Герои. Величие личности труда. Книга 4
Герои. Величие личности труда. Книга 4

Полная версия

Герои. Величие личности труда. Книга 4

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

В ответ на наше Обращение от различных ведомств по поручению Правительства на сегодняшний день мы уже получили ответы, в частности, по следующим вопросам: профессионального образования и опережающей подготовке кадров; по совершенствованию налогового администрирования; по усилению ответственности за экологические, коррупционные и финансовые преступления; по осуществлению прорывного социально-экономического развития для повышения уровня жизни граждан; по формированию правовой статистической информации об экономических, демографических, экологических и иных отраслевых и общественных процессах; по важности грамотного компетентного использования природных ресурсов страны, составляющих ее исконное национальное богатство.

Даже по таким общим глобальным сферам экономики и жизнедеятельности населения мы в своем последнем Обращении к органам власти старались сделать акценты на тех поднятых обществом вопросах, которые, на наш взгляд, могли выпасть из поля зрения правительственных ведомств - из-за того, что специфические «вопросы» глубинок часто рассматриваются в контексте общего видения проблем, лишь в результате общего социологического и статистического анализа обстановки и условий жизнедеятельности населения. Иначе говоря, выходит так: если народ тут или там так долго терпит, значит там или сям не все так уж и плохо. Из этого ошибочного заключения пишутся и соответствующие отчеты иных аналитиков. Но даже если наш стойкий народ и туже затягивает пояса, и крепче сжимает зубы в надежде на лучшее завтра, все равно надо учесть, что есть негативные, тревожные и опасные симптомы. Они видны только на конкретных участках проживания и деятельности населения, и эти опасные вещи могут разрушить относительное спокойствие в период стагнации ожидания лучшего завтра всем обществом в целом.

Нас очень тревожит, что это далеко не всегда замечается и учитывается властями. Это же подтверждается, к сожалению, даже и некоторыми письмами из компетентных органов власти, которые поступили к нам по указанию Президента и ответственного состава органов Правительства, но иные показались нам похожими на уважительные отписки, если, конечно, такое отношение можно и впрямь считать уважительным. А ведь у нас организация Героев Труда, Героев ратных подвигов, кавалеров наград как самоотверженных людей трудовой доблести, рядовых ударников, стахановцев, отличников труда! И вот глядя на эти, на первый взгляд, превосходно составленные документы, и надо сказать с достаточным количеством правдивой информации для внимания привыкших к добросовестному выполнению обязанностей людей, что естественно, мы все же не можем не увидеть и признаков тревожного наверху. Но, - вот парадокс! – это тоже подсказывает нам, что мы должны и впредь упорно идти к тому, чтобы достучаться даже до самых толстых стен формализма при выполнении указов Правительства.

Мы все не раз были свидетелями, что на совещаниях Президента он вынужден напоминать ответственным лицам о данных им поручениях. А предложив полемику по проблемам регионов в адрес Правительства, мы как раз и помогаем Правительству и своему Президенту отслеживать то, что поступает в их адрес в качестве формальной «аналитической» информации из конкретных регионов. Вот отчего так важно направить нашу работу, как программу деятельности на ближайшую перспективу, на выявление не только общих, широко обсуждаемых проблем, но и тех проблем, которые вопиют на местах в глубинках. Проблем, которые в отчетах наверх, как мы понимаем все отчетливей, зачастую жирно затушевываются бесконечным повторением одного и того же со ссылками на какие-то причины, или же с обещаниями, которые никогда не будут выполнены. Народ и население это не просто народ и население, а это – общее целое, это народное целое, составленное из множества частей, тем более состоящее из конкретных народов и живых людей, их нужд и чаяний, их доверия к власти и ожидания скорых счастливых перемен. Это – единая нация! Следует уважать народ! Следует уважать нацию! Следует прислушиваться к представительствам народов и сообществ в виде субъектов Российской Федерации, в виде общественных объединений!

