Воспоминание эффекта сепия
Воспоминание эффекта сепия

Полная версия

Воспоминание эффекта сепия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ангелина Ромашкина

Воспоминание эффекта сепия

Глава

Ангелина Ромашкина

«Воспоминание эффекта сепия»

Ты не равно твое прошлое

Плейлист


«Сплин» – «Иди через лес»

«Город 312» – «Фонари»

«Нервы» – «Осень»

«Сплин» – «Выхода нет»

«Хлеб» – TheEnd

Enigma – Sadeness

Karmah – Just Be Good to Me

«Сплин»«Теплородногодома»

Blue Foundation – Eyes on Fire

L`One(ft. Фидель) – Океан

«Луна» – «Дельфины»

«МЫ» – «Возможно»

«Китай» - «Осень»

Marakesh – Осколки

Дельфин – Любовь

ГЛАВА 1

Саундтрек к главе – «Сплин» – «Выхода нет»

Сейчас

Я лечу домой. Дом, милый дом. Хотелось бы так сказать. Но нет. Я бы ни за что не вернулась в Ярский, если бы не свадьба единственного близкого человека, который у меня остался на этой Земле.

От «Саня Санечка Санек»:

«Надеюсь, ты не передумала в последний момент и уже ждешь посадку. Люблю!»

Кому «Саня Санечка Санек»:

«Ага! Не дождешься! Я мечтаю увидеть в дебильных свадебных декорациях человека, который когда-то клялся на батончике “Марс”, что никогда не выскочит замуж»

От «Саня Санечка Санек»:

Эмодзи «средний палец»

Кому «Саня Санечка Санек»:

«И я тебя люблю. Дали место прямо возле иллюминатора. Но слава богу, Ярский не разглядеть ни с одной точки мира»

Я еле выдержала пять часов полета. Сперва пыталась погрузиться в сюжет «Грозового перевала», но уже через полчаса глаза в линзах заслезились так сильно, что я остервенело захлопнула книгу и отвернулась к иллюминатору. Но за пределами борта самолета не оказалось ничего интересного: пелена белой дымки разительно напомнила мне осенние туманы в Ярском. А подобные ассоциации вызывали лишь тревогу и желание поскорее покинуть замкнутое пространство самолета. Единственное, что смогло меня нормально отвлечь в полете, – музыка. Она всегда отвлекала и даже спасала в те моменты, когда казалось, что земля вот-вот уйдет из-под ног.

Холодный влажный воздух с привкусом жженых листьев и солоноватого дождя хлестал по лицу, пока я спускалась с трапа и быстрым шагом семенила до перронного автобуса, несмотря на тяжесть дорожной сумки.

– Девушка, вам помочь? – чужая холодная рука коснулась моей ладони.

И я, конечно же, вздрогнула, как трусливый заяц, а затем замотала головой, еще быстрее ускоряя шаг.

Мне не нравилось, когда мужчины первыми вторгались в мое пространство. Лишь я могла контролировать приток новых людей в свою совершенно скучнейшую жизнь.

Краем глаза я все еще видела, как этот мужик пялится в мою сторону. Но мое каменное выражение лица обычно решало все проблемы. Так произошло и на сей раз.

Скользящие плавной походкой двери аэропорта расползлись в разные стороны и выпустили меня наружу. Пожухлые листья тополей и берез кружились в воздухе, норовя поскорее укрыть собой грязный, словно политый подсолнечным маслом, асфальт.

– Поли! – чужие ладони снова коснулись меня, заслоняя взор. Но сейчас я знала человека, что стоял за моей спиной. Поэтому улыбнулась.

– Саня!

Аромат клубники тут же заполз в ноздри. Ничего не меняется.

– Ты все еще литрами льешь на себя шампунь “Маленькая фея”? – И, не дождавшись ответа, я упала в ее объятия. Как же я скучала!

– А ты все еще носишь эти ужасные линзы? – Она по-дружески – крепко-крепко, но с теплом – схватила меня за плечи и заглянула, будто бы не в глаза, а прямиком в мою душу. Саня, поди, и забыла, какого цвета были мои глаза довсего, что произошло.

– Блондинкам идет голубой цвет. – Я вычитала это на просторах какого-то глупого женского паблика.

– Пошли, блондинка Поли! – Наши пальцы переплелись в знакомом с детства жесте. И на душе сразу стало тепло и спокойно.

Последний раз мы виделись с Саней год назад – в Москве, после моего выпуска из универа. Она помогала мне собирать вещи для переезда в Светлогорск.

Последние годы мы виделись не так часто, как это было ДО. А все потому, что я уехала из нашего родного поселка Ярский навсегда шесть лет назад. Сперва посреди года перевелась в другую школу – городскую. А после выпуска и вовсе отправилась учиться в Москву на переводчика с китайского языка.

Пока я жила в городе, мы с Санечкой виделись каждые выходные: она запрыгивала на 97 экспресс и доезжала от поселка Ярский до Осиновского центрального района, где и жила моя тетя Юля, которая после всего приютила меня у себя.

Мы с Саньком встречались у большого фонтана со ржавыми подтеками на щербатом мраморном камне и шли гулять. Летом и в теплые весенние или же осенние дни отправлялись в ближайший парк, а в холодные дни плелись к моей тете. Мы запирали стеклянную прозрачную дверь на утепленной лоджии и полушепотом секретничали обо всем на свете. Единственной запретной темой был Ярский и все, что происходило в нем. Тетя, конечно же, не стала бы подслушивать наши разговоры, но с некоторых пор я просто разучилась доверять людям, даже тем, стремился мне помочь. Исключением была и будет моя Санечка – моя подруга и родственная душа.

– Маман подготовила тебе гостевую комнату.

Санька хлопает меня по коленке, обтянутой черной джинсовой тканью. И я снова вздрагиваю, но потом понимаю – тревога ложная. Я в безопасности. Хоть и нахожусь в незнакомой тачке, за рулем которой незнакомый мужик. Но он, слава богам, не обращает на нас внимание. Крепко держит руль и следит за дорогой – как и полагается водителю такси.

– Сань, – мне хочется возразить и убрать с лица прядку ее красивых темных волос, но по руке будто бы проходит электрический разряд: в профиль она безумно похожа на меня – на Полину шестилетней давности.

Мы всегда были похожи, как сестры. Но после всего, что произошло, я стала блондинкой Поли с голубыми глазами. А Саня так и осталась жгучей брюнеткой с длинными густыми волосами и темными глазами. И вот сейчас, когда я снова оказалась на родной земле, в знакомых некогда локациях, я вновь уловила наше прежнее сходство.

– Да? Ты чего? – Она бросает на меня короткий взгляд, полный нежности и сестринской любви, а затем снова вглядывается в очертания извилистого дорожного пути, и я понимаю: нет, все-таки Саня – это Саня. Любовь к жизни ложится мягкими тенями на каждую черточку ее милого лица – с огромными блестящими карими глазами, с опушкой длинных бургундского оттенка ресниц, со вздернутым носиком, с ниточкой тонких губ, которую так легко растянуть в улыбку самой простой шуткой. А я… Я другая. Мне сложно найти повод для радости. И мне не хочется даже думать о том, какая я и как выгляжу со стороны. Я знаю лишь одно: на моем лице на веки вечные вытатуирована печать тех времен, о которых я хочу забыть…

– Сань, я, наверное, в гостишку, – все-так выдавливаю из себя.

– Ага, еще чего! Это наша неделя – и только наша. Никто ее у нас не отберет – даже ты сама. Вторая часть дома в нашем полном рас-по-ря-же-ни-и! Никита улетел в Сиб – к своим. А мама и папа будут сидеть на своей стороне дома. Поэтому…

Санька подмигивает мне, а затем обращается к водителю:

– Сделайте, пожалуйста, погромче.

Из динамика, как по заказу, играет «Выхода нет»1[1].

– Помнишь, как мы мечтали однажды попасть на их концерт? – спрашивает Санечка.

Я киваю.

Видимо, действительно, у меня нет выхода. Остается уступить Саньке и осесть на неделю в Ярском. Надеюсь, эти семь дней не уничтожат меня до основания. Хотя внутри меня и так давным-давно творится черт пойми что и сбоку бантик (непременно черного цвета – все, как я люблю).

– Ладно, поехали. Но если…

– Даже не думай! – Санечка часто-часто качает головой. Выглядит так, будто бы она пытается убедить не меня – себя. – Прошло шесть лет. Эти уроды, все до одного, исчезли из Ярского. Кто-то умер. Кто-то сел. Кого-то жизнь просто проучила. – Она снова бросает на меня беглый взгляд. По обеим сторонам трассы тянется насыпь из золотистых листьев. Середина сентября.

– Дело же не тольков них… – На языке саднят мозолью их имена.

– Плевать! Плевать на них с высокой колокольни. – Санька улыбается во все тридцать два – будто бы для этого есть реальный повод.

Мне не весело – ни капельки. Потому что я понимаю, что все еще не хочу встречаться со своим прошлым, которое осталось в Ярском, являющимся для меня подобием крематория. Жители поселка наверняка помнят, что случилось с внучкой Брониславы Викторовны Залевской.

Потому что я не забуду это никогда.

ГЛАВА 2

Саундтрек к главе – «Пропаганда» – «Мелом»

Сейчас


– Полиночка, господи, сколько мы с тобой не виделись? Скажи, Слав…


Я смотрю на родителей Сани, и жизнь будто бы отматывается с бешенной скоростью на много лет назад.


На стене у входа в их дом висит та же картина: репродукция полотна Кулиджа “Собаки играют в покер”. Когда я впервые оказалась в коттедже у Семеновых, нам с Санькой тогда было лет по семь, я до жути испугалась увиденного – в особенности вида собаки с отвисшей челюстью, что держала в лапах игральные карты. У порога по-прежнему стоит велосипед с корзиной на руле. В корзине лежат ранетки с пятнышками гнили. Интересный факт: на этом велике никто никогда не ездил. А ковер в центре прихожей до сих пор хранит чернильное пятно, что мы с Саней нечаянно поставили, когда рисовали себе ручками временные татушки на предплечьях.


– Тань, ну ты думаешь, я помню? Я не помню, что вчера-то было, а ты мне: «Сколько лет не виделись?» Полька, ну иди сюда, хоть обнимемся. – Дядь Слава протягивает ко мне руки, и я неуверенно ступаю вперед. Мозг подает слабый сигнал о том, что я знаю этого человека, поэтому могу довериться. Но привычка очерчивать границу перед взрослым мужчиной сильнее лимбической системы, отвечающей за память, поэтому я скукоживаюсь.


Но дядь Слава все равно обнимает меня, как ребенка, и аккуратно хлопает по спине.


– Пап, Полина не любит, когда к ней лезут обниматься, – одергивает его Саня – осторожно, с привычной улыбкой, – и дядь Слава тут же, как по команде, отстраняется.


– Ну ладно-ладно, проходите давайте, мать тут накрыла поляну. Почаевничаем немного и пойдем на свою сторону дома. Маргарита Ивановна без нас заскучает…


Семеновы купили этот дуплекс, когда мы пошли в первый класс. В одной части дома жила бабушка Сани, которую я видела очень-очень редко. А в другой – теть Таня, дядь Слава и Саня. Сейчас, как я поняла, родители отдали молодоженам свое родное «левое крыло». А сами переехали окончательно в «правое», к бабушке Сани – Маргарите Ивановне. Пару лет назад ее парализовало, и она уже не могла сама себя обслуживать. Именно поэтому Саня и согласилась отпраздновать свадьбу здесь – на территории дома, в поселке Ярский. В противном случае она бы ни за что так не поступила со мной. Она бы не заставила приезжать в место, уничтожившее меня.


Мы сидим за столом на кухне, где проводили прежде холодные осенние вечера, когда на улице невозможно было гулять. Поселок Ярский, в северной его части, брала в полукруг река Яра, посылающая на местных злые колючие ветра. С юга же непроходимой стеной шел пихтовый лес. Он хоть и являлся защитником от южных ветров, но ужаса в осенне-зимний период вселял не меньше, чем пронизывающий до костей свист погонов Яры.


– Полиночка, я бы тебя ни за что не узнала в толпе. – Теть Таня кладет правую руку с толстым золотым кольцом на безымянном пальце на грудь – так, будто бы у нее колет сердце. А левой продолжает резать яблочный пирог.


Я бы тоже не узнала родителей Сани. Теть Таня поправилась, ее хорошенькое худое лицо превратилось в одутловатый шар, а длинные темные волосы покрылись проседью. Дядь Слава тоже пополнел и к тому же побрился налысо. В детстве мне очень нравилось, как он выглядел: он был похож на Лукаса из «Клона». А сейчас… Сейчас передо мной сидел среднестатический семьянин с тридцатилетним стажем брака, ипотекой и кучей повседневных забот.


– Помню твои шикарные волосы. Цвет все такой искала в нашем хозтоварном у Зинки – горький шоколад. А коса! Коса-то – до самой поясницы! И глазища – черные, как ночь. Ну Эсмиральда, вылитая! – Теть Таня улыбается сама себе.


А я чувствую, как ком тошноты подползает к горлу… Вспышкой неясных кадров в голове появляются снимки моей косы, что плывет по реке.


– Мам, ну че вспоминать-то? – Я слышу по голосу, как Сане неловко. – Сейчас вообще не в моде длинные волосы.


