Сын помещика 9
Сын помещика 9

Полная версия

Сын помещика 9

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

— А во-вторых? — спросил отец.

— Что «во-вторых»? — не понял я.

— Ты сказал «во-первых», а что «во-вторых»?

Я не сразу нашелся, что ответить. Сам не понял, почему это брякнул. Но потом все же выкрутился:

— А во-вторых, надо ему намекнуть, что с будущими родственниками так дела не ведут. Может, он для своего Михаила уже другую партию нашел? Так его и спросить. Мало ли, может и впрямь это так. И он лишь повод ищет, чтобы разорвать ваш договор без ущерба для своей репутации.

Отца мои слова не порадовали, но возражать он не стал.

— И в-третьих, — нашел я еще один шаг в наших будущих действиях, — больше ему игрушек не везем, пока договор не пересмотрим. Если своего приказчика пришлет с вопросом — почему прекратили поставки, так заворачивать его со словами, что с самим Сычевым намерены об этом говорить, а не с его слугами. С чего это мы, потомственные дворяне, должны к купцу бегать, словно он нам начальник какой?

— Людмила может расстроиться, — вздохнул отец.

— Она разве в этого Михаила влюблена? — удивился я.

— Нет, но она была так рада, что уже в таком возрасте ей партию нашли…

— Понадобится — найдем еще лучше! — уверенно парировал я. — Так ей и скажем.

На том пока и остановились. Новых отгрузок не производим, и либо ждем приказчика от Сычева, а лучше его самого, либо я сам с ним встречусь, когда повезу Люду к тете. Кстати, на свой день рождения отец ему приглашение отправлял, но тот вежливо отказал. Мол, кости у него ломит осенью, не выдержит он целый день в дороге, а у нас переночевать негде. Тоже «звоночек».

Вернувшись в комнату, я продолжил работу. С мастерицами наподобие Аглаи надо обязательно поговорить. Иначе они разочаруются, когда получат первые деньги за свой труд. Вон, отец переживал, что я зря им пообещал десятую часть от выручки, а оказалось, что для нас это экономия неимоверная. Вот только и желание у них отпадет трудиться, если мы все оставим как есть. Но в целом бизнес-план по мастерской можно считать почти завершенным. Подвел итог лишь месячной выручки с учетом постоянных продаж, да сделал пометку — узнать, сколько будет стоить держать собственную лавку в городе. Это на тот случай, если с Сычевым мы разорвем отношения.

Дальше я перешел к салону. Тут все было сложнее. Мне нужен проект, чтобы можно было оценить величину первоначальных капитальных вложений. Поэтому этот пункт пока отошел в сторону. И я сосредоточился на разработке списка работников. Мне ведь для салона не только массажисты требуются. Тут и банщики нужны, и истопник, повар опять же — чай заваривать, да легкие закуски делать хотя бы. После бани часто кушать хочется. Хотя бы тот самый чай с булочкой закинуть в себя. Дополнительно нужны прачки, уборщицы и дворник. Да и приказчик на постоянную основу не помешал бы. Пелагея-то лишь за массажистов отвечать будет. И ставить ее сразу во главе всего салона — глупость. Нет у нее такого опыта. Опять же — в нынешние времена мужчина на месте управляющего смотрится привычно и с ним спорить клиентам будет сложнее в случае каких-то неурядиц и конфликтов. И Пелагее будет на кого опереться, когда меня или тети нет рядом. Тоже надо думать, кого на такую ответственную должность ставить.

Потом примерно расписал по окладам — кому и сколько стоит платить. Еще с тетей поговорю — насколько разумно я эти цифры выписал. С ее опытом руководства она мне подскажет, где я переборщил, а где наоборот — стоит прибавить.

И уже в самом конце стал расписывать список предполагаемых услуг с примерным ценником. Пока все «на живую нитку» подогнано, но хоть что-то можно будет показать и тете, и Михайлову. Заодно сам прикину — сколько салон сможет нам в месяц приносить. Прозанимался бумагомарательством я до самого вечера, но теперь у меня была отдельная тетрадь с «бизнес-планом» развития массажного салона. А заодно и уверенность — что дело выгорит.

***

Дубовка

Михайло добрался до усадьбы Зубовых уже в потемках. Хорошо, что слуги знали уже карету его барина — поверили, что он от него, так как будить своих господ не хотели совершенно. Только утром его представили Владимиру Михайловичу и Софье Александровне. Тут и бумага от господина пригодилась. Господа дали свое добро на его постой, и мужик тут же поспешил скрыться с их глаз. От греха подальше. Мало ли что может прийти в голову высокородным?

