
Полная версия
Тест: «Ваш вектор. Живая вера или фарисейство?»

Юрий Гурин
Тест: «Ваш вектор. Живая вера или фарисейство?»
Инструкция
Ответьте на вопросы максимально честно, выбирая тот вариант, который наиболее точно отражает ваше обычное состояние, а не тот, который вам «хотелось бы» выбрать.
После того как вы ответили на все вопросы, посмотрите, каких букв у вас больше всего: А, Б, В или Г. Если у вас есть и А, и Б — это не ошибка, это честное отражение того, что в душе могут жить разные состояния. Самое важное — увидеть это и честно спросить себя: куда я хочу двигаться?
Тест не оценивает вас как «хорошего» или «плохого» христианина. Он лишь помогает увидеть, в каком направлении движется ваша душа.
Вопросы
Вопрос 1. Как вы чаще всего относитесь к людям другой веры или атеистам?
А) С уважением и доверием к Промыслу Божию. Я не знаю путей Господних, и не мне судить, кто «правильно» верит, а кто нет.
Б) Считаю, что они находятся в опасности и глубоко заблуждаются.
В) Мне всё равно на их убеждения, я стараюсь не общаться с ними.
Вопрос 2. Как вы воспринимаете церковные правила (посты, молитвенное правило, частоту причастия)?
А) Это ценные инструменты и ориентиры, которые помогают мне в духовной жизни, но я применяю их с рассуждением.
Б) Это строгие законы, которые необходимо соблюдать любой ценой, не важно, как я себя при этом чувствую.
В) Это хорошие традиции, которые я соблюдаю, когда есть возможность и настроение.
Вопрос 3. Ваша молитва чаще всего — это:
А) Живой разговор с Богом, в котором я должен быть честен и где главное — моё внимание и смирение, а не количество слов.
Б) Выполнение обязанности, «вычитывание» правила. Я чувствую тревогу или вину, если не успел сделать всё, что «надо».
В) То, к чему я прибегаю в трудных обстоятельствах, когда нужна помощь.
Вопрос 4. Когда вы видите грех или слабость у другого человека, ваша реакция:
А) Скорбь, желание помочь, или мысль: «Я и сам такой же немощный, Господи, помилуй нас».
Б) Я считаю своим долгом указать ему на его ошибку, заблуждение.
В) Я стараюсь не замечать, это не моё дело.
Вопрос 5. Как вы относитесь к своему духовному деланию и жизни?
А) Я вижу, что я слаб, часто падаю, но верю в милость Божию и в то, что Он меня ведёт.
Б) Я уверен, что соблюдаю всё правильно, моя совесть чиста.
В) Я не уверен, что у меня что-то получается, но я стараюсь исполнять все правила.
Вопрос 6. Какая атмосфера в вашей семье, и как вы относитесь к свободе друг друга в вопросах веры?
А) В доме царит мир, взаимное уважение и доверие. Я верю, что каждый из нас находится в руках Божьих, и не навязываю свою волю, не контролирую.
Б) В доме часто бывает напряжение, ссоры из-за несоблюдения кем-либо правил, постов или таинств.
В) Мы живём каждый своей жизнью, и я не вмешиваюсь в их веру.
Вопрос 7. Ваше отношение к светской культуре, науке, искусству?
А) Я вижу в них возможность для творчества, познания Бога через Его творение и служения людям.
Б) Я считаю, что в этом мире в основном царит зло, и от всего этого нужно ограждать себя и детей.
В) Я не задумываюсь об этом, у меня есть свои интересы.
Вопрос 8. Если кто-то критикует вашу веру или церковные традиции, вы:
А) Сохраняю внутренний мир и при необходимости могу спокойно объяснить свою позицию, или просто молча молюсь.
Б) Это вызывает неприязнь, и я чувствую личное оскорбление, хочу защитить святыню и «поставить на место» обидчика.
В) Мне становится обидно, и я просто отхожу от него.
Вопрос 9. Ваше главное побуждение следовать заповедям:
А) Желание быть с Богом.
Б) Страх наказания (ада, осуждения) или желание получить спасение (рай).
В) Привычка или традиция.
Вопрос 10. Как вы читаете Священное Писание и святых отцов?
А) Как живое слово, обращённое ко мне, которое обличает, учит и утешает, заставляя меня меняться.
Б) Я ищу в них ответы на свои вопросы и подтверждение того, что я живу правильно. Мне важно быть уверенным в своих убеждениях.
В) Редко или по необходимости, для получения информации.
Г) Я практически не читаю, потому что считаю, что соблюдение правил, постов и таинств при посещении служб вполне и минимально достаточно.
Вопрос 11. Как вы реагируете, когда кто-то из ваших домашних (муж/жена, дети, родители) не соблюдает пост по вашему мнению?
А) Я верю, что их душа — в руках Божиих. Господь Сам знает, когда и как коснуться их сердца. Моя задача — не контролировать их, а любить и молиться. Если нужно, я с радостью приготовлю для них скоромную пищу, считая, что любовь выше правил.
Б) Меня это сильно раздражает. Я считаю это небрежением и грехом. Я делаю им замечания, стараюсь переубедить, не могу готовить для них скоромную еду, считаю, что я толкаю их на грех и сам(а) этим грешу.
В) Мне всё равно, я не обращаю на это внимания. Это их жизнь.
Вопрос 12. Ваша реакция, если близкий человек пропускает воскресную службу или праздничное богослужение?
А) Я верю, что этот человек — в руках Спасителя. Господь ведёт его Своим путём, в Своё время. Я не считаю себя вправе «мягко напоминать» или наставлять — это может быть скрытой гордостью. Я просто молюсь: «Господи, Ты знаешь его сердце. Пусть этот день, проведённый им вне храма, послужит его спасению. Всё, что происходит с ним, — в Твоих руках».
Б) Я раздражаюсь, делаю замечания, считаю это проявлением духовной лени. Ухожу в храм один/одна.
В) Мне всё равно, я не обращаю на это внимания. Это его/её жизнь.
Вопрос 13. Если ваш супруг или взрослый ребёнок решает не исповедоваться и не причащаться так часто, как вы считаете нужным, что вы чувствуете и делаете?
А) Я верю, что их душа — в руках Божиих. Господь ведёт каждого Своим путём. Моя задача — не контролировать, а доверять Ему и молиться: «Господи, Ты знаешь их сердце. Всё, что происходит, — в Твоей воле. Помоги мне видеть в них не объект для моего исправления, а Твоих детей, которых Ты любишь больше, чем я могу себе представить».
Б) Я чувствую тревогу. Мне кажется, что он/она «погибает», и я начинаю давить, убеждать, контролировать.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









