Сборник стихов
Сборник стихов

Полная версия

Сборник стихов

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Василий Дмитриев

Сборник стихов

--- Мне не отнимут нет тебя ---



Мне не отнимут нет тебя


Мне скажут это предрассудки


Одну любить с тобой виня


Прошу я ночь хотя бы сутки



Одну любить одною жить


Одной летать по всей планете


Одной любовью дорожить


Одну тебя тобой на свете



Замечу памяти года


Из года в год так выносимо


Одну люблю но нет тебя


Мне на диктует не терпимо



С заботой сохраню лоскут


Отрезок жизни с той любовью


Я верю верою в уют


Любовь в крови течёт без боли



Прости меня прости за крик


Истомы речи дуновении


Я буду тут и на двоих


Я не предам любви забвение



С заботой милая прошу


Ты не оставь лоскут природы


Любовь я с нею попрошу


Для жизни той и той свободы




--- Можно буду я любить ---



Можно буду я любить


Всю любовь тебе дарить


Охранять тебя любя


Ты родная для меня



Сердце пламенем горит


И душа моя не спит


Рвётся мыслями хотя


Всю тебя, любовь моя



Сладкий воздух твой манит


Ветер по морю парит


Алый парус по ветрам


Гонит голос по волнам



Можно буду я любить


Всю любовь тебе дарить


Охранять тебя любя


Воздух мой


Душа моя




--- Верный друг мой ветер в море ---



Верный друг мой, ветер в море


Отнеси меня туда


Где любимая у моря


Ждёт меня, любовь моя



Где мои родные дали


Где родной простор земли


Где душа моя в печали


Там любимая любви



Ветер друг мой веселиться


Кружит бархатом волны


Тучи разгоняет, птицей


И кричит мне друг, лети!



Где любовь твоя тоскует


Ждёт надеется в сердцах


Поругает, облюбует


Там в твоих родных лесах



Верный друг мой, ветер в море


Помоги мне долететь


Где любимая, родная


Мне бы вовремя успеть




--- Как хорошо с тобой ---



Как хорошо с тобой


И в поздний этот вечер


Не утро день не ночь уже не ждать


А так любить и наслаждаться этой встречей


Глаза и руки никуда не отпускать



Как хорошо с тобой в манящую прохладу


Как хорошо что не считаем жизни путь


Но так не вериться но так хочу и надо


Если с тобой сведёт судьба


Любимой будь



И как прекрасны все дожди когда с тобою


И как прекрасна жизнь когда любовь в груди


И в тёплый вечер наслаждаться той судьбою


В которой я любим и так любима ты




--- Чистосердечное признание ---



Чистосердечное признание.