Все вкупе многочисленные материалы организации «Трудовая доблесть России», в том числе региональные, - это бесценные источники выявления новых идей и подготовки прогнозных выводов. Наставники сами по себе не могут делать прогнозов, это не их задача, но их общий вклад позволяет проанализировать ситуацию, дав свои выводы, как прогноз, выявить закономерности и даже законы в сфере социально-трудовой деятельности в стране, работающие на всех промышленных предприятиях и организациях, в поселках и городах. И тем самым, несомненно, - помочь Правительству в решении народно-хозяйственных и морально-нравственных проблем. Все священные для величия Родины названия, как смыслы, понятия, символы эпохи возвеличивания труда, ради чего трудятся во всех наших региональных отделениях, и которые являются заголовками статей, книг и различных мероприятий, - все они являются, как бы, подписями к нашим позициям и методам работы! Не говоря уже о многих наших печатных материалах и фотоиллюстрациях о деятельности организации. Поэтому мы их всегда с удовольствием и гордостью, как и со знанием дела, о чем провозглашаем, - используем как свое веское наставническое, патриотическое «слово»: и со встречами с общественностью, и в печатных изданиях».

______________

В этой связи перейдем к рассмотрению источника, который представляет собой квинтэссенцию главных проблем отдельных регионов, становится очень сжатым, до одного-двух или нескольких предложений. Пробовать по каждому пункту сказать много здесь по силам только очень опытным наставникам, разбирающимся в тонкостях различных областей социально-трудовой, культурно-бытовой, экономической сфер жизни страны. Так, в Перечень вопросов, поднятых Центральным правлением и региональными отделениями ВОО «Трудовая доблесть России» и РОИС, чтобы адресовать их Правительству, вошли, как указывается в них же, «Наиболее значимые предложения, полученные на основе анализа данных из регионов РФ и касающиеся существующих проблем, стоящих перед страной, регионами и отраслями, в т. ч. перед строительной отраслью РФ, а также вопросы, поднятые на всероссийской конференции ВОО «Трудовая доблесть России» 4 декабря 2019 г.» (О более свежих примерах периода 2020-2021 гг. укажем в данной главе чуть позже). Итак, что из многочисленных вопросов современной России рассматривалось нами и о чем публиковалось в нашей печати:

Проблемы внедрения «ЭСКРОУ».

Разработка стратегии инноваций строительной отрасли до 2030 года.

Сокращение рабочих мест в строительной отрасли.

Диспропорции в развитии рынка труда.

Отсутствие профильных специалистов в органах государственного управления.

Экономия средств на СМР в период конкурсных мероприятий – и резкое увеличение конечной стоимости сооружений (например, стадион в Санкт-Петербурге).

Новые, экологически чистые и безопасные (в т. ч. пожаробезопасные) строительные материалы, в т. ч. цементы, утеплители, изоляционные материалы.

Низкая зарплата строителей, в т. ч. в северных и отдаленных районах Российской Федерации.

Задержка в переводе целевых финансов от Минфина до заказчика и подрядчика (до 6-8 месяцев).

Моральное и материальное стимулирование строительных организаций (награды, премии).

Запросы рынка труда в строительной отрасли.

Планирование подготовки кадров для акционерных обществ с целью оплаты учебы студентов при приеме их в частные строительные организации.

Типовое проектирование объектов для государственных нужд (детских садов, школ в сельских районах, медпунктов, отделений полиции и органов власти), требующие только привязки их к различным климатическим и геологическим регионам.

Экспорт строительных услуг практически остался только в области строительства АЭС (отсутствует в строительстве дорог, промышленных предприятий, гидроэлектростанций).

Отменить налог «на непроданные квартиры» 2% кадастровой стоимости (региональные налоги, Белгород).

В некоторых регионах (Иркутск) нет должности заместителя губернатора по строительству и ЖКХ, а в законодательном собрании нет профильного комитета.

Не отрегулирован норматив сбора налогов на ТКОтходы (дачники, отпуска, инвалиды и т. д.), г. Киров.

Создать независимый от Минстроя – Государственный «стройнадзор» (Иваново, Кабардино-Балкария).

Строить жилые дома не «ввысь», земли на Руси много. Увеличить долю малоэтажного строительства.

Низкая плотность застройки в окраинных районах Твери. На 1 га – 15000 кв. м. жилья, 1-2 дома на 1 га.