Мастерскую Фрола Михайло нашел не сразу. Господин не объяснял, где она находится, а слуги Зубовых и сами не знали. Но как говорится — язык до Киева доведет — вот и Михайло не постеснялся у возниц поспрашивать направление.

Ворота на обширное подворье были распахнуты. Заехав внутрь, плотник огляделся. Два навеса, один дом-мастерская, где с бричкой возился русый мужик. Волосы растрепаны, сам хмурый. Он занимался тем, что прилаживал откидной верх к бричке. На Михайло отвлекся лишь когда он чуть ли не внутрь к нему в мастерскую зашел.

— Сломалось чего? — мрачно спросил мужик, дыхнув перегаром. И не дожидаясь ответа, продолжил, — под один из навесов ставь да распрягай. Как освобожусь — подойду.

Мысленно пожав плечами, плотник спорить не стал. Место под навесами было и даже с запасом. Выполнив порученное, Михайло привязал Пятнышко к столбу навеса и принялся ждать, пока мастер освободится. Тот подошел лишь спустя четверть часа.

— Ну говори, чего сломалось?

— Ничего. Ремонт нужен, — ответил плотник, удивляясь, как это мастер забыл разговор с Романом Сергеевичем? Или тут таких карет, как у его барина, пруд пруди? Но все же отвечать стал обстоятельно. — Мой господин вот что хочет: все щели законопатить, пару форточек сделать, печки поставить, да заменить ткань на диване на новую. А! Еще и для кучера откидной верх как у той брички, — махнул рукой в сторону мастерской Михайло, — сделать. И энти… как их… ренсоры поменять!

— Рессоры, — буркнул мастер и стал обходить карету по кругу. Почесал в затылке, заглянул под дно, открыл дверцу и внутри все осмотрел, будто впервые все видит, после чего глубокомысленно изрек. — Месяц работы. И не меньше ста рублей за все. Точнее позже скажу.

— Мне мой барин сказал, что я сам все выполнять буду, — нахмурился Михайло. — Ты лишь говорить — как и что мне делать.

— Мало ли, что твой барин хочет, — отмахнулся мужик. — Я тут…

— Игорёня! — прервал мужика возглас какого-то старика, зашедшего с улицы.

— Чегось? — мрачно повернулся мастер к вошедшему.

— Ты об чем беседу ведешь?

— Да вот — на ремонт карету привезли, а энтот, — кивнул на Михайло мужик, — бает, что ему его барин сказывал, будто он сам все чинить будет.

— Так и есть, — удивил и мастера и Михайло старик.

Мастера-то понятно, а вот плотник изумился, с чего это сторонний мужик об уговоре Романа Сергеевича ведает, а сам каретный мастер о том — ни слухом, ни духом?

— Мы с его благородием об том говорили.

— Фрол, — набычился мужик, которого назвали «Игорёней», — а с чего это ты чужих к мастерству привечаешь?

— Ты мне тут не указывай, как дела вести, — нахмурился старик.

Михайло же лишь сейчас понял, что вот этот дед — и есть тот каретный мастер, к которому он ехал. А мужик этот — его помощник. Как хорошо, что он его случайно «Фролом» не назвал! А то бы опростоволосился.

— Бричку доделал? — продолжал наседать на мужика старик.

— Готово все, — отмахнулся Игорёня.

— Так отправь мальчишку господину Митину, или сам сбегай — скажи, что может забирать. А тебя, мил человек, как звать? — уже к плотнику обратился старик.

— Михайло.

— Ну сказывай, Михайло, твой барин не передумал? Все то же, что и мне, тебе обсказал?

Плотник вздохнул и принялся по новой объяснять, что хочет получить Роман Сергеевич. Зато сейчас все пошло гораздо легче. Фрол лишь кивал согласно, да в конце подтвердил все договоренности, о которых плотнику господин рассказал. Ну и хорошо! Получит он все же азы каретного мастерства!

***

Дом Михайловых

Арина сидела в своей бывшей девичьей комнате и причесывалась. Однако мысли девушки были далеки от своего внешнего вида. Ей было горько и обидно. За что Николай поступил с ней так? Опозорил… и перед кем?! Слугами!

«Вот Роман так бы никогда не поступил!» вдруг пришла ей в голову мысль.