Чистосердечное признание


Услышал в голосе твоём


И обаяние глаз твоих мне ожидание


Неслышно с губ мы в нежности твоей плывём



Раскаты грома в поднебесной


В дождливый день в своей тиши


Над головой в кромешной бездне


В лесу ночной звездой со мною ты



Дотронусь до твоих излучин


Лесной поляны рек твоих


От слов с тобой моих, прости что я дремучий


Как тот высокий лес стеной как в заперти



Открою душу и тебя впуская


Оставлю в жизни навсегда


Как мимолётный воздух я глотая


Хочу с тобой в тебе любовь моя одна




--- Причин не мало ---



Причин не мало, помню всё


Особенно свои мотивы


Что нарративом по себе


Проедусь, чтоб меня не заносило



И разожгу в себе костёр


Усядусь рядом на скамейке


И буду вспоминать позор


Своей же жизни канарейки



Ах да, простите за цветы


Что не дарил, когда все ждали


Когда любили не любил


Там где ко мне собой играли



Но нет позором не зову


Свою судьбу излишне память


Мне оскорблять свою беду


На свой разложенный пергамент



Со всех отрывков жизни той


Не мало делал я ошибок


Но не гнушаюсь я судьбой


Любил люблю


Но всё же, больше хочется улыбок




--- Не нужно, всем моим стихам оваций ---



Не нужно, всем моим стихам оваций


Не нужно, жарких поцелуев вслед


От жизни всем словам пространство


И можно лишь одной любви ответ



И нет в словах ласкавших души


И нет не грамма пыли лжи


Мои стихи мне больно слушать


Когда без обуви внутри



Я как заботливый хозяин


И в буквах вижу ту любовь


Не только рифмы я слогаю


Не только в море мир мой слов



В букет стихов мои причуды


Они с любовью из души


Как будто то, всех нот этюды


И я всё верю видя сны


Где радужное солнце в небе


Где мир наш тут не где то там


Как будто в мире солнце это


От жизни света идеал



Не нужно, всем стихам оваций


Не нужно, жарких поцелуев вслед


Но вот немного, лишь одной любви пространства


И только бы с любовью свет




--- Тебе тобой я рад ---



Как будто в этот вечер


И в тот же самый свет


Гоняю мысли встречи


Но там меня и нет



И там тобою создан


Кидаю в миражи


Сует и милый воздух


Твоей родной любви



И разожглось на небе


То солнышко в груди


Что счастьем твоим светит


И видит впереди



Твоё благоухание


И твой от солнца взгляд


Твои мне очертания


Тебе, тобой я рад




--- В любимую влюблён ---



Мои забытые печали


Мои застенчивые сны


Какой я был, сейчас в начале


На тонкой линии судьбы



Роскошны волосы заботой


С рассвета за темно с тобой


Мой сон с тобой такой далёкий


Без запятых люблю любой



Молю я только береги ты


Свои от сердца вижу сны


Прошу я ласково судьбу ту


Стелила двигала мосты



Что над рекою возвышаясь


Хрустальным был и крепким он


Мои забытые печали


Я в жизнь в любимую влюблён




--- Я люблю тебя такой ---



Я люблю тебя такой


То как солнце ты сияешь


То как тучка над землёй


Я люблю тебя, ты знаешь



Я люблю тебя за то


Что ты в мире на планете


Мне как Ангел не земной


Мне в ночи любовью светишь



Всеми струйками берёз


Всеми зорьками влюбляешь


И меня с собой зовёшь


Душу счастьем оживляешь



Я люблю тебя такой


То какая ты родная


Ты души мой путь земной


Ты души манящей знамя




--- Твой лунный свет ---



А можно? В облаке увижу


Тебя любимую, тебя


А можно? Я тебя услышу


А хочешь? Я скажу любя



Как с тучки волосы свисают


То дождик льётся мне в ответ


А солнце то глаза сияют


Луна когда ты спишь, а может нет



А как твоё сияние неба


И голубое платье в такт


То океан со мною, мне бы…


Любя любить и всю бы так



Как жаль, что рядом океаны


И облака, так много лет


Как жаль, что волны отражают


Со мною ты


Твой лунный свет




--- Любить без срока без упрёка ---



Любить без срока без упрёка


Любить так искренне всегда


Не думать о любви подвохах


Чтоб не болела так душа



Любить за жизнь, любить за встречу


За взгляд, от сердца, от души


И ждать как будто это вечность


Лишь на секунду от любви



Без памяти болеть без мысли


Закутав всю свою любовь


Где обогреют своей жизнью


Где всё на всё всегда готов



За ласки за воспоминания


За мимолётные ручьи


Что с глаз текут


Лишь только, повторяя


Как я люблю


Как любишь ты




--- Да ну и пусть ---



Да ну и пусть не вижу грусть


Да в бесконечность тянет лета


Я как тот голубь встрепенусь


И буду там где нету света



Да ну и пусть печали грусть


Усовершенствую моменты


Как ветер солнцу покажу


Как надо быть, пусть комплименты



Пусть верю я, и в то что есть


А то что будет, я уверен


Любви с любовью я добьюсь


Не думай что самоуверен



Не думай загодя но знай


Осколки ранят и не дважды


Лети, беги, не отпускай


И вихрем ты придёшь однажды



Туда где нет той темноты


Туда где есть от сердца руки


И там где будет впереди


Любовь надежда без разлуки




--- Как будто вечность ---



Всего на свете не смогу


И всю тебя мне не осилить


Там где мелодию твою


Мне краем глаза не увидеть



Мне не коснуться губ твоих


И ночь проходит одиноко


Я не скажу про голос твой


Что где то там в краю далёком



Тот край тобою без границ


Без капли грусти без обмана


Я не могу сказать любви


Твоя любовь всё без изъяна



На том холму луны закат


И в том лесу листочки плачут


Как время то мне возвращать


Не вижу я, а может рано



А может поздно я приду


А может рано, это вечность


К тебе с тобой к тебе иду


Как будто жизнь


Как будто вечность




--- Что такое наша совесть ---



Что такое наша совесть?


Кто она? И чем живёт


Что такое наша воля?


И душа что всё несёт



Что не совесть, безразличье


И когда нам наплевать


Что вокруг творится в личном


И не в личном просто чхать



Совесть если тебе стыдно


Стыдно то что ты не смог


Если смог то совесть видно


И не сложен тот порог



Воля, то и как дышишь


Тем что сильный ты внутри


Говоришь как любишь, слышишь


И не думаешь о лжи



В совокупности душа всё


Обретает жизни путь


Как идём и как глотаем


Волей совесть всё вокруг




--- По душе любви ---



Там же где ты


Я гуляю


Там же где ты


Твой родник


Ручейком там проплывает


Мой к тебе и тот наш миг



Всё же где то


Радость эта


И цветы с твоих полей


И распущенные кудри


Твоих рек прекрасных дней



Воздух ветер одуванчик


В белом платье под закат


Солнце красное твой бантик


Бархат ветра перекат



Там же где ты


Я гуляю


Чувство там и там рассвет


Всю люблю, тебя я знаю


Там букеты ярких лет



Распушился одуванчик


И по воздуху поёт


И ласкает нежный бантик


По душе любви плывёт




--- Нежно ласково ---



Нежно ласково отвечу


Той что сердце так люблю


Будь ты рядом, знаешь вечер


Под луной всё серебру


Той что волнами и ветром


Оживляет сердце мне


Та что нежными речами


Всё щебечет на душе



Окунуться бы в прохладу


Насладиться бы тобой


Разве много? Или мало?


С твоей тенью под луной



Твоих нежных глаз сияние


Твоё тело тени миг


Твоих губ и солнца мало


Очертаний сердца крик



Нежно ласково скажу я


Нет как воздух прокричу


Я люблю тебя! Люблю я


Так в душе навзрыд, молчу




--- И только с тобою ---



А можно мне? Рядом с тобою побыть


Тобою дышать и мир весь любить


С тобою одной, мне жизнью прожить


А можно мне? На руки взять, тобой дорожить



Распутаю нити, что так долеко


Окутаю небо, с тобою легко


Идти по планете и руки твои


Беречь от разлуки и сердце любви



А можно мне? Сердце твоё полюбить


Укутать в любовь, твоим сердцем жить


С тобою пройти, не ранить любя


И только с тобою, одной буду я




--- В твоём миру ---



Безупречные рассветы


Как слияние двух сердец


День от ночи дарит ветры


Где то счастье моих лет



Твои руки обнимая


Губ твоих так сладок вкус


Мир твой я люблю, прекрасен


Я с тобой к тебе молю



Разорву рубашку неба


И под звёздной пеленой


Обниму твои просторы


Звон прелюдии земной



Я с тобою в вечность таю


Мне с тобой забыть нельзя


Мне бы только отпуская


Не забыть любовь любя



Твои солнечны закаты


У твоих я ног люблю


И траву что так помята


На лугу в твоём миру




--- Всё хорошее оставлю ---



Всё хорошее, оставлю


А плохое уберу


Нет! Сожгу всё это в пепел


В поле по ветру пущу



Вот мои воспоминания


Так посмотрим, что же там


Ох, мои тут очертанья


Разберусь я с ними сам



Вот влюблённость, вот разлука


Это что? Ой нет грехи


Тут плохое было в муках


Тут чуть-чуть моей тоски



Ну грехи я все оставлю


Это ком моей души


Постараюсь всё исправлю


Это всё мои долги



Вот хорошее тут вижу


Это всё я сберегу


Это мама, рядом папа


То хорошее люблю



Ой, а это что? Ой нету!


Это молодость моя


Отлупить бы, мало было


Того мелкого меня



Дальше жизнь, работа, дети


И любовь тут по пути


Всё хорошее на свете


Я люблю. А вот мечты



Тут, как будто я теряюсь


Улетаю в свою даль


Тут, я мило улыбаюсь


Тут, и слёзы пополам



Я оставлю только счастье


То что ближе мне, к душе


А плохое то ненастье


Пролетело в глубине



Всё хорошее оставлю


А плохое уберу


Нет! А может всё же надо


Это жизнь, всё сохраню.




--- Сошлись все пути ---



Сквозь ласковый ветер


Сквозь образ ночной


Иду по планете


Дышу я тобой



По лунной дорожке, ищу я тебя


Скажи, как мне можно


Забыть так любя


Скажи где тот ветер?


И ласковый зной



Я быстро как можно


Найду облик твой


Найду твои очи


Что греют в груди


Забыть не забуду


Люблю, любишь ты



Я лунной дорожкой


Вуалью ночной


С тобою с собою


Бегу за луной



Мой путь для надежды


Ты свой сохрани


Чтоб в лунной дорожке


Сошлись все пути




--- В твоей дали ---



В твоей дали, твоё пространство


А может мой самообман?


А может мыслей хулиганство ?


По воле волн, мой океан



По сердцу так скучать неволен


И беспокоит впереди


Тот парус, он собой доволен


И тем ветрам, что там вдали



Раздену мысли, оголю всё


Зачем? Кому? своей дали


А волны брызгами, без боли


Всё к той мечте и к той любви



Все мысли скроет пеленою


Саргас по волнам не даёт


Он не вредит, Как я собою


К мечте, к любви, всю жизнь плывёт.




--- Все мы здесь простые гости ---



Все мы здесь простые гости


Нас пустили погулять


Дали нам и тело, кости


И создали благодать



Запустили душу в тело


Научили нас тут быть


Не убий, не ври, от злости


Как успели всё забыть?



