь, меня всегда вот так и звали, дракон и все! – сказал он.
- Ну так не правильно! – категорически сказала Катя, - у всех должно быть имя! А как вот к тебе обращаться? Меня же вот просто девочкой не называют, а зовут Катей!
-Вот те раз! Это что ж получается, что я все время жил без имени? – дракон озадаченно почесал затылок, - во номер!
- Слушай! А давай тебе имя придумаем! – сказала Катя, - ну нельзя же жить без имени!
- А ты разве можешь придумать? – спросил дракон и внимательно посмотрел на нее.
-Ну, не знаю! – Катя задумалась, глядя на него, - ты большой, длинный…
- Не вздумай сказать, что я страшный, - нахмурившись, сказал дракон.
- Да не! Ты симпатичный! – улыбнувшись, сказала Катя.
- Правда? Не врешь? – довольно улыбаясь, спросил дракон.
- Не-а! Ты такой изумрудный, и когда светит солнышко, ты блестишь! – сказала Катя, - о! я придумала! Давай, тебя назовем Степан!
- Как? – дракон удивленно посмотрел на Катю, - это что, имя такое?
- Ну да! Ты же, вон какой высокий, по сравнению со мной, а мне бабушка как-то рассказывала, что у нас в деревне давно жил мужик высоченный такой, и звали его Степан! Ты же тоже, вона какой высокий! – Катя засмеялась, -Стеееепааааа! Видал, как длинно выходит!
- Стееепааааа! – повторил дракон, и расплылся в улыбке, - а что? Очень даже длинно! Прям вместе с хвостом получается!
Катя захлопала в ладоши.
- Теперь ты будешь не просто дракон, а дракон Степан! – она встала, - давай, по новой, знакомиться! Я Катя! – и она поклонилась ему.
- А я, Степан! – дракон встал и склонил голову.
- Очень приятно познакомиться! – сказала Катя и засмеялась.
Когда дракон склонил голову, он опять почуял вкусный запах.
- Слушай, Кать, а чем это так вкусно пахнет? – опять садясь на траву, спросил он.
- А! Это мне тетушка лепешек положила и вареной картошки, чтобы я в дороге перекусила, - Катя сняла с корзинки платочек, который закрывал содержимое и запах сильнее ударил в нос Степана. – а ты что, голодный?
- Ага! Я сегодня только грибов поел и все, - сглотнув сказал Степан, - а лепешка , это вкусно?
Катя достала одну лепешку и протянула ее Степану.
- Угощайся, это очень вкусно! – сказала она.
Лепешки были круглые, зажаристые и главное, пахли удивительно вкусно.
Степан взял лепешку, понюхал и аккуратно откусил кусочек, пожевал и потом запихал всю целиком в пасть. Закрыл глаза и начал жевать.
- Ммммм! Как вкусно! – сказал он, блаженно улыбаясь, и глянул на Катю, - а у тебя есть еще?- потом смутился, - извини, я такого никогда не ел!
Катя достала еще одну лепешку и протянула ему.
- Кушай! А картошки вареной хочешь? – она достала очищенную, вареную картошину.
- Давай! Правда, я один раз ел картошку, прям с огорода, но мне не понравилось! Она была грязная и какая-то сильно хрустящая! – сказал Степан, взял картошину, понюхал ее, а потом засунул в рот и удивленно глянул на Катю, - я такую никогда не ел, очень вкусно! – и следом засунул в пасть лепешку и теперь, щурясь от удовольствия, жевал.
Катя смотрела на его довольную морду, и улыбалась. Потом как-то задумалась.
- Слушай, Степан! А ты разве не ешь .. ну например, зайцев или еще кого из лесной живности? – спросила она.
Степан чуть не подавился, выпучил глаза, и посмотрел на нее.
- Ты чего? Я что волк, что ли какой ? – он наконец проглотил, что жевал, - я что зверь, что ли какой? Я же дракон!
- Ну дак, в сказках же написано, что ты принцесс воровал и с этими, как их… с принцами бился на мечах и если что, то…. – она опять испуганно посмотрела на Степана.
- Ээээээ! – Степан аж подскочил, -это кто ж такое вам сказал то? – он возмущенно остановился напротив сидящей Кати, - вранье полное! – он опять сел , потом наклонился к Кате, - ты никому не скажешь?
- Нет! – Катя удивленно смотрела на такую близкую морду дракона.
- Я тебе одну тайну свою скажу, - Степан перешел на шепот, - понимаешь, я вообще-то вегетарианец! Вот! Я люблю вон яблоки, грибы, ягоду и вообще, всякие овощи!
- Правда? – Катя, все больше удивляясь, смотрела на Степана, - а чего же ты ешь тогда?
- Да вот.. – Степан развел лапами, - чего найду , то и ем! Раньше то ко мне рыцари прикатывали и я с них брал оброк за то что , они потом говорили всем, что победили меня! А сейчас, их вообще, не стало! Они что там, все пропали, что ли? Я ж отсюда никуда не выползаю, чтобы никого не напугать! Правда, иногда с огородов овощи подворовываю, но я немного! – он виновато опустил голову, - и как дальше жить то, прям даже и не знаю!
- Вот оно что! – задумчиво сказала Катя. Потом улыбнулась, - а хочешь, я тебя научу лепешки печь…правда, если у тебя есть мука!
Степан радостно подпрыгнул.
- Есть! Полно! Пошли, покажу! – он пошел в пещеру, и Катя пошла следом. Сбоку пещеры был вход еще в одно помещение. -Это у меня кладовая, - сказал Степан, -во, гляди! Тут целый сундук с мукой, мне когда-то один рыцарь привез! Я взял, правда, не знал, чего с этим делать! Так вот и пригодилось! – он поднял крышку и там, действительно, до самого верха, была насыпана ржаная мука. – а ты что, умеешь лепешки делать?
- Конечно! Я же уже большая, и всегда помогаю маме и бабушке! – сказала Катя, - соль есть?
- Есть! Мешок! – улыбаясь, сообщил Степан и, шагнув в угол, вытащил мешок и поставил перед Катей.
- Ух, как много! – засмеялась Катя. – Нам немного нужно! Плошку какую-нибудь принеси, и чашку под муку, тоже, - сказала деловито Катя.
Степан метнулся в глубину кладовки и вернулся оттуда с большой глубокой чашкой и маленькой красивой пиалой.
- Вот! Видала, все мне, наприносили! – улыбаясь, сказал он.
Катя зачерпнула муку в большую чашку и насыпала соли в пиалку.
- Муку бери и пошли! – Катя вышла из кладовой. – а огонь, где? На чем печь-то?
- Счас соорудим! – весело сказал Степан и засуетился. Поставил два камня, накидал между ними веток, лежащих около стены, дунул на них, вспыхнул огонь, и в пещере стало светло.
- Воды неси, и на чем печь? – Катя вопросительно посмотрела на Степана.
- Момент! – сказал Степан и выскочил из пещеры. Вернулся он с ведром воды и кучей дров. Дрова подкинул в огонь и поставил перед Катей воду, - готово! А! На чем? – он убежал в кладовую и принес широкое серебряное блюдо, - такое пойдет?
- Пойдет! – сказала Катя , - масла бы еще, на чем печь!
- Погодь! – и Степан опять нырнул в кладовую, - вот!- он выскочил обратно, держа в лапах красивую высокую бутылку, - мне один заграничный рыцарь привез! Мне пузырь понравился! Скажи, красивый!
- Оливковое масло – прочитала Катя на красивой этикетке, - пойдет!
- А ты что, читать умеешь? – удивленно спросил Степан.
- Конечно, умею! Мне же девять лет уже! В августе мы будем праздновать мой день рождения, и мне исполнится десять лет! - гордо, сказала Катя.
- Ух ты! Праздновать? Это как? – озадаченно спросил Степан.
- Это? Ну это же, день рождения! Ты становишься на год старше и все радуются , что ты вот есть! – улыбаясь сказала Катя, - мама с бабушкой пекут большой пирог и дарят подарки!
- Вот оно что.. ,– задумчиво сказала Степан, - а я даже и не знаю, есть у меня такой вот праздник, или нет:!
- Конечно, есть! – удивленно глядя на него, сказала Катя, - ты же есть! Значит тот день, когда ты появился, тоже есть! Ты разве не знаешь, когда это случилось?
Степан задумался.
- А я вот и не помню! – совсем грустно сказал он.
- Мда! Это не правильно! – сказала Катя и тоже задумалась, - слушай, а давай тебе его просто назначим! Вот просто решим, в какой день, и будем праздновать этот день, и будет у тебя свой день рождения!
- А что, так можно? - Степан удивленно глянул на нее.
- А почему нельзя? – сказала Катя, - давай вот решим когда, и все!
Степан опять задумался.
