
Полная версия
Врата неизвестности

Элия Эврин
Врата неизвестности
Автор идеи – Хаустов Андрей Германович
Макс промаркировал очередную партию грунта и встал размяться. Ученики покидали теплицы, стало заметно тише. Он усмехнулся. Двенадцать лет – целых полжизни – назад он метался в выборе специальности, бегал на практику то в один сектор, то в другой, пока не остановился на биологии. Из всех направлений работы в Убежище эта давала больший простор для экспериментов. По крайней мере, так казалось тогда.
На руке завибрировал коммуникатор. Алиса.
«У меня тут кое-что интересное. Не опаздывай на ужин».
Короткого сообщения хватило, чтобы разбудить любопытство. Подруга всегда говорила прямо, а тут…
Вздохнув, Макс вернулся к работе и перенес на стол новую партию проб. Любопытство подождет, проверку образцов надо закончить сегодня. Чтобы за ночь отработанный грунт смешался с твердой фракцией биоотходов из сушильных камер и поступил в теплицы для высадки растений. От точного соблюдения сроков зависит питание всего Убежища.
Наконец анализ последних образцов закончился. Макс убрал реактивы, потом отправил непригодный материал вниз. Проверил, не задержался ли кто-нибудь из особо рьяных стажеров, перевел систему в автономный режим и закрыл блок. Вместе с последними коллегами он покинул аграрный сектор, поднимаясь на жилой уровень.
До столовой Макс добрался с небольшим опозданием. Люди уже расходились, столики пустели. За одним из них дожидалась Алиса, ковыряя ложкой пюре с самым беззаботным видом. Макс наспех выбрал себе пару блюд на ужин и подсел к ней.
– Что ж, я заинтригован, – он приподнял брови и вопросительно взглянул на нее. Алиса ответила загадочной улыбкой. Она не сказала ни слова, просто поставила перед ним планшет.
Макс придвинулся к экрану. Сперва он заметил цифры, то разбросанные по строчкам, то выстроенные ровными столбцами. Текст, который должен был их сопровождать, превратился в месиво из битых символов.
– Результат деградации данных за десятки лет или неудачной попытки расшифровки, – Алиса взмахнула ложкой. – Я прогнала это через все дешифраторы. Текст восстановить не удалось.
– И что это значит?
– Я работала со старыми цифровыми архивами, – начала она, понизив голос. – Проводила анализ после замены одного из серверов, и наткнулась на это. Файлы появились из ниоткуда, созданы системой сорок семь лет назад. Будто хранились в зашифрованном виде в изолированном секторе памяти и открылись по таймеру. И никто ничего не обнаружил. А значит, это сделали еще при создании самой системы Убежища.
Тут Алиса немного смутилась.
– По правде, я подумала, что смогу еще что-то из этого вытащить. С твоей тягой к истории тебе бы понравилось. Но, увы, я слишком понадеялась на свои навыки и вместо информации принесла только новую загадку.
– Ну, загадки я тоже люблю! – Макс вгляделся в значения. – Вот эта часть похожа на расчеты. Массив конечно небольшой, но если мы сможем понять, по каким формулам они произведены...
– Да, а вот здесь, – она указала на строки в самом низу. – Даты, сроки. Если брать наш календарь, то вот эти указывают на временной промежуток с момента появления файлов, эти – в текущем году и завершатся через семь дней.
Сто шестьдесят восемь часов. До чего, для чего? Макс ощутил волнение и азарт. Такое случалось с ним, когда они натыкались на какие-то крохи информации о Заслоне. Давно ничего не попадалось. И наконец, новая ниточка. Откладывать было нельзя, Макс отправил своему особому списку контактов предложение собраться.
Тесный закуток в промежутке между жилыми и техническими секторами, о котором мало кто знал и которым почти не пользовались. Старые кресла и столик из столовой, пара шатких стеллажей, не сданные в переработку, сгодились, чтобы оборудовать свой штаб.
В детстве они играли тут с Алисой, потом присоединился Кир. В школе – Кай, Тим и недавно его младшая сестра Лия. Так сложился клуб, которому раз от раза придумывали название, но так ни на чем и не остановились.
Кай что-то увлеченно листал в коммуникаторе. Кир и Тим болтали, перебрасываясь шуточками. В отличие от остальных в рабочей форме, готовились к смене.
Лия пришла последней.
Кир присвистнул. Ее новую "цветочную" стрижку было трудно не заметить. Теперь короткие чуть вьющиеся волосы, окрашенные в красновато-розовые переливы, лежали по всей макушке в форме лепестков.
