
Полная версия
Барабашка Феня против "Черной Кошки"

Григорий Данилов
Барабашка Феня против "Черной Кошки"
2026 год. Отделение Магической Сыскной Службы. Город Коломна.
Феня пришёл на работу как обычно. Заглянул в свой кабинет - Соня Васильева, его бессменная напарница сейчас была в отпуске, поэтому он в данный момент восседал в своем кабинете в гордом одиночестве.
За окном светило яркое июньское солнце. Барабашка покопался в своем компьютере, проглядел местную почту и отправился на утреннюю планерку.
Раздав задания на день, Василиса Петровна попросила барабашку остаться на отдельный разговор. Феня насторожился. Очевидно, его ждет какое - то особое задание. Опять…
- Феодосий, что вы знаете о “Черной Кошке”?
- О баюнах, имеете в виду? Ну, это опасные твари, которые питаются исключительно человечиной, не поддаются никаким договорам. Именно поэтому ими занимаются ведьмаки из Отдела Ликвидации…
- Я имею в виду банду “Черная Кошка”!
- Вы только недавно посмотрели “Место встречи изменить нельзя”? Классный фильмец, согласен!
- Вы меня вообще слушаете?! - взвизгнула на истерической ноте Василиса: - Я имею в виду банду волколаков!
- А, эти… - Феня призадумался: - Если вспомнить, то они зародились в далеком 2004. Конкретно, в Воронеже. Сейчас это мощнейшая ОПГ магических тварей в России, имеющая филиалы практически в каждом городе или райцентре. А при чем тут наш отдел и конкретно я?
- Вам было передано задание аж из самого Магического Совета РФ. - Василиса Петровна распечатала конверт с гербовой печатью и зачитала вслух: - Барабашке Феодосию сим указом постановляется - отправиться в 2004 год и ликвидировать “Черную Кошку” на самом этапе образования.
- Хорошенькое заданьице! - хмыкнул Феня: - Как, по вашему, я это должен выполнить? Создание любой машины времени запрещено самим - же Магическим Советом, поскольку, цитирую “...последняя при использовании создает аномалии, несовместимые с нормальном функционированием Весов Мироздания…”. Скажите, вам не кажется, что Совет периодически противоречит сам себе?
Василиса Петровна нервно массировала переносицу.
- Я ожидала подобной реакции от вас. - сказала она, лукаво улыбаясь: - Значит, вы отказываетесь от задания?
- Ну…
- И не хотите повышения в должности и повышения зарплаты?
Барабашка призадумался и махнул лапкой:
- Как я туда попаду?
- Какой - же вы меркантильный!
- Я из альтруистических соображений туда отправляюсь. Повышение в должности и зарплата - приятный бонус.
- Все так говорят! - Василиса Петровна улыбнулась: - Ладно, перейдем к сути. Вы ведь знакомы с Экскалибуром?
- Виделись… - подтвердил Феня, мгновенно все понимая: - Он отправит меня в 2004?
- Естественно! - сказал Экскалибур, появляясь из - за двери и садясь за стол рядом с барабашкой: - Когда вы закончите, просто наберите на любом телефоне номер 075 и вас перенесет обратно. Вернетесь вы точно в то - же время, из которого отправились. Можно сказать, что для нас с Василисой Петровной пройдут считанные доли миллисекунды, как вы уже окажетесь тут. Вы готовы?
- Как юный пионер! - барабашка взлетел и завис над столом. Экскалибур улыбнулся, подмигнул Фене протезным глазом и открыл портал во времени, в который тут - же затянуло Феню.
***
Феня чихнул и огляделся. Вместо привычного интерьера кабинета начальницы его окружал зеленый двор. Рядом с ним высилась девятиэтажная хрущевка, с противоположной стороны гаражи. Барабашка призадумался. Очевидно было, что он не в отделе и, скорее всего, находиться сейчас в Воронеже. Притом, в Воронеже 2004 года. Спрашивается - куда дальше?
Только тут Фене пришла в голову идея - а почему на это дело не отправили оперативника из Воронежа? Он - то всяко лучше барабашки из Коломны будет ориентироваться в родном городе!
Для начала хорошо было - бы выйти на местное отделение. Там его поймут и помогут. По крайней мере, сориентируют по ситуации магических преступлений в городе. Так, а где у нас…
Из глубоких мыслей барабашку вывел громкий женский визг за гаражами. Мгновенно сгенерировав кротовую нору, барабашка оказался у источника звука.
