
Полная версия
Курьер магической службы

Ксана Ксоль
Курьер магической службы
Вступление
– Да чтоб я… Да ещё раз… Вот говорила мне мама – учись! Нет! Хотелось быть самостоятельной, на работу устроиться… Устроилась. Теперь шагаю неизвестно где, на плече тащу неизвестно что…
Я со всей дури споткнулась о какую-то внезапно вылезшую кочку на тропинке. Вот уверена, что там её не было. Это она специально мне под ноги вылезла, чтобы окончательно добить мою нервную систему. Я остановилась, чтобы перевести дух. Поправила свою ношу в мешке (интересно, что там), сверилась с магическим навигатором, ещё раз выругалась про себя. Навигатор указывал направление вглубь леса. Это мне, получается, сейчас нужно свернуть с тропинки и шагать по бурелому. Кому пришло в голову заказывать курьерскую доставку вглубь леса? Но не моё дело решать куда, кому и что заказывать. Моё дело доставлять заказанное до нужного места в целости и сохранности.
– Контракт всего на год. Я отработала два дня. Осталось еще триста шестьдесят три дня, и я совершенно свободна. Вот пойду и поступлю в университет. Ну её, эту самостоятельность. Зато после университета буду сидеть и тихонько перебирать бумажки. Магии во мне всё равно лишь капля. Только и хватает на то, чтобы жить чуть дольше, да видеть, как кто-то другой творит волшебство.
Так, бурча себе под нос, я продиралась сквозь лес. От собственной болтовни становилось чуть легче. До цели оставалось ещё пять метров. А я вокруг не видела ничего, кроме леса. Надеюсь, что доставка не до пенька без адреса.
Хорошо быть магом. Вот получил ты доставку, считал координаты места с навигатора и перенёсся прямиком к адресату. Никаких тебе стационарных телепортов, никаких долгих пеших прогулок. Правда магов в МКС («Магическая Курьерская Служба») почти нет. А те, что есть, работают с заданиями повышенной важности и срочности.
Так-то, правильно. У магов есть предложения поинтереснее, чем посылки доставлять. Чем выше дар, тем больше предложений. Многие из них грезят о карьере боевого мага, придворного алхимика или крутого артефактора. Ну, тут уж кому как повезёт. В МКС идут, в основном, те, кто не чурается простой работы.
Наконец-то я вышла на полянку. С противоположной от меня стороны находился маленький деревянный домик. Выглядел он вполне ухоженно. Интересно, каково это, жить в таком уединении. Набрала побольше воздуха и сказала, насколько могла, громко (как учили):
– Курьер МКС. Вам доставка.
Подготовила курьерский браслет. На самом деле, удобная штука. Он сканирует ауру получателя и фиксирует факт передачи заказа. А ещё он отображает количество выполненных доставок и полагающуюся мне сумму выплат. Таким образом, можно быть уверенной, что всё будет передано правильно и не возникнет ошибок и недоразумений. На моём счету пока только три доставки и весьма скромная сумма. Надеюсь, что до конца месяца мне удастся сделать эту сумму поприличнее.
В навигаторе помимо точки, в которую следует прибыть, отображается имя получателя, вес посылки. Иногда видно, что ты доставляешь, а иногда (как сегодня) это остается секретом. Сильно надеюсь, что ничего страшного или противного там нет.
На работе обещали, что после первого отработанного месяца, все новички получат комплект специальной курьерской формы. Она разработана с учётом всех нюансов нашей работы. Форма сделана с использованием магии на каждом этапе производства. Нам её расхваливали как всепогодную, меняющую свой внешний вид в зависимости от места пребывания. На форму также наложены специальные защитные заклинания. И много чего ещё. Но всё это я смогу оценить только тогда, когда получу свой собственный комплект.
Если решишься продлить контракт после отработанного года, то станут доступны доставки в другие миры. Только я что-то не уверена, что мне захочется этим заниматься. Тем более перед этим нужно будет пройти трёхмесячное обучение на каком-то полигоне и заключить контракт на следующие десять лет. Всех курьеров, которые продлили свою работу на МКС, можно охарактеризовать кратко: сильные, ловкие, больше похожие на бойцов. И среди них всего три женщины, да и те выглядят как древние валькирии. Куда уж маленькой и скромной мне?
