
Полная версия
Любовь, обходящая все преграды вопреки всему! 5 часть. Давид и Мери, Софья и Эдуарду

Василиса Волконская
Любовь, обходящая все преграды вопреки всему! 5 часть. Давид и Мери, Софья и Эдуарду
Глава 1
1. Возвращение девушки домой из школы.
Прошло какое-то время.
Все жили спокойно; работали; ходили, друг к другу в гости и ни кто не ссорился.
Алина с Леонардо руководили заводом.
Рафаэль занимался сыном, женой и дочерью.
На собраниях он больше ни кого не задевал; так как Алина ему больше была не нужна; и Джулия не интересовала. Он любил свою Лауру.
Жанна после того, как её дочь подросла; вернулась в университет; закончила его и осталась там преподавать.
Они с Адамом жили спокойно.
Он играл в театре и старался побыстрее приходить домой. А на приёмы Адам ходил с женой.
Они занимались дочерью и были счастливы.
Луиза с Мигелем были рады, за своих внучек; что они живут с любимыми мужьями и не ссорятся с ними.
2
Мэри окончила школу и вернулась домой.
Она решила, пойти учиться в колледж для девушек; и выбрала профессию преподавательницы французского языка.
― ‖―
Как-то состоялась ещё одна премьера в театре.
Генри с Джулией и дочерями решили сходить на неё. А потом Адам пригласил их на приём, после премьеры.
Дамы нарядились; надели кучу драгоценностей и отправились в театр с Генри.
Они зашли в ложу и стали смотреть представление.
Вдруг Мэри увидела Эдуарду в соседней ложе, с женой.
Он тоже её заметил и улыбнулся девушке.
Но она отвернулась и сделала вид, что не увидела его. И стала смотреть спектакль.
После представления, все собрались в банкетном зале.
Эдуарду с женой, как обычно, были приглашены на банкет.
Мери старалась не отходить, от своих родственников.
Но Эдуарду уличил момент, когда девушка отвлеклась и осталась стоять, одна в сторонке; подошёл к ней и любезно сказал: «Рад! Вас видеть!»
«А я вас видеть, не рада!!» вредно ответила Мэри и обиженно сказала: «Вы меня обманули! Женились на другой даме!»
«Я вас ждал в парке. Но вы не пришли. Я очень страдал!» сердечно соврал, не честный джентльмен.
«Не лгите! Я уже не такая, маленькая и наивная!» досадливо ответила девушка; и упрекающе сказала: «Если вы меня любили и страдали. Почему, в школу ко мне не приехали?
И к папе не пришли, честно сделать мне предложение?»
«Меня бы к вам, не пустили в школу. А папа ваш, меня бы не принял». Ответил Эдуарду.
«Потому что у вас, репутация плохая!» сказала Мэри и зловредно объяснила: «Я не хочу, больше с вами разговаривать. Идите, к своей жене!»
Она развернулась и отошла, от назойливого поклонника.
― ‖―
Генри заметил, что Мэри разговаривала с Эдуарду.
Он подошёл к ней и сказал: «Ты осторожнее с ним!
Он обманщик. И женат.
Твоя репутация, может пострадать!»
«Я знаю. Папа». Ответила дочь.
Гости побыли ещё на вечере и разошлись по домам.
Эдуарду пытался встретиться с Мэри; но девушка не ходила больше гулять, в одиночестве.
Она гуляла с мачехой Джулией или с папой.
Неделю девушка жила в колледже, а на выходные приходила домой.
3
Мери познакомилась с соседкой по комнате. Её звали Ева.
После занятий, подруги остались одни в своей комнате и разговорились.
Мэри спросила: «У тебя есть жених?»
«Да! Мои родители, его уже выбрали.
Я его ещё не видела. Но мама с папой говорят, что он достойный и хороший джентльмен». Ответила Ева.
«Как! Можно выходить замуж, не зная за кого?! А как же любовь?!» изумлённо спросила Мэри.
«У нас так принято.
Сначала свадьба. А потом и любовь приходит». Объяснила подруга.
«Я не понимаю, этого!» сказала Мэри и призналась: «А я чуть тайно, замуж не вышла.
Но меня родители, отправили в закрытую школу. И не дали этого сделать».
«Правильно, твои родители поступили». Ответила Ева и объяснила: «Девушке трудно разобраться самой, в молодых людях.
Я родителям, доверяю!
