
Полная версия
Счастье

Счастье
Про Пушистика и Орешка
Жили-были два щенка Орешек и Пушистик. Какой они были породы? Это не важно для дружбы. Главное, что им было хорошо друг с другом. Щенки часто проводили время в совместных играх и делах, вместе ходили на охоту за бабочками и жучками, совершали пробежки до соседнего леса, чтобы поприветствовать Ёжика и Белочку. Отправлялись к дальнему пруду, где жили весёлые кулички, плавали и ныряли вместе с ними.
Жили друзья без забот и не задумывались ни о чём до того времени, пока однажды Орешек не встретился с Филином. Тот сидел на ветке, раздувшись, как шар и не моргая, смотрел на щенка. Чтобы Орешек, заметил его, Филин зашуршал своими перьями, словно стряхивал с них воду. Когда щенок остановился и посмотрел на него, Филин спросил:
— Ты счастлив, гуляя в лесу?
— Не понял. А что такое «счастлив»? — удивился Орешек.
— Разве ты не знаешь? Люди всегда говорят о счастье, когда гуляют по нашему лесу. Вы же собаки, живёте рядом с людьми, должны знать сами, что значит «счастье».
Неловко было Орешку переспрашивать, да и стыдно показалось не знать, что такое «счастье», раз он живёт рядом с людьми.
— Знаешь, Филин, мне срочно нужно вернуться домой. Договорим в следующий раз — схитрил он и быстро побежал прочь от дерева, на котором сидел Филин.
Бежит, а сам думает «Счастлив я, гуляя в лесу, или не счастлив? Что значит „счастлив“?
Тут ему навстречу подбежал Пушистик с палочкой в пасти. Палочка так здорово хрустела в зубах к друга, что Орешек забыл о том, что думал, пока убегал от Филина, и стал гоняться за другом. Весело играть вдвоём в догонялки, когда есть повод. Когда щенки устали бегать и сгрызли по последней щепочки хрустящую палочку, они уселись на опушке леса немного отдохнуть. Орешек спросил у Пушистика:
— Ты счастлив?
— Что это значит? Почему ты спрашиваешь об этом?
Пушистик повернул голову в Орешку и внимательно посмотрел ему в глаза.
— Хочу знать, счастлив ты, когда бегаешь в лесу?
— Я не знаю, что означает слово «счастлив». Мне просто нравится гулять в лесу с тобой, бегать и играть, встречать знакомых и играть с ними.
— Я тоже не знаю, что означает слово «счастлив». Но хочу узнать. Сегодня у меня спросил Филин «Ты счастлив, гуляя в лесу?». Я не знал, что ответить, и у бежал.
— Тогда давай спросим у кого-нибудь, это значит это слово. Я слышал о Мудрой Утке от нашего друга Ёжика. Спросим у неё, — предложил Пушистик.
И они отправились к Мудрой Утке, которая много лет жила на свете. Она как раз плавала в центре озера в окружении маленьких утят.
— Здравствуйте, уважаемая Утка! — закричали громко щенки с берега — Гав-гав! Помогите нам советом!
Утка очень любила давать советы и ей нравилось, когда к ней вежливо обращались. У неё сразу поднялось настроение и она охотно согласилась дать совет щенкам. Неспешно Утка подплыла к берегу, а за ней приплыли все утята. Друзья пересчитали утят. Их было пять.
— Я вас слушаю, спрашивайте. Только говорите громче.
— Как правильно ответить на вопрос «Ты счастлив, гуляя в лесу?» И вообще, что такое «счастлив»?
Пушистик и Орешек одновременно начали задавать вопрос, перебивая друг друга.
— Говорите по очереди, я не понимаю, когда вы перебиваете друг друга.
Тогда Орешек громко сказал:
— Меня спросил Филин, счастлив ли я, гуляя в лесу.
— И что ты ему ответил? — уточнила утка
— Ничего. Я убежал, так как не знал ответа, — честно признался щенок.
— Поэтому мы просим Вас, уважаемая утка, дать нам ответ, — сказал Пушистик.
— Да, я много знаю. На вопрос Филина надо было ответить так: «Уважаемый Филин, скажите, счастливы ли Вы, летая в небе?», — ответила Утка.
— Разве можно отвечать вопросом на вопрос? Мама мне говорила, что на вопрос надо дать ответ, — сказал Орешек.
— Иногда можно отвечать вопросом. Можно задать такой вопрос, например: «Уважаемый Филин, поясните, пожалуйста, что значит „счастлив“. Главное, вежливо задать вопрос и честно спросить о том, чего не знаешь. Это совершенно не стыдно, когда чего-то не знаешь. Стыдно не знать и молчать об этом, или схитрить и убежать от вопроса, — сказала мудрая Утка.
Орешек покраснел до самого носа, так ему стало стыдно. Хорошо, что на нем было много шерсти и никто не заметил, как он покраснел от стыда. Кроме Мудрой Утки. Но она промолчала.
— Я вам помогу. Слушайте.
И Утка рассказала, что у слова СЧАСТЬЕ много значений. Для каждого СЧАСТЬЕ — своё, собственное. Для Филина — одно счастье. Для щенка — Другое. Для Орешка счастье может быть одним, а для Пушистика — совершенно другим. Поэтому, каждый должен сам найти своё понимание счастья. Она размахивала крыльями, хлопала ими, словно хотела взлететь.
— Когда у тебя есть всё для счастья — ты счастлив, — закончила своё объяснение Мудрая Утка.
Орешек не удержался и спросил:
— Уважаемая Утка, счастливы ли Вы, плавая в озере вместе с утятами?