Что-то не выходит никто ко мне. Сверилась ещё раз с навигатором, посмотрела имя получателя. Пришла верно, может меня не услышали? Подошла поближе и ещё раз сказала:
– Курьер МКС. Алёна Васильевна, вам доставка.
Из домика донеслось:
– Да иду я, иду. Никакого терпения у современной молодёжи.
Я удивилась. Голосок-то нежный, девичий, а говорит так, будто она моя бабуля. Я замерла в растерянности. На порог вышла стройная, молодая и красивая женщина.
– Ну что смотришь! Давай сюда мой мешок.
Я протянула руку с браслетом. Сканирую ауру… Факт доставки отмечен. Передала мешок этой необычной женщине.
– Молодец! На вот, за старания. Считай, чаевые.
Эта странная женщина протянула мне в руку какое-то большое и круглое зёрнышко. Не имею ни малейшего представления, что с этим следует делать.
– Спасибо за выбор нашей курьерской службы. Хорошего вам дня.
– И тебе хорошего дня, Мира, коль не шутишь.
Развернулась и, как можно скорее, пошла в обратную сторону. Откуда она знает моё имя? У меня оно нигде не указано. Может просто угадала? Ноги сами меня несли подальше от этой поляны. Не всё так просто с этой женщиной. Странное ощущение несоответствия. Может я просто нагнетаю? Решила выбросить это из головы и поскорее добраться до телепорта. У меня на сегодня ещё много работы.
Глава 1. Сон
До своей съёмной комнатушки, которую арендовала у скромной и миловидной старой женщины, я добралась уже в сумерках. Тяжело даётся самостоятельность. Эту комнату я сняла на те деньги, которые копила последние два года. Почему я вообще стала артачиться и не пошла учиться, как хотела того моя мама? Сейчас жила бы в общежитии, общалась со своими сокурсницами… Но мне почему-то было важно добиться всего самой, быть полностью самодостаточной и независимой. С мамой мы в хороших отношениях, она меня любит и балует. Но, но…
Комната действительно скромная, но светлая и чистая. Мебели очень мало. Лишь стол со стулом, кровать и шкаф. Окно большое и выходит в сад. Нынешние условия вполне соответствуют моим потребностям.
Погрузившись в размышления, я разложила на столе купленные по пути продукты, сходила в душ, отправила вещи в стирку. Ангелина (владелица жилья) разрешила мне безвозмездно пользоваться общими комнатами. Когда перебирала одежду, нашла зёрнышко, которое получила сегодня в качестве чаевых. Может посадить его? Нашла в комнате старый цветочный горшок, сходила в сад за землёй. Решила, что просто сунуть зёрнышко в землю и полить будет достаточно. Разместила будущее растение на подоконнике в своей комнате и с чувством выполненного долга, отправилась ужинать и спать.
Уснула моментально. А снились мне растения, которые ползали по мне, и никак не желали отстать, как я их не сбрасывала. Опутывали меня своими стебельками и корнями. Лезли листьями в рот. Укололи мне палец. Как они это вообще умудрились сделать?
Утром я проснулась с ощущением, что совсем не отдохнула. Все тело ломило от непривычной нагрузки. И я бы с удовольствием повалялась в кровати ещё пару часов, но работа не ждёт. Умывшись и позавтракав, я заглянула в горшок с растением. Никаких изменений в нём не обнаружила. Задумалась, а связан ли мой сегодняшний сон с этим зёрнышком? Никаких странностей я за ним не заметила. Может, просто устала? Полила водичкой, попросила больше не хулиганить во сне. Меня ждал новый рабочий день.
Неделя прошла плодотворно. Я уже приноровилась к своим задачам, и начала получать удовольствие от своих мини-путешествий. Я посетила столько мест, сколько не посещала за всю свою предыдущую жизнь. Чего только стоили драконьи острова! А ведь попасть туда совсем непросто. Но для курьеров есть отдельный пропуск. Надолго там, конечно, задержаться не получится, но даже тех крох, что мне удалось увидеть, хватит не на одну историю.
А города гномов? Целые лабиринты из пещер, которые периодически выводят к потрясающе красивым хрустальным мостам, гигантским механизмам или богато украшенным мозаикам. А леса эльфов? Чудный аромат цветущих деревьев, каждое строение – как предмет искусства. Ух, и это только за первую неделю.
