Акробат над бездной
Акробат над бездной

Полная версия

Акробат над бездной

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Владимир Колганов

Акробат над бездной

1. Опять эта Z

Не знаю, почему, но сегодня у меня вдруг возникла мысль, будто мы одиноки во Вселенной – вот и на двух планетах в созвездиях Цефея и Кентавра, где вполне подходящие условия для «существования белковых телец», до переселения туда части землян так и не появилась жизнь в нашем понимании этого понятия. Впрочем, есть и другой вариант – жизнь возникла там много миллионов лет назад, были и разумные существа, но всё закончилось трагически... Не исключено, что такая же участь ожидает нас, вот и Николай Бердяев назвал эксперимент Создателя, в результате чего появились люди, «полной неудачей творения».

Иногда возникает ощущение, что все мы ходим по краю пропасти, а счастье где-то там, на другом краю, куда не всякий сможет перебраться по канату, натянутому над бездной. Ну можно ли думать иначе, если услышишь вдруг такое:

– Послушайте, зачем это? Пустите! Куда вы меня тащите? Я не хочу!!!

В ответ молчание и только лязг открываемых дверей… Представьте себе человека, который оказался здесь помимо своей воли, и вот его ведут куда-то по тёмному коридору – то ли в комнату для допросов, то ли прямиком на операционный стол, чтобы разобрать на органы. Ну можно ли в этой ситуации сохранять спокойствие? А ведь всего лишь час назад сидел у себя дома на диване, жевал любимый «сникерс» и смотрел футбол. Потом позвонили в дверь, предъявили какую-то бумажку и, даже не дав переодеться, выволокли на улицу, запихнули в минивэн с тонированными стёклами, и вот он здесь...

Так примерно начинается мой роман «Палата №Z». Что было дальше, напрочь вылетело из головы, помню только, что несколько интеллектуалов пытаются понять, за какие проступки оказались в заточении. Разумного объяснения так и не нашли, всё крутилось вокруг предположения, будто кому-то стали неугодны – не любят власть имущие людей, которые по каждому поводу имеют собственное мнение. Однако в газетах нет никакой информации о похищении, только белиберда о секретных тюрьмах, где содержат диссидентов. Чего только журналисты ни придумают!

Вдруг в глазах потемнело, повело куда-то в сторону. Упал...

Очнулся то ли в тюремной камере, то ли в каменном мешке. Дверь стальная, нужник рядом с ней, в углу, однако нет даже крохотного окна. Вот ведь влип! Попробовал переместиться в свою квартиру – ничего не получается. В прошлый раз похищение было как бы понарушку, а на этот раз, похоже, всё всерьёз. Выбрали злыдни момент, когда Лилу не было дома.

Смотрю, на мне серый халат с литерой Z на левой стороне груди – то же самое было в романе... Так может, я превратился в одного из персонажей? Там тоже фигурировал какой-то Влад, вроде бы писатель. Его трудно в чём-то обвинить – если писал в жанре публицистики, то никого ни в чём не обвинял, не оскорблял, так что вряд ли можно к чему-нибудь придраться. Ну а в его романах только вымысел, метафоры. Понятно, что писателя трудно в чём-то упрекнуть, разве что исказил общеизвестные факты в угоду зарубежным злопыхателям.

Другое дело я – возьми любую статью Уголовного кодекса и без труда можно состряпать дело. Чего только я не вытворял! Но всё ради торжества справедливости, для людей. Впрочем, следователю, прокурору и судье на мои мотивы наплевать! Это в том, случае, если поступил заказ от влиятельной персоны.

Стал прикидывать, где я за последнее время начудил. Во-первых, донёс на нечистоплотных издателей в налоговую службу, но откуда им знать, что это сделал я – ведь только копии бухгалтерских документов переслал без сопроводительной записки. Что же ещё? Ах да, поддельное предписание из Генпрокуратуры. Но ведь на нём ни моей подписи, ни отпечатков пальцев – как же догадались? Наихудший вариант, если инициатором похищения стал человек, осведомлённый о моих дьявольских способностях. Кто бы это мог быть? Во-первых, министр обороны, что маловероятно, поскольку он многим мне обязан. А во-вторых, один из руководителей страны, тот, что назначил мне аудиенцию в Кремле. Но он имел возможность наказать менее изощрённым образом...

Единственное объяснение – «протекло», кому-то стало известно то, чего ему знать не полагалось. Теперь ищи иголку в стоге сена – в Кремле, в Министерстве обороны...

Вдруг слышу голос:

– Ну что, любезный, попался? Сколько верёвочке ни виться, а конец-то будет. Не так ли?

– Ты кто?

– Да какая разница! Важно то, что «голубок» теперь в моих руках.

– Неужели?

– Ты сейчас находишься глубоко под землёй, связи с внешним миром нет. Так что делай выводы!

Похоже, и связь с космосом нарушена, поэтому дьявольские уловки не сработают. Придётся сделать вид, что признаю своё поражение, ну а там посмотрим.

– И что тебе нужно от меня?

– Вот это правильный вопрос! А нужна-то самая малость. Поможешь мне в кое-каких делах. К примеру, используешь свои способности для того, чтобы ограбить банк.

– Я в ваших преступных действиях участвовать не буду!

– Тогда сгниёшь в этом склепе!

В итоге он меня убедил, это если угрозы можно считать средством убеждения.

– Послушай!.. Не знаю, как тебя там...

– Называй меня «босс».

– Так вот, босс, ты же понимаешь, что, выйдя на волю, я тут же обрету прежние способности и могу оставить тебя с носом.

– Это предусмотрено. У тебя на поясе будет закреплена бомба. Она взорвётся сразу, как только ты попробуешь переместиться во времени и пространстве.

Он и это знает! Но откуда? Видимо, я «наследил», когда перемещался из Москвы в Европу... Да мало ли было подобных случаев, когда соглядатаи могли зафиксировать моё внезапное исчезновение!.. Тут пригодилось бы устройство для нейтрализации взрывчатки, которое прислал мне Фёдор. Но где ж его возьмёшь? Вот были бы под рукой наночипы, они бы что-нибудь придумали. А из всего этого следует однозначный вывод – я ни на что не способен без помощи соратников, друзей! Нужно было оказаться в заточении, что понять это простую истину...

Босс тем временем поясняет:

– Вполне достаточно будет, если удалишься от меня более, чем на сто метров. Тогда всё, прости-прощай!

Видимо, он насмотрелся детективных сериалов – там такое сплошь и рядом. Но когда сам оказываешься в этой ситуации, хочется от бессилия взвыть!

2. Кто кого?

После того, как всё закончилось, причём вполне благополучно, Лилу рассказала о подробностях моего спасения из лап злодеев:

– Когда обнаружила, что твой смартфон не отвечает на вызов, связалась с Фёдором. Он прислал прибор, которой способен установить местоположение твоего смартфона или подключиться к видеокамерам и почти мгновенно найти тебя в Москве. А ещё прислал устройство, которое глушит радиосвязь в радиусе полутора километров, так, на всякий случай. Потом я обратилась за советом к Арману, договорились, что он пошлёт наночипы в образе человека-невидимки, когда будет обнаружено место, где ты находишься. Ну а дальше ты и сам всё знаешь. Слава богу, устройство для нейтрализации взрывчатки сработало, спасибо Фёдору, который объяснил, как им воспользоваться.

Знать-то я должен, но с трудом припоминаю. Вроде бы в банке кто-то подошёл и спросил, что со мной произошло, я объяснил, и через несколько минут Лилу сняла с меня пояс со взрывчаткой...

– А как ты догадалась взять нейтрализатор с собой?

– Интуиция!

Скорее всего, тоже насмотрелась детективов.

– Я уж думал, что всё, хана, поскольку грабить банк не собирался.

– А мне кажется, что никакого ограбления злыдни не планировали.

Я ещё плохо соображаю.

– Как это?

– Они хотели проверить, готов ли ты подчиняться им, можно ли с тобой работать. А на самом деле задумали более серьёзное дело, в котором нельзя обойтись без человека с твоими уникальными способностями.

Что ж, когда приду в себя от пережитого, непременно доберусь до злыдней! Ну а Лилу предложила на пару дней отправиться в Париж.

У меня другое мнение:

– Пока злодеев на найдём, будем всё время как бы под прицелом. Но страшно даже не это! А что, если пойдут на дело без меня? Это было бы вполне разумно с их стороны, поскольку знают, что я не из тех, кто прощает обиды, и непременно постараюсь разрушить их планы.

Честно говоря, до жути надоело бороться со злодеями, что в России, что на Украине, что в Европе. Но так уж судьба распорядилась – придётся тянуть лямку до конца, пока в один прекрасный момент взрыв всё-таки произойдёт и моя душа, если от неё что-нибудь останется, отправиться неведомо куда.

Итак, Лулу права – я был нужен им для серьёзного дела. На что же нацелились? Есть три варианта – госпереворот, устранение высших должностных лиц государства и террористический акт с многотысячными жертвами. В первом случае заговорщиков нужно искать среди бизнесменов, недовольных внешней политикой Кремля, которая мешает им обогащаться. Ну а в остальных случаях опасность исходит то ли из Лондона, то ли с Украины. Вот этим и предстоит заняться.

Прежде всего надо бы прикинуть, что это за бункер, где меня держали – не могли же его построить только для такого случая. Зрительная память у меня хорошая – изобразил в фотошопе что-то похожее на то, что видел и запустил в интернете поиск по картинке. Гугл предложил мне несколько вариантов.

Помню, что вывели меня из бункера, надев на голову мешок, да ещё заткнули рот кляпом, так что не знаю, куда меня потом засунули, вроде бы в минивен. Судя по тому, что ехали до банка часа два, то место заточения находится за сто километров от Москвы, а если машина была с мигалкой, то немного ближе. Этому условию соответствует только шахта для запуска баллистических ракет с жидкостным двигателем, заброшенная ещё в семидесятые годы. Фотографии её устройства выложил в интернет какой-то любитель такого рода артефактов, он и адрес указал.

И вот я с помощью наночипов установил несколько видеокамер у входа в то, что осталось от бункера для запуска ракеты, причём утром того дня, когда случилось похищение. Мне-то нельзя показываться там – тогда будущее может измениться, а уж если встречусь с самим собой, произойдут непредсказуемые последствия. Теперь сижу у дисплея ноутбука и жду.

Через какое-то время подъехал минивен и двое мужиков поволокли моё тело в подземелье. Вслед за этим появился шикарный внедорожник, из него вышел некто в чёрных очках. Но программу распознавания лиц очень трудно обмануть. Покопался в интернете – оказалось, его бизнес серьёзно пострадал от американских и европейских санкций, вот он и осерчал на президента и правительство. Скорее всего, задумал госпереворот... Этого нам только не хватало! А самый безболезненный и надёжный способ – устранить президента, а на его место посадить меня в том же образе, ведь злыдень знает, что нечто подобное мне уже приходилось делать. Тогда олигарх сможет делать всё, что пожелает – видимо надеется держать меня в узде. Вот так экономика и корыстный интерес намерены рулить политикой. Посмотрим, кто кого!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу