
Полная версия
Красный охотник Ривиэль. Возвращение. Часть 3
Некромант указал мне на широкий диванчик, и я опустилась в него. Сам же он сел, напротив в кресло.
–Итак,…с чего бы начать.
–Начни с начала, – подсказала я. – Что с Семой? Где он?
–Семен…отправился домой.
Странно, звучит не так страшно, как я рассчитывала. Но взгляд некроманта, мне очень не понравился…
Глава 3.
« Ты изменился. И изменил себе»– к/ф. Пираты Карибского моря. На краю света.
–Сема…никак не мог прижиться в Варсилэе. Он пытался работать с пекарем, выгнали. Сказали, что работник, который слишком остер на язык, им не нужен, – начал некромант.
Я скривилась. Это моя вина. Сема ведь нахватался от меня всяких словечек.
–Потом, он стал подрабатывать ковкой. Работал у кузнеца. Но ты же знаешь Сему…он, не потерпит над собой подчинения. Пусть даже в работе.
–Выперли?
–Воистину,– кивнул Аирэй.– Потом колол дрова. И после этого стал промышлять охотой. Работал, сам себе…приносил свежую дичь в таверны и харчевни. У него покупали. И он не жаловался.
–Он жил у меня?– спросила я.
–Нет. Хотя мы предлагали ему. Но он отказался. Сказал, что это твой дом, и без тебя, там никто ничего не тронет. И мы повесили замок…
Сема снимал комнатку в гостинице. Хотя с него не брали плату, он все равно платил.
Я так живо представила себе эту картину…Сема, один в маленькой комнатке. Не с кем поговорить. И никого нет рядом…
Я нахмурилась и сжала зубы. Некромант увидел мой взгляд и тут же продолжил.
–Не подумай! Мы всегда его звали в гости и навещали. Он был у нас частым гостем. Правда…он ко мне не очень охотно ходил.
–Не удивительно,– я хмыкнула.– Вы с ним не ладили с самого начала. Как два паука в банке.
–Ну…– замялся некромант.– Дело не совсем в этом…Сема сказал, что я тебя предал, раз женился.
Я вздернула брови, но Аирэй кивнул.
–Да. Даже на свадьбу ко мне не пришел. Накануне, мы с ним сильно поссорились…он, говорил, что мои чувства к тебе ложь, раз я женюсь. Что я тебя предаю. И что у него гораздо больше достоинства, потому что он будет тебя ждать…
Я вздохнула и закрыла глаза. Сема…мой бедный и глупый Сема. Как всегда импульсивен.
–Когда он ушел?
Некромант мрачно проговорил, что–то подсчитав в уме.
–Примерно три года назад. Когда у меня родилась дочь.
–И его никто не остановил?!
Я вскочила. Некромант тоже встал.
–Каким образом, Рив? Он ушел ночью. Оставил письмо на пороге дома Свеи и просто ушел. Сказал, что это место перестало быть ему домом. И он будет искать свой. Он был, полон решимости найти отца. Он писал нам…какое–то время. Писал только Свее…
–Письма у нее?
–Да. Она их сохранила.
Я прошлась по комнате. Это плохо. Да Сема мог быть обиженным. И мог быть иногда резким и грубым…но он бы не променял своих друзей. И не бросил бы их.
–И это все?– спросила я после минуты молчания.– Ты обыскал комнату Семы, после его отъезда?
Аирэй вздохнул.
–Конечно, обыскал. Но ничего не нашел.
Прищурила глаза и вплотную подошла к некроманту.
–Э…Рив?
–Ты не договариваешь. Что еще случилось? Сема не мог просто так сбежать и отправиться искать своего папочку, которого, кстати, он ненавидит. Аирэй…скажи по–хорошему.
Некромант выдохнул.
–Ладно…скажу. Да, ты права. Сема убежал от нас не только по этому. Когда он уехал, спустя месяц в деревню приехала королевская стража. Они расклеивали листы–поисковики с портретом Семы…
–Почему?!
–Глашатай объявил, что он обвиняется в убийстве племянника короля, и так как он не предстал перед судом, в течение месяца, то он теперь преступник короны, изменник, и предатель королевства. И тот, кто его будет укрывать, будет соучастником. Нас допрашивали,…но что мы могли сказать? Да, сказали, что уехал. Куда, не знаем. Вот и все…
Я потерла переносицу.
–Ты должен был вступиться за него…
–Рив…!
–Что Рив?!– я разгневанно повернулась к некроманту.– Ты, должен был! Он твой друг. Пусть вы грызлись постоянно, как боевые хомячки, но вы были друзьями!
–Да что я мог сделать?!
–Написать королю! Все объяснить! Ты же на его службе состоишь, господин – некромант,– съязвила я. – Да что с тобой?! Ты так спокойно говоришь, что Сема ушел, потому что на него в королевстве открыли охоту! Будто…будто…тебе плевать!
–Мне не плевать!– яростно, крикнул Аирэй. – Я хотел ему помочь…если бы он все мне рассказал…Я бы, нашел выход!
–А ты пытался с ним говорить?
Некромант хотел сказать что–то, но так и не решился. Я желчно усмехнулась и уперла руки в бока.
–Нет. Ты не говорил с ним. А Свее бы он ничего не сказал, потому что боялся ее нагружать своими проблемами. И он знал, что если пойдет к тебе, то выслушает о том, что ему надо сделать, как велит закон. Сдаться и предстать перед судом. Но без меня, Сему бы обвинили в убийстве Луки, потому что он бы не смог доказать, наличие заговора! Но тебе это было…неинтересно. Ты даже был рад, когда он уехал. Почувствовал облегчение, не так ли?
Сердце некроманта забилось сильнее. Я услышала это и снова усмехнулась. Пройдя по комнате, я снова остановилась и взглянула на каминную полку. Семья семьей…но забывать о тех, кто прошел с тобой через такие испытания…сродни предательству.
–И что ты хочешь от меня услышать, Рив? Да, я предал Сему. Я не хотел о нем думать, потому что у меня была семья, и я о ней заботился. И когда он уехал, я был рад! Потому что…
Я обернулась. Не думала, что мой взгляд, может вгонять в ужас, но некромант отшатнулся.
–Потому что?
Аирэй сглотнул.
–Потому что, Сема напоминал мне о тебе…он, говорил как ты, он все делал как ты! Он даже песни пел те же самые!
–И только поэтому, ты так к нему относился?! Значит, во всем лишь я виновата? Ну, простите, что ваша светлость изволила втрескаться в меня! Я оставила Сему на тебя! Я просила тебя позаботиться о нем! Я верила, что ты это сделаешь!
Пока я так яростно говорила, что наступала на мага все ближе. А когда он оказался у стенки, я схватила его за горло и подняла над полом. Он хрипел, и цеплялся за мою руку.
–Рив…я задыхаюсь…
–И поделом!
–Рив…прошу…
Сжав зубы, и шумно выдохнув через нос, я разжала руку. Некромант шлепнулся на задницу, и растер покрасневшее горло. Я гулко сглотнула. Надо контролировать себя…сила красного охотника высока. Пока я была полутрупом, то ее было легче усмирить…
Я переступила через мага и пошла к выходу. Некромант кое–как поднялся.
–Куда ты…?
–Ты жалок. Не могу и не хочу на тебя смотреть, – я повернулась к магу.– Педик.
Дверью хлопнула так, что окна в доме зазвенели.
Я шла от дома некроманта и ругала себя, мага, и Свею, на чем свет стоит. Но больше всего, я была зла на Сему. Он действовал необдуманно! Надо было все рассказать. Надо было…Свея, могла бы стать свидетелем! Она бы рассказала, что с ней сделал Лука! Она слышала все его планы. Выход был!
Но что теперь об этом говорить…
Теперь мне понятно, почему Тома так переживал…
Если узнают, что Сема прячется в землях эльфов, то это посчитают угрозой. Укрывательство такого преступника, не останется безнаказанным. Люди соберут армию и пойдут войной на эльфов.