Вообще думала о молодом художнике в последние дни девушка часто. И вина в этом ее собственного мужа, который постоянно напоминал ей о ее легком романтическом увлечении. Но ведь она не собиралась заводить серьезных отношений на стороне! Небольшой роман, как в книгах, и все! Чтобы разнообразить свои скучные будни.

Арина опять подумала о Винокурове. Какие сильные у него руки! Даже и не скажешь, что художник. Тех обычно описывают, как юношей с тонкой душевной организацией и слабым телом. А тут… Жесткий, волевой, сильный… Девушка почувствовала, как помимо ее воли внизу живота разгорается пожар.

«А еще — верный! И ничего плохого о своей невесте не говорит, и слухи о ней срамные не распускает! — с легкой ревностью подумала девушка. — Вот бы он был моим… И почему другим достаются лучшие, а мне… Николай!»

Рука Арины сама собой легла на собственную грудь. Девушка представила, будто это рука Романа. Чуть сжала ее, и потом рука заскользила вниз… под платье…

— Ах!.. — вырвался у девушки сладострастный стон.

В фантазиях Арины Роман брал ее… напористо, уверенно… смотря глаза в глаза, как хищник на добычу…

Пришла в себя она только в миг, когда на полу растеклась лужа от ее игрищ с собственным телом. Грудь часто вздымалась, словно она запыхалась от бега. Сердечко стучало, а в голове постепенно пропадал туман любовной страсти, что на нее нашел от мечтаний.

— Это несправедливо, — чуть не плача, выдохнула Арина. — Почему этой Скородубовой достался такой мужчина?! Ну ничего. Скоро разведусь с Николаем и…

Признаться, что хочет увести парня у другой, вслух девушка побоялась. Отец уже заявил, что следил за ней. Вряд ли он обрадуется таким ее мыслям. Но идея засела и никуда уходить не собиралась. Осталась формальность — уйти от мужа без репутационных последствий.

***

Порт Царицына

— Корабль у вас полностью исправен, — зачитывал Николай Карлович отчет корабельного мастера, входящего в комиссию, как приговор Петру Егоровичу. — Личный состав в полном порядке, — это уже результат осмотра военного медика. — Система вооружения в исправности. Боеприпасы на момент прибытия в порт не израсходованы и на десять процентов… — еще один камень в город Скородубова уже из доклада артиллерийского инженера, — парусная оснастка в целостности… — тут контр-адмирал поднял взгляд на мужчину и в его глазах плавал лед. — Так в чем причина вашего возвращения в порт приписки? Уж не измена ли?!

— Господин контр-адмирал, — покрылся потом Скородубов. — Я писал в своем отчете — нам отгрузили некачественные продукты. Сверху навалили свежей капусты, а под низом — прошлогодняя. Личный состав маялся животом. Я не мог продолжать патрулирование, когда больше половины экипажа не в состоянии даже подняться с койки. Нас голыми руками можно было брать!

— Вы могли зайти в ближайший порт и там переждать эту беду, раз уж приняли некачественные продукты на борт, — строго заметил Краббе. — А после продолжить выполнение своих обязанностей. Сколько дней вы бы потеряли? Три? Пять? А сколько сейчас Каспий находится в руках врага, без нашего контроля из-за вашей халатности и малодушия?!

Петр Егорович понял, что спорить бесполезно. Николай Карлович прав. Скородубов, как капитан корабля, мог отдать приказ переждать вспышку диареи в ближайшем порту, после чего продолжить патруль. Но он испугался, что даже за такой малый срок его накажут. Решил, что стоит повысить ставки — уйти с патруля и выставить виноватыми коменданта порта, где ему отгрузили эту чертову капусту, и местного интенданта! Но высокому начальству виднее. Вот и его ткнули носом, насколько он подвел флот в целом и Его Величество в частности.

— Я готов принять ответственность по всей строгости закона, — только и оставалось сказать Петру Егоровичу.

— Примите. Обязательно примите, — жестко заявил контр-адмирал. — А пока — сдайте полномочия своему старпому. Расследование еще продолжится, но до того момента вы под арестом… — Скородубов побледнел. — Пока что — домашним, — чуть смягчился Краббе.

Расследование происшествия развивалось стремительно и пока не в пользу Петра Егоровича. Как бы ему не оставить в итоге своих дочерей сиротами.