Обеспечение равномерного госфинансирования строительства объектов.

Как рекомендация – во всех регионах, где нет координационных советов по строительству при губернаторе региона – создать такие советы с участием представителя ВОО «Трудовая доблесть России».

Обеспечить финансирование строительства сельских дорог (40% населенных пунктов не имеют нормальных автодорог, Калуга).

Принять законодательные меры по обеспечению контроля по прекращению распространения среди молодежи наркосодержащих и других препаратов, влияющих на здоровье.

Отсутствуют центры «ценообразования» во многих регионах Российской Федерации.

Закон № 44-ФЗ рождает недобросовестную конкуренцию (первоначально занижают цену, выигрывают, получают деньги, затем банкротство).

Общее замедление темпов строительства в регионах России (кроме Москвы и Московской области).

Нет заводов по местным стройматериалам: все завозится!!! Цены громадные. Восстановить заводы по производству стройматериалов (Псков).

Ликвидация незавершенного строительства и проблемы обманутых дольщиков.

Доступ к международному капиталу в области строительства.

Активизировать работу научно-технического совета Минстроя РФ (Московский Союз Архитекторов).

Общее экономическое состояние Республики Марий Эл требует: создания новых инвестиционных проектов с государственной поддержкой в области строительных материалов, в области радиоэлектронной промышленности, строительства совместных предприятий по производству солнечных батарей, ноутбуков и т. д… и т. п.; регистрации предприятий в Республике с целью получения налогов… например, нефтеперегонный завод и ряд других предприятий зарегистрированы в других регионах.

Почти все регионы РФ поднимают вопросы о регистрации предприятий по месту размещения производства, а не по месту регистрации в учреждениях налоговой инспекции. Особенно остро стоит вопрос в городах, где расположены градообразующие предприятия ТЭС, ГРЭС, заводы перерабатывающей промышленности и т. д. Данное решение позволит вдохнуть вторую жизнь в развитие городов.

Республика Коми: Нет ливневой канализации в 10 городах республики.

Владимирская область: нет архитекторов, нет рабочих специалистов-строителей.

Новосибирск: долевое строительство… (проблемы дольщиков); коррупция в выделении участков под застройку.

Кемерово (РОИС): квалифицированные рабочие кадры отсутствуют (Кузбасс – требуется 2875 специалистов); контроль и грамотный надзор в строительной отрасли области отсутствуют.

Волгодонск Ростовской области: отсутствие кадров инженеров-строителей в высшем звене области.

Рязань: обманутые дольщики: отсутствуют квалифицированные рабочие строительства; создать Совет из инженеров-строителей при Губернаторе.

Крым: обеспечение жильем социальных категорий граждан: в т. ч. военных, пенсионеров и т. д.

Иваново: восстановление Государственной инспекции по строительному надзору, единому федеральному, а не местечковому, подчиняющемуся своему «начальнику» - Минстрою региона.

Севастополь: несвоевременность введения маркировки товаров первой необходимости в период экономического кризиса. Распоряжение Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 г., ред. от 13.07.2019 г.

Как видно, региональными отделениями ВОО «Трудовая доблесть Россия» в более 80 субъектах Российской Федерации, совместно с Российским обществом инженеров строительства с его отделениями в более 50 субъектах Федерации, проводилась, и проводится и ныне, очень серьезная работа по выявлению острых проблем для анализа их масштаба и причин, в т. ч. для того, чтобы Правительству было по каким данным хотя бы иногда, хотя бы частично сверять свою аналитическую статистику. В любом случае это улучшает настроение, заполняет сердце надеждой на скорое лучшее завтра.