Они нашли мне, хорошую партию.
Мама сказала, что мой жених красивый.
Я закончу колледж, и мы с ним поженимся».
«А если ты полюбишь, другого мужчину?» спросила подруга.
«Нет! Я не смогу этого сделать.
Наша религия не позволит мне, выбрать кого-то, не из нашего круга». Ответила Ева.
«А что, у вас, за религия?» удивлённо спросила Мэри.
«Мы иудеи. И у нас всё строго». Ответила соседка по комнате; и объяснила: «Может, наши мужчины и могут, что-то позволить себе. Но девушкам этого, нельзя сделать никак!
Нас исключат из общины.
И если муж бросит, то деваться будет некуда!
Это очень большой риск!»
«Что? Твои родители тебя, бросят?» изумлённо спросила Мэри.
«Нет! Родители меня, не оставят!
А вот в гости и на праздники, больше ни кто не позовёт». Объяснила еврейская дама.
«Ну и ладно! Есть другие развлечения. В других местах». Сказала американская леди.
«Ты не понимаешь! Наше общество нам нужно.
Мы поэтому и сохранились, как нация.
У нас нет своей страны. И мы везде чужаки. И мы всегда, гонимы!» объяснила иудейская девушка.
«Я этого даже и не знала!» сказала Мери.
«А хочешь, пойти со мной на праздник». Предложила Ева и объяснила: «Будет карнавал с костюмами.
И ты посмотришь, как мы развлекаемся».
«Хорошо. Я хочу пойти. И костюм себе приготовлю». Согласилась подруга.
«Но лучше ты не говори родителям, что пойдёшь к нам на праздник». Посоветовала иудейка Ева.
«Да! Я знаю.
Я один раз уже призналась, что хочу выйти замуж. И меня заперли в школе!» шутливо ответила Мэри; и объяснила: «Не знаю? Чтобы было бы, если бы я вышла замуж.
Он был красивый! И такой обходительный!
Он мне нравится до сих пор. Но он женился! И обманул меня!»
«Вот, видишь! Родители тебя, от большой ошибки! Уберегли!» сердечно ответила Ева.
«Может, быть!» грустно согласилась Мэри.
Подруги ещё поговорили и легли спать.
2. Знакомство с кавалером на Пуриме.
1
Мэри потихонечку купила себе костюм на праздник.
Она объяснила родителям, что на следующих выходных останется в колледже; на дополнительных занятиях; и просто будет готовиться к экзаменам.
Генри с Джулией ей поверили и ничего не заподозрили.
― ‖―
На выходных, Ева и Мэри отправились на иудейский праздник.
Мэри танцевала и развлекалась.
Её пригласил на танец молодой человек.
Он был в костюме и в маске. И очень любезно с ней разговаривал.
«Вы как-то странно, себя ведёте!» сказал кавалер и спросил: «Вы что? В первый раз, на Пуриме?»
«Да! Меня подруга пригласила.
Мы с ней вместе учимся в колледже. Её зовут Ева». Ответила Мэри.
«Как, интересно!» сказал собеседник и спросил: «Вы не иудейка?»
«Нет! Я католичка». Ответила Мэри.
«И как? Вам нравится, праздник?» спросил молодой человек.
«Хороший праздник. Необычный.
А то мы, всё время ходим, только в театр». Объяснила девушка.
«Я в театр иногда, тоже хожу». Ответил кавалер и сказал: «Мне нравится один актёр. По имени Адам.
Он хорошо играет».
«А я, его знаю». Ответила Мери и объяснила: «Он муж моей знакомой.
И я часто хожу на приёмы, после спектакля».
«Там интересно?» спросил собеседник.
«Да! Весело». Ответила девушка и предложила: «А хотите, мы с вами сходим, на следующий приём.
Я попрошу для вас приглашение».
«Хотелось бы, сходить!» согласился молодой человек.
Танец закончился; и молодые люди пошли к столу.
― ‖―
Мери села за стол. А кавалер сел рядом, на свободное место.
К ним подсела Ева.
Она лукаво спросила, у молодого человека: «Давид! Ты решил зайти, к нам на праздник?»
«Как, я могу пропустить, это мероприятие?» шутливо ответил собеседник.
Мэри удивленно посмотрела на подругу!
А она объяснила: «Это мой брат, Давид.
Он отступник! Не соблюдает наши традиции, и живёт по-своему».
