
Полная версия
Последний аккорд кровавой розы

Анжелика де’Миоран
Последний аккорд кровавой розы
Глава 1. ( Пожар в Блек Роуз Кастл )
Я проснулся значительно позже обычного. Часы на каминной полке показывали без четверти десять, заказав завтрак у миссис Хадсон, я вышел в гостиную .
Шерлок Холмс сидел в своем излюбленном кресле подогнув под себя ноги . В уголке его рта дымилась старая трубка, а в длинных пальцах была раскрыта свежая газета Таймс .
Я подошел и сел напротив него . Холмс не поднимая глаз спросил :
— Уотсон , вы читали Таймс ?
— Холмс, я только встал. Единственное, что я читал за последние восемь часов — это надпись “Просыпайтесь” на вашем ботинке, которым вы колотили в мою дверь в три часа ночи . А что там ?
— Неделю назад пропал старый граф Бенджамин Блэквуд. 72 года. Семь дней назад граф заявил при свидетелях в таверне “Чёрный вепрь”, что докажет всем, что призраков не существует. И отправился в Блек Роуз Кастл .
Отложив газету он продолжил не дожидаясь моего ответа.
— Местные говорят что в замке живёт призрак хозяина сгоревшего 10 лет назад.
— В Блек Роуз Кастл ? Но вы же не верите что там и в прям живёт призрак?
— Нет , скорее всего это какой-то ловкий убийца. Холмс стал пускать голубые кольца дыма. — А теперь я расскажу вам всю историю этого замка.
— Я уселся поудобнее и приготовился слушать. Холмс не заставил себя ждать.
— Десять лет назад в 1875 году 24 июня , в Блек Роуз Кастл был устроен праздник в честь помолвки молодого Дона Ривареса Джасперене и леди Виолы Блэквуд дочери графа Бенджамина Блэквуда .
На помолвке также присутствовал брат Виолы Артур блэквуд ,
русская княгиня Оболенская ,
Модам Изабо подруга Виолы,
герцог Малкольм Ревенскрофт опекун Дона Ривареса ,
преподобный Томас Уилби свидетель при обручении ,
и лорд Байрон Ашфорт друг Виолы, и слуги лакеи и прочи не интересующие нас лицы. Всего около 20 человек .
После помолвки гости начали танцевать и в этот момент как утверждают очевидцы модам Изабо закричала пожар .
Пламя сорвалось с тяжёлых портьер.
В секунду огонь побежал по дубовым панелям.
Через десять минут вся галерея уже полыхала. Гости с криками бросились из зала, давя друг друга в дверях.
Дон Риварес подхватил Виолу на руки и вынес её сквозь дым.
Едва он поставил её на каменный пол коридора, как над ним раздался треск . Каменный столб, веками державший свод галереи, рухнул.
Дона Ривареса погребло под обломками.
Виола вскрикнула , в этот момент из дыма к ней подбежал Байрон Ашфорт схватил за руку и закричал :
— Уходим отсюда! Он рванул её в сторону и вытащил из зала как раз в тот момент как поток галереи оборвался окончательно.
Поиски тела не привели ни к какому результату, замок был заброшен Виола стал женой Байрона Ашфорта через неделю после пожара.
После этого стали ходить слухи что в замке живёт призрак умершего хозяина Дона Ривареса Джасперене. Закончил свой рассказ Холмс.
Возникла пауза которую не нарушал не один звук .
В этот момент в комнату вошла мисс Хадсон внеси на подносе горячий кофе.
Когда за ней закрылась дверь я произнёс:
— Это очень трагичная история и все же , мне кажется пожар не был случайным .
— Великолепно Уотсон ! Кого же вы подозреваете в поджоге?
Минут подумав я ответил:
— Мне кажется здесь замешан ни один человек, Байрон Ашфорд очевидно любил Виолу и мог быть причастен к поджогу .
— Вы правы , Байрон мог столкнуть факел или подбросить сигару , но он не мог бы один спасти всех остальных гостей и рассчитать чтоб Риварес оказался в проеме двери именно в тот момент когда столб упал. Ему нужны для этого нужны были сообщники а кто могли бы ими быть?
Холмс сложил кончики пальцев вместе и задумчиво посмотрел в потолок.
— В начале нашего разговора сказали что неделю назад пропал граф Бенджамин Блэквуд то есть отец леди Виолы , он отправился в замок и не вернулся убийца о котором вы говорили мог быть мстителем за убийство Дона Риваса. Закончив свою раду и посмотрел на холмса.
— Именно об этом я и думаю . Ответил мой друг .
— Но тогда встает вопрос : зачем отец объявляет помолвку а затем убивает жениха , ведь Виола ещё не стала женой Дона Риваса и не имеет никаких прав на замок и его деньги. Задумчиво проговорил Холмс.
— Это может быть месть , если только Байрон не глупец и не стал рисковать жизнью 20 человек к тому же среди них его возлюбленная . Задумчиво произнёс я .
В этот момент на улице послышался стук колес и Холмс оживился .
— Это наверняка Лестрейд , он обещал привести подробные сведения этого дела.
Холмс был прав через минуту Лестрейд уже был у нас.
— Мистер Холмс . Начал он . — Как вы и просили я добыл сведения об этом деле и что вы думаете, мистер Блэквуд не первый кто пропал в этом замке .
— Великолепно дорогой Лестрейд . Тот покраснела от удовольствия .
— Кто же еще исчез в этом замке ?
— Малкольм Ревенскрофт в 1881 году 24 июня , вечером пошел прогуляться по болоту окружающему Блэк Роуз Кастл,
И не вернулся, через год 24 июня преподобный Томас Уилби вместе с русской княгиней Оболенской приехал в замок чтоб осмотреть его , на следующий день их тела нашли на болоте с каким-то невыразимым ужасом на лице , никаких следов насилия на них не нашли , вероятно смерть пришла от потрясения .
Через два года в 1884 году, Миссис Виола Ашфорт приехала в Лондон ( после пожара в 1875 году ) и с мужем по какой-то невероятной случайности они поехали на загородную прогулку 24 июня, они захотели пройти по Блек Роуз Кастл одни , через десять минут мистер Байрон Ашфорт вылетел именно вылетел из замка неся свою жену на руках , миссис Ашфорт была без сознания а мистер Байрон был бледен как полотно его лицо было искажено ужасом которого не описать словами .
Расспросы не дали никакого результата , Виола при упоминании о замке падала в обморок а Байрон бледнел и стучал зубами . Закончил свой рассказ Лестрейд .
— 24 июня 1875 года пожар , 24 июня 1881 года ( через 6 лет) исчезает Малкольм Ревенскрофт, скорее всего он мертв , через год 1882 Томас Уилби и русская княжна Оболенская приехали в замок чтоб осмотреть его , и умирают неизвестной смертью , в 1884 году леди Виола Ашфорт и ее муж Байрон Ашфорт 24 июня по какому-то невероятному совпадению , идут гулять в Блек Роуз Кастл, и