***

И все же в Словаре-Энциклопедии мы не акцентируем внимания на необходимости приобретать навыки и высокое мастерство в деле четкой формулировки какой-либо проблемы. Да, нам важно видеть в целостном большом источнике информации, как газеты, брошюры, книги и тому подобном массу их фрагментов, «цитат», то есть совершенствовать умение каждого из нас, наставников молодежи, расставлять акценты содержания источника, его тем и, словно бы, закомуфлированных в них тематик. Источники «письма-жалобы», «письма-предложения» из регионов являются одними из самых важных, указывающих, помимо отражаемых в них темах и тематиках на работу ВОО «Трудовая доблесть России по сбору материалов о проблемах в регионах и предлагаемых путях их решения. И рассмотрение работы на самом деле важно с наиболее обстоятельных выводов и предложений. Все они являются «отчетами» региональных отделений, что свидетельствует о том, что аналитикой, к нашему удовлетворению, заняты сегодня не только в Москве, но и в регионах, даже в самых дальних «глубинках», не говоря уже о больших центрах субъектов Федерации. В нижеприведенном материале видны ссылки на то, что анализ ситуации в регионах и предложения по проблемам поступают с одновременным анализом и поправками подготавливаемых документов в адрес Правительства Российской Федерации. Считаем, что эта аналитика с мест дает форы многим иным, не опирающимся на факты и явления конкретной жизни, которые можно, как говорится, не только осознать и понять умом, но и пощупать руками и осязать своей кожей. Поэтому представляем материалы безо всяких купюр. Здесь как раз не ставилось задачи только лишь вычленить главное из всего материала. Важно, чтобы было видно, как идут дела конкретно в каждом субъекте Российской Федерации, а в то же время были видны чувства, переживания, боль и старание помочь людям патриотическими сообществами, каждого отдельного патриота по отдельности. О том, что этот источник всегда актуальный, говорит тот факт, что материалы со всех регионах в центральный офис в Москве продолжают поступать, и картотека Организации непрерывно пополняется новыми данными.

Таким образом, в рамках задачи данного издания – Словаря-Энциклопедии деятельности ВОО «Трудовая доблесть России», как наставнического методического издания - творческого семинара, нам важно закрепить в сознании наставника с любым патриотическим источником в руках, что этот источник, если внимательно изучать его фрагменты, несет в себе неизмеримо больше информации, смыслов и понятий о реальной действительности, чем если его рассматривать целиком, как это, например, указано выше, где обобщающий взгляд рождает лишь перечисление 42-х, достаточно сухих и официозных, пунктов актуальных проблем в регионах России. Как много нюансов в каждом отдельном фрагменте документа, сколько отголосков человеческих чувств, переживаний за судьбы малой и большой Родины. Сколько такта, сдержанности, уважения к реалиям эпохи, но в то же время сколько гражданского принципиального несогласия примириться с тем, что уже будто само вопиет со всех факторов социально-культурного и социально-трудового неблагополучия, открывается в этом виде документального источника! Подчеркнем еще раз: каждая отдельная статья ниже указывает на определенные виды деятельности ВОО «Трудовая доблесть России» во всех региональных отделениях, и изучение их не в целостных текстах, а в рамках фрагментов этих текстов вычерчивает гораздо больше вопросов, чем всегда пытается отразить какой-нибудь общий заголовок цельного документа.


____________________


АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Роль индивидуальных предприятий на селе. В результате активного общения картина сегодняшнего малого предпринимательства вырисовывается, мягко говоря, не очень радужная. Но, если в городах края предприниматель еще как-то может выживать за счет большого количества клиентов, то на сельских территориях дела обстоят куда как плачевнее. Множество предпринимателей на селе занимается розничной торговлей продуктами питания и хоз. товарами - т.е. покрывают потребности населения в средствах первой необходимости. Напомню, согласно статистическим данным, доля сельского населения в нашем регионе - 43%. Таким образом, в случае невозможности осуществлять данный вид деятельности и закрытии ИП, без еды и средств личной гигиены может остаться почти половина населения региона.

Необходимость предпринимательских свобод с оптимальным контролем. Я говорю о данной угрозе не на пустом месте. Год от года положение розницы на селе ухудшается: уменьшается покупательская способность населения, увеличиваются расходы (растут цены на топливо, вводятся ЕГАИС и прочие обязательные, дорогостоящие, а порой и вовсе не окупаемые сервисы для бизнеса, учащаются различные проверки, увеличиваются суммы штрафов). В последнем послании Президента РФ к федеральному собранию Владимир Владимирович говорил о том, что: “нам нужно кардинально улучшить деловой климат, обеспечить высочайший уровень предпринимательских свобод”, а также: “Нужно сделать так, чтобы появление контролёров на предприятиях стало исключением”. К сожалению, на сегодняшний день, это далеко не исключение и каждый предприниматель знает, что появление любого проверяющего органа не сулит ничего кроме штрафа. И штрафа не малого! Но не просто не малого, а зачастую несоразмерного нарушению и даже ставящего предпринимателя на грань закрытия.