Но теть Таня словно и не слышит дочь. Она кладет на блюдце с красными маками огромный кусок яблочного пирога и продолжает:


– Харитонову-то, заразе, все бумерангом вернулось. Вот как, Полиночка. Бог не Тимошка – видит немножко. Иркин хахаль покалечил его так, что теперь он не казанова, а инвалид… Но они здесь не живут уже, не переживай.


– Мам!


– Теть Тань, простите, у меня после перелета голова…


Харитонов. Шесть лет не слышала эту фамилию. Мерзкие мурашки расползаются по сердцу.


– Ой, конечно, иди, приляг, отдохни. Я тебе такую перину подготовила. А мы со Славой к себе пойдем.


Теть Таня снимает фартук и кладет на стул. Дядь Слава продолжает жевать пирог, запивая воздушное тесто горячим чаем с шиповником. Мне неудобно своим присутствием нарушать привычный уклад дома Семеновых. Наверняка после свадьбы Санечки и Никиты ничего не изменится: теть Таня и дядь Слава так и будут ходить сюда, как к себе домой. Вероятно, это всех устраивает. Но мне хочется личного пространства, поэтому я беру телефон и пишу Сане:


«Давай я все-таки в гостиницу. Мне жутко неудобно, что стесняю вас!»


Санечка выпучивает на меня глаза и мотает головой. Я понимаю, что она сделает все, чтобы я осталась.


– Мам, пап, спасибо, что встретили нас. Но у нас тут планы на последнюю неделю моей свободной жизни.


– В кабак, что ли, собрались? – Дядь Слава хитро улыбается и подмигивает Сане.


– Да хоть бы и в кабак. Давайте, на телефоне будем, бабуля там уже вас заждалась. – Она подскакивает со своего места и обнимает обоих родителей за плечи. А затем чмокает их в щеки.


Мне неловко от этого зрелища. Меня воспитывала совершенно безэмоциональная бабушка, которая не разрешала ни обнимать, ни целовать ее. Даже когда я съезжала от нее к тете Юле, она сказала мне: «Ты такая же, как твоя мать. Этого стоило ожидать». А я и не знала, какая она – моя мать. Бабушка лишь обмолвилась однажды, что она умерла при родах. Найти же моего отца не представлялось возможным, потому что мама так и не сказала бабушке, от кого забеременела.


К своему удивлению, до восемнадцати лет я чувствовала себя вполне счастливым человеком. Дружба с раннего детства с Саней дала мне то, что не смогло дать строгое воспитание бабушки, – любовь и уверенность в себе. Дружба с хорошими людьми, вероятно, всегда творит чудеса с людьми, в которых родители не вложили ничего, кроме внешних данных.


Но роковой год моих первых тайных отношений с парнем перевернул реальность с ног на голову. Я потеряла все: любовь к жизни, уверенность в себе, доверие к людям.


Вот уже шесть лет я считаю, что самый безопасный вариант выживания в этом странном мире, полном странных людей и событий, – никому и никогда не доверять. Не принимать ни внимание, ни подарки, ни обещания о долгой счастливой жизни. И если уж вступать в непродолжительный контакт с противоположным полом, то только по своей собственной инициативе. Никаких первых шагов от мужчин мне не нужно даром. Отношения (даже те, что длятся пару часов) – моя зона контроля. И точка.


– Слав, все, на выход давай. Девчонкам посекретничать, поболтать хочется, целый год, считай, не виделись. Намеков, что ли, не понимаешь? – По-родственному в плечо толкает дядю Славу теть Таня. Будто бы сама понимает те самые намеки, о которых говорит.


– Спасибо вам, что встретили и приютили, правда.


– Юльке привет передавай. Сашулька сказала, она в Италии сейчас живет.


– Обязательно, – выдавливаю из себя улыбку, а сама думаю о том, как же мне уже хочется оказаться в тишине.


Я знаю, что Санечка точно даст мне побыть наедине с собой. Она всегда была тем другом, с которым можно молчать, не испытывая неловкости.


Я слышу, как хлопает деревянная дверь и как, шаркая домашними тапочками по паркету, Саня идет назад на кухню.


– Прости маму. Она всегда думает, что лучшая поддержка для человека – это словесный ушат из грязи, надетый на голову их врага.


– Хари… – язык не поворачивается полностью произнести его фамилию даже спустя столько лет. – Он мне не враг. Просто темная фигура моего темного прошлого. Я сама виновата.


– Оно не стало бы темным, если бы не он… – Саня нервно заправляет за ухо волосы. Она бесится. Все еще бесится, когда я виню себя в том, что случилось шесть лет назад.


Но я и правда виновата.

ГЛАВА 3

Саундтрек к главе – «Китай» -

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Песня группы «Сплин».

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу