
Полная версия
Утопия Как Двигатель Жизни

Григорий Ивашкевич
Утопия Как Двигатель Жизни
Глава
1.
Только в неведении и непродуманности кроется чувство. Осознав всё — ты всё потеряешь. Ты потеряешь самое золотое, бриллиантовое — не важно, я его уже потерял, поэтому не могу его найти — подходящее слово. Ты потеряешь чувство.
2.
Карма всезнающего — самое страшное явление на свете. Лучше быть полным идиотом, но чувствовать всё, чем всезнающим, но не чувствовать ничего. Ты не чувствуешь там, где знаешь. Знания — нейтрализатор чувства. Знания — щёлочь, что льётся на кислоту незнания — чувства.
3.
Нет ничего хуже, чем осознание фиктивности всего сущего. Лучше жить в иллюзии сказки, чем в реальной нищете и бесплодии. Вернее, так: лучше жить в нищете незнания, чем в богатстве бесплодия.
4.
Чувство равно усложнению картины мира. Чем более сложная картина мира — чем больше человек чувствует. Чувство — это, так сказать, — напряжение. Как бурлак, что тащит лодку лёгкую, и бурлак, что тянет огромный корабль — кто будет больше чувствовать? Однако, кому будет тяжелее жить? Вы скажете — конечно же первому. Однако, я скажу наоборот — у первого куда больше смысла жизни. Тяжесть смысла — яркость вкуса. Тяжелее всего жить второму, ведь яркость его вкуса, яркость жизни — ничтожна. И он страдает, он безумно страдает от импотенции, что даёт ему жизнь, от того, что он не чувствует тяжести, и не почувствует никогда. Простота, лёгкость — кажется столь манящей. Но имея эту лёгкость, взяв её в руки — вы пожалеете обо всём. Вы пожалеете о том, насколько слабым вы стали...
5.
Чем сложнее картина мира, тем более интенсивно человек чувствует. На самом деле — лучше всех чувствует не эстет — он чувствует наиболее размеренно. Лучше всех чувствует — тяжкий бурлак, что каждой клеточкой своего организма ощущает всю тяжесть рока, судьбы. Его чувство максимально. Однако, нет действия без противодействия. Тот, кто ничего не делает — так же чувствует максимально — боль пустоты. Уродства. Её никчёмности. Идиот не тот, кто постоянно что-то меняет, а тот, что не меняет ничего. Лишь в колебаниях кроется жизнь. Человек, коему надоело его деяние думает, что обрёв навсегда противоположное — ему станет лучше. Это лишь обман организма. Да, я понимаю, что это уже не его мысли, а мысли истощённого организма. Но это лишь обман организма. Организм нарочито стремится к вечности, как противовес, а не как истина. В стремлении в принципе нет истины. Мысли об идеале — это лишь противовес тому, что происходит сейчас. Сильное противодействие. Постесняюсь этого слова — таран. Турусы, что без ложного стремления и мыслях о утопии не будут двигаться. Максимализм — оружие свержения старого, а не новая истина. Иллюзия, чьей истиной целью являются перемены, а не цель, к которой он якобы стремится. Любое движение утопично. Закон противоположности. Смысл действия всегда будет противоположен. Любое действие — утопия. Однако, утопия — это и есть бездействие. Закон противоположности — дихотомия абсурда, на которой всё живёт
6.
Чувство противоположно знанию. Когда человек всё знает — он не чувствует ничего.
7.
Лучше всего чувствует недоразвитое животное, которое ничего не знает
8.
Эстет — понятие умеренное, централизованное. Эстет — это всегда про меру. Между тем, чтобы чувствовать всё, и между чем, чтобы не чувствовать ничего, зная всё
9. Цикл зависти
Существ можно поделить на 3 условных класса:
1) Бурлак — максимум чувства, минимум знаний. Страдает из-за того, что его чувство перебарщивает, наслаивается друг на друга, из-за чего он не может чувствовать искренне. Завидует Эстетам.
2) Эстет — "идеал", золотая серединка чувства и знаний. Великолепно, безупречно "сияет" — его чувство плавно и тонко, при этом уже обладает остроумием. Средне уверен в себе. Ему ничего не мешает жить, однако он всё ещё по-доброму завидует Совершенному Существу.
3) Совершенное Существо — минимум чувства из-за максимума знаний. Наслаивающиеся друг на друга мысли мешают ему чувствовать, из-за чего он страдает. Завидует всем, кто чувствует, желая отщипнуть хоть немного чувства. Может совершать странные действия, стремясь к максимуму чувства. Проще говоря, — завидует Бурлакам, что ничего не знают.
10.
Абсолютная объективность невозможна, как и холодная оценка. Ты не можешь исключить чувство, пока пишешь, говоришь, оцениваешь что-либо. Эмпирика никогда не сможет полностью заменить чувство, как и наоборот.
11.
Закон противоположности: под смыслом всегда будет место "подсмыслу". А под этим подсмыслом — смыслу. Прямоты никогда не будет — это утопия, ноль. В любом действии, абсолютно любом — истина скрывается в противоположности существующему.
12.
Поднимаясь выше, картина не усложняется, а упрощается. Впрочем, на самом деле не меняется, а лишь меняется на точно такую же, только на другом уровне относительно предыдущей
13.