Я остановилась и прикрыла глаза. Господи…из–за того, что Аирэй постыдно поджал хвост и спрятался в дальний уголок, война может начаться! Некроманту я тоже морду набью. Потом. Когда успокоюсь. Не то убью…
Я шла по улицам деревушки. Люди не узнавали меня. Конечно. Без своего старого красного плаща, я просто обычный человек для них. Конечно, одета необычно, и со странной прической, и…в странной обуви, но все же человек.
Я поравнялась с таверной. Так это же…заведение старого Вила! Я помню, как я растаскивала драку тут. Надо же…не думала, что таверна еще работает.
Однако в этот момент из таверны вышел древний и ветхий старичок, с палочкой, и длинной белой бородой. Он достал палочкой до вывески и сдернул вниз зеленый флажок, который, видимо, означал, что заведение открыто.
Он что–то прокряхтел и повернулся заходить обратно, как его взгляд, старческих и почти выцветших глаз, остановился на мне. Я поежилась. Старик направился ко мне и почти встал вплотную.
Он снова оглядел меня и тихо произнёс скрипучим от старости голосом.
–Я может и постарел, и стал не тем, кого ты можешь помнить, но я помню тебя, красный охотник Ривиэль…
Я подавила в себе удивление и заставила улыбнуться.
–Здравствуйте, Вил. Я помню вас.
–Время тебя пощадило…
–Э–э…спасибо. Наверное. Я вообще, не такая старая…
Старик усмехнулся.
–А я вот, видишь, за пять лет, совсем в развалюху превратился.
–Ну что вы,– усмехнулась я.– Вы лишь слегка прибавили себе старческой брутальности. С вас ведь песок еще не сыпется? Ну вот.
Старик усмехнулся.
–Ты все так же остра на язык. Не думал, что увижу тебя здесь снова…и живую.
Я удивленно вскинула брови.
–Как вы догадались?
–Чай не слепой. Румянец – то на щеках вижу. Так…зачем пожаловала?
–Я ищу дом Свеи…жены старосты.
–А–а–а…дык они живут все там же. На окраине деревни, около леса, – кивнул старик и махнул рукой куда вперед. – Ну, ты это заходи…
–Если что, – машинально сказала я, хриплым голосом. Старик ничего не понял, но улыбнулся, и я помахала ему рукой, вслед.
Я направилась дальше. Надо попросить Свею показать мне письма Семы. Возможно, там будет ответ…
Свея сказала, что он изменился. От чего? Хотя, он не говорил ей о своих проблемах, может именно это и стало причиной, почему девушка думает, будто он стал другим?
Но нет…Свея, знает Сему, и понимает, каким он может быть. Значит, Сема и правда изменился. Хотя…не только Сема решил изменить стиль жизни.
В мыслях, я снова вернулась к некроманту. Злоба прошла. Осталась лишь горечь. Аирэй изменился не меньше…я, помню его сильным, целеустремленным и отважным. Он делал, что хотел и готов был жизнь за друзей отдать. Да…семья, налагает определенную ответственность, и жизнь меняется. Но забыть обо всех вокруг и не видеть ничего в упор, когда твой друг пропадает! Как можно оставаться безучастным?
Некромант меня разочаровал.
Когда – то, мне бабушка говорила, что семья из мужчины может сделать либо домашнее животное, которое будет довольно одним местом и одним хозяином.
Я тогда еще подумала, что вся семья – это и друзья. Потому что, эти люди свидетели твоей жизни, твоих слез и смеха. Как можно отделиться себя от них, лишь потому, что ты стал отцом семейства…
Вот примерно так я рассуждала, пока шла к дому Нестора.
Я вздохнула. Конечно, легко мне рассуждать, когда у меня все хорошо. Что там некромант чувствовал, и думал…но он все равно, не имел права так поступать с Семой!
