
Полная версия
Развод в 42. Верни меня, мой генерал
Танцевать с Соболем тогда — это было счастье.
Но я даже не рассчитывала на что-то большее. Где он и где я.
Потом, я же всё время отдавала учебе, мне было не до романов.
Ну, это я так думала.
Он отвез меня до общежития. Тут я тоже не сопротивлялась.
— Саша, вам не нужно завтра приезжать.
— Почему? — он спросил просто. Глядя мне в глаза.
— Это сложно. Вы тратите время, едете через весь город.
— Это ведь мое время? И я трачу его по своему усмотрению.
— Зачем? — я задала очень простой вопрос.
— Что, зачем?
— Зачем вам тратить время на меня?
Он смотрел долго, без улыбки, спокойно.
— Мне кажется, это самая правильная трата времени за последнее время, — и усмехнулся. — Простите за тавтологию.
Правильная трата времени.
Я смутилась.
Опустила голову.
— Лана, если у вас есть какая-то веская причина, по которой я не должен приезжать…
— Какая причина? — не поняла я.
— Например, молодой человек.
— Кто?
— Парень у тебя есть?
Меня в жар бросило. И от вопроса. И от его «ты».
— Нет, вы что, откуда, я… у меня времени нет, и вообще…
— Хорошо.
— Что?
— Что времени нет. — И улыбнулся, на этот раз так искренне. — Значит, мы с вами правильно тратим свое время.
Правильно.
Я не была в этом уверена.
Я была счастлива.
И отдавала себе в этом отчет. Очень осознанно.
Я была счастлива, что он рядом, что он приезжает.
Каждый день, несмотря ни на что.
На третий он привез пакет.
— Возьми, пожалуйста, это тебе. — Мы как-то спокойно перешли на «ты».
В пакете были шарф, шапка и варежки. Модные и теплые.
Меня затопило стыдом.
— Спасибо, но нет.
— Лана, ты мерзнешь.
— Я куплю сама, я почти накопила. — Я безбожно врала, но это было не важно.
Я чувствовала такой мучительный стыд.
— Пожалуйста, возьми.
— Я не могу… неужели ты не понимаешь…
— Что?
— Это унизительно!
Сказала и выскочила из машины.
Побежала куда-то, куда глаза глядят. Слезы застилали. Мне плевать было, видит кто-то или нет.
Он перехватил меня быстро.
Прижал к себе крепко.
— Лана… Ланочка… Прости меня, я…
Он был так близко, такой высокий, невозможно красивый.
Я тогда подумала, что хочу сына от него. Такого же, как он, сына. Хочу до боли!
— Поцелуй меня…
Это я сама тогда сказала. Смело. Глупо.
— Лана…
Это был первый поцелуй.
Настоящий.
Именно настоящий, такой… как, наверное, только в сказках бывает. Или в романах.
Осторожный, нежный, сладкий.
Мне было так хорошо!
Даже зная, что потом будет так плохо, я ни за что бы от него не отказалась.
— Ланка… какая ты счастливая…
Алиска вытирает слезы.
И я.
Да, счастливая, несмотря ни на что.
Телефон натужно вибрирует на столе.
Муж.
Не хочу отвечать, но понимаю, что надо.
Даже зная, что я там услышу.
— Ты где? Ты в своем уме? Ты хочешь, чтобы весь город о тебе трепал?
Глава 9
Молча отключаюсь. Отправляю ему соответствующий его словам смайлик.
Отключаю телефон.
Смотрю на экран, где зависло изображение Соболя — Алиска нажала на паузу.
Хорош. Слишком хорош. Не могу смотреть.
Встаю, подхожу к окну, руками себя обнимаю.
Не могу, не могу, не могу…
Прошло же уже! Отболело!
Давно…
Двадцать лет как…
Мне так казалось. Казалось, что уже всё. Я это приняла.
Поняла и приняла, что по-другому никак.
Но вот…
Слезы сами катятся. Крупные, болючие…
Если бы не то, что случилось в моей жизни сейчас!
Если бы не это…
Я бы продолжала спокойно жить с Андреем. Пытаться его любить. Отбивать атаки свекрови и свекра.
Черт… Свекор — вообще отдельная тема. Андрей и не знает. И не узнает. Точно не от меня. Хорошо, что у этого старого дурака хватило ума от меня отстать!
Господи… Почему мне второй раз вот так не повезло?
Чем я им-то тогда была так нехороша?
Про беременность они знали. Мы с Андрюшей и не скрывали.
Я училась в институте, была на хорошем счету.
А главное — их сын меня любил! Я… я делала всё, чтобы его полюбить. Я готова была сделать его счастливым за то, что он… что он вот так вот мне помог!
Взял. Дал свою фамилию мне, детям. За его любовь!
Почему?
— Лан, может, чайку? Или кофейку?
— Давай кофе, спать всё равно не будем.
— А завтра смена у тебя.
— Мне ко второй, а тебе?
— А у меня завтра отгул. Я же думала… Отгуляюсь сегодня, нагуляюсь, чтобы завтра рано не вставать.
Алиска смеется, а я вспоминаю, что она была на свидании!
— Слушай, прости, я даже не спросила, как у тебя там?
— А что спрашивать? У тебя двадцать лет назад гораздо интереснее.
— Ладно тебе, а серьезно? Ну, рассказывай!
— Было бы что рассказывать! Ой, такой душнила! Еще и «пополамщик»!
— Это как? — непонимающе морщу лоб.
— Это значит счет пополам! Причем, прикинь как, официантка подошла и спрашивает — вам раздельный счет или вместе? Этот хмырь так возмутился, типа, конечно, вместе, я что, похож на жмота? А потом, когда она ушла, тихо так мне говорит, мол, Алиса, ты же понимаешь, что первое свидание, такое дело, решай, или просто по кофейку, или переведи мне половину суммы.
— А ты?
— Я сказала, пусть пьет свой поганый кофе, я оплачу сама, и его тоже могу угостить.
— А он что?
— А он не отказался!
— Да ну? И?
— И нажрал на пять тысяч, прикинь?
— И ты заплатила?
— Еще чего! У меня было ровно на полторы, я положила полторы на стол и свалила!
Я закатываю глаза — и смех и грех.
— Где ты их, таких, находишь?
— А где искать, Лан? Ну, правда? Ко мне на физиотерапию только мамочки детей таскают. На фитнесе или старперы все и женатики, или альфонсы, которые ищут богатую дамочку, чтобы взяла на содержание. У меня богатства, сама видишь, двушка в спальном районе, да старенький «кореец». На сайтах знакомств тоже те еще варианты. Зато столько «дикпиков», наверное, только урологи видят.
— Кого?
— Ой, Ланка, ты ж у нас незамутненная! Ну это… хозяйство свое в личку шлют.
— Как? — Я на самом деле, видимо, незамутненная, потому что до меня не сразу доходит. — Ой…
— Вот тебе и «ой». В общем… неинтересно. Такого бы вот найти. — Алиска кивает на экран. — Только… нормальные же тоже все женаты. Как говорят — щенками разбирают?
— Щенками…
Я помню это выражение. Про щенков. Это мне комендантша нашей общаги тогда сказала, мол, ты молодец, Лапина, таких мужиков надо сразу брать. Щенками.
А я не понимала, молодец я или не молодец. Беру или не беру.
Мне было страшно.
Потому что Соболь… Соболь был идеальным.
Красивый, сильный, умный.
Богатый.
Я не была меркантильной, от слова совсем, я и сейчас не такая, и мне не было дела до того, что у него машина, телефон, что у него какие-то там вещи крутые — он ведь не всё время в форме ходил.
Один раз, еще до бала, пригласил меня в театр.
Пришел в таком шикарном костюме и в пальто!
Ну просто… Как Мистер Биг из «Секса в Большом городе», или как агент 007, Джеймс Бонд.
Он вообще напоминал киногероя. Притягивал взгляды.
А у меня было одно приличное платье. То, в котором я на бал, собственно, и собиралась.
Длинное, миди, легкое, голубое, с рукавами-фонариками. Мне его мама сшила на выпускной. Вообще, она не очень хорошо умела шить, но тут постаралась.
Я надела платье в театр. Свитер сверху — чтобы доехать, морозы ударили. В театре был такой дубак, но я свитер сняла.
— Надень, замерзнешь, заболеешь.
— Некрасиво.
— Надень.
— Саша! — Я вскинула на него взгляд, было стыдно, что я рядом с ним вот такая…
— Глупенькая, ты самая красивая, не важно, во что ты одета. Ты… ты светишься изнутри, ты как солнце, Лана. Светлана. Светлая. Светлячок мой…
Он меня обнял. И я растаяла. И мне уже было плевать на свитер, оставила его, сверху еще накинула тот шарф, что он подарил — как палантин. Получилось очень даже ничего.
Он меня снова обнял, а потом мы услышали удивленный возглас.
— Саша?
Глава 10
— Добрый вечер, Агата Михайловна.
— Зачем так официально, милый? Тетя Агата вполне уместно.
Это была дама, с виду лет тридцати пяти, но я понимала, что она старше. Выглядела просто бесподобно. Элегантный костюм, шпильки, золотой клатч.
Я тоже успела переодеть туфельки. И сумочка у меня была дамская, вполне — соседка дала на вечер за конспекты.
— Как мама, отец?
— Спасибо, хорошо. Сейчас в Эмиратах.
— А бабуля? Элеонора Александровна в добром здравии, надеюсь?
— Более чем. В Карловых Варах.
— О! Замечательно! Надо будет потом расспросить ее, что там и как. Ну, хорошо, отдыхай, мой дорогой. — Она посмотрела на него так, словно хотела съесть, вернее, не совсем съесть… Меня тогда такая жгучая ревность накрыла! Просто черная! Я сама себя не узнавала…
— Еще бы… — прерывает мои воспоминания Алиса. — Может… может, и не так это хорошо, когда мужчина такой… идеальный. Все его хотят.
— Да, только, когда тебе двадцать, об этом как-то не думаешь. Вот я и не думала…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