Штрафы, штрафы… обжалованию не подлежат? Дабы не быть голословным, приведу несколько конкретных примеров… Проводится внеплановая проверка Роспотребнадзора (согласно какому-то указу, никаких жалоб не было). В торговом зале находится две единицы просроченного товара. Выписывается штраф в размере тридцати тысяч рублей. При этом товар не был продан, он просто находится в торговом зале, так как списание товара не происходит ежедневно. Никакому обжалованию и снижению штраф не подлежит, т.к. “просрочка” - угроза жизни и здоровью. А вот казахский суррогат продающийся в деревне на каждом углу - видимо угрозой не является. Хотя ответ Роспотребнадзора прост и лаконичен: “это не наша работа, обращайтесь в соответствующие органы”.

Не знание закона и прокурорская проверка бедного коммерсанта. К вопросу незаконного предпринимательства и торговле отравой мы еще вернемся, а пока о деньгах… Чтобы было понятно: 30 тысяч - это порой месячный доход сельского предпринимателя, т. е. по сути его заработная плата. А в некоторых “глухих” деревнях, у владельцев маленьких магазинчиков - даже больше чем месячная. Или другой пример. Приходит представитель прокуратуры с проверкой и обнаруживает что у предпринимателя в продаже детский сок с наценкой не в 15%, как положено по закону, а 17%. Ну, не знал предприниматель о таком законе и нарушил его. Всё понятно, незнание закона не освобождает от ответственности и как следствие - наказания. Нарушил закон - получи наказание.

Но ведь наказание должно быть соразмерно нарушению. Поднимаем бумаги, оказывается, что в денежном выражении разница этих 2% выливается в 2,5 рубля. За все время из поставленных 10 пачек было продано две. Итого получается, что предприниматель незаконно нажился аж на целых пять рублей! И за это ему выписывают штраф в двадцать пять тысяч рублей. Пытаясь достучаться до логики происходящего, мне удалось получить в ответ лишь: “Скажите спасибо, что не пятьдесят тысяч выписали”. Уж действительно - спасибо. Добавить нечего. Но почему нельзя выписать предупреждение? Нельзя. По закону...

Изуверы делового климата. Примерно в это же время я читаю местную газету и вижу отчет о рейде на “самогонщиков”. В этом же селе в незаконном обороте нелицензированной алкогольной продукцией было уличено два человека. Обоим был выписан “зверский” штраф в полторы тысячи рублей. Только вдумайтесь в абсурдность ситуации! Законопослушный, добросовестно работающий предприниматель, оформленный по всем правилам и нормам, регулярно выплачивающий все налоги и взносы, создающий рабочие места, выплачивающий всё необходимое за сотрудников, торгующий абсолютно хорошим товаром, на который есть все документы, но совершивший ошибку при наценке товара, получает штраф в шестнадцать с половиной раз больше, чем человек, который нигде не работая (а то и состоя на учете в службе занятости и получающий пособия), торгует продукцией неизвестного происхождения, которая может нанести вред здоровью, при этом, не платя ни единого взноса, нагло обманывающий государство. О каком же деловом климате вообще может идти речь в таких условиях?!

Вариант предпринимателя: нарушать либо полгода без заработка. Но и это не все беды, которые терпит сельский предприниматель. Его, работающего в населенном пункте на 500 душ, обязывают, как и остальных предпринимателей из городов с населением в 100 и более тысяч устанавливать различные онлайн-кассы, системы ЕГАИС и прочие прелести, которые вам, возможно, вообще ничего не говорят. Чтобы было понятно, давайте опять же, переведем ситуацию на язык цифр. Чтобы оборудовать одну точку в деревне под современные требования, необходимо порядка 200 тысяч рублей. Перед предпринимателем встает небольшой, в общем-то, выбор: либо работать с нарушением законодательства и каждый день ждать проверки с немалым штрафом, либо более полугода работать вообще без личного заработка. И многие согласны на второй вариант, да вот беда, в последнее время количество различных необходимых к обязательному использованию технических средств и программ растет с такой скоростью, что пока перевооружишься, то, что покупалось первым, уже не актуально и требует обновления, либо замены. Разумеется за счет предпринимателя.

Карусель: государство без налога, предприниматель без прибыли. И карусели этой не видно ни конца, ни края. В мелких деревнях и поселках предприниматели просто вынуждены закрывать торговые точки, ибо вложения в них окупятся не раньше, чем никогда. Еще один реальный пример: предприниматель имеет магазины в достаточно крупном селе, по маршруту его поставок есть еще пара сел с населением около 300 человек. Много там не заработать, но тысяч 10 в каждом селе в месяц можно иметь в месяц. И предприниматель рад бы! Рад принять людей, платить налоги и взносы, но вот проблема - вложенные им средства (только на Онлайн-кассы и сопутствующие компоненты) окупятся не раньше чем через 20 месяцев! Это почти два года. И это еще в лучшем случае, т. к. пара внеплановых проверок с обозначенными выше суммами штрафов могут запросто отодвинуть получение прибыли еще на полгода, а то и вовсе похоронить всю затею. Вот и остается село без легальной торговой точки, люди - без рабочих мест, государство - без налогов, предприниматель - без прибыли… Кто от этого выигрывает? Очевидно, что никто.

Завышеннные требования к зарегестрированным на руку нелегалам. Хотя благополучатели в такой ситуации все же есть. Из собственного опыта и общения с другими предпринимателями, могу сказать, что когда в таком селе закрывается легальная торговая точка, тут же появляется нелегальная (а то и несколько), на базе деятельности все тех же недобросовестных граждан - торговцев контрафактом. Они с радостью расширяют ассортимент, привозят и полуфабрикаты и молочку и рыбу и колбасу, да все, что попросят. У них есть своя клиентура, а в условиях, когда до районного центра ехать километров 20, а то и все 50, люди просто вынуждены идти к ним на точку и покупать. И тут уже речь не идет ни о каких санитарных нормах, товарном соседстве, а уж про налоги, ЕГАИСы и прочие онлайн кассы говорить смешно. Так в чем же выгода государства ликвидировать сельских предпринимателей и поощрять незаконное предпринимательство таким образом? Ведь ни одна торговая сеть не пойдет в глушь, где обитает сотня душ. Уж простите за каламбур.

Удушение предпринимательства: статистика. Я мог бы продолжать еще очень долго, но статистические данные выглядят не менее красноречиво. Только по Рубцовскому району за последние два года количество зарегистрированных предпринимателей сократилось с 594 человек до 342. В процентном выражении, за 2017-18 года наш район потерял 42,5% предпринимателей. Если ничего не предпринять, то очевидно, что через пять лет не останется людей оказывающих услуги на селе. А еще через пять, возможно, и оказывать эти услуги будет вовсе некому.

Малому сельскому бизнесу – изменение законодательства. Вопросы к власть предержащим. Для выживания сегодня нужна не просто поддержка, а как минимум изменение законодательства. Необходимо пересмотреть список обязательного оборудования, которое предприниматели должны использовать в своей работе, пересмотреть требования к программному обеспечению. Наверное, пока нельзя в полной мере выполнить пожелание президента и сделать так, чтобы “появление контролеров стало исключением”, но почему нельзя ввести корректирующий коэффициент при штрафах выписываемых сельским магазинчикам и кафе? Почему нужно ставить предпринимателя между выбором: закрыть свое дело, направить работников на биржу труда и самому пойти следом, либо закрывать штраф беря кредит? Почему вообще нельзя выписывать предупреждения и проверять исполнение предписаний по устранению нарушения? Ведь, в конце концов, суть работы надзорных органов не карать за нарушения, а следить за тем, чтобы таких нарушений попросту было меньше.

На страницу:
2 из 3