Шмоткотерапия. #1 Гардероб как лексикон
Шмоткотерапия. #1 Гардероб как лексикон

Полная версия

Шмоткотерапия. #1 Гардероб как лексикон

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Шанжан Тряпье

Шмоткотерапия. #1 Гардероб как лексикон

Шмоткотерапия - что это такое?

Шмоткотерапия это терапия при помощи шмоток, как очевидно из названия.

Это метод воздействия на себя и окружающих при помощи одежды.

Одежда это сигнальная система, и ее воздействие распространяется в обе стороны – внутрь личности и наружу.

Да, точно так же, как улыбка*. Она дает информацию окружающим и она же создает петлю обратной связи и воздействует на ваше состояние.

* Улыбка поднимает настроение благодаря лицевой обратной связи: когда сокращаются мышцы лица, мозг считывает это движение как сигнал радости, даже если улыбка искусственная. В ответ на этот импульс центральная нервная система мгновенно запускает выработку нейромедиаторов счастья — эндорфинов, дофамина и серотонина. Одновременно с этим снижается уровень гормонов стресса, таких как кортизол, что приводит к быстрому расслаблению организма и естественному улучшению эмоционального состояния.

Одежда управляет не только восприятием вас самих окружающими людьми. Одежда может управлять и вашим поведением и самочувствием. И она делает это, даже если вы не делаете этого сознательно.

Даже если этого не делаете вы сами, одежда управляет вашим самочувствием, вашим поведением и тем, как вас воспринимают окружающие.

Нельзя сказать, что это какое-то новое утверждение. Это кажется общеизвестным.

Матери всех времен и народов учат своих дочерей*, как выглядеть для достижения цели. Имиджмейкеры трудятся над образами политиков. Стилисты обслуживают известных персон и работают с населением в том числе и онлайн.

* Сыновьям тоже доставалось, но прямо скажем, работа над имиджем у мужчин так и не развилась с сколько-нибудь внятную систему. История знает только одно исключение, в котором позиционирование личности и ее места в обществе было четко разработано через сигнальную систему костюма. Это эпоха денди и Джодрдж Браммелл, основоположник дендизма как философии. Мировоззрение денди через строго определенные способы одеваться, выглядеть, вести себя, было вполне сформированной устойчивой социальной системой. Денди не только выражали взгляд на жизнь таким образом, но и формировали свои убеждения через внешность.

Но многие ли из нас пользуются этим инструментом осознанно?

Я не стилист и сразу об этом говорю. Моя задача - дать вам инструмент для самопознания, направить ваше внимание на то, чего вы раньше не замечали. Методика предназначена для самостоятельной работы каждого человека. Поэтому я не разбираю кейсов, не работаю с людьми и не даю готовых ответов. Любой ответ может быть правильным для вас, если вы сами его нашли и он вас устраивает. Я могу лишь подтолкнуть вас к размышлениям.

Я не научу вас одеваться. Вы сами научитесь.

Ваша личная стратегия: Проявляться, или..?

Когда появились первые программы-раздевалки с разборами от стилистов и публичной поркой женщин, которые не выглядели «красивыми и модными», главным тезисом было «Проявляться!». Нам говорили, что упаковка - одежда и внешний вид – должна соответствовать содержанию – то есть вашей личности. Быть информативной. Информировать о ваших взглядах, роде занятий, социальном статусе. И это казалось отличной идеей.

И это было бы отличной идеей.

Если бы все хотели именно этого и в этом нуждались.

Неужели не все хотят проявляться?

А вы как думаете?

Сейчас все информационное поле кричит, что мы должны проявляться. Этому есть причины – часто это действительно нужный и важный метод. Если есть потребность – а она у вас есть, вы уверены?

Если да, если вам действительно нужно проявляться, и вы хотя бы приблизительно знаете, с какой целью, то есть какое впечатление вы хотите создать, перед кем, каким способом и насколько вам это комфортно, то вы готовы начать.

А если вы не хотите? Нет, не все этого хотят. Да, вы можете не хотеть.

У вас нет никакой обязанности перед обществом проявляться. Я узнавал – такого пункта в социальном договоре нет. И вам это может быть не нужно и даже вредно. Но вообще-то достаточно одного вашего желания оставаться в тени.

Методы определения параметров проявленности: границы приемлемости, зона комфортного проявления, методы проявления, и т.д. – мы определяем в первом блоке методики "Шмоткодиагностика". Он находится на Литрес в виде готовой книги, это практикум с заданиями, вопросами и интересным чтением о моде и стиле к каждому блоку. Вы можете начать с этого – и это будет разумно, если вы хотите что-то делать. Но если вам хочется пока что просто почитать, то не так важно, с чего вы начнете.