Я начинаю понимать, почему некоторые так и остаются на этой работе. Да, бывает сложно. Иногда достаются тяжелые заказы, иногда невоспитанные клиенты. Но в любой работе есть свои сложности. Но каждый раз, когда я вижу новый уголок мира, все трудности кажутся мелочами. Я теперь с большим пониманием смотрю на тех курьеров, которые работают у нас уже не один десяток лет. И сейчас я уже знаю, почему они в такой прекрасной физической форме. Наша работа – это постоянный бег по лестницам, прыжки через корни в лесах, преодоление горных троп. Каждый день – новая тренировка.
Мне повезло, что я сняла комнату у Ангелины. Наши разговоры по вечерам за чашечкой чая стали уже традицией. Я чувствовала себя одиноко, а разговоры с этой милой старушкой делали мою жизнь чуточку приятнее.
У меня была возможность поговорить с мамой по браслету связи, но я старалась звонить ей пореже. Всё потому, что каждый наш разговор заканчивался одинаково. Она предлагала мне вернуться и поступить в университет.
– Доченька, ну зачем тебе эта работа курьером? Посмотри на свою старшую сестру. Выучилась, вышла замуж за подходящую партию. Зачем тебе эта самостоятельность? Мы с твоим отцом можем сами обеспечить тебе благополучное будущее.
Ага. И всю жизнь решать за меня, что будет правильным. Нет уж! Я уже почувствовала, что значит быть самостоятельной и свободной. Обратно в золотую клетку не хочу. А выгодная партия… Видела я его. Не знаю, на что смотрели мои родители, но это же тихий ужас. И ни один человек в мире не убедит меня, что парень, который буквально держится за юбку своей матери, сможет стать хорошим мужем. Пусть уж лучше этот подарок достанется кому-нибудь другому.
Глава 2. Тот ещё цветочек
Новая рабочая неделя у меня началась с посещения долины фей. Мне нужно было доставить множество мелких посылок, так что буду перемещаться по всей долине от домика к домику. Настроение было хорошим, невзирая на повторившийся сон с растением. Мне опять приснилось, что по мне ползают листочки и корешки, но в этот раз они меня уже не напугали. Надо будет в свой выходной добраться до той женщины на поляне, Алёны Васильевны, уточнить, что это за растение и почему мне сны такие снятся.
Я зашла в стационарный телепорт, нагруженная кучей разных вещей. Удобно. Добираться далеко не нужно. Всё же хорошо, что когда-то давно одному умнику пришла в голову замечательная идея, и под его руководством по всему миру были установлены телепорты. Ими могли воспользоваться все желающие совершенно безвозмездно.
Вышла в круге фей. Меня сразу окружили маленькие феи, рассматривая, хихикая и осыпая пыльцой со своих крылышек. Я чихнула, чем вызвала волну задорного смеха. Феи такие подвижные, юркие, радостные и лёгкие. Я начала улыбаться, настолько они заряжали своим счастьем. Некоторые уже облетели соседей и сообщили о прибытии курьера. Все с предвкушением ждали свои заказы, подпрыгивали и кружились.
Я начала обход с ближайших домиков, постепенно уходя всё дальше от круга фей. В заказах были бусы, ленточки, кристаллы, крохотные пуговички и множество других милых вещичек. Закончила свою работу только к обеду. На прощание юные феи покружились над моей головой, ещё раз осыпав пыльцой.
Прибыв к зданию курьерской службы, столкнулась с ребятами-курьерами, такими же новичками, как и я. Они меня заметили, помахали руками, подзывая к себе.
– Привет, мы тебя видели, ты вместе с нами приходила устраиваться на работу. – сказал высокий улыбчивый брюнет. – Меня зовут Сол, а это Сара, Тонк, Изи, Джай и Лест.
Мне по очереди улыбнулись ребята, кто-то кивнул, кто-то пожал руку. Сара – высокая блондинка, изящная и очень красивая. Тонк – невысокий парень, плотного телосложения с добродушной улыбкой и жёлтыми лучиками в карих глазах. Изи – жгучая брюнетка с пышными формами и немного стервозным взглядом. Джай – высокий, мощный блондин с зелёными яркими глазами. Лест – подвижный парень среднего роста, с рыжими волосами и хитрым прищуром серых глаз.