Я дошла до дома Свеи. Со двора слышались голоса. Значит, кто–то дома есть. Я громко постучала по калитке и стала ждать. Раздались уверенные мужские шаги.
–Иду! Сейчас открою.
Это что, голос Нестора?! Ну и бас! Будто медведь в лесу ревет!
Калитка открылась и я увидела перед собой широкого мужика, с такой мускулатурой, что Арни мог посыпать голову пеплом и уйти в монастырь. Усы и бороду отрастил. Вон, какой солидный стал. Он уже не был тем мальчишкой с перепуганными глазами.
Мужчина удивленно глянул на меня.
–Что вам угодно?
–Нестор?– усмехаясь, спросила я.
–Да. А вы…?
–Ривиэль. Может, помнишь?
Глаза мужика расширились, и стали как у бешеной селедки. Потом они красиво свелись в кучку, и мужик красиво бухнулся мне в ноги, распахивая калитку полностью. Я вздохнула и почесала затылок. М–да…а все такой же впечатлительный.
–Леди Рив!– Я взглянула вперед. На пороге дома, стояла Свея и вытирала руки фартуком. – Что вы тут устроили?! Только зашли в гости, и уже безобразничаете!
Ну что я могла возразить. Пришлось просто пожать плечами.
Нестора мы кое–как привели в чувство. Бедолага извинился, и, покраснев, сказал, что просто не ожидал.
Свея тут же деловито взялась накрывать на стол. Меня усадили, и вручили миску вкусной похлёбки.
Надо сказать, Нестор был весьма веселым и компанейским человеком. Неудивительно, что он так понравился Свее. И, кажется, они были очень счастливы.
Позже Свея подала мне чашку с чаем. Мужа она отправила из–за стола, ссылаясь, что сейчас будет женский разговор. Когда мы остались одни, Свея с готовностью заглянула мне в лицо, чуть ли не задев мою чашку.
–Вы виделись с господином – некромантом?!
–Виделась,…убери моську!
–И?!
–Что и?
–Прежние чувства снова вспыхнули?!
–Угу…– буркнула я.– Прямо как керосиновая лампочка.
Свея нахмурилась и села на место.
–Что опять случилось?
–Ты давно с некромантом виделась?
–С неделю назад.
–И как вы с ним общаетесь?
–Да так…ничего особенного… – пожала плечами девушка.– Погода, урожай…
–Вы хоть раз говорил с ним о Семе?
–М–м…нет,– задумчиво сказала Свея.– Он никогда со мной не говорил о нем. А вы…уже знаете, что приключилось…?
Я нахмурилась.
–Да, знаю. И мне это не нравится. За Семой надо ехать и привести его сюда. Если его судят, за то, что он убил Луку, так пусть узнают, почему он это сделал.
–Неужели вы поедете одна?!– девушка округлила глаза.
–Аирэй со мной не поедет,– хмыкнула я.– Ему и так неплохо живется…
Глава 4.
«Мама…разбуди темным вечером.
Мама…что б я ночь не проспал.
Мама, я уйду, как намечено.
Мама…как я устал…»– ДДТ– Свобода.
После чая, Свея дала мне письма Семы за три года. Она разложила их стопочками.
–Вот…эти за первый год. Вот эта чуть меньше, за второй…а это за третий.
–Только одно?!
–Увы,– печально кивнула Свея. – Я писала господину Семе много раз, но ответа так и не было…
Я вздохнула и взяла первую стопочку в руки. Пальцы дрогнули…я, давно не видела Сему, но я почувствовала его тепло через многие километры между нами.