Глава 3

15 — 16 октября 1859 года

Квартира Скородубовых

— Папа, да как же мы поедем праздновать, когда тебя по арест посадили? — плакала Анна.

— Домашний, — стал успокаивать дочь Петр Егорович, — и лишь временно. Уверен, когда во всем разберутся, меня вернут на службу.

Хотя у самого мужчины такой уверенности не было. Анастасия хоть и переживала за отца, но увидеть Романа ей тоже хотелось. Поэтому она разрывалась между этими желаниями — остаться и поддержать папу, как Анна, и поскорее увидеться с любимым.

— Вам обязательно нужно ехать, — продолжил офицер убеждать дочь. — Это покажет мою уверенность в собственной невиновности. Раз мы не меняем планы, то моя совесть чиста. И Винокуровых не обидим своим отсутствием. Вон, для Анастасии это особенно важно. Или ты хочешь, чтобы у нее тоже проблемы возникли? А если Роман решит, что для нее я важнее? Зачем ему жена, которая свою прошлую семью выше новой ставит?

Постепенно мужчине удалось уговорить Анну отправиться в гости. Хотя для девушки было странно — веселиться на празднике, когда в семье горе. Чтобы успокоиться, она отправилась в почтовое отделение — покупать билеты на дилижанс. Анастасия не стала оставлять сестру в таком состоянии и пошла с ней. И лишь проводив дочерей за порог, офицер позволил стечь маске уверенности с собственного лица. Слишком рьяно за него взялись. Все чересчур стремительно происходит. Понятно, что после Крымской войны и проигрыша реформы в армии и на флоте были неизбежны. Но их провинцию пока еще не коснулись. И уж тем более их Каспийскую флотилию. А тут… что же тогда в столице творится? Наверное, только пух да перья летят! Или наоборот — контр-адмиралу понадобилось отчитаться перед Государем об эффективности собственной работы, и здесь такой повод шикарный образовался? Наказать, чтобы другие быстрее шевелились. Написать красивый отчет — что из-за таких как он, Скородубов, и случился проигрыш. Но сейчас, благодаря оперативному вмешательству господина контр-адмирала измена предотвращена? А ведь Николай Карлович — пока лишь исполняющий обязанности управляющего морским министерством. Наверняка он хочет убрать два лишних слова в наименовании своей должности.

Мрачные мысли офицера прервал стук в дверь. Петр Егорович решил, что это дочери что-то забыли и вернулись, но за порогом стоял Емельян Савватеевич.

Когда они разместились на кухне, Волошин тяжко протянул:

— Да-а, взялись за тебя серьезно.

— И ведь даже непонятно, почему? — горестно вздохнул Петр Егорович.

— Мы пытались аккуратно порасспрашивать других офицеров, что в комиссию входят, но те лишь руками разводят. Им приказали искать недостатки — они ищут.

— И много нашли? — мрачно спросил Скородубов, прекрасно зная, что если специально поискать — придраться можно.

— На удивление нет. У тебя чуть ли не образцовый порядок. Документы ты тоже в строгости держал и привел их к эталону быстро, если что-то было. Сейчас за матросов взялись. Опрашивают.

— Крамолу хотят найти?

— Такое чувство, что тебя в измене хотят обвинить. Серьезной. Что ты не просто так корабль отвел, а чтобы дать свободно плавать там персидским контрабандистам. С острова ветер дует, как мы считаем.

Петр Егорович нахмурился. «С острова»… Это означало, что кто-то в верхах из англофилов постарался. Или даже сами британцы прознали о шикарной возможности снять неподконтрольного им капитана, да потом протолкнуть своего. Такое тоже может быть. Не зря же про персидских контрабандистов вспомнили. Такие по Каспию ходят, но лично Скородубов с ними дел не имел.

— Основные вопросы, что матросикам задают — всходил ли на корабль кто из посторонних, были ли неучтенные грузы, пропускал ли ты какой корабль без досмотра. Те все отрицают. Команда за тебя горой, но в комиссии упорствуют. Сам понимаешь, результат они получат, если он им нужен любой ценой. Найдут за каким матросом грешок, да и поставят его перед выбором — или тебя оклеветать, или самому на каторгу отправиться.

— Столько лет беспорочной службы, и на тебе… — горько прошептал Петр Егорович.

— Ты раньше времени не кисни. Про Николая Карловича разное говорят, но точно одно — он патриот и у британцев не стесняется учиться делу морскому, но любви к ним не имеет. Только если ему прямой приказ от Великого князя пришел, твое дело безнадежно. И даже тогда можно прошение на имя государя подать. Потому потерпи пока. Прямых улик в твоей измене нет, да и быть не может. Компрометировать тебя господин контр-адмирал сам не станет. Пока он лишь отмашку своим дал — искать дотошно. Вот если начнутся подставы, тогда уж будет понятно, что это приказ оттуда, — поднял глаза к верху Волошин. — Но и мы без дела не сидим. Пригласили в субботу Николая Карловича на наше собрание. Там песню ему представим, что твой зять написал. Уверен, она произведет на него самое положительное впечатление. А потом и шепнем ему, кто автор.

— А мне с того что? Это же не я писал, — удивился мужчина.

— И что? Твой родственник. Сын помещика, не служивший, которому ты за второго отца станешь. Были ли от него песни такие, пока он с твоей Анастасией судьбу не связал? Нет! А тут — и батальное полотно, и песня.

— Но не я же его просил.

— А через кого я с ним познакомился? И заметь — это было до того, как ты в этот злополучный рейд вышел. Будем напирать на то, что ты молодое поколение правильно воспитываешь. А раз так — то изменником быть не можешь. Чтобы Николай Карлович по-новому на тебя посмотрел. Пока то ты для него — никто. Даже наоборот, худо про тебя думает. А тут — ничего супротив найти комиссия не может, кроме твоего досрочного возвращения в порт — и не без причины, замечу — и ты патриотов воспитываешь. Совсем иначе начнет к тебе относиться.

— Твои слова да богу в уши, — вздохнул Скородубов, но уже не так безнадежно, как минутой ранее.

— Отобьем мы тебя, не сомневайся! — сказал напоследок Емельян Савватеевич.

С тем и ушел. И через час еще и дочери вернулись с еще одной хорошей новостью. Анне Милашин телеграмму отправил, в которой указал, что дипломатическое министерство передало во флот свой положительный отзыв о работе Петра Егоровича и просьбу наградить его за самоотверженную борьбу с пиратством и вызволение российского дипломата из плена. Пусть тот и пробыл в плену всего несколько часов, но было же?

— Авось и правда, сдюжим, — ободренный этой вестью, прошептал мужчина.

***

Поместье Винокуровых

— Братец Роман, — заглянула ко мне после ужина Люда, — давай песню ко дню рождения папы отрепетируем?

— Какую?

— Ту, что ты с мамой пел. «Собиратель легенд».

В принципе я не был против. Все равно это одно из главных развлечений вечера ожидается. Да и надо снова поработать с гитарой, а то навык растеряю. И не зря согласился! Пальцы действительно уже отвыкли от струн, а сбивался с ритма я чаще обычного. Но в итоге под конец все же вернул былую скорость. А затем мы с Людой в две гитары эту песню исполнили. Я ритм задавал, а она основной перебор делала. Так даже лучше получилось. Звук «объемнее».

— На сегодня — все, — выдохнул я, дуя на свои пальцы.

Подушечки сильно натер.

— Может, завтра еще какую-нибудь песню отрепетируем? — попросила сестра.

— Завтра и посмотрим, — не стал я ей сразу отказывать.

Не очень хотелось романс какой-нибудь петь, а с произведениями из будущего надо быть поосторожнее.


С самого утра в доме начался кипиш. Евдокия не постеснялась приплести к уборке Тихона, и тот носился за нашей старшей служанкой, словно собачка. Воду ей таскал, тряпки отжимал, мебель переставлял, чтобы та под ней полы помыла. На кухне Прасковья заняла половину территории, о чем тихонько бурчала Марфа. Корней хотел увести близнецов на улицу, чтобы не мешали, но там дождь шел. Чуть подумав, он их на конюшню потащил — обучать ухаживать за лошадьми. Тоже важное умение в нынешние времена. Романа тоже обучали, да я в него вселился, а эти его знания мне не передались. Отстаю в вопросе.

Отец заперся в своем кабинете — ему почта пришла. Много поздравлений от дальних знакомых и даже от маминой родни. Ну и один журнал иностранный тоже прибыл. Вот в него он и вцепился, велев никому не тревожить без большой надобности. Мама за Евдокией следила, да сама что-то готовила к празднику. Может стихотворение, а может и конкурсы. Сестра ей помогала. Меня хотели привлечь, да я от этой «радости» открестился, сославшись на то, что надо проверить — как там перс свои уроки ведет. Ну и поехал в мастерскую, подальше от этого дурдома.

Мастер Бахтияр сегодня был не у девушек, а с парнями. Хотя и девицы без дела не сидели, отрабатывая то, что он им объяснял накануне. Сейчас под их руками лежала вдова около сорока лет. Причем мяли ей девушки не спину, а почему-то руки и ноги.

При моем появлении девчонки смутились, хоть это и не они голышом на кровати лежали, а вдова плотнее вжалась в ложе, прикрыв попу ладонями.

— Простите, что отвлекаю. Пелагея, — махнул я рукой девушке, подзывая к себе.

Вместе мы уже вышли со второго этажа, чтобы не мешать учебному процессу. Вышли бы и на улицу, но под дождь не хотелось, потому отошли к стене, да заговорили шепотом.

— Ну как вам этот перс? Из-за его науки мнете не спину, а конечности?

— Да, Роман Сергеевич, — закивала Пелагея. — Он же Авдотью на ноги поднял буквально за один раз! Только нельзя каждый день на ней все отрабатывать — плохо ей будет. Потому сегодня у нас Елена лежит.

Дальше девушка подробно рассказала, как у них проходит учебный процесс. Восторгу и уважению Пелагеи, казалось, не было предела. Не подвел меня Фаррух! Настоящего мастера прислал, это радует.

Потом я ее и про Аленку спросил — как себя ведет, да насколько хорошо учится. Тут уж Пелагея помрачнела.

— Я помню, Роман Сергеевич, что вы просили меня ее оценить без оглядки на чужие слова, но… — тут она губы поджала.

— Что не так? — заинтересовался я.

— Наглая она! — со злостью выдохнула девушка. — И самоуверенная. Строить вокруг себя всех любит. Даже мастериц пыталась по привычке, хотя вы ее с должности уже сняли. Но тут Матрена ей отпор дала, — покосилась Пелагея на упомянутую девушку, которая в паре метров от нас игрушку тряпочкой с песочком обрабатывала.

— Вот как, — с усмешкой протянул я, ничуть не удивляясь. Вкусила Аленка прелести власти, получается.

— Я бы ее в свое подчинение не хотела, — тихо сказала Пелагея. — Не знаю, будет ли она меня слушать. Но точно попытается подсидеть. И на меня хулу наводить или еще что.

— А учится она как?

Девушка мрачно поджала губы.

— Хорошо, — буркнула она спустя минуту молчания, пересилив желание оболгать девку.

— Посмотрим. Если она сама не начнет пытаться с тобой нормальные отношения выстроить, то не возьму ее в основной состав. Но если подойдет, чтобы подружиться или просто нормально общаться — не прогоняй ее. Да, она может потом старшей среди массажисток стать, но скажи мне — ты для себя такой «потолок возможностей» видишь?

Вот тут Пелагея всерьез задумалась.

— Пока не знаю, — вздохнула она спустя пару минут. — Для меня и нынешняя ответственность — очень много. Потяну ли вообще? А если еще больше взять — так и надломиться можно. Боюсь я, Роман Сергеевич.

— Потому эта Алена для тебя опорой на первых порах может стать, если ты с ней воевать не будешь, — пояснил я девушке, почему не собираюсь пока выгонять «наглую девку». — Она недостающую тебе уверенность даст. С ней ты точно не расслабишься, и сможешь лучше свою работу выполнять. И на нее серьезные задачи скидывать, чтобы она их делала. А не справится — то с нее и спрос будет.

Вот тут Пелагея задумалась уже сильнее. И не стала пока возражать, взяв паузу. Ну и хорошо. Посмотрим, что из этого выйдет.

Оставив девушку, я все же добрался до мастера Бахтияра. Когда шел от мастерской до лесопилки, заметил новый сруб. Еще недостроенный — лишь стены возвели, но скорость поражает. Вот что значит — работники лично замотивированы!

Перс при моем появлении тут же прекратил объяснения и поклонился. Пришлось через Рустама дать ему указание продолжать. В качестве «наглядного пособия» на кровати лежал один из работников лесопилки. Мужик терпеливо сносил все манипуляции мастера и его учеников, лишь иногда покрякивая. Тут и Михей прибежал, которому доложили о моем визите.

— Роман Сергеевич, работа идет без сбоев, для мастера Бахтияра среди работников очередь постановили, на работе лесопилки его деятельность не сказывается, — скороговоркой доложил управляющий.

На страницу:
2 из 5