Как все начиналось

Методику «Шмоткотерапия» я начал разрабатывать в начале 2020х. Первые блоки Шмоткотерапии опубликованы в тематическом сообществе социальной сети 27 марта 2024 года. Начались тестирования на людях.

Но мы столкнулись с тем, что невозможно работать с неподготовленным человеком. Как нельзя лечить без определенного диагноза, как нельзя начать учиться все равно чему, без определения исходной позиции и желаемого результата.

Поэтому я приостановил работу над терапевтическим блоком и занялся разработкой Шмоткодиагностики.

Во время работы выяснилось, что многие вещи требуют для понимания культурного контекста. Так появились статьи про моду в ее социальном значении. Я писал их в рамках работы над другой книгой, но легкие и увлекательные материалы в стиле науч-поп оказались настолько интересны участницам, что мы решили включить их в методику по диагностике. Потому что узнавая новое, мы можем лучше узнать себя, определить свои позиции, текущие и желаемые. Может отнестись критически и проработать какое-то убеждение, а можем выяснить, что и сами всегда так думали, или чувствовали что-то такое, но не могли объяснить.

Первые онлайн потоки Шмоткодиагностики мы провели в сентябре 2022 года, апреле 2023, сентябре 2024 и в апреле 2025. Четыре потока, во время которых и мои читательницы, и я сам, узнавали что-то новое и оттачивали свои навыки.

Книга «Шмоткодиагностика» была закончена и опубликована на Литрес 19 января 2025 года. Вошла в серию «1000 инсайтов». Вышла в финал конурса известного книжного коуча и шорт-лист конкурса Литрес в номинации «Лучшая версия себя».

По той одежде, которая есть в вашем шкафу, и по той, которой у вас нет (а также по причинам, по которым ее нет), мы определяем такие параметры, как:

– Границы приемлемости,

– Желание быть видимым,

– Ролевые модели – текущие и желаемые.

И после этого, определив текущее состояние, можно будет приступить к работе над улучшением и изменением.

До того, как вы определите свое актуальное состояние и вектор желаемых изменений, приступать к терапии может быть бесполезно и бессмысленно. Но может оказаться интересным, так что это всего лишь этап.

«Шмоткодиагностика» позволит вам лучше познакомиться с собой и вывести наружу некоторые важные особенности, которые обычно принято считать константами.

Примеры таких констант?

Сколько угодно.

Каждая женщина хочет быть красивой. Нет, не каждая. Кроме того, даже если женщина хочет быть красивой, она может считать эталоном красоты совершенно разные образы. И стремиться к разному. Любой человек и все общество может не считать этот образец красивым и навязчиво сообщать об этом женщине, и она даже может поверить. Но себя обмануть трудно. И жить не свою жизнь тяжело и бессмысленно.

Женщины должны быть красивыми. Нет, не должны. Я не буду говорить что женщина должна быть некрасивой, а ум и доброта гораздо важнее красоты – об этом вы прочитаете в классике. Я скажу, что у женщины перед обществом нет никакой обязанности быть красивой. Она может хотеть быть красивой, может не хотеть. А если хочет – то идеал красоты у нее свой, и никто не должен навязывать ей иное.

Женщина должна быть женственной, истинная красота это слабость и сексуальность. Нет. Сила – одно из самых привлекательных качеств в человеке, независимо от пола. Сексуальность не равна красоте. Соединение слабости и сексуальной привлекательности создает удивительно уязвимую модель поведения и внешний сигнал, привлекающий ну скажем так, людей не того сорта, с кем хотелось бы иметь дело.

Женщина должна следить за модой. Не должна. Мода это важно, но у вас нет никакой обязанности перед мировым производителем постоянно мониторить новости модного мира, читать чек-листы стилистов об актуальных моделях сезона, покупать все новые новинки, которые меняются дважды в сезон. И даже пытаться купить что-то из «вечной классики» бесполезно – ничто не вечно, и даже не долгосрочно.

Комплименты нравятся всем. Не всем и не всякие комплименты. Непосредственно с этим мы столкнемся на «Шмоткодиагностике». В мире существуют люди, которым не нравятся комплименты. И не надо говорить, что они неправильные, отправлять их на курсы «Как принимать и делать комплименты» и укорять за их решение. Им не нравится – и они имеют на это право. Не каждый комплимент приятен. Сам факт того, что кто-то делает вам комплимент, может быть неприятным, а может просто не доставлять радости. Нет, вы не обязаны радоваться и даже благодарить.

