Ростов Великий. Это моя земля. #Киберпутеводитель
Ростов Великий. Это моя земля. #Киберпутеводитель

Полная версия

Ростов Великий. Это моя земля. #Киберпутеводитель

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Папа!

– Нет! – отрезал отец.

– Дорогие, не надо спорить, – вмешалась Светлана Сергеевна. – Вы завтракайте, а мы с Алиночкой пойдем, чтобы время не упустить. Объявления расклеим, вернемся и перекусим, а вы ешьте блинчики, пока они горячие. Я варенье клубничное открыла, сметанку на стол поставила.

Полдня бабушка с внучкой бродили по близлежащим улицам. Когда объявления заканчивались, они возвращались, распечатывали новые и снова шли расклеивать.

Алинка плакала. Светлана Сергеевна пыталась отвлечь ее разговорами. Девочка на секунду успокаивалась, но крупные слезы вновь и вновь катились по щекам.

– Ну где ты, Скай? Миленький, пожалуйста, вернись! – бормотала она.

Но ни в одном дворе шпица не было, да и телефон молчал. Домой они вернулись только к обеду.

– Мы сделали все, что могли. Теперь остается только ждать, – вздохнул папа. – А это самое тяжелое.

– Бабушка, давай поедим и еще пойдем поищем! – попросила Алинка.

– Конечно, чуть-чуть отдохнем и пойдем, – согласилась Светлана Сергеевна.

День подходил к концу. Предвечернее солнце медленно пряталось за домами, нехотя уступая место сумеркам. Светлана Сергеевна и Алинка сидели на лавочке у дома. Девочка, уткнувшись в бабушкино плечо, всхлипывала, а Светлана Сергеевна, приобняв ее, молча гладила по голове.

– И что у нас стряслось? – около них остановился пожилой мужчина. Он выжидающе облокотился на трость, словно приготовился к долгому разговору. – Что вызвало такие страдания у столь юной леди?

Светлана Сергеевна тяжело вздохнула, ей было не до шуток.

– Собачка у нас потерялась. Шпиц рыженький. С утра ищем, но, увы… Умчался с бродячими собаками!

– Так, понятно. А какие еще приметы имеются?

– Да вроде никаких.

– Есть! – Алинка подняла глаза на мужчину. – Ошейник черный и глаза добрые.

– А я, по-моему, видел вашу собаку недавно. В арке, у кафе «Аппетит».

– Где?! – встрепенулась Светлана Сергеевна.

– Кафе «Аппетит». Тут недалеко, на Соборной площади. Кажется, Соборная площадь, дом два. Отсюда минут десять ходьбы.

– Я знаю, где это, бабушка! – закричала Алинка и поднялась с лавочки. – Побежали!

– Спасибо вам огромное! – на ходу поблагодарила соседа Светлана Сергеевна и поспешила за бегущей впереди внучкой.

У входа в кафе под навесом за столиками сидели посетители. Сквозь гул голосов доносилось негромкое тявканье. Скай метался от стола к столу, вглядываясь в лица людей. Иногда он останавливался, задирал морду вверх и настороженно принюхивался, выискивая знакомый запах.

– Скай! – закричала Алинка. – Скай!

Шпиц замер, оглянулся и тут же с визгом бросился к хозяйке. Девочка подхватила его и прижала к себе. Скай лизал ей лицо и пытался вырваться, чтобы успеть лизнуть и Светлану Сергеевну. Его пушистый хвост ходил ходуном.

– Все, больше не могу! – сказала бабушка и плюхнулась на стул. – Давай посидим, у меня сейчас сердце выскочит, да и родителям надо позвонить.

Алинка, не выпуская из рук собаку, села за стол. К ним подошел молодой улыбающийся официант и протянул меню.

– Нет-нет, – отмахнулась Светлана Сергеевна, – нам только попить.

– Конечно! – улыбнулся паренек. – Вода? Сок? Клюквенный морс? Кстати, он у нас самый вкусный в городе!

– Да? Вот так прямо самый вкусный? – Светлана Сергеевна приподняла брови. – Сомневаюсь, но давайте попробуем. Принесите нам, пожалуйста, два стакана и блюдечко.

– Зачем блюдечко? – шепотом спросила Алинка.

– Для нашего эксперта! – подмигнула бабушка и посмотрела на Ская.

Через несколько минут официант поставил на стол запотевшие стаканы с морсом. Алинка сделала два больших глотка и улыбнулась.

– Вкуснятина! – с восторгом произнесла она.

– Осторожно, он же холодный! Горло заболит, – спохватилась бабушка, попробовав напиток.

– Похоже, из наших мест клюква, – задумавшись, сказала она, причмокнула и сделала еще один глоток. – Действительно прекрасно! Замечательный кисло-сладкий вкус, освежающая терпкость и никакого привкуса воды.

Светлана Сергеевна взяла блюдце, налила в него немного морса и подвинула Алинке.

– Дай Скаю попробовать.

Шпиц уже почувствовал аромат и тянул морду к столу. Добравшись до блюдца, он мгновенно вылизал его, призывно уставился на Светлану Сергеевну и требовательно гавкнул.

– Бабушка! – засмеялась Алинка. – Он все выпил! Значит, морс настоящий!

– Да, – согласилась Светлана Сергеевна. – Собака не дура, ее не проведешь. В этом кафе действительно превосходный морс! Мне кажется, что они даже лучше меня его готовят.

Она допила напиток, позвала официанта и рассчиталась.

– Дайте, пожалуйста, жалобную книгу, хотим отзыв написать.

– Вам что-то не понравилось? – насторожился паренек.

– Нет, что вы! – успокоила Светлана Сергеевна. – Наоборот, очень понравилось!

Когда книгу принесли, Светлана Сергеевна взяла ручку и написала:

«Большое спасибо, кафе „Аппетит“! Самый вкусный клюквенный морс в городе Ростове Великом только у вас! Спасибо! С уважением, Светлана Сергеевна, Алиночка и Скай».

Она поднялась из-за стола и сказала:

– Ну вот и все, Алиночка! Пошли домой, а то скоро родители развесят по городу объявления: потерялась девочка с очень уставшей бабушкой.

Справка об объекте

Семейное кафе «Аппетит»

Россия, Ростов Великий, ул. Каменный мост, д. 4

Кафе русской, европейской и итальянской кухни в центре города Ростов Великий. Славится морсом, приготовленным из клюквы, собранной в Ростовских лесах.

Воспоминания старого самовара

Надежда Мартьянова

В темном запыленном углу, под ситцевой наволочкой с выцветшими голубыми цветочками, уже долгое время стоял за ненадобностью большой пузатый самовар. Здесь, в запечье, жизнь текла скучно и однообразно, можно было даже сказать, что она здесь и вовсе остановилась. Никто сюда никогда не заглядывал; из месяца в месяц, из года в год, все старые вещи неизменно оставались на своих местах, ничего не происходило, все как будто замерло навеки. Лишь в редком случае сюда залетала одинокая мушка и назойливо жужжала сутками напролет или приползал серый паучок и строил где-нибудь в укромном месте паутину. Но забытые вещи радовались и этому – хоть какое-то движение, хоть изредка.

Скучно. Старому самовару только и оставалось, что с грустью и ностальгией вспоминать свою прошедшую жизнь. Родился он давным-давно, в славном русском городе Туле. Когда он был совсем молодым, его забрали из Тулы и долго везли через голубые реки и полные ромашек поля на поезде. Самовару очень запомнилась та поездка – в поезде было тепло и весело, люди громко друг с другом разговаривали, делились новостями, кто-то даже не раз заводил песню. Гулко стучали колеса, звонко дребезжали на столике серебряные подстаканники и плескался черный байховый чай. Пахло пряниками и сдобными булочками, грибным пирогом и сладкой вишневой наливкой. Больше в своей жизни самовар никуда не ездил, но он был безмерно рад, что на его век выпало такое удивительное приключение.