Утка подмигнула правым глазом Орешку и сказала:
— Кря-кря! Смышлёный малыш! Правильный задал вопрос, как я тебя учила! Да, я счастлива, что у меня есть утята и мы все вместе плаваем в этой чудесной чистой воде озера, где достаточно еды для меня и всех моих родственников. А ещё я счастлива, что со мной советуется такой смышлёный щенок, — ответила Мудрая Утка.
Поблагодарив за ответ, Орешек и Пушистик попрощались с Мудрой Уткой. Она отплыла от берега и направилась к центру озера, а за ней, как на верёвочке, поплыли пятеро утят.
Щенки смотрели вслед уплывающей семейке, а в головах звучали слова Утки «для каждого своё счастье».
— Ты всё понял? — спросил Пушистик у Орешка.
— Не очень. То, что Мудрая Утка счастлива, я услышал. Но не понял.
— Честно, я тоже не совсем понял, что такое счастье и почему оно у каждого своё.
Тогда друзья решили узнать, какое же счастье может быть у них и у их знакомых.
Они шли по дороге, встречая разных людей и животных. Пушистик и Орешек задавали вопросы каждому, кого встречали, и получали разные ответы.
Куры сказали, что счастье, это когда полная кормушка зерна и чистая вода в поилке.
Кошка сказала, что счастье, когда хозяйка утром наливает ей полную миску парного молока.
Старая собака, сидевшая на цепи около дома, ответила, что для неё счастье, когда хозяин даёт ей на ужин большую кость с куском мяса: «Её можно грызть до утра!»
Девочка с косичками ответила, что счастье, когда ей дарят подарки в красивых упаковках.
Мальчик с босыми ногами сказал, что счастье, когда в силки попадает синица, а не чиж, потому что ее можно продать дороже.
Однажды они встретили старика, который сидел у дороги и смотрел вдаль. Щенки подошли к нему и спросили, что для него значит счастье. Старик улыбнулся и сказал: «Счастье — это когда ты делаешь то, что любишь, и когда тебя любят».
На такой ответ у щенков появился новый вопрос: а что значит «тебя любят?». Не решились переспрашивать, чтобы не утомлять старика. Задумчивые, отправились они дальше. Долго путешествовали по городам и сёлам Орешек и Пушистик, но так и не нашли для себя подходящего ответа.
Однажды, когда они подходили к какому-то городу, начался сильный дождь. Было поздно и совершенно темно. В животах у щенков бурчало от голода, а тело дрожало от холода. Кроме того, они совершенно промокли под дождём.
Увидев на окраине города дом, они поспешили к нему. Орешек и Пушистик смогли кое-как укрыться под крыльцом дома от холодного ветра.
Через некоторое время к дому подъехала машина и из неё вышли люди. Женщина заметила мокрых щенков около крыльца и воскликнула:
— Бедняжки! Совсем промокли! Скорее, заберём их в дом, к камину!
Она взяла Орешка на руки, хоть он был такой мокрый, что с него вода стекала прямо в туфли доброй женщины. Но она только засмеялась и поспешила подняться по ступенькам. Мужчина, хоть и держал зонт над головой женщины, свободной рукой подхватил второго щенка и воскликнул " Вот это рыбалка!».
Когда люди вошли в дом, им навстречу выбежали дети с громкими криками:
— Мама и папа приехали! Какое счастье! Ой, что это у вас в руках такое мокрое?
— Не что, а кого! — ответил мужчина, — наловили мы с мамой нашего у крыльца двух щенков! Быстро несите полотенца, наш улов насквозь промок, да мы тоже. Такой дождище напал на нас.
Орешек и Пушистик так сильно замёрзли, что дрожали даже тогда, когда их завернули в сухие полотенца и держали на руках. Они слышали, как дети повторяли: «Какое счастье, у нас теперь будут щенки!».
Женщина говорила: «Какое счастье, что мы их вовремя нашли. Иначе бы они погибли».
Мужчина тоже сказал: «Какое счастье, что мы не поехали к Фёдоровым, а вернулись домой»
Щенков отнесли в отдельную комнату, поставили им мисочки с водой и дали по кусочку вареного мяса. В уголке постелили теплое одеяло и уложили на него обоих.
Орешек сказал:
— Мне кажется, я понял, что значит для меня счастье. Я доволен, что живой, мне тепло, вокруг добрые люди И мой друг рядом со мной. Мне хорошо и спокойно. Мне хочется улыбаться, просто так. Может, это и называется счастье? Ведь именно это слово я слышал сегодня уже несколько раз. Значит, там в лесу, я тоже был счастлив?!
— Мне тоже хорошо и хочется улыбаться. Посмотри, как улыбается мой хвост! Он виляет без остановки! И я уверен, что тоже понял смысл слова СЧАСТЬЕ. А ещё я понял, что для того, чтобы понять, что такое счастье, надо пережить что-то другое, противоположное. Назову его НЕ СЧАСТЬЕ. Для нас с тобой это был дождь, холод и голод. Мы могли умереть в ту ночь в незнакомом городе. Это было не счастье. А счастье — это то, что делает нас спокойными. И какими-то лёгкими и весёлыми, что ли. Для меня счастье — иметь друга, защитника и иметь свой дом.
Теперь Орешек знал, что ответить Филину, а Пушистик понял, что означали слова Мудрой Утки.
А для тебя что означает слово «счастье»? Чтобы понять, прочитай следующие страницы этой удивительной истории, в которой есть говорящие коты и собаки, умные дедушки и добрые бабушки. Итак, сказка про счастье начинается…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



