
Полная версия
Последнее мгновение

Анна Горбунова
Последнее мгновение
Глава
Смерть - это действительно всегда отвратительно. Но человек, который скажет, что перед глазами того, кто умирает, пробегает вся его жизнь, заслуживает пули в лоб. Когда человек умирает, его волнует только две вещи; первая - внезапное осознание собственной смерти, вторая - последние желание. У умирающего человека всегда есть что-то, что он хотел бы успеть сделать. Порой это банальное желание попрощаться с любимыми. Желание прожить лучше или сдержать обещание. Но это желание не исполнимо. Да, смерть отвратительна. Но я пережила её столько раз, что теперь не испытываю к ней никакого отвращения. Просто я привыкла.
Смерть матери, которую я видела во сне, но не смогла ничем помочь. Смерть тети, которая осталась опекать меня и моего брата.
В общем, я переживала смерть всю жизнь.
***
Я открываю глаза. Знакомый запах лекарства, писк прибора для дыхания и прибора, показывающего сердцебиение. Я медленно моргаю, поднимая голову на голубые стены. Больница? Когда я успела сюда попасть? Хотя за последние годы я часто забываю о том, что происходило со мной даже через минуты пять.
Я зеваю и только потом начинаю вспоминать. Я в палате брата. Он лежит в коме. Месяц назад его сбила машина, и что было самым странным в этом происшествии лишь то, что перед случившимся я видела, как его собьют. Но также, как и со смертью тети, я не смогла помочь или же как-то предотвратить это.
Судя по пледу, который укрывал мои плечи и спину, я ночевала вместе с ним. Моя рука все также держала его ладонь. Он теплый, надеюсь, что он всегда будет таким теплым, как солнце.
Я видела смерть столько раз, что привыкла к этому, но единственное, что я никогда в жизни не хотела бы увидеть - только смерть своего брата. Он остался последним дорогим мне человеком после тёти и матери.
Мы никогда не видели своего отца, да и толком-то и не знали о нем. Как рассказывала мама, он ушел, когда мне было полгода, она тогда уже была беременна моим братом...И...
- Картер, ты уже проснулась, славно. - Прервав мои воспоминания, в палату заходит врач моего брата.
- Дядя Нэд, спасибо большое за плед. - Говорю я, вставая с места и складывая плед.
- Мэй, сколько раз тебе говорить, не называй меня Дядя Нэд. Я доктор Робинсон.
Нэд Робинсон был хорошим другом для нашей семьи, он в какой-то степени был влюблен в Тётю Хейзи. Поэтому всегда был рад помогать нам, когда я или мой брат Эндрю вдруг заболевали. Сколько я себя помню я, всегда называла его Дядя Нэд. И, кажется, он был рад этому.
- В прочем ладно. Ты с детства так называешь меня. - Тяжело вздохнул он.
- Может, тогда вы скажете, что с ним?
- Мэй, это сложно, но мы действительно делаем всё, что можем. Он пока жив, но я до сих пор не могу понять, почему он в коме.
- Что!? В смысле вы не можете понять!? Какого черта тогда, мой брат лежит месяц в этой долбанной коме!!?
- Мэй, успокойся.
- Успокоится?! Да как я могу быть спокойна!? Я потеряла мать, потеряла Тётю, а теперь и брата могу потерять, а вы говорите, успокойся?!
В палату вбегает медсестра, она резко что-то вкалывает мне в руку.
- Тебе стоит отдохнуть. Пока я его лечащий врач, я не дам ему умереть.
- Как вы...- Я хватаюсь за спинку кровати брата, плед падает на пол.
- Ты вколола ей достаточное количество успокоительного или переборщила с дозой?
- Что!? Нет, мистер Робинсон, я сделала все так, как вы и просили. - Панически сообщила медсестра.
В глазах все плывет, голова болит ещё сильнее, нет, не укол так повлиял на мое состояние, это лишь означает чью-то смерть, и она буквально находится рядом.
- Мне нужно в туалет. - говорю я, идя на заплетающихся ногах в сторону двери, при этом придерживаясь стен, чтобы не упасть. Смерть молодой девушки....
***
Я чувствую сильную боль в горле, её кто-то сильно сжимает, вцепившись ногтями прямо в кожу. Я хочу закричать, но получается лишь отчаянное хрипение. Я умираю...И я бы хотела только...
***
Я резко открываю глаза, жадно глотая воздух. Я знаю, что это не я задыхалась, но рефлекс остаётся рефлексом. Мне срочно надо умыться. Я захожу в туалет, принюхиваясь к запаху цветочного ароматизатора, который резко ударяет в нос. На полу лежит труп молодой девушки. Её голова приподнята, глаза широко раскрыты также, как и её рот. На шее виднеются синяки. Её душили и явно сломали несколько позвонков. Я бы хотела детально посмотреть все то, что с ней случилось, но, если я притронусь, на теле останутся отпечатки моих пальцев.
Я встаю с пола, широко раскрываю дверь и встаю в проеме, набрав воздуха, я громко кричу, зазывая на помощь.
Из палаты тут же выбегает доктор Робинсон, отталкивая меня в сторону, он смотрит на тело.
- Мэй, беги в регистратуру, полицию вызывай!
- Д-да! - Я срываюсь с места, несясь в сторону стола регистратуры, мимо служебной двери, там я замечаю перчатки. Думаю, они пригодятся мне, пока полиция будет ехать сюда.
Я подхожу к столу регистрации, там уже стояла девушка, выглядевшая как секретарь какой-то крупной компании. Она уже заняла телефон, по разговору было ясно, что она вызывает полицию.
- Да, молодая девушка, задушена в женском туалете больницы...Не знаю я её возраст! - Торопясь говорила девушка.
Откуда она...хотя не важно, может, она пришла туда раньше меня.
- Они скоро будут. - Сказала она, обращаясь ко мне. - Это же вы нашли тело?
- Да, я. - Я изучаю её. Аккуратный маникюр, правда, ногти, явно наращенные, одного из них нет. Короткая черная юбка-карандаш, в которую аккуратно заправлена белая рубашка. Зеленые глаза, которые прикрывают очки в черной оправе.
- Девушка? - доносится до меня её голос
- А? Да, да, слушаю вас.
- Страшно было?
- Что? - Когда мне задают такой вопрос, я всегда задумываюсь, а какого было бы другому человеку, увидев труп?
- Я сначала вошла в ступор. - Отвечаю я.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