А потом он оказался у бабы Капы – у своей новой хозяйки. Тогда она была совсем молодой, только-только вышла замуж. Как потом узнал самовар, приехал он сюда на постоянное место жительства в качестве дорогого свадебного подарка. То были времена, то была жизнь! На каждый светлый праздник, на каждых выходных, а то и просто посреди недели самовар оказывался в центре внимания – его ставили посреди стола на белую, накрахмаленную, собственноручно вышитую бабой Капой скатерть, вокруг ставили намытые до блеска чашки, изящные блюдца и тарелочки с черничным вареньем или яблочным повидлом, и, конечно, не забывали про горы сушек и румяные бублики! Какие мягкие и вкусные бублики выпекала баба Капа! Наверное, на всем земном шаре таких больше не было. А потом вокруг стола собирались детишки, иногда приходили соседи или дачники или приезжала из города родня. Такие посиделки самовар особенно любил – сколько разных невероятных историй он слушал в такие дни и вечера! Иногда ему даже не верилось, что столько всего происходит в нашем мире.

Со временем самовару стало казаться, что он выполняет очень важную миссию – он поднимает настроение. Потому что, когда его брали и несли с комода на стол – баба Капа или ее муж, а потом и дети, – все становились веселыми и всегда улыбались. Иногда во время чаепития женщины подносили к самовару свое лицо, смотрелись в него и поправляли прическу или платок – и чувствовали себя красивыми. Это было самое счастливое для самовара время, и он с трепетом вспоминал задушевные разговоры и песни соседского гармониста, потрескивание поленьев в печи и своих подружек-чашек, которые постепенно перестали появляться на столе и были заменены другими – кто-то из них начинал протекать из-за образовавшейся трещины, а кто-то и вовсе разбился. Да бывало, что и самому самовару приходилось несладко. Однажды дед случайно столкнул его с комода, и самовар с грохотом покатился через всю комнату. Думал, что уже и костей не соберет. А потом приезжали внуки и чуть не сломали ему носик, но ничего, все обошлось. Да и какой боевой солдат бывает без раны? Все это ерунда.

Весело и безмятежно шла жизнь самовара. Каких только историй не наслушался он на своем веку, каких только людей не видывал! А потом баба Капа заболела, и его все реже и реже стали выставлять на праздничный стол, а потом и вовсе перестали. А когда бабы Капы не стало, он оказался здесь, в запечье. Как-то краем уха самовар услышал, что дом, где он отслужил столько лет, будут продавать. Он очень боялся, что теперь его унесут и выбросят в какую-нибудь мусорную кучу и все, что ему останется, это принять свой конец и впасть в забытье. Но будь что будет, ничего не поделаешь.

И вот однажды утром, после того как пропели первые петухи, его достали, сняли с него выцветшую наволочку с голубыми цветочками и долго разглядывали – дивились. А потом, неожиданно для самого самовара, отправили на банные процедуры – его мыли и чистили душистым мылом с запахом сирени и натирали до блеска мягкой шершавой тряпочкой. Так в душе у самовара зародилась долгожданная надежда на благоприятный исход.

Через несколько дней, одним теплым дождливым вечером, за ним пришли и он снова отправился в путешествие, но в этот раз не на поезде, а на красивой комфортабельной машине. «Чудно-то как!» – думал про себя самовар. Поездка была совсем недолгой; звонко и радостно лились песни из автомобильной магнитолы, а за окнами пробегал светлый березовый лес. Самовар с интересом оглядывал свой новый дом. Он был совсем не такой, как прежний. Это была не деревенская изба, а большой современный коттедж. Оказалось, что его новые хозяева – любители старины и им очень нравилось покупать иногда старинные аутентичные вещи.

Самовару отвели в доме почетное место – на красивой широкой полке в гостиной, и в ближайшее воскресенье, когда хозяева напарились в новой рубленной бане дубовыми вениками, его впервые вынесли на террасу. Какая же здесь была красота! Он снова стоял горячим на накрахмаленной белой скатерти, а вокруг шумела листва и пели птицы. Вокруг самовара ставились новые, пока еще незнакомые ему угощения – большой торт «Графские развалины», какие-то необычные рогалики, которые кто-то назвал круассанами, грибная лазанья и тарелочки с малиновым пудингом.

А потом на террасу зашли гости. Как же давно большой пузатый самовар не видел гостей! Как же он соскучился по задушевным беседам и веселому детскому смеху!

«Послужу еще!» – радостно усмехался про себя самовар. Старый «солдат» охотно делился с пришедшими гостями кипятком и был готов слушать новые удивительные истории.