Невозможно быть верным без психических заболеваний
14.
Нет ничего вернее трупаааа...
15.
Агрессия — это защита принципов. Даже животные защищают принципы выживания. Потому, они агрессивны, и их агрессия отточена именно на них
16.
Человек лжёт, чтобы хотеть выжить. А выжить он хочет из-за того, что родился. Мы весьма безвольны. Однако, стали бы мы Богом — такие понятия, как "воля", уже были бы не нужны
17.
Пятна судьбы предопределены. Ты не сотрёшь соус со своей рубашки. До этого соус был из чего-то сделан. А то, из чего он сделан — произросло на почве. А почва — произошла из вечности. И всё это вечно. Ты никогда не дематериализуешь ничто. Ибо ты — материален. Ты иерархически ниже судьбы. Ты слишком жалок, чтобы с ней тягаться, и всегда будешь слишком жалок, чтобы с ней тягаться, пока ты — сущее. Судьба — не сущее. Судьба — выше сущего, то, что вершит сущее.
18.
Всё зависит от твоего выбора. А твой выбор зависит от судьбы. А конкретно от тебя — ничего не зависит. Ты — всего лишь жалкий сгусток молекул и прочих частиц. Ничего более. Ты предопределён генетическим кодом, погодой, окружением. А всё это — предопределено судьбой
19.
Нет того из сущего, что способно удовлетворить материальное
20.
Бескомпромиссного ответа никогда быть не может, пока он материальный
21.
Любому материальному найдётся противодействие
22.
Прав не тот, кто сильный. Сильный тот, кто прав
23.
Эстеты — единственные существа, которые не терпят, а лишь с лёгкостью и добротой завидуют
24.
Эстет — единственное существо, чья тонкость не порвана
25.
Вся верховность держится только на ней. В любой момент могут свергнуть вожака, если объединятся. Но все почему-то поклоняются этому липовому, позорному статусу верховности, на чём и держится всё сущее. Увы, если бы у всех появился интеллект — сущее распустило бы свои полномочия.
26.
Чем больше процедур, — тем сложнее сохранять принципиальность. Увы, это снежный ком. Принципиальность легко сохраняется изначально. Когда всё увязло в беспринципности — принципиальность тяжела.
27.
Сложность создаётся для того, чтобы уничтожить принципиальность. Природа запутывает всё, чтобы принципиально не убиться
28.
Чем запутаннее история, тем более она коварна. Чем лучше история — тем легче она, ибо тем больше она хочет показать себя во всей красе — своей простотой. Простота означает лишь одно — чему-либо нечего скрывать. Сложность — лишь то, что что-то скрывают. Чем больше путаница, тем больше уродства. И уродство это не от самой путаницы, а от того, для чего создают эту путаницу.
29.
Сложность действий подавляет волю. Потому, жить надо просто. Жизнь надо упрощать — только так ты достигнешь свободы. Усложнение в любом виде — означает общее рабское подавление. Чего мы можем наблюдать в рабско-пролетарскую эпоху серости и бюрократии. Когда сложность человека, созданная в простоте, начала сама по себе отбирать сложность человека, делая его простым рабом. Непростая личность свобода. Простая — закрепощена. Человек самолично создаёт сложность, когда его жизнь проста — когда он свободен. После чего самолично закрепощает следующие поколения, делая их несчастными и закрепощёнными простоками от своих идей.
30.
У простого населения нет времени быть сложным, из-за сложности жизни
31.
Невозможно жить так, когда у тебя отбирают всеми руками твою сложность. Всеми плоскогубцами выдёргивая её с мясом. Всеми сетками пытаясь тебя поймать, и сковать тебя всеми своими ловушками
32.
На публике сохранять смысл — несчадно сложно. Сохранять верность своим убеждениям — безумно сложно. Но возможно. Однако, страх выразить лицемерие перед публикой — вот, что берёт верх над тобой, даже несмотря на то, что ты знаешь, что имелись ввиду абсолютно разные вещи. Ты не понимаешь, что дар, а что бездарность, ведь публике важна только верность. Однако, публика, как женщина — любит ровно противоположное тому, что о ней и её любви говорят
33. Ловушка снежного кома
Чем сложнее твои принципы, тем большее для тебя остаётся непонятным, и чем большее ты начинаешь изучать. Обёртка конфеты, под названием "иерархия".
34.
Чем сложнее принципы человека, тем глупее он становится. Ибо самый сложный человек не может точно ответить на абсолютно каждый вопрос. Дай дураку ответить — он всегда скажет точно. Дай ответить архигению — он изложет тебе на миллион страниц ответ на самый "обычный" бытовой вопрос.
35.
Большинству людей важно, чтобы что-то просто мудро прозвучало, главное — не имело смысла. Хотя и эту фразу, я абсолютно уверен, так и воспримут
36.
Тот, кто беспринципен будет видеть мудрой любую глупость под обёрткой мудрости. Даже эту. Я мог здесь написать что угодно, подобные невротики с блокнотиками записали бы это, после чего говорили бы, какой я мудрец, а через час они будут зачитывать цитаты идиота карла маркса, записанные в их жалкий блокнот.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