Я была самой маленькой из них. Даже Изи была выше меня сантиметров на пятнадцать. А про Сола, Джая и Сару даже говорить не стоит. У меня рыжие волосы, но не такие яркие, как у Леста, скорее похожие на мёд, и серо-голубые глаза. У Сары глаза чисто голубые, а у Сола – синие. Присмотрелась к Тонку. Мне его волосы сначала показались русыми, но на солнце они отливали серебром. Красивый цвет, необычный.
– Я – Мира. Приятно познакомиться. Я вас тоже видела.
– Слушай, Мира, – Лест приобнял меня за плечи, – мы тут с ребятами решили собраться сегодня после работы и посидеть в «Тарре». Познакомимся поближе, пообщаемся.
– Нам тут ещё долго работать, – Изи взяла Тонка под руку. – С компанией будет веселее.
– Я – за! – сама не ожидала, что так легко соглашусь. Видимо, мне тоже хотелось общения. Даже не особо смутила рука Леста на плече.
– Тогда встречаемся вечером, скажем, часов в девять у таверны. Все согласны?
– Да… договорились… согласны… – все ответили одновременно. Джай просто кивнул.
На этом все разошлись по своим следующим заказам. Я проработала до восьми вечера. Как раз успевала заскочить в свою съёмную комнату, переодеться и привести себя в порядок. Выбрала простой повседневный брючный костюм синего цвета. Подойдёт. Таверна «Тарра» не самая респектабельная, но вполне достойная и с нормальными ценами. По крайней мере, насколько я слышала. Сама я там ещё ни разу не была. Находится в приличном районе.
Заглянула в горшок на подоконнике, чтобы проверить, как там растение. Увидела странный крохотный росток с маленьким шипом. Интересно, что же это за цветочек такой? Коснулась легонько шипа. Ай! Острый! Такой маленький, а проколол кожу до крови. Я быстро обработала ранку, и отставила растение подальше. Ну его!
Добралась до таверны вовремя. Там собрались уже почти все. Оставалось только дождаться Изи и Тонка. Ребята, при моём появлении кивнули и улыбнулись. Сара помахала рукой.
– Привет! Мы уж думали, что ты передумаешь и не придёшь. – Лест вновь попытался закинуть руку мне на плечо. Я увернулась, за что получила хитрую усмешку.
– Почему? Разве я опоздала?
– Нет, конечно. Но могла же красивая девушка передумать?
– За красивую спасибо, – я усмехнулась. – Но я вижу, что ещё двоих нет.
– А, – Сара махнула рукой. – Эта парочка всё время опаздывает.
– Так вы уже все знакомы?
– Нет. Только я, Изи и Тонк. Мы вместе пришли устраиваться на работу. – Сара поправила белокурый локон. – С ребятами мы познакомились только сегодня.
– Ага, – Сол кивнул, – До этого только при устройстве виделись. Да ещё пару раз, когда забирали свои заказы.
Из-за угла появились Изи и Тонк, держащиеся за руки. Мы зашли в таверну и устроились за большим столом у дальней стены. Парни, оказывается, заранее озаботились, и зарезервировали для нас этот стол. Мне, почему-то и в голову не пришло, что в таверне может не оказаться свободных мест на нашу компанию. Не привыкла я ходить по таким заведениям.
В «Тарре» мне понравилось. Чисто, приятная ненавязчивая музыка фоном, вкусная еда. Напитки я выбирала лёгкие, чтобы не было сюрпризов с непривычки. Разговор тёк как-то свободно, будто мы все уже давно друг друга знаем. Личного не касались, но вот на остальные темы поболтали с удовольствием. Лест постоянно пытался придвинуться ближе и приобнять, или как-то ещё продемонстрировать своё внимание. К концу вечера, видя, что я никак не реагирую и не отвечаю на его заигрывания, переключился на Сару. Она, с хитрой улыбкой, включилась в эту игру. Было видно, что ей такое общение нравится. Мы переглянулись с Изи и продолжили общение с ребятами.
Засиделись до полуночи. Завтра всем на работу, поэтому было решено расходиться по домам. Тонк и Изи ушли первыми, помахав нам на прощание. Лест вызвался проводить Сару, на что она с удовольствием согласилась. Сол и Джай отправились со мной.
По пути мы обсуждали забавные случаи, которые иногда случались при доставках. Даже не слишком разговорчивый Джай активно включился в разговор. Мы хохотали над историями друг друга. Путь до моего жилья прошёл быстро в такой компании. Было даже немного жаль заканчивать этот вечер. Парни помахали мне на прощание, а я отправилась спать.
Как только моя голова коснулась подушки, я провалилась в глубокий сон. В нём я ходила по какому-то причудливому лесу. Деревья в этом лесу были живыми. Они шевелили ветками, перебирали корнями, старались коснуться меня своими листьями. И я со всех сторон слышала тихий шелест, который складывался в слова «пить, пить, пить».
Проснулась утром с этими же словами. Добралась до кувшина, выпила целый стакан воды, но шелест в голове продолжался. Я посмотрела на растение на подоконнике. Оно где-то потеряло свой шип. Теперь это был росток сантиметра два в высоту. Налила воды и ему. Как только вода впиталась в землю, шелест в голове прекратился.
Н-да… Что же это такое? До выходных ещё четыре дня. Надеюсь, этот цветочек не заставит меня сходить с ума. В первый же выходной отправлюсь к этой дарительнице и задам пару вопросов.
Глава 3. На полянке среди леса
Я еле дождалась выходных. Выходки растения становились всё причудливее и мне срочно требовалось получить информацию об этом чуде природы. Сегодня, пока собиралась и одевалась, слушала музыку, которая доносилась из открытого окна с улицы. Цветочек заинтересовался звуками и устроил танцы. Я сначала долго не могла понять, что он делает. Все эти подёргивания выглядели смешно и нелепо. Потом заметила, все движения были в такт музыке. Я, пожалуй, давно так не смеялась. Растение приняло смех за одобрение и начало подёргиваться ещё активнее.
В таком же весёлом настроении отправилась к Алёне Васильевне. Я не знала, как предупредить её о своём визите, поэтому решила полагаться на удачу. Если не застану её дома, попробую оставить Алёне Васильевне записку и прибуду завтра.
На моё счастье, записка не потребовалась. Когда я добралась до уже знакомого домика на поляне, Алёна Васильевна занималась своим огородиком с травами.
– А, здравствуй, Мира!
– Здравствуйте! Можно задать вам несколько вопросов?
– Что, вот так? С порога? Ни чаю попить, ни поинтересоваться, как у меня дела? Что ж вы, молодые, такие нетерпеливые?
– Как у вас дела?
Алёна Васильевна смерила меня недовольным взглядом. Потом махнула на меня рукой, тяжко вздохнув.
– Всему вас учить надо! Ладно уж, заходи в дом. Сейчас соберу травы для чая и поболтаем.
Я покраснела. Рядом с ней я чувствовала себя неуверенно, как нашкодивший котёнок. Неловко подошла к дому и оглянулась на его хозяйку.
– Заходи, заходи. Чего смотришь? Не съест тебя там никто.
Я набралась храбрости и осторожно зашла в дом. Внутри оказалось очень светло, уютно и просторно. А по внешнему виду и не скажешь, что здесь может быть столько места. Под потолком сушились пучки ароматных трав, на полу лежали цветастые плетёные коврики. Кухонная утварь была аккуратно расставлена на полках, мебель была простой и добротной. На скамейке у стола сидел большой рыжий кот и с любопытством рассматривал меня. Я застыла у входа, не зная, как вести себя в этом месте. В дверь зашла Алёна Васильевна.
– Не топчись ты у порога. Снимай обувь, да проходи, садись. Вон на ту лавку у стола.
Я выполнила инструкции и с любопытством наблюдала, как эта ведьма, а я уже была уверена, что это именно она, аккуратно и с любовью перебирает свежие травы и добавляет их в заварочный чайник. От одного растения она взяла только верхние листочки, от другого – корешок, от третьего – цветы. Аромат стоял потрясающий. Когда Алёна Васильевна закончила с травами, добавила несколько сушёных фруктов и специй, заварила получившийся сбор, я вытащила принесённую с собой пачку свежего печенья и конфеты.