- А у тебя, когда этот самый день рождения? – спросил он.
- У меня 15 августа, прям посередине месяца, - сказала Катя.
- А давай, и у меня тоже будет этого вот числа? – спросил Степан, - и будем вместе устраивать праздник!
- Не! Не надо! – отрицательно покачала головой Катя.
- Почему? – удивленно спросил Степан, - тебе жалко своего дня рождения?
- Да нет! – засмеялась Катя, - просто я же не смогу в этот день прийти и тебя поздравить! В это же день у меня будет праздник!
- Ааа! Это да! – озадаченно сказал Степан.
- А давай 25 августа? – предложила Катя, - я, как раз, последний раз смогу к тебе прийти, потому что, потом мне нужно будет ходить в школу и я не всегда смогу к тебе приходить!
- В школу? - Степан глянул на нее, - это..
- Это, где меня учат читать, писать и вообще, всяким наукам, - сказала Катя, - все дети ходят в школу.
- А я не ходил.. ,– сказал Степан, повесив морду, - я вот даже не знаю, сколько мне лет?
- А ты не переживай! Я тебя научу читать и писать, и чтобы ты не скучал пока меня нет , буду давать тебе задания, как нам дают в школе! – она смотрела на него и улыбалась, - а на счет сколько тебе лет? Это надо почитать книжки. – задумчиво сказала Катя, - я вот пойду в школу и попробую чего-нибудь найти про драконов, но это уже на следующий год я тебе смогу сказать! А у тебя нет таких книжек?
- Я не знаю! Вообще, книжки-то есть, так я же читать-то не умею! А ты честно потом придешь опять, ну.. потом , когда зима пройдет? – спросил Степан, - а учиться я очень даже хочу!
- Честно приду! Не переживай! – засмеялась Катя, - а ты что, правда совсем читать не умеешь? Такой большой и не умеешь?- Катя удивленно смотрела на него.
Степан смутился.
- А чего я то? Меня же, этому никогда не учили, я ж дракон!
- Да ладно тебе , не грусти! – Катя улыбнулась, - я тебя научу?
- Точно? А то у меня вона книг полно лежит, а я их читать и не умею! – Степан виновато улыбнулся, - может, там и про меня что-то сеть, я ж не знаю!
- Значит, научу! А теперь смотри, будем лепешки печь, - сказала строго Катя, - берем воду, муку, добавить щепотку соли, и месим! Воду добавляем потихоньку и месим! – и она начала интенсивно месить. В итоге, получился большой колобок теста, – на огонь блюдо ставь! Пускай нагревается!
Степан положил блюдо на огонь между камней.
Катя налила немного из бутылки на блюдо.
- Сейчас, как зашипит, и мы туда положим лепешку! – сказала Катя, оторвала кусок теста, сделала из него лепешку и положила на нагревшееся блюдо. Лепешка зашкварчала. Следом Катя положила еще одну, и по пещере вкусно запахло печеным. Она ножом перевернула лепешку, и теперь Степан видел поджаристую лепешку. – Чашку еще одну давай, куда лепешки складывать.
Степан принес еще одно блюдо.
Так Катя изжарила все тесто и теперь перед Степаном лежала целая куча лепешек.
Он сидел, и блаженно улыбался, глядя на эту красоту.
- Наемся! – сказал он и глянул на Катю, - а давай, ты у меня останешься, - вдруг сказал он.
- Ну нет! Меня мама и бабушка ждут! Я и так тут у тебя задержалась! – сказала Катя, -ты вот, помоги мне, посмотри, куда мне идти! Ты ж летать умеешь?
- А что, если я тебя не отпущу? - Степан сердито глянул на нее, а потом вдруг улыбнулся, - да пошутил я! Ты главное ,приходи опять!
- Конечно, приду! Мы ж теперь с тобой друзья! – Катя подошла к нему и погладила его.
- Друзья… - повторил за ней Степан, – это кто?
- А ты что, не знаешь, кто это? – удивленно глядя на него, спросила Катя.
- Понимаешь, у меня есть где-то далеко родня, были принцессы и принцы, а вот друзей… меня никто никогда так не называл, - и он грустно улыбнулся, - так это кто?
- Это , когда тебе грустно и ты знаешь, что к тебе в гости придет друг и поможет тебе! Посидит рядышком, поговорит и сделает все, чтобы ты не грустил! А если нужно, то и помочь! - сказала Катя, - вот мы теперь с тобой будем друзьями!