Мы считаем всё тут наше


Это собственность моя


Это тот кто мой для жизни


Эта та что для меня



Эти горы, эти страны


Города и те поля


Гости мы, а мы волхвами


Всё кичимся про себя



Нас учили просто жить тут


Не учили убивать


Душу в тело нам вложили


Научили понимать



Все мы тут простые гости


А хозяин Бог один


Ничего не выйдет с злостью


Всё любовь, а он един



Жаль конечно, скоро время


Но начнём мы понимать


Что нам дали только чашу


До конца душою стать




--- Просто любит так душа ---



Утра нежные рассветы


Запах трав и пенье птиц


Вся природа дарит лета


И любимой взгляд зарниц



Мне не надо в жизни этой


Много злата и богатств


Просто рядом взгляд любимой


Ощущать всё без прекрас



Перезвоном голос сладкий


Мне любимый и родной


Всю на свете без остатка


Трогать нежно пред собой



Я люблю тебя и плачу


Сам не знаю почему


Каждый раз я душу прячу


Но тебя к тебе хочу



Ласково отвечу милой


Как ты нежно хороша


Не считай меня наивным


Просто любит так душа




--- За берёзовой опушкой ---



За берёзовой опушкой


В старой маленькой избушке


От скамейки два вершка


Там девчёночка жила


Помогала дома маме


И читала по ночам


И слезами обливалась


И сердечко билось там



В старой маленькой избушке


Котик жил и пять мышей


В огороде у опушки


Обитали сто ежей


Только девочки не спится


Всё читает до утра


Где-то мило веселиться


И грустит девчонка та



Не всегда все понимают


Что в душе и на душе


Но читая мы слагаем


И рождаем время вне



За берёзовой опушкой


Родились стихи любви


Даже в старенькой избушке


Тихий шелест, книг листвы




--- Мысли души ---



Первые, чувства, действия


То от души, но а потом


Включается мозг


Всё тормозит он боится любви


Вдруг то не так и не то чего ждёшь



Может и правильно может и нет


Но человек достигает побед


Только когда всё от души


Ну а потом ты там кол хоть чиши



Первые мысли и чувства любви


То что от сердца и всё с глубины


Но а что дальше кто же поймёт


Что нас по жизни и что дальше ждёт



Всё гениальное произошло


Всё не случайно то Богом дано


Да и конечно всё от любви


Первые чувства и мысли души




--- Эх для тебя ---



Эх для тебя и солнце светит


Эх для тебя любовь поёт


И всё на этом белом свете


Природа лишь тобой живёт



Всё безимянное рождает


Твою несметную красу


Твоей любовью оживает


И от того тебя люблю



Люблю тебя что ты на свете


Всем отражаешь красоту


Простой душой и солнцем светишь


Передаёшь всю чистоту



Под небесами озаряя


Твой воздух чистый от любви


Ты Ангел жизни, продолженье


Всего того что видишь ты



Твои несметные богатства


В твоей любви к простой душе


И даже всё наше упрямство


Всё от тебя к одной тебе




--- Я лелею ---



Рядом спишь, а я не сплю


Не могу уснуть никак я


Да и в прочем не хочу


Когда рядом красота вся



Когда рядом тихо спишь


Не теряю я мгновенье


Не теряю а смотрю


Я запомню это время



Глажу волосы твои


Запах их вдыхая грудью


Отдохнуть тебе даю


Всё в тебе всегда люблю я



Приобнять бы, но боюсь


Сон нарушить я не смею


Тишину тебе дарю


Нежно, нежно я лелею




--- Здравствуй девочка моя ---



Здравствуй девочка моя


Здравствуй милое созданье


Говорю тебе любя


Всё во мне к тебе признанье



Видишь облако в ночи


То душа к тебе стремиться


Сердце только вот кричит


Я позволил так влюбиться



Не сдержался я прости


Всё глаза твои я вижу


Не стараюсь пропустить


То когда тебя увижу



Здравствуй милая моя


Дай мне повод отвернуться


Чтоб забыть любить тебя


Дай мне чтобы не очнуться



Без твоих очей я чужд


Без твоих речей я бледен


А с тобой всегда горю


Без тебя и мир мой беден




--- Недоскажу ---



Недоскажу любовью может


И не до чувствую до нот


А может скажешь ты попозже


Увидишь голубей прилёт



За одуванчиком стремиться


От жизни счастья мотылёк


В прохладном воздухе двоиться


Тот зонтик в небо перелёт



Ты моя где то незабудка


Ты мой рассвет и сон ночной


Гуляю тут я в переулках


И манит запах твой родной



Недоскажу любовью может


Хотелось чувствовать сейчас


Ах как мне жизнь твою помножить


Как было там и тот же час



И нет я чувствую тобою


И там же сердце где-то там


Откроюсь чувствами тобою


И мили наши тем ветрам




--- Счастье своих лет ---



В зелёной веточке берёзы


В зелёной травке на лугу


И на макушках нежных сосен


Я вижу то что так люблю



В прохладном русле рек глубоких


В густой листве звук красоты


Что так баюкают берёзы


От своей нежной белизны



Как будто ранки или бантик


Природы чёрный смелый штрих


Как будто там художник, фантик


Нарисовал от Бога миг



Ах те луга ах те берёзы


Живой на небе тот рассвет


И так баюкают, до слёзы


Тот миг и счастье своих лет




--- Любили ---



Любили, меня?


Да любили


Ценили? Конечно не раз


Забыли? Возможно забыли


За то что любили не раз




--- Летала синица ---



Там в поле зелёном


Лежала девица


Смотрела на небо


Летала синица



Эх ласковый ветер


Спросила девица


А где же любовь?


Моя ты синица



Эх дева девица, пропела синица


Твоя же любовь, в тебе веселится


В тебе ручейком, ласкает и ветер


Сама ты любовь, в тебе жизнь и светит



Эх ласковый ветер


Поёшь ты синица


А как мне узнать?


Любовь где храниться?



Синица пропела и вдаль улетела


Девица лежала и в небо смотрела


И только мечтала


Ждала всё ответа


Ждала всё любовь


От ветра привета



Но время прошло и вспомнила дева

На страницу:
1 из 2