
Полная версия
Детские стихи

Олег Фахуров
Детские стихи
Глава 1
Слон.
У него есть длинный хобот,
Он услышит любой шепот.
Он огромный и большой,
Он в саване как король.
Ходит он там величаво
И трубит он всем сначала.
С самого утра до ночи,
Когда он чего-то хочет.
Что это за большой зверь?
Не пройдёт он даже в дверь.
Это же, конечно, слон —
В Африке живёт ведь он.
Гепард.
Этот хищник строгий очень,
Он не спит с утра до ночи.
Бегает он очень быстро
По деревьям по ветвистым.
Он взберётся за секунды,
И дразнить его не нужно.
Он живёт в большой саванне,
Просыпаясь утром ранним.
Ловит он свою добычу —
Кто же это такой быстрый?
Он как кот, но не домашний,
И пятнистый, и ушастый.
Это же гепард, конечно!
Он в саванне знает место.
Лев.
Этот важный зверь опасен,
Но пушистый и прекрасен.
Он рычит и очень громко,
Любит отдыхать под солнцем.
Ему нужен парикмахер,
Но характер его разный.
Он не хочет подстригаться —
Целый день будет валяться.
Загорать под солнцем лета
И рычать на всех при этом,
Потому что он там царь —
Это лев, он гордый знай.
Носорог.
У него есть рог огромный,
Он там далеко не скромный.
Он большой и очень толстый,
Бегает он очень громко.
И к нему не подходи —
Он пробьёт хоть две двери.
Он гуляет по саванне,
Но не в озере, как странно.
Ну конечно, носорог —
У него же один рог!
Жираф.
Видит он издалека,
Где деревья, где река.
Знает всё, что происходит,
И когда солнце восходит.
Он пятнист, но не гепард,
Травоядный и гурман.
Все деревья — нипочём,
Они ему по плечу.
Бегает он тоже быстро,
Это ведь жираф пятнистый.
Бегемот.
Круглый он, ну как арбуз,
Но не сладкий он на вкус.
В озере любит купаться
И в грязи часто валяться.
Любит фрукты, витамины,
Пасть у него — что корзина.
Он зевает широко,
Правда, толстый — не легко.
Это же сам бегемот,
Любит есть, но он не жмот.
Горилла.
Этот зверь прямоходящий,
Иногда даже сидячий.
Часто ходит он на лапах —
Их четыре, как ни странно.
Он весь чёрный и большой,
Он опасен, но не злой.
Любит фрукты тоже кушать,
Может и людей подслушать.
Повторить всё, как и ты:
Что это за зверь скажи?
Бьёт себя иногда в грудь —
Это ведь горилла тут.
Обезьяна.
Это родственник гориллы,
Маленький и очень милый.
Правда, любит он туристов —
С ними словно как артист он.
Может отобрать еду
Или прыгнуть на бегу.
Лазает где только хочет
И смешно очень хохочет.
Кто же это? Обезьяна.
Шкодить любит она часто.
Олень.
Этот зверь живёт в лесу,
Знает волка и лису,
И медведя, и ежа —
У него есть и рога.
Они как ветви деревьев,
Он с большой сам ходит тенью,
Любит есть зелень деревьев,
А зимою роет снег.
Ведь еды на ветках нет,
Это же олень, конечно!
И в холодном ноябре
Старые рога в листве.
Он оставит для людей —
Новые растут теперь.
Медведь.
Этот зверь ,он не уклюжий,
Спать он любит часто в стужу.
Когти у него как сабли,
Он в лесу давно не зяблик.
Любит мед он сладкий кушать,
Ягоды ищет до стужи.
И рычит как лев в саванне,
По деревьям может лазать.
А зимой впадает в спячку —
Это мишка настоящий.
Еж.
Этот маленький зверек
Любит даже молоко,
Ягоды и фрукты кушать,
Насекомых очень любит.
Фыркает он очень громко,
Тысячи иголок носит.
Но в лесу очень большом
Ему очень хорошо.
А когда опасность рядом,
Он становится как мяч.
Это же, конечно, ёжик —
Круглый он, но очень острый.
Дятел.
Это врач больного леса,
Он стучит, деревья лечит.
Всяких ищет там термитов,
Он летает как все птицы.
Яркий он и очень быстрый,
Шляпу носит как артисты.
Но на сцене не играет —
Он в лесу лишь обитает.
Кто же это? Это дятел,
Он больных своих всех знает.
Енот.
Этот шкодный зверь под маской,
Что природа как в раскраске
Подарила ему с детства —
Там он сильный непоседа.
Он достанет и соседа,
Даже если это ты.
Он ворует всё, что можно,
И увидеть его сложно.
Отвернешься ты в лесу —
Нету хлеба, колбасы.
Любит кушать он шашлык —
Кто это енот шуршит.
Лиса.
Эта рыжая царица —
Тоже хитрая девица,
Многих сказок героиня
И в лесу словно богиня.
Хвост пушистый,
Яркий, рыжий,
Любой шорох она слышит
Хвалится своим проворством.
Славится даже упорством —
Это рыжая лиса,
И в лесу она —
Звезда.
Волк.
Этот зверь, он грозный очень.
С ним шутить не стоит ночью,
Да и днем он здесь опасен,
Но в лесу — очень прекрасен.
Он живет большой семьею,
И холодною зимою.
Воет он в лесу в ночи,
И глаза как две свечи.
Но опасен он, суров;
Острых множество зубов.
Клацает он ими громко...
Это же глазища волка!