Молодой человек снял маску и улыбнулся.
Он был красивый шатен, с голубыми глазами. Мэри он понравился!
«А чем, вы занимаетесь?» спросила Мэри, у него.
«Я преподаватель в университете». Ответил Давид и попросил сестру: «Ева. Представь мне свою подругу».
«Это Мэри». Ответила она и сказала: «А это Давид. Ты уже слышала».
Мэри тоже сняла маску и улыбнулась ему.
Молодой человек посмотрел на неё, с интересом. Она ему понравилась!
«На следующих выходных, состоится премьера, нового спектакля». Сообщила Мэри и спросила: «Вы сможете, со мной пойти в театр?»
«Да! Пойдёмте». Согласился кавалер и сказал: «Я пойду, потанцую. А вы сидите за столом».
― ‖―
Он встал и пошёл в центр зала.
Мужчины встали в круг; обняли друг друга за плечи и стали танцевать; поднимая ноги, то вперёд, то назад.
Некоторые мужчины заходили в круг и кувыркались.
Мэри дивилась, такому празднеству! Она в первый раз видела, что мужчины танцуют без женщин.
А потом на сцену вышел раввин и начал читать молитву. А все гости взяли трещотки и начали ими трещать.
Мэри чувствовала себя, не в своей тарелке!
Но Давид подошёл к ней; и сказал: «Не удивляйтесь. Это традиции».
Они потанцевали; поели; выпили вина. И после окончания праздника, Давид проводил сестру с подругой до школы.
2
Когда девушки вошли в свою комнату, Мэри спросила: «А у твоего брата, есть невеста?»
«Родители выбрали ему девушку.
Но он отказался, следовать нашим традициям. И не захотел жениться, по договорённости.
Поэтому ушёл из дома. И живёт сам по себе». Ответила Ева.
Мэри улыбнулась и задумалась.
«Тебе понравился, мой брат?» спросила подруга.
«Не знаю?» честно ответила девушка.
«Трудно вам, будет!» объяснила Ева и сказала: «Разные мы, очень!
Мой брат, конечно, старается быть современным. Но всё равно, со временем, он вернётся к нам».
Подруги ещё поговорили и легли спать.
3. Разговор влюбленных и предложение замужества.
1
На следующих выходных, Мэри с Давидом встретились и пошли в театр.
Джулия с Генри решили, съездить отдохнуть за город и на премьеру не пошли.
Мэри с Давидом в театр пошли одни.
Они зашли в ложу и сели на свои места.
Мэри увидела в противоположное ложе Эдуарду.
Назойливый поклонник тоже её заметил; и посмотрел, что она пришла не одна!
Началось представление.
Эдуарду исподтишка рассматривал; молодого человека, которого привела Мэри.
А она не смотрела в его сторону.
Давид тоже заметил, что его рассматривает незнакомец. И понял, что он поклонник Мэри!
― ‖―
После спектакля, все собрались в банкетном зале.
Давид в первый раз, был на таком приёме; и не знал, как себя вести?
Мэри ему сказала: «Ты, не бойся.
Просто разговаривай со всеми, ни о чём. И всё».
«Ты только не отходи, от меня!» попросил молодой человек.
«Хорошо». Пообещала девушка.
Жанна с Адамом стояли и разговаривали с гостями.
― ‖―
Мэри взяла за руку Давида и подошла к ним.
Жанна у неё спросила: «Ты сегодня, без родителей пришла?»
«Да! Они решили съездить за город, отдохнуть». Ответила она и представила своего спутника: «Познакомьтесь. Это Давид».
«Приятно, познакомиться!» ответили супруги.
«Давид, ваш поклонник». Сказала Мэри Адаму.
«Ему нужен, мой автограф?» спросил знаменитый актер.
Давид смутился; и ответил: «Не знаю?»
Адам улыбнулся и подписал ему открытку.
― ‖―
Эдуарду подошёл к Адаму, Жанне, Мэри и Давиду; и сказал: «Вы, как всегда, блистательно играете!»
«Спасибо». Ответил Адам.
«Представьте меня, вашему спутнику». Обратился навязчивый собеседник, к Мэри.
«Это Давид. Мой жених». Ответила девушка.
Все удивлённо посмотрели, на Мэри. В том числе и Давид!
Но потом молодой человек опомнился; и сказал: «Да! Мы уже давно встречаемся. И решили пожениться».