Справка об объекте

Музей ростовского купечества

Россия, Ростов Великий, ул. Ленинская, д. 32

В доме №32 по улице Ленинской города Ростова расположена одна из сохранившихся городских купеческих усадеб. Ее комплекс складывался с конца XVIII по начало XX века: строились и достраивались главный жилой дом и постройки для хозяйственных служб.

С 1835 по 1917 годы усадьба принадлежала разным поколениям семьи купцов Кекиных, после Октябрьской революции была национализирована и в ней разместился сельскохозяйственный техникум.

В 1999 году главный дом усадьбы был передан Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль». До 2008 года в нем проводились масштабные реставрационные работы.

29 августа 2008 года в доме была открыта экспозиция «Кекины – род, судьба, наследие», рассказывающая об истории и культуре ростовского купечества, генеалогии местных купеческих семей. Здесь воссозданы интерьеры комнат: гостиной, будуара, столовой, кабинета; представлены подлинные предметы, документы, живописные портреты и фотографии рода Кекиных.

Экспонаты характеризуют быт, торговую и общественную деятельность, духовную и материальную культуру купечества. Важное место в экспозиции занимает тема крупного благотворителя и общественного деятеля Алексея Леонтьевича Кекина (1838—1897).

Пушистый ангел

Павел Барс

Это была образцовая семья. Александр работал на заводе старшим инженером. С Ниной никто не мог сравниться в способности содержать дом и воспитывать отпрысков. Дети – паиньки. Всегда слушаются родителей, исправно ходят в гимназию, получают по предметам только «хорошо» и «отлично». Мальчик Ваня посещает спортивную секцию, девочка Соня постигает навыки золотошвейки. Каждый вечер они вместе ужинают и делятся впечатлениями от прошедшего дня.

Двухэтажный дом своим видом напоминает крепость. Время войн и раздоров осталось далеко позади, но и сегодня нашелся тот, кто устроил осаду. Белоснежный кот начал приходить по ночам и царапаться в дверь. Он громко мяукал, как будто пытался предупредить хозяев о приближающейся опасности. Через несколько дней Нина не выдержала и начала ругаться:

– Саша, милый… Сделай же что-нибудь. Это четвероногое создание сведет меня с ума. Я его не кормила, не приручала. Зачем этот разбойник каждую ночь приходит к нашим дверям? Днем его с собаками не сыщешь, а как за полночь – начинается концерт по заявкам!

– Хорошо. Постараюсь решить проблему раз и навсегда! – уверенно ответил муж и вышел из спальни.

Он направился к двери. Неторопливо отворил ее. Увиденное сильно смутило Александра. Кот весь взъерошился и смотрел куда-то в пустоту, не прекращая ужасающе мяукать. Ощущение было такое, как будто животное что-то видит.

– Прекрати! Хватит! Ты уже замучил нашу семью своими выходками. Почему именно наш дом? Вокруг нас не один десяток построек… Выбери другую! – с этими словами хозяин пнул кота и проследил за тем, чтобы тот убрался подальше.

По законам жизни светлую полосу всегда сменяет черная. Все беды начались после исчезновения таинственного четвероного существа. Сашу уволили с работы. Он сильно запил. Нина перестала справляться с детьми, которые пристрастились прогуливать уроки и научились грубить родителям. Ваня сильно поругался с тренером и вылетел из секции, а Соня приноровилась к мелким кражам. Благополучную семейную жизнь в одночасье поглотил хаос.

– Дорогая, тебе не кажется, что все беды начались после исчезновения кота?

– Не думала об этом. У меня и без твоих котов проблем хватает. Ты вообще сам-то себя слышишь? Кот…

– Он нарушал тишину ночи не просто так! – грубо перебил ее муж. – Там… В темноте его что-то тревожило…

– Меня начинаешь тревожить ты! – Нина осуждающе посмотрела на Александра, который был убежден, что проблема заключается именно в пропаже животного. Мужчина знал, что ничего просто так не случается. Причинно-следственные связи никуда не денешь.

Одевшись по погоде, глава семьи, ничего не сказав, отправился на поиски животного. Он обошел все питомники, приюты, вокзалы, метро, спрашивал у прохожих. Безуспешно. Вернувшись, хозяин увидел на пороге белого кота, который смотрел в пустоту.

– Что все это значит? – Саша развел руками.

– Ничего! – последовал ответ.

– Кто говорит?

– Я! – кот по-прежнему не шевелился. Мужчина завертел головой, но никого рядом не обнаружил.

– Видимо, «белочка»…

– Нет! Вы люди не видите того, что открыто нам. Ты даже не знаешь, кто я… И все же принимаешь решение прогнать меня. Помнишь мать супруги? Антонину?

– Кажется, я сошел с ума, супруга рассказывала мне о ссоре с матерью, о том, что та не приняла ее точку зрения касаемо атеизма, и больше они не разговаривали, – перепуганный Александр со всей силы ущипнул себя и снова уставился на кота. Тот продолжал мяукать, но на этот раз на своем наречии.

– Привидится же такое…

Нина сильно тревожилась за мужа. Его долго не было дома. Записки не оставил. На звонки не отвечал. Когда она увидела белое животное, хотела было разразиться громом и молнией, но что-то ее остановило. Питомца нарекли Пророком. Он остался в доме.

С тех пор все наладилось. Сашу приняли на новую, вышестоящую должность. Ваня помирился с тренером и начал тренироваться с новой силой. За Соней больше не замечали проявления отрицательной привычки брать чужое. Нина навела порядок в доме. Семейный очаг согревал каждого своей любовью.

Однажды глава семьи решил поужинать пораньше. За процессом наблюдал белый кот. Он вперил свои глаза в хозяина, призывая его к действию, но тот не реагировал.

– Ты так и не поинтересовался жизнью Антонины! Быть беде… – промяукал Пророк.

– Что?.. – мужчина поднял голову. Питомец выскочил в форточку и побежал прочь.

– Я не допущу, чтобы моя семья вновь страдала! – поклялся Александр и побежал в церковь. Его с улыбкой встретил святой отец.

– Торопишься? К сожалению, служба уже закончилась. Приходи в следующий раз пораньше! – батюшка похлопал запыхавшегося бегуна по полечу.

– Отче, мне снился сон. В нем кот говорил со мной о том, что мою семью ждет беда. Не понимаю, к чему все это? Мы с женой живем душа в душу уже много лет, но был период, в течение которого отношения сильно подкосились и едва не разрушились! Мы официально обручены, имеется свидетельство о браке. Еще какой-то смертный грех повис над нами… В церкви я бывал. Милостыню давал, детей приводил в младенчестве. А сейчас времени нет… Работа и быт… – Саша боялся признаться в том, что действительно слышал Пророка, и решил солгать, мол, приснилось. Он отвернул голову и чихнул. Ему на глаза попался тот самый белый кот, он внимательно слушал их диалог.

От изумления у прихожанина глаза полезли на лоб. Мужчина отшатнулся и уставился на священника обезумевшими глазами:

– Это тот самый кот…

Услышав эти слова, священник рассмеялся:

– Послушай меня внимательно! Да, официально вы, конечно, семья, но государство не благословляет людей, а отмечает новобрачных как ячейку общества. Смертный грех – блуд. Семья – это малый храм, благословенный Богом! Но для того чтобы получить Его одобрение, необходимо прийти в храм и стать участником святого таинства рождения семьи. Я знавал мать твоей супруги, да и тебя помню еще юнцом. Антонина нас покинула, упокой, Господи, ее душу! На покаянии она плакала о вас. Говорила, что сутками лоб расшибает за детей, с дочерью пытается наладить контакт, но та – наотрез. Вместе с ней и благодать ушла. Никто более не ходатайствует за тебя перед Богом! Уверен, что твой сон о венчании, сын мой. Приводи супругу. Покрести детей. Начни ходить в храм, молиться… Это страшно, трудно, но при желании все возможно! Сегодня ты считаешь, что время принять Бога еще не пришло, а завтра на это времени уже не будет! Не дури, ты – мужчина, и от тебя зависит будущее твоей семьи! А Пушок… он у нас особенный, – батюшка улыбнулся и погладил белоснежное животное по голове.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2