–Леди Рив…
Я грустно улыбнулась. Распечатав первое письмо, я прочла. Что ж…Сема писал, что он в пути, и он очень скучает по Свее. Некроманта обозвал педиком и занудой…Н–да. Так, что тут еще…ага. Это уже он нашел отца. Некроманта обозвал гадким типом с выпученными зенками. Не припомню, чтобы я так называла мага. Но мне нравится. Дальше…ого! Письмо написано аж три месяца спустя! Так, что тут у нас…все хорошо, устроился на новом месте, кормят хорошо, папа ему рад…странно. О маге ни слова. Простил что ли? Так–так–так…э–э…чего?! «Передай Аирэю привет!» Сема, что головой ударился?! Какой привет?! Он его даже по имени назвал! Так, вот последнее письмо…тут я просто, удивилась, насколько кратким оно было…Судите сами «Свея, спасибо, что ты так переживаешь за меня, но писать мне больше не надо. Отец не одобряет мое общение с человеком. И пожалуйста, перестань называть меня Семой. Это жалкое и плебейское имя. Оно было дано мне в прошлой жизни. Теперь я эльф Симэндил. Отец признал меня своим наследником. Прощай Свея. Пусть с тобой пребудет благословение небес. П.С– Передай Аирэю, что я его за все прощаю»
Я почувствовала, что у меня задергался глаз. Последнее Семино письмо я сжала в кулаке, и тихо рычала на одной ноте.
–Э–э…леди Рив…?– робко подала голос Свея.– Не делайте так…мне страшно…
Я вскочила с места, и стул отлетел в сторону.
–Плебейское имя?! Плебейское?! – заорала я, скрежеща зубами.– Ну, держись, мой пухлый хомячок. Идет твоя Мэри с таким Попинсом, что мало не покажется! Вот же гаденыш, лопоухий! Совсем страх потерял! Уши отгрызу, пальцы в узлы заверну, и здоровенный кол в задн…!!!
–Все понятно, леди Рив!– поспешно перебила меня, бледная Свея.– Понимаю, ваш гнев, но господин Сема просто не в себе…
–Это точно!– не унималась я. – Где мой Сема?! Где мой циничный комнатный эльф– мужчина на вечер?! Что они с ним там сделали?!
Свея, вздохнула и решила сесть за стол. Девушка подперла личико ручкой и ждала, пока буря уймется
Правильно. Под горячую руку, мне лучше не попадаться.
–Леди Рив, вы только не уничтожьте земли эльфов…
Я сердито глянула на девушку, но она говорила серьезно. Да…признаю, погорячилась. Виновата.
Усевшись за стол, я сложила руки в замок и нахмурилась.
Не ожидала, что здесь такой бардак начался. Я могла ждать любую гадость от Семы. Это было ожидаемо. Но вот не думала, что гадость будет настолько глобальной.
Медлить нельзя. Надо ехать за Семой и забирать его оттуда. И если понадобиться, я из него эту эльфийскую дурь выбью силой. Иначе его там заставят стихами говорить, и носить узкие панталоны!
Меня передернуло.
–Я еду за Семой.
Свея встрепенулась.
–Когда…?
–Завтра же, – решительно сказала я. – Я привезу его обратно. А потом мы вместе с ним поедем в столицу. Он предстанет перед судом. Я красный охотник. Я там была. Мне поверят.
–Я тоже могу…!
–Не выдумывай!– тут же оборвала я. – Глянь на себя! Похожа на дирижабль. А если родишь в дороге? Нет уж. Будь дома.
Свея грустно глянула на меня.
–Вы решили взяться за дело так действенно…леди Рив…
Я закатила глаза.
–Ну чего ревешь, дуреха?!
Свея уронила голову на руки, и ее плечи содрогались от рыданий.
–Вы…так…смелы! А мы…мы…мы были тут! И…и…ничего…не сделали ради господина Семыы–ы–ы–ы!!! А вы…только прибыли…и сразу…не думая…вы очень смелая…леди Рив…простите…простите нас…!
Я вздохнула и погладила Свею по плечу. Она подняла на меня свои заплаканные глаза.
–Свея…я никого не обвиняю. Ты теперь замужем. У тебя семья.
–Это не оправдание!– всхлипнула девушка.– Мы…предали господина Сему…бросили его наедине, с проблемами…мы недостойны, быть его друзьями! Леди Рив можете дать мне пинка!
Я скептически выдохнула.
–Угу. Уже разогналась…
Свея так бухнула руками по столу, что я не на шутку съежилась.
–Это не смешно!
–Согласна…я, чуть энурез не заработала…
–Леди Рив! Я увидела, все, чтобыло…будто со стороны! Все эти дни, господин Сема мучился и не знал, что делать! А мы…мы были так заняты собой, что ничего не увидели!
–Свея, Сема мог все рассказать,– просто сказала я.– Но не стал. Не от большого ума. Не надо его выгораживать.
Девушка вздохнула и села обратно на стул. Она колко метнула в мою сторону взгляд.
–Леди Рив…я ведь знаю, что вы думаете о маге. И я ничем не лучше. Если вы ищете виноватого, в том, что случилось с господином Семой, то я перед вами. Я приму любое наказание, которое вы сочтете нужным. Только пусть сначала малыш родится. Уверена, Нестор воспитает его достойным человеком…
Жаль, я не увижу, как он вырастет…
Меня перекосило. М–да…Свея все так же считает меня безжалостным монстром, который питается детьми и девственницами. И обязательно именно так, иначе антураж пропадает…
–Свея…лапушка моя, не мельтеши, – взмолилась я. – Успокойся. Я тебя не буду наказывать.
–Но…!
–Не буду, я сказала!
–Вам виднее…
–Так, это мы выяснили, – радостно сказала я,– Свея, никто не виноват в том, что вы устроили свою судьбу. Жизнь идет дальше. Глупо сидеть и ждать неизвестно чего…Я виню лишь одного занудного мага, который не сумел найти в себе силы и упорства, чтобы остановить Сему!
Я встала и отвернулась от девушки. Противно на душе…
–Леди Рив…
–Я…пойду. Мне надо собраться в дорогу. Я ухожу с рассветом.
–Я провожу…!
Я обернулась и обняла Свею.
–Не надо. Я взрослая девочка. Дорогу найду сама. К тому же…я не люблю, когда меня провожают. Будто, я не вернусь больше.
Свея стала хлюпать носом и, нахмурившись, сказала.
–А я все равно приду! Что хотите, говорите леди Рив! Я приду!
Я улыбнулась и вздохнула.
–Ладно–ладно. Успокойся. Но учти – не придешь на рассвете, ждать не буду.
Свея счастливо кивнула и поцеловала меня в щеку.
–Так, сопли подбери!– я потерла место поцелуя.– Иди мужа лучше поцелуй! Ему приятнее будет!
Свея вышла проводить меня на крыльцо. Она сказала, что обязательно придет завтра. Я помахала ей рукой, и вышла за калитку.
Улыбка тут же сошла с моего лица. Врушка, вы Елена Батьковна. Я сказала, что не злюсь на Свею, но в глубине души, я упрекала и ее. Однако Свея, поняла, чтобыла не права. И даже не скрывала этого…
Я тряхнула головой. Да какое я вообще право имею людей осуждать? Да, у нас были приключения, мы много раз висели на волосок от смерти, и мы были командой…но, жить этим вечно не будешь. Маг и Свея это поняли. А вот Сема не захотел понимать. Он ушел странствовать и найти свое место. Кого тут вообще можно винить?
«Да все хороши!»– справедливо рассудил внутренний голос. Я и не стала с ним спорить. Мы все наделали немало глупостей. И я здесь, чтобы все исправить.
До своего домика, я уже дошла в сумерках. Но, что удивительно, в окнах горел свет. Я нахмурилась. Странно…кто там?
Я подкралась к окнам, но учуяла знакомый запах. Устало выдохнув, я зашла домой, и закрыла дверь. Надо же…некромант мне дверь починил.
На звук закрывающейся двери, из кухни вышел Аирэй. М–да…вид немного комичный. В переднике, с цветочками. В волосах мука. Руки в какой–то липкой темной гадости. Судя по запаху – черничное варенье.
Я вопросительно вскинула брови.
Маг неловко прокашлялся и спросил.
–Тебе сделать чай? Я приготовил пышки по рецепту Свеи. Конечно, не думаю, что все получилось, но…
С кухни несло подгоревшими корками.
Вздохнув, я прошла к столу и села. Боже мой…все завалено! Мука, миски, скорлупа от яиц, сахар и банка с вареньем…это все живописно украшало стол. Хоть сейчас в рамку и на стену. Эдакий памятник импрессионизму.
Я кое–как освободила себе немного места. Аирэй стал носиться по кухне и делать мне чай. Рядом с печкой, высилась тарелка с этими самыми лепешками…края подгоревшие. Поедим уголька.
Чашку передо мной поставили спустя некоторое время.
Я отпила и чуть не скривилась от ужаса! Это чай?! Какая–то вязкая отрава! Убить меня решил, что ли?!
Маг повернулся ко мне, с тарелкой пышек. Так–а–к…если чай похож на атомную смесь реактивов, то, что там с пышками?!
–Спасибо… – кое–как выдавила я.– Ты…решил приготовить мне ужин?
–Ну…– маг сел за стол, и вздохнул.– Просто, твои слова…они меня задели.
–Прости.
–Нет, ты была права. Я жалок. Я сам это понимаю, но никто не говорил мне это в лицо. И я решил, что так и надо. А когда я увидел тебя…спустя столько времени… то все мои проступки и поведение, вылились на меня ушатом холодной и грязной воды. Сема был, прав. Я предал твое доверие. Предал тебя…
Я усмехнулась. Некромант удивленно вскинулся. Но я продолжала улыбаться.
–Ты смеешься?
–Да. А почему нет? Это весело, не находишь?
Аирэй нахмурился.
–Рив, я признаю, что вел себя неправильно…
–Да забудь уже. Мы все хороши. Понятно? Все. И ты, и Свея, и я.
–Ты здесь причем?– удивленно вскинул брови некромант.
Я вздохнула и потерла лоб. Причем…
–Я должна была его хоть чему–то научить…– наконец сказала я.– Сема мне верил. Он надеялся, что сможет остаться со мной. А я…ушла.
–Это не твоя вина,– тут же мрачно сказал некромант. – Ты была не властна над этим. Сема остался с нами. И на нас лежит ответственность за него. А мы были поглощены собой, нашими новыми жизнями. И ничего не заметили,…прости, что тебе приходится исправлять наши ошибки.
Я вздохнула. Ладно, уж…не такая я и злюка.
–Завтра, я еду за Семой.
Некромант вскинул на меня взгляд. И я снова усмехнулась. В них такая борьба идет, что хоть волком вой.
–Тогда я…– начал, было, некромант, но я его перебила.
–Расслабь мышцы бедер. Я тебя с собой не зову, – я отставила подальше фирменный чай некроманта. – У тебя есть обязательства тут. Жена и дети.
–Но они в отъезде…!– как–то неуверенно возразил некромант. Скорее для меня, чем для себя.
–Аирэй…
Я увидела как, некромант напрягся, когда услышал свое имя. Но взгляд все так же сосредоточен.
–Ты не хочешь, чтобы я ехал?
–Вопрос в другом – хочешь ли ты ехать?– перефразировала я. – И знаешь, что я вижу? Ты боишься. Но я тебя за это не виню. Все изменилось. Мы…теперь совсем другие. У нас, у всех своя жизнь. Семьи. И дети…
Я здесь, чтобы спасти Сему. Не больше.
Маг слушал меня молча. А когда я закончила, то он кивнул.
–Спасибо, что понимаешь…
Я пожала плечами.
–Да ладно. Я ведь мать и жена. Знаю, что тобой движет. Как на это можно сердиться…
Маг кивнул еще раз. Он как–то заискивающе посмотрел в мою сторону и как можно небрежнее спросил.
–Так…ты замужем?
–Ага. Сыну почти четыре года.
–Ух, ты…– некромант и, правда, был удивлен. – Надо же…
Я усмехнулась.
–Ты как–то говорил, что хочешь посмотреть на того счастливчика, который на мне женат…Я бы тебя с ним познакомила.