Мэри постаралась сделать спокойный вид.
Эдуарду сказал: «Поздравляю вас, Мэри! Хороший выбор!»
«Спасибо!» ответила молодая леди.
Эдуарду раскланялся со всеми и отошёл к своей жене.
― ‖―
Мэри с Давидом ещё немного поговорили с Жанной и Адамом; и отошли в сторонку.
Она ему сказала: «Извините меня. Я не удержалась! И представила вас, как жениха».
«Ничего страшного!
Я понял, что вы хотели проучить! Того джентльмена, который к нам подошёл». Ответил кавалер.
«Может, мы пойдём отсюда. Я чувствую себя здесь, некомфортно!» попросила Мэри.
«Пойдёмте, в парк погуляем». Согласился Давид.
Они ушли с вечеринки; и пошли гулять в центральный парк.
2
Молодые люди сели на лавочку, в безлюдном месте в парке; и Мэри не удержалась; и призналась: «Тот джентльмен, меня пытался обмануть!
Он хотел на мне жениться, по расчёту.
Я богата. Папа имеет несколько заводов.
Но в последний момент, перед нашей попыткой, тайно пожениться. Я призналась в этом мачехе.
И меня папа отправил учиться, в закрытую школу для девушек.
А Эдуарду, так его зовут. Женился вскоре, ещё на одной богатой даме. По расчёту.
Но меня, всё равно, не оставляет в покое!
Что теперь он, хочет от меня. Я не знаю?
Он везде преследует меня!
Я гулять одна, не хожу. Только с папой и мачехой, гуляю по парку.
Он следит, за мной!»
Молодой человек сочувственно посмотрел на неё; обнял ее; и сказал: «Если хотите!.. Я вас буду сопровождать, во время прогулок!..»
«Хочу». Ответила девушка и попросила: «Проводите, меня домой».
Они встали и пошли до дома Мэри.
3
Так молодые люди начали встречаться.
Всю неделю Мэри жила в школе. А на выходных гуляла с Давидом по парку.
Эдуарду тоже там прогуливался.
Как-то он подошёл к ним и сказал: «Какая, приятная встреча!
И спросил: «Вы ещё, не поженились?»
«Нет! Мы, не спешим. И тайно венчаться, не собираемся!» укоризненно ответила Мэри.
А Давид взял её за руку; и увёл, от соперника.
― ‖―
Они зашли, в безлюдное место в парке; и Мэри сказала: «Как, он мне, надоел!»
«Он вам ещё, нравится?» спросил Давид.
«Нет!..» ответила девушка и призналась: «Мне нравитесь, вы!..»
«Да!.. Я вас тоже полюбил!» угрюмо сказал Давид и тоскливо объяснил: «Но боюсь, ничего у нас не выйдет!»
«Почему?!» поражённо спросила Мери.
«Дело в религии.
Мы с вами разные. Нас не примут нигде!
Я не могу, с вами обвенчаться. Потому что не католик.
А вы не можете, выйти за меня замуж. Вы не иудейка!» удручённо объяснил молодой человек.
«И что же, нам делать?!» растерянно спросила молодая леди.
«Не знаю?» расстроенно ответил Давид.
«Но я вас, люблю!..» искренне сказала Мэри.
Он обнял её и поцеловал.
«А что, нужно делать? Для того, чтобы мы с вами, могли пожениться?» спросила девушка.
«Нужна одна религия». Ответил молодой человек и удручённо сказал: «Я, не смогу отказаться, от своих родственников!
Если я сменю религию, то больше их не увижу!»
«Я сменю, свою веру». Пообещала Мэри и сказала: «Мне всё равно! Мой папа мне простит. Всё!»
«Я не хочу поступать, не честно!» ответил Давид и объяснил: «Если ваши родственники, будут против этого. Я не буду, настаивать!»
«Значит, вы меня не любите! И поступаете так же, как и Эдуарду!» обиженно сказала Мэри.
«Нет!.. Я вас люблю!..» сердечно ответил Давид.
«Тогда сделайте мне предложение, руки и сердца.
И пойдёмте к моему отцу, всё объясним». Настойчиво попросила девушка.
«Хорошо». Согласился молодой человек.
И они пошли к Мэри домой.
4
Влюбленные вошли в дом. И Мери попросила отца; пройти с ними в кабинет.
Генри вошёл в кабинет; и удивлённо посмотрел на молодого человека, которого привела дочь!
А она сказала: «Я хочу, выйти замуж.
Но мой жених иудей. Я сменю религию».
Генри остолбенел на некоторое время; и сказал «Я не знаю? Что, ответить!
Ты понимаешь дочка, что это серьёзный шаг!
Ты будешь жить, совсем по-другому».
«Я его люблю! И честно пришла тебе, об этом сообщить!» откровенно объяснила дочь.
«Давай, до завтра, отложим этот разговор». Предложил Генри.
«Да! Мэри. Ты поговори с родителями. А я пойду домой». Сказал Давид.
«Мы завтра, увидимся?!» испуганно спросила девушка.
«Я зайду, завтра!» пообещал кавалер.
Мэри проводила молодого человека до двери. Она его обняла и поцеловала.
Давид тоже ответил поцелуем; и сказал «Я люблю тебя!.. И завтра приду!..»
Он развернулся и вышел из дома.
― ‖―
А Мэри вернулась в кабинет к отцу.
Туда вошла Джулия; и Генри ей всё рассказал.
Супруга тоже изумилась! И ответила: «Что же, делать?!»
«Я люблю, его!..» настойчиво сказала дочь и объяснила: «Вы не дали, мне выйти замуж, за Эдуарду.
Может и правильно. Я не знаю?
Но я долго из-за него, страдала!
А теперь если вы мне не позволите, выйти замуж за Давида! Я сойду с ума!..»
Генри сострадательно посмотрел на дочь. И сказал «Этот молодой человек, честный. Бог с ним!
Но ему ещё, и со своими родственниками! Нужно будет договориться!»
«Значит, ты согласен?!» спросила дочь.
«А что? Ещё мне, с тобой делать?
Если ты выбираешь, таких женихов!» объяснил Генри.
Мери обрадовалась и обняла отца.
А он поцеловал её в лоб; и сказал «Иди спать. И подумай, ещё обо всём!»
«Я уже всё обдумала! И не изменю, своего решения!» непреклонно ответила дочка.
5
На следующий день, Давид пришёл в гости к Мэри.
Генри его встретил; и сказал «Я согласен! Делай ей предложение.
Она моя любимая дочь. И отказать ей, я не могу!
Но ты постарайся, её не обижать! И не принуждай жить так, как она не привыкла».
«Я живу отдельно. И веду обычный образ жизни.
Только иногда, посещаю праздники.
Жизнь Мери, не изменится. Я обещаю!» ответил будущий зять иудей.
Вошла в кабинет Мэри. И Генри оставил молодых одних.
Давид обнял девушку и поцеловал.
А потом он вынул кольцо; надел ей его на палец; встал на одно колено; и ласково сказал: «Прошу, тебя Мэри! Выйти, за меня замуж!..»
Молодая леди улыбнулась и согласилась.
4. Знакомство невесты с мамой Сарой.
1
А теперь Давиду нужно было сообщить, об этом своим родителям!
Он пришёл в дом родителей; и сказал: «Я собираюсь жениться».
«Надеюсь, девушка иудейка!!» строго спросила мама.
«Нет! Она католичка». Ответил Давид.
«Какой, кошмар! Ты с ума, сошёл!!
Знал бы мой, покойный отец! Йосик!.. Что его внук женится, на католичке!..» запричитала мать и воскликнула «Это немыслимо!!»…
«Сын! Ты понимаешь! Что скажут, в нашем обществе! Это позор!»… предупредил его отец.
«Папа. Ты преувеличиваешь! Мы живём в XIX веке. И в Америке!..
Ничего страшного, не случится!»… объяснил Давид.
«И в какой церкви, вы будете жениться?!» тревожно спросила мама и предупредила: «Тебя исключат, из нашей общины! Ты даже домой, не сможешь зайти!..»
«Она согласилась, сменить веру». Объяснил сын.
«Вот когда сменит веру! Тогда и поговорим!»… строго ответил отец и сказал: «Приведи её к нам. Покажи свою невесту!»
«Что, за времена пошли! Дети от рук, отбились!
Родители, не видели девушку! Ни разу!.. А сын уже жениться, собирается!..» причитала мама.
«Она хорошая девушка! И учится с Евой, в одном колледже. На преподавательницу!» объяснил Давид.
«Мы тебе такую, невесту выбрали! А ты нас, не слушаешься!!» удручённо сказала мать.







