
Полная версия
Безумная теория Феди Ручкина

Сергей Ним
Безумная теория Феди Ручкина
1.
Когда Дмитрий Генрихович объявил на утренней планерке, что сотрудникам теперь разрешается пользоваться ИИ-помощником, обрадовались все, кроме Феди Ручкина – всегда такого худенького и незаметного. Собственно, умные помощники уже просачивались в сонную, размеренную жизнь ООО «Аэростройпром», которая, несмотря на громоздкое название, не имела отношения ни к авиации, ни к строительству, ни к промышленности, а называлась так лишь из любви гендиректора, того самого Дмитрия Генриховича, к громоздким названиям. На самом деле, компания что-то покупала, что-то продавала, но ничего не производила и никуда не летала. За исключением бухгалтера Маши – та летала в отпуск дважды в год, но какого бы она о себе высокого мнения ни была, Маша – это еще не весь «Аэростройпром».
Так вот, просочились умные помощники в жизнь предприятия сначала в виде невинных картинок. Айтишник Коля Зубарев показывал свои селфи то с Умой Турман, то с Сидни Суини. Все удивлялись, ахали и делали вид, что верили, поскольку всякий знает, что с айтишником лучше дружить – иначе кто ж тебе интернет починит, когда он отвалится? Но когда Коля показал селфи с восемнадцатилетней Натальей Варлей – точно такой же, какой она была в «Кавказской пленнице», Галина Сергеевна из отдела кадров вежливо поинтересовалась, как ему удается делать такие картинки. Тогда-то он и установил ей приложение «Батлер», которое, к ее радости, умело не только искусно фотошопить, но и отвечать на полезные вопросы, как то: «сколько будет 15 процентов от 10 тыщ», «как вывести пятно от беляша», «что подарить начальнику на юбилей, если у него все есть» и так далее. Причем ответы получались куда содержательнее, чем у «Яндекса» – тот выдавал кучу ссылок, а дальше уже ищи сам. Этот же помощник прям брал и отвечал, как живой человек, способный поддержать содержательную беседу. Галине Сергеевне этот человек виделся как умный, импозантный мужчина лет сорока. Даже название «Батлер», что по-английски значит «дворецкий» – мол, готов всячески услужить, – она восприняла как намек на красавца Ретта Батлера из «Унесенных ветром» и, общаясь с приложением о наболевшем, изливая душу, представляла его именно в образе этого элегантного джентльмена.
Вскоре умный Дворецкий поселился в телефоне каждого сотрудника компании и начал помогать все больше и больше. Айтишник Коля, виновник эпидемии, развлекал коллег все более сложными и смешными картинками, а потом и видео, порой целыми мини-фильмами. На самом деле, целился он не куда-либо, а в сердце Кристины из маркетинга, но как раз ее все эти мемчики интересовали мало. Кристина была серьезной, всегда сидела с прямой спиной и плотно сжатыми губами и старалась не отвлекаться от своих важных вещей на Колины неважные. Дворецким она пользовалась, практикуя с ним английский и редактируя фото для буклетов, а всякие глупые картинки игнорировала.
– Коля, твои видосики – это просто ужас для аттенш спэн, понимаешь? – объясняла она. – Ты вот их шейришь, шейришь, а лучше бы чем-то полезным занялся. Литературу бы хорошую почитал, а то общаешься уже так, что тебя понять невозможно – я не собираюсь весь этот твой интернет-сленг ресерчить, по-русски говорить научись!
– Выражаю полное согласие с Кристиной, – вторил ей Юрий Степанович, юрист компании. – Повышение показателей в нашей работе не представляется возможным без достижения взаимопонимания. – Сам он пользовался Дворецким, чтобы делать краткую выжимку из текстов новых законов и поправок.
Маша из бухгалтерии тоже подсела на услуги Дворецкого. Выяснилось, что помощник так здорово управляется с цифрами, что она вскоре стала уходить с работы раньше обычного, ведь график у Маши был такой: пока все задачи не выполнит – с работы ни ногой. И если раньше этот принцип заставлял ее задерживаться, то теперь, напротив, нет-нет да сокращал рабочий день.
Но вернемся к Феде Ручкину. Работал он «специалистом» и обязанности его включали множество мелких задач: посчитать цифры, напечатать доклад, нарисовать презентацию, заказать кофейные зерна и множество других вещей. Он был единственным, кто не скачал Дворецкого. В редкие минуты, когда Федя переставал быть незаметной тенью, шуршащей то в одном углу офиса, то в другом, он объяснял свое решение так:
– Все эти умные приложения созданы для того, чтобы воровать наши личные данные. Я свои данные на комфорт не обменяю. Тем более, когда они уходят неизвестно куда.
Коллеги только пожимали плечами, гадая, какие же там данные Федя не готов обменять на комфорт и куда они уходят, но не обращали на него внимания. Впрочем, на него никто никогда не обращал внимания, и пропади он из офиса, спохватились бы, только составляя график отпусков.
Прошел месяц-другой, и весь офис незаметно для себя сел Дворецкому на шею, свесив ноги: ни один документ не составлялся без его помощи, ни одна задача не выполнялась без его участия. И вот тогда-то и грянул гром среди ясного неба.
– Коллеги! – возвещал Дмитрий Генрихович. Не говорил, а именно «возвещал», поскольку тон его был таков, что слово «говорить» к нему уже не подходило. – До меня дошли сведения, что некоторые из вас пользуются неким приложением «Маклер», основанном на искусственном интеллекте. Так вот, ладно бы вы просто в нем гороскопы читали, коллеги, или прогноз погоды смотрели – я бы все понял и закрыл на это глаза, я ведь человек понимающий, всегда могу войти в положение.
На этом месте у Маши нервно задергалось веко – если гендиректор говорил, что может войти в положение, значит, ни в какое положение он входить не собирался. Человеком он был не злым, однако весьма злопамятным. За провинности мог поругать – мягко, по-отечески, а позже, когда меньше всего ожидаешь, покарать внезапным, вероломным штрафом.
– Так нет же! – продолжал Дмитрий Генрихович. – Выяснилось, что некоторые безответственные сотрудники доверяли, а вернее сказать, сливали этому приложению конфиденциальную информацию. А между тем, мой друг из сами понимаете какой федеральной службы сами понимаете чего, поделился со мной важной информацией: этот самый «Маклер» – разработка западной компании!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