- Правда? – Степан недоверчиво посмотрел на Катю, - и ты точно будешь приходить ко мне в гости?
- Конечно, буду! Я же тебе пообещала! – Катя опять погладила его .
Степан встал и пошел на выход.
- Слушай, Кать! Давай сделаем по-другому! Ты садись на меня и сверху сама посмотришь, где там твой дом .
Катя взяла корзинку , залезла на Степана и он взлетел.
Она во все глаза смотрела вниз и вдруг закричала:
- Вон! Видишь, зеленая крыша у края леса? Вон там мы и живем!
Степан приземлился в лесу на полянке, не далеко от околицы.
- Спасибо, Степа! - сказала Катя, - я обязательно приду! Принесу варенья, и мы будем с тобой пить чай, только чайник найди!
- А у меня есть! – сказал грустно Степан, - у меня все есть, только вот друга не было! – он наклонился и слегка обнял Катю, - я рад, что ты заблудилась и мы познакомились! Я правда, очень рад! Ты приходи, я лепешек напеку! И ты меня обещала научить читать! Не забыла? – сказал он, потом взмахнул крыльями, и улетел, помахав ей на прощанье.
- Я помню и приду! – помахав ему рукой, крикнула Катя.
Через два дня, сказав дома, что она пошла в гости на другой конец деревни к своей знакомой, Катя положила в холщовую сумку баночку варенья, свой старый букварь, чистую тетрадку, карандаш и пошла к Степану в гости.
Она , когда летела на Степане, к своему дому, удивлению обнаружила, что пещера Степана находилась не так далеко от их деревни, посреди леса с другой стороны большой горы, куда местные жители никогда не ходили. В деревне ходила легенда, что там живет страшный дракон, который ловит всех , кто приходит в его владенья и съедает их.
- Надо же, кто же такую чепуху придумал? – думала Катя, шагая по лесу, - какой же он страшный? Он даже очень симпатичный, зеленый и добрый!
С того дня, когда Степан первый раз встретился с Катей прошло два месяца. В лесу стоял август.
Все это время Катя периодически прибегала к Степану, а когда начался август, она стала приходить чаще, потому что в лесу появились грибы.
Степан , ожидая ее, набирал заранее полную корзинищу грибов, потому что, в эту часть леса местные жители по грибы не ходили и их нарастало очень много .
Он собирал грибы для себя, и когда прибегала Катя, он накладывал ей полную корзину и все оставшееся время они сидели и занимались изучением букв. Степан уже хорошо писал слова в тетрадке и даже начал читать по слогам.
- Ты просто молодец! – всегда хвалила его Катя, - ты главное, старайся больше читать, чтобы хорошо запомнить все буквы. Выбери себе книжку и читай.
- А какую? – спросил Степан, - они ж, вон какие толстенные! Я ж их сроду, никогда не прочитаю!
Катя пошла в пещеру, и перебирая стоящие в нише книги, вдруг нашла толстую книгу «Сказки».
- Ух ты! – обрадовалась Катя и выйдя из пещеры подала ее Степану, - будешь читать по две странички, но можно и больше, если сам захочешь!
- С-каз-ки.. – прочел Степан и улыбнулся, - когда я был маленький, мама мне всегда на ночь рассказывала сказки! Мне очень нравилось их слушать!
- Мама? А где она теперь ? Почему ты к ней в гости не летаешь? – спросила Катя, садясь рядом.
Степан глянул на нее и грустно улыбнулся.
- Ты знаешь , я не знаю, где она! У нас драконов не как у вас людей! Как только я подрос, и у меня начали прорезаться рожки и окрепли крылья, я должен был покинуть дом и жить отдельно! К тому времени у мамы уже лежало яйцо, где был мой брат или сестра, и обо мне уже никто не заботился! Теперь мама внимательно следила за ним, чтобы ему было тепло! Так у нас заведено! Я улетел и больше никогда не видел ни свою маму , ни своих родственников! Мы вообще, все живем по одному. Вот как только у меня второй раз сменится моя чешуя, я полечу искать себе подругу, дракона девочку. У нас будет небольшой период, когда мы будем жить вместе, а потом я опять вернусь к себе, ну или могу найти другое место, тут уж, как я сам захочу, но оставаться с ней я не могу, она меня все равно выгонит. Она сама будет воспитывать того, кто вылупится! Нас к этому не допускают. Наверное, поэтому мы все такие вот… без друзей и без родни!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









