
Полная версия
Можно будет увидеть их глаза
Помолчали.
Кот мяукнул. Замурчал, когда его почесали за ушами.
Вдруг, за окном затарахтел, пророкотал по дороге, мощный грузовик.
- О, никак, Петрович приехал?!.. Ну, здорово, братуха! Привет!.. Как жизнь, старина?.. И у нас всё в порядке. Всё хорошо... Дочка вот, экзамены сдала, на четвёрки! Стипендию будет получать!.. А у меня теперь новое хобби, потом расскажу… Спасибо тебе, дорогой человек, за всё, что делаешь для всех нас. Спасибо!
Олеся вновь почесала коту уши. Кот потянулся, замурлыкал.
Задумчиво, тихо:
- Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не истерило... Да, Кэт?
Она рассмеялась.
Кот воздержался от комментариев.
3. БАНКОВСКИЕ КАРТЫ
Часть 1
Вечером, за чаем разговор зашёл о банковских картах.
- Я не привязываю карты, после того случая. Я как-то привязала карту, уже теперь даже не помню, к какому ресурсу. На балансе был ноль рублей. И вот, данные утекли.
Дочь улыбнулась маме, вспомнив этот день, и продолжила рассказ:
- Такая была ситуация. Мне вдруг на телефон стали приходить, одна за другой, смс-ки: «Отказ в покупке. Причина: недостаточно средств».
Вот она, я, сижу дома, на диване. Вот карта в руке, телефон. Банкомата поблизости в комнате нет, - дочь смеётся, показывает гаджет. - Надо сказать, этот человек был очень упорный! Он пытался расплатиться моей картой онлайн раз пятьдесят!
- Сначала, суммы были большие? - спросила мама с улыбкой.
- Да! Потом, всё меньше и меньше начались. Пятьсот рублей, - отказ. Двести рублей, - отказ. Сто рублей, - отказ. Двадцать рублей, - отказ! После двадцати рублей он остановился. Я говорю, чел, смирись уже! Я бедный студент, у меня ничего нет, взять, - дочь смеётся над ситуацией, потом вздыхает. - У меня даже двадцати рублей нет, на балансе.
«Ну, хоть, двадцать рублей дай?»
«Нету!»
И вот, с тех пор, нигде не привязываю. Только, дебетовая на маркет-плейсе привязана, и всё.
Часть 2
Задача выдать, любой ценой, как можно большее количество кредитных продуктов, - мотив: больший процент к зарплате, скорее закрыть ипотеку сотрудника, - порождает комичные ситуации, парадоксы.
Системе всё равно, кому выдать, лишь бы выполнить план по займам. Будь клиент хоть кошка! Не имеет значения, что у вас из документов только ветеринарный паспорт о прививках, полосатый хвостик и лапки. Системе нужны ваши деньги! Ваша корзинка с лежанкой, последняя миска с кормом, отложенные средства на пачку наполнителя в лоток!
- Какая у вас зарплата? - спрашивает девушка за столом.
- Мне чтобы платёж по кредиту 1500 был.
Фея в корпоративной форме улыбается, повторила немного громче:
- Какая зарплата у вас за месяц?
- Мне сотрудница здесь сказала: платёж 1500 в месяц будет, 23-го числа. Я неделю назад приходила.
Она перестаёт улыбаться. Кивает. Ага, ага, хорошо.
- Какой доход… в месяц?.. рублей сколько писать…
- 1500 платёж интересует. Кредит не надо. Другой. Не надо карту кредитную. Кинотеатр не надо - у меня телевизора дома нет. И этот… подписку СберПрайм тоже отключите, пожалуйста. Не нужна. И бонусы тоже.
- У вас за СберПрайм уже списана оплата. За год вперёд. Вы придёте через год, в июле, и мы вам отключим её, если не нужна будет.
- Через год очень долго! Сейчас надо отключить… и по кредиту 1500 сделайте.
- Какой у вас доход в месяц? - девушка в отчаянии, хлопает накладными ресницами, и больше не улыбается.
- Ну, 30…
- 30 чего? - допытывается рыжая красавица, почти шёпотом.
- Тысяч … рублей.
Девушка вбивает данные на планшете.
- Вам одобрили заявку! - через несколько секунд сообщает она радостную новость и подаёт устройство клиентке банка. - Вот здесь введите пин-код… и ещё раз. Вот ваша кредитная карта на 85 тысяч рублей.
- Мне не нужна кредитная карта, - чеканит клиентка каждое слово. - Тем более на 85 тысяч! - она в праведном гневе от происходящего балагана.
- Вы пришли оформить карту. Кредитную. Так?
- Нет. Мне нужна карта, чтобы вносить на неё платёж по кредиту. 1500 рублей.
- Да, я понимаю. Вот…
- Это не та карта!.. Не новая карта! - добавляет клиентка медленно, по словам. - Не «ещё одна карта».
Девушка хлопает ресницами.
Клиентка нервно стучит пальцами по столу.
- Карта, чтобы вносить 1500 по кредиту. У меня есть дебетовая - для зарплаты, перечислений, вот она, - клиентка достаёт из сумки карточку, показывает и убирает обратно. - Зелёная...
Сотрудница смотрит. На лице снова улыбка, глаза большие, немного испуганные.
- Мне нужна карта, чтобы с неё оплачивать 1500 и более, за выданные мне в прошлый раз сотрудницей банка деньги на погашение прежнего кредита. По нему та карта вышла из обращения. Банк её забрал в тот раз, когда я приходила. И мне положили 22 тысячи рублей, чтобы погасить остаток по той карте, которую банк забрал… И сотрудница банка сказала, приходить после 3-го числа за картой. И сразу можно будет и платёж внести. Я вот и денег взяла с собой.