Продолжать можно долго.

Кто вам сказал, что это правда? Он соврал.


Que bono? Выгодоприобретатель

Скорее всего это был мировой производитель, которому нужно продать как можно больше товаров, а также специалисты помогающих отраслей, которым нужно зарабатывать деньги в своей специальности. Скорее всего, им это даже нравится. Но это происходит за ваш счет.

Выгодоприобретателем постулата о женственности является патриархат со своими механизмами. Все без исключения атрибуты женственности направлены на то, чтобы лишить женщину силы и независимости. В том числе культ соответствующей эстетики и нарратива, в котором слабое изнеженное существо находится на балансе у идеального (и потому несуществующего) персонажа мужского пола.

А кто хочет, чтобы вы были красивой? Тоже не вы.

Я мог бы сказать, что это социум – окружающие вас люди. Но нет.

Никто не хочет, чтобы вы были красивы той красотой, которая вам самой нравится. Никто.

Все люди, которые окружают вас, хотят, чтобы им приятно было на вас смотреть. Им! Не вам! И уж конечно, никому другому кроме них самих. То есть обязанность быть красивой в принципе невыполнима – нельзя одновременно удовлетворять всем идеалам красоты, существующим сегодня в обществе, и даже по очереди нельзя.

Вы сами должны стать бенефициаром своих отношений с одеждой - а при помощи этого метода - с самой собой и с окружающими.

Вы не должны приносить выгоду другим персонажам. Только по вашему свободному и осознанному выбору. Но сделать его, этот выбор, нужно с открытыми глазами. А не повинуясь давлению извне.


Быть, как все, или выделяться?

- Купил белый пуховик, - говорит мой друг, - Теперь как дурак в нём. - Ты же хотел белый, почему как дурак? Твоё желание исполнилось. - Да. Но я хотел быть ОДИН в белом пуховике, а на улице таких много!

Одна из сложных задач для меня - осознать, насколько люди отличаются от меня.

Мне нравится жёлтый цвет, такой горчичный, модный в этом сезоне. Я хочу жёлтый пуховик - даже Иван купил себе такой! Но я смогу это сделать только когда на мужчину в жёлтом пуховике не будут оглядываться на улице. То есть когда в жёлтые пуховики оденется процентов тридцать парней.

Понимаете, как это работает?

Кто-то хочет выделяться. Один в белом пуховике во всем Петербурге! Только у меня и ни у кого больше!

А я хочу быть, как все. Все в жёлтых пуховиках, и я среди них незаметный. Всем по жёлтому пуховику, тогда я смогу.

Мне никогда не хотелось выделиться. Я с детства был не такой, как все, и это видели все - дети, взрослые, учителя, родители... Я такого не хотел, я не выбирал это.

Моя самая большая мечта - быть как все. Но менять себя я не собирался. Я собирался менять окружение. На другое.

Попасть туда, где все похожи на меня. Где мужчины носят пиджаки, где спортивный костюм - для спортзала. Где обсуждают не сплетни, а грамматику и мировые тенденции.

Да, мой вид был сигнальной окраской - этого парня нельзя хлопнуть по плечу.

Но вы знаете, это не всегда читалось окружением! Меня считали скучным, а не вызывающим. Пиджак это скучно, вот косуха это вызывающе. Что, собственно, мне и требовалось.

Мне не очень нравится, когда на меня смотрят и совсем не нравится, когда пялятся.

То есть - О, какой стильный парень! - это норм. Прошли и забыли.

А вот - Ого, гляди ребзя, вот вырядился! - это никогда.

Давайте понаблюдаем, как реализуется выбор: быть как все, или выделяться.

Одни хотят быть единственными. То есть переводя на визуальный язык: выглядеть так, как никто больше не выглядит. Выделяться из 'серой массы', из 'толпы'.

Другие этого не хотят. Они стремятся 'быть как все', слиться с общностью людей, с кем они себя ассоциируют, и своим видом показывать, к какой группе они принадлежат.

Первые декларируют, что они уникальны, неповторимы. Это на них направлена вся активная риторика продающе-покупательной системы: покажи себя, выделись из толпы, сиань заметным, ты этого достоин, ты самый лучший, самопрезентация, позиционирование, распаковка...