В принципе, ситуация стандартная. Вампир - подросток пытался сожрать девочку, примерно свою ровесницу. Все еще усложнялось тем, что девочку держала другая представительница слабого пола вампирского роду - племени.
Седьмым чутьем Феня почувствовал, что делают они это без лицензии. Да и меток на них не было. А за отсутствие метки можно уже их и за пятую точку прихватить.
Жертва завизжала в очередной раз. Только теперь звук этот наделился магической энергией! Вот этого Феня точно не ожидал - девчушка - то, оказывается, волшебница…
Тут барабашка окончательно решился и крикнул:
- Всем стоять! Работает Магический Сыск! На пол лечь, руки в гору!
Юные вампиры, поначалу оглушенные визгом и сбитые с толку шумом в голове и болью в ушах, вызванной магическим резонансом, отвлеклись от девочки и обратили свое внимание на барабашку.
- А ты тут не командуй! - прошипела вампирша, сплевывая на асфальт: - Вали отсюда, мусор! И будешь жить!
- Да ладно тебе, Кать! - попытался урезонить ее вампир: - Пошли отсюда, а? Ну ее, эту Таньку!
- Нет, Андрей! Мы сожрем этот секонд - хенд! - взвизгнула вампирша и прыгнула на Феню.
Зря она полагала, что барабашка настолько беспомощен! Феня схватил ее при помощи телекинеза за глотку, придушил слегка и отбросил в железные створки ворот ближайшего гаража. Вампирша охнула и отключилась.
Вампир Андрюха зарычал и хотел было выпустить когти, но его в спину ударило что - то железное и обжигающее. Он рухнул на живот и пополз, оглушенный, в сторону своей подруги.
Из - за угла появились двое. Один - светловолосый мужчина с защитными очками на лбу, в синих доспехах на теле, перчатках, тяжелых сапогах, на штанах - треугольные наколенники. К поясу приторочены кобкура с наганом и сумка, где храниться фляга со святой водой. За спиной висит меч, в руках - булава. Рядом с ним - самый обычный белобрысый парнишка, ровесник вампирской жертвы.
“Ведьмак с учеником”. - догадался Феня. Его догадка подтвердилась.
- На, займись!, - ведьмак передал пареньку булаву. Тот охнул от ее веса:
- Рюрик Иванович, ну вы серьезно? Я - ж ее еле поднимаю!
- Давай, давай, не оправдывайся. Развивай мускулатуру физкультурой!
Андрей (это который вампир) очнулся, зашипел, показав клыки и кинулся на ведьмачьего ученика. Тот от души отоварил его булавой по голове. Вампир рухнул, где стоял.
- Васильев?! - удивился Феня, разглядев лицо старшего ведьмака. Тот удивленно посмотрел на барабашку:
- Мы знакомы?
- Да, ты ведь работаешь в Коломне, в Отделе Ликвидации!
- А Коломна - это где?
- В Московской области…
- А сколько у вас там платят?
- За кладбищенского упыря - пятьдесят тысяч единовременная выплата.
- Ого! Знаешь, я попрошу перевода к вам в отдел. Я так полагаю, с этой вы уже разобрались? - он указал глазами на вампиршу.
- Да. Я предлагаю так - вампиров пакуем, девчонку берем с собой и ходу к вам в отдел.
- Я не против. Противопоказания к стиранию памяти у пострадавшей имеются?
- Ей не надо. Она - волшебница.
- А, ну раз так, тогда другое дело…
***
Феня улыбнулся, заглянув в глаза вампирше. В ее очах плескалась такая злоба и наглость, что выдержать этот взгляд было не так - то просто. Но барабашка справился.
- Тэк - с… - он открыл ее дело: - Щукина, Екатерина Дмитриевна. Шестнадцать лет. Ну, это немного для упыря…
- Ты чо, начальник, обалдел?! - воскликнула она: - Я - вампир!
- Все вы, темные, одинаковые… - отмахнулся барабашка: - Что у нас дальше? Несколько приводов, попыток убить человека без лицензии… Никогда не было и вот опять повторилось! Тебя, Катюнь, уже несколько раз отпускали под залог. Что скажешь на сей раз в свое оправдание?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