– О, я смотрю не всё потеряно! – Ведьма прокомментировала мои манипуляции. – Есть у тебя всё же представления о минимальных приличиях.
Я опять покраснела. Алёна Васильевна неторопливо разлила получившийся чай по чашкам, а коту дала плошку со сливками. Села напротив меня и внимательно меня осмотрела.
– Ну что, задавай свои вопросы, Мира.
– Расскажите мне пожалуйста о растении, семечко которого вы мне дали.
– Что ж, слушай. Получила я это семечко вместе с тремя другими, когда путешествовала по отдалённым островам. На одном из островов растёт живой лес. Он сохранился там с древних времён. Когда-то этот лес заполнял все материки в нашем мире, но нигде не сохранился, кроме того единственного острова. Лес хочет вернуться на все материки, но для этого ему нужен кто-то, кто будет связан с этими деревьями. Тот, кто будет слышать их и понимать. Одно семечко предназначалось мне, а три других мне следовало отдать тому, на кого они мне укажут.
– Укажут? А как? И почему вы выбрали меня?
– Не я выбрала, Мира. – Алёна Васильевна усмехнулась добродушно. – Деревья выбрали. Своё семечко я посадила уже довольно давно. Даже твоей мамы, наверное, ещё не было. За эти годы у меня уже несколько деревьев выросло. Они высажены вокруг моего домика. Вот они мне и нашептали. А почему ты? Честно говоря, не знаю. Два других достались магам, весьма сильным. В тебе, я вижу, сил совсем капля. Может они по-другому всё ощущают?
– А это не опасно? Может зря я посадила это семечко?
– Ты боишься, я понимаю. Тебе деревце ничем угрожать не будет. Наоборот, это твой хранитель и защитник. Насколько я поняла, раньше этот лес жил в симбиозе с расой, похожей на дриад. Они жили по всему миру, но потом куда-то исчезли. А деревья остались. И без своих союзников начали терять свои силы. Сейчас лес нашёл выход. Он ведь живой, с собственным, пусть и немного странным для нас, сознанием. Он тоже хочет жить. Он ищет тех, с кем может взаимодействовать. Не спеши отказываться, дай вам шанс подружиться. Вот увидишь, деревце станет для тебя хорошим другом и союзником.
– А что будет, если у нас не получится подружиться? – Я с сомнением посмотрела на Алёну Васильевну.
– Что будет… Тебе – ничего, а вот растение погибнет. Не могут они, почему то, без живых существовать. Тосковать начинают, а там и чахнут. – Ведьма вздохнула. – Ты подумай, Мира.
– А чем они питаются? Может, им что-то особое нужно?
– Нет. Всё, как у обычных растений. – Алёна Васильевна похлопала меня по руке. – Ты не переживай. Посмотри, привыкни, а там и решишь, как лучше сделать. Только пообещай мне… Если не сможешь за деревцем присматривать, ты его не обижай. Мне принеси, а я уж о нём позабочусь.
Я задумалась о словах Алёны Васильевны. О ведьмах говорят, будто они очень хорошо чувствуют окружающую природу и мир в целом. Неужели она стала бы высаживать у себя растение, которое может принести вред? Ладно, прислушаюсь к её словам и попробую подружиться со своим растением. Мы ещё немного поболтали с Алёной Васильевной, и я засобиралась домой.
На прощание ведьма пригласила заглядывать в гости и обещала помочь, если с деревцем возникнут какие-то трудности (заболеет, например). Я улыбнулась, помахала рукой и побежала к телепорту.
Глава 4. Подарок
Всю следующую неделю я просыпалась, поливала будущее деревце и болтала с ним. Вечером – рассказывала ему, как прошёл мой день. Странных снов пока больше не было. Я научилась понимать, когда росток жалуется на слишком яркий свет, или хочет пить.
С ребятами я пересекалась, в основном, в здании МКС. Мы здоровались, перекидывались парой шуток или просто немного болтали и расходились по своим рабочим делам. Заказы у меня были не сложные, но их было много, и я сильно уставала. Ребята, судя по всему, тоже. Мне уже не терпелось получить свою курьерскую форму. Нам её будут вручать в конце этой недели.