В массе им некомфортно, в строю они ходить не могут и не будут. Нон конфирмисты. Они искренне считают себя важнее и лучше окружающей 'серой массы'. Очень часто - по признаку - красоты: я лучше, потому что красивее; - культурной развитости: я ценнее, потому что хожу в театр; - образования: я важнее, потому что имею диплом; и т.д.

Это им принадлежит идея неравноценного голосования: голос академика или депутата должен быть важнее, чем голос слесаря или колхозника.

Другие совершенно безболезненно констатируют, что все люди одинаковы, и выделяться, возноситься не нужно - и зачем? Они спокойно признают свое равенство с окружающими.

Не уничижение 'я хуже всех', а равноценность 'я такой же ценный, как другие люди'. Не одинаковый, а имеющий одинаковую ценность: своей личности, мыслей, чувств.

Не это ли основа взаимоуважения?

Эти люди спокойно маршируют строем, им не мешают локти соседей, потому что они сами двигаются в системе. Делают, что должны, выполняют свой долг и обязанности. Задают вопрос: а что будет если все..?

Это их сейчас активно гнобят за их позицию. Быть одним из сегодня менее престижно, нужно непременно быть одним.

Именно они приверженцы принципа 'один человек - один голос'. Мы разные, но одинаково важны.

Всё люди одинаковы в первом приближении. Мы принадлежим к одному биологическому виду.

Именно это позволяет нам иметь медицину на почве одинаковой физиологии. Одинаковые структуры мозга, типы памяти, внимания, любой высшей деятельности. Одни и те же этапы и кризисы развития и взросления, и выработать идентичные механизмы работы с ними. Психологию, коллективное бессознательное, так милые вашему сердцу архетипы, любые другие типы. Единообразную одежду и обувь, в конце концов. Как бы модельеры ни деструктивировали, а рукав к ширинке пришить нельзя, и на рост 4 метра костюмов не шьем. У самых ярых индивидов две руки, две ноги и два полушария мозга.

А вы из какой команды - ходить строем не желаете, или с удовольствием присоединяетесь к компании?

Идея выделяться из толпы сама по себе основывается на допущении, что вас окружает серая масса. Всё бабы, как бабы, а я богиня, - вот эта вот риторика.

Что ж, два метода возвыситься: превознести себя и принизить окружающих - прекрасно работают в паре.

А как выделиться, если вас окружает не серая масса?

Например, вы в Италии, вокруг вас нарядно одетые женщины и мужчины, не боящиеся аксессуаров. Как вы собираетесь выделяться? И главное - зачем?

В серой массе понятно желание выделиться - вам по какой-то причине нужно декларировать, что вы не такой. Как они.

Но когда вокруг все собрались выделиться и вас окружает борщ, а не овсянка, что вы будете делать?

Если самое важное - выделяться, то логично начать выглядеть обратным способом: в великолепной среде стать сгустком серой скучноты. ;)

А может быть, вы чувствуете в себе силы перещеголять всех?? Ослепительно!

Осталось ли желание выделяться, если вокруг все такие же выделяющиеся?

Итак, вы стремитесь выделиться из толпы, но вы на карнавале жизни, в Бразилии, например, или в Италии, или в гуще гигантов уличной моды - Лондона и Токио.

Если надо просто отличаться, это невозможно, разве что вы наденет костюм ку-клукс-клановца. Но тут, я думаю, по сегодняшним реалиям, вас быстро арестуют.

Когда все в красном, чтобы выделяться, надо носить серое. Но вам такое не по нраву.

Как быть? Быть как все, или выделяться?

'Те, кто как я' решают эту задачу просто: Не ударить в грязь лицом. Для нас очень важен дресскод. Очень важно не выделяться.

Если мы в Бразилии, мы носим бразильское. И нам комфортно, потому что мы уместны. Глупо бы мы себя чувствовали, одетыми иначе!

Если мы в Италии, мы с облегчением позволяем себе роскошные итальянские моды. Господи, наконец-то нашёлся пейзаж для платья с широким подолом в розах! Господи, наконец-то я могу надеть на руку четки из черепов и розочек с крестом и не услышать за спиной 'вот пидор!'

Эту ситуацию мы часто видим в советских фильмах. Работницы собираются на танцы и надевают красивые платья. Они за равенство, конечно, но ни одна не позволит себе пойти на праздник в простой одежде. Они наряжаются не чтобы выделиться, а чтобы быть как все.

Всё движения, что я сделал в своей жизни, служили тому, чтобы оказаться в том слое, где у м е с т н о быть таким, как я.

А вы нашли свой слой? Или вам всё равно, что люди скажут?

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу