
Полная версия
Стихи о любви.

Олег Фахуров
Стихи о любви.
В джазе.
Ее забытый вкус помады.
Он ощущал, как будто рядом —
Ее духов тот аромат,
Которому был очень рад.
Она, как сомелье, меняла,
По новой его зажигала,
Букет своей сокрытой страсти,
И их любовь была как в джазе.
Помада на его рубашке —
Она ведь не была монашкой,
И ее кудри, что как рожь,
Он все в руках держать готов.
И слушать ее сердца стоны,
Всегда хотел ее он в жены,
Но это лишь любовь в порыве,
Он заменял ей мир разбитый.
Хотя она была забытой
Другим, что был с ней вроде рядом,
И тоже был влюбленный в пряди
Ее волос и в голос нежный.
Но он был с ней всегда небрежный,
И она снова убегала,
Его любовь в вине меняла —
В вине другой пьянящей страсти.
Она вся утопала в джазе.
Крест нательный.
Романтика давно уже не в моде,
Романтика — она живет в душе.
И в этой слякотной погоде
Она как крест нательный на тебе.
Который то ли радует, то тянет,
И прям на дно исписанных листов,
Который обещаниями всё манит,
И тут же бьёт под дых без слов.
Романтика — она сервизом старым,
В пыли забытой в фотографиях дней,
С крестом нательным, но ещё не ржавым,
От этих новых цифровых идей.
От мира, в коем мы блуждаем,
Нося свой на груди нательный крест,
О прошлом часто вспоминая,
Ища его там, где его и нет.
Помнишь.
Помнишь наши с тобой вечера под луной?
Мы с тобою пылали, как этот костёр,
Что играл среди листьев в пламени танца.
Ты была предо мной, как созвездие глянца.
Но а я пред тобою сгорал, как свеча,
Как бумага пожухших газет Ильича,
Как забытая пресса наших проблем,
Задыхаясь под прессом этих идей.
Да и время теперь блогов и пятен —
Говорят, этот мир давно уже спятил,
Что теперь в мире ценно не знает никто,
И луна этих чувств сгорела давно.
Жизни новой теперь здесь снимают кино,
Каждый ищет себя, как любовь под луной,
Но снимают лишь блоги холодной зимой
Разлетевшихся листьев, забытых газет.
И тебя, и меня на страницах в них нет.
Легкий сквозняк.
Любовь постельная, только не застеленная,
Но чем-то и кем-то, почем-то навеянная,
В рамках трехкомнатной хаты отмеренная
И дорогими духами провеянная.
Что улетает, как легкий сквозняк,
Что себе может позволить «не всяк»,
Та, что не держит в себе обязательств,
Томных прощаний, горьких предательств.
Мне бы такую.
Мне бы такую,
Которую я сам
К себе приревную,
Но не больную.
Идейную дуру,
Чтобы она,
Как горячий июль,
И я не смог
Удержать этот руль,
Руль своего эгоизма, цинизма.
Чтоб, увидав её, выпала линза
И получил наконец свою визу.
А то смотрю на мир этот снизу
И изменений в себе я не вижу.
Но а повсюду любовь слышу.
Как же порой я себя ненавижу!
То ли ползу, то ли сломаны лыжи.
Ну и когда же тебя я увижу?
Или твой голос звонкий услышу?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