Неизвестно кто и когда придумал разнообразить однотипные короткие стрижки узорами и формами. Мода эта то спадала, то возвращалась, особенные оригиналы придумывали рисунки сами. Макс пару раз тоже хотел изобразить себе что-нибудь, но никак не мог выбрать. Почему-то именно в этом его смелая фантазия давала сбой.
– Простите, вышло дольше, чем я думала, – Лия подсела к брату.
Макс нетерпеливо кивнул и перешел к делу.
– Мы не знаем точно, – добавил он, обрисовав ситуацию. – Но это явно что-то из архивов первых поселенцев. И оно касается Заслона. Проверить можно лишь экспериментальным путем. Мы должны добраться до него и все выяснить.
Кай с сомнением покачал головой.
– Тоннель, ведущий к Заслону, давно перекрыт, там не пробраться.
– Почему нет? Сканирование показало, что там почти нет породы, только композитные листы и панели. Он не завален, а просто загорожен, – Кир был как всегда оптимистичен. – Попросим поддержки у директора, заодно узнаем, что он об этом думает!
Вернувшись к себе, Макс достал из-за панели пакет. Вытащил из него журнал и перелистал, медленно и осторожно. Страницы шуршали и похрустывали – органическое волокно, из которого они были сделаны, сильно высохло и готово было сломаться от резкого движения.
Макс давно бредил идеей выйти за Заслон. Ему хотелось узнать, что же скрывается там, что такого произошло в прошлом, о котором не принято вспоминать.
Это началось, когда еще ребенком он нашел этот журнал, спрятанный или попросту провалившийся за панель, в своем жилом отсеке. Не цифровой, состоящий из сложенных вдвое тонких листов непривычного материала, гладкого с легкой шероховатостью под глянцевым слоем. Картинки выцвели и посерели, детали кое-где стерлись.
На первый взгляд обычный комикс о приключениях, но в нем все происходило в вывернутом наизнанку мире. Если реальный мир представлялся некой капсулой, внутри которой они обитали, то мир комикса существовал снаружи, на поверхности некого тела. Он казался бесконечно просторным, населенный не только людьми, но и множеством невиданных животных, даже летающих.
Это восхитило Макса. Он не понимал, как кто-то мог придумать такое.
– Представляешь, столько воды, что в ней можно плавать!
Алиса его восторга не разделила. Она смешно сморщила нос.
– Фу, это же очень мокро. Кому вообще понравится лежать в воде?!
Макс подержал журнал в руках еще немного и решительно вернул на место. Если у них ничего не выйдет, пусть кто-нибудь другой найдет его.
Записаться на личную встречу к директору было намного легче, чем убедить его помочь.
– Слушайте, я понимаю, наш мир кажется вам тесным, а порядок скучным…
– Нам кажется, что Убежище – это не весь мир. Что если наше поселение – лишь одна из комнат. А за Заслоном есть и другие...
– Вы думаете, что я скрываю от вас правду? Я и сам ничего не знаю. Возможно, первый директор и его преемник были в курсе, как и все первое поколение. Но они предпочли унести эти знания с собой. И не просто так! Все, что ждет за Заслоном – смерть. Не зря предки ввели изгнание людей туда как наказание за самые серьезные проступки перед обществом…
– В кодексе этого нет, а он не менялся с момента основания, – возразил Макс.– Может это всего лишь страшилка для непослушных детей?
Волков вздохнул и заглянул Максу в глаза.
– Я не могу вам позволить. Моя задача оберегать общество и в особенности будущее поколение.
Макс слышал это всю свою жизнь. Важнейший неписаный закон. Как-то Макс спросил отца, зачем это все.
– Ради вас, ради наших детей…
– А мы должны трудиться ради наших детей, чтобы они трудились ради их детей и так далее, я знаю. Неужели только для того, чтобы продолжать существовать? Разве мы настолько же примитивны, как растения в наших теплицах?!
Тогда он не получил ответов и с каждой минутой отчетливее понимал, что не получит их и сейчас.
Директор вернул Алисе планшет. А потом положил руки им на плечи.
– Послушайте меня. Вы молоды, ваш ум ищет загадки там, где, скорее всего, просто ошибка старого софта, – его голос снова обрел ту самую спокойную, обволакивающую уверенность, которая так раздражала Макса. – Не стоит будоражить людей фантастическими догадками. Я обещаю вам, что созову Совет Инженеров, и мы во всем разберемся, рассмотрим возможные варианты...
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