Клиентка снова покопалась в сумочке, вытряхнула половину содержимого на стол, сложила обратно, достала деньги пачкой, положила на столе, и перевела дух.
Сотрудница, слушавшая монолог, усиленно думала над словами.
- У меня в личном кабинет не отображается сумма, - продолжила клиентка историю. - Совсем. Нигде. Та, что перечислили за погашение… Вот. И мне нужен доступ в личный кабинет и нужна карта, чтобы её вставить в банкомат, и на ней видно, сколько платить и сколько осталось внести. Как на предыдущей карте было.
- Да, действительно, не отображается… - сотрудница с удивлением смотрела в планшет, и была тоже в замешательстве. - Вам оформили и выдали дебетовую карту для зарплаты… вот, вижу…
- Да! А для погашения - нет. За ней подойти тоже, она сказала. 3-го числа.
- Денег вам не выдавали, такой операции нет…- девушка водит наманикюренными пальчиками по экрану планшета.
- Такого быть не может, чтобы нет… Ну, не из своей же зарплаты она заплатила за меня в тот день, верно? Откуда-то же они были взяты, эти деньги, и куда-то переведены… Потому что, старую карту с истёкшим сроком действия у мня забрали. На утилизацию.
У сотрудницы в глазах крутились значки песочных часов: зависание процессора: «Ждите»…
Клиентка с нетерпением барабанила пальцами по гладкой столешнице, и ногой - под столом, по ножке стола.
- Вам, наверное, кредит выдали? - вмешалась в разговор другая сотрудница, за соседней стеклянной перегородкой. Она что-то заполняла в компьютере, но послушав разговор, решила проявить солидарность к коллеге.
- Не карту, а кредит. Чтобы погасить предыдущий, - добавила она.
- Я не знаю…- ответила клиентка растерянно. - Я на руки ничего не получила. Ни кредита, ни денег, ни кредитной карты. У меня списали три тысячи рублей с прежней карты. За первый платёж, чтобы сумму уменьшить…
- Нашла! - сказала девушка обрадованно. - Вам в тот день оформили кредит на 39 тысяч рублей. Потом, из тех денег погасили предыдущий, 22 тысячи списалось… Списалась годовая подписка СберПрайм, она идёт в комплекте. И кредитная карта на 85 тысяч рублей. Она тоже идёт в комплекте к кредиту. Страховка списалась, на 9 тысяч рублей, в комплекте…
- Мне не нужна кредитная карта на 85 тысяч рублей! - упрямо твердила клиентка.
- …Ежемесячный платёж в сумме 1500 рублей… Карта списания дебетовая, - закончила девушка монотонным голосом, «не слыша» слова клиентки.
- Карту вот эту заберите. Не надо. Я не буду ей пользоваться. Сколько я должна?
- Вы можете её вернуть, если не будете пользоваться. Не пользовались, ничего платить не нужно. Нисколько не должны. Придёте, и потом вернёте в банк…
- Я уже здесь! Я уже пришла. Уже возвращаю. Она мне не нужна, я ей не пользовалась, - клиентка стукает ногой по стулу громче, сильнее. Звук становится слышным отчётливо. Протянула карту сотруднице.
Девушка улыбается. Глаза уже напуганные.
- Вы можете её вернуть, потом… Придёте в сентябре и вернёте. Мы заберём, если не понадобится вам. Платить ничего не надо, вносить на неё, если не снимали… Берите, - добавила девушка шёпотом последнее слово, и скосила глаза в сторону, опасаясь прослушки. - Карта уже появилась у вас в личном кабинете! - добавила она обычным голосом с улыбкой.
Она говорила заученный текст, одно за другим отрабатывала возражения клиента.
Система. Сотрудницы не зря тут получали свою зарплату и нагоняи от руководства.
Клиентка с раздражением взяла карту. Убрала в сумочку, поглубже. Попрощалась. Направилась к выходу.
Обе женщины устало перевели дух…
***
- Ты что-нибудь понимаешь? - спросила мама у сына, когда они вышли из банка на улицу.
Мальчик всё это время молча сидел за соседним столом и рассеянно слушал разговор взрослых.
- Совсем ничего… - Он пожал плечами.
- И я тоже, - промолвила мама. - Вот, для этого, чтобы понимать происходящее и не давать себя обманывать на деньги, ты и учишься в школе. Понимаешь?
Он кивнул.
- А я не очень хорошо училась в своё время… Чувствую теперь себя ужасно глупо, тупой, и глухой, в добавок… Я заплатила за страховку, ненужную подписку, и внесла остаток с карты, только потому, что у неё закончился срок службы, и система автоматом закрыла доступ в личный кабинет! Как будто, это моя вина, что этот вид карт перестали выпускать в нашей стране!..
И она ещё убеждает меня, что ежемесячный платёж в 700 рублей мне не выгоден был совсем, а 1500 рублей - совершенно необходим, для моего же блага, чтобы быстрее погасить долг! Причём, долг увеличился с 22 тысяч на 39 тысяч! Нет, каково?!.. А не будешь переоформлять, отключим СберОнлайн! Ни тебе магазинов, ни Интернета и мобильной связи с ЖКХ, ни зарплаты. Знают, куда нажать, какую кнопку… Система, сынок. «Всё для блага людей», - добавила мама тихо, с язвительным сарказмом.
Мальчик слушал, пытаясь осмыслить эту информацию.
Мама приобняла ребёнка и они зашагали рядом.
«Ну, ничего, ничего. Разберёшься, ты у меня умничка. Сегодня ты видел эту систему беспредела в действии. В каком мире тебе жить через десяток лет, когда пойдёшь на работу…»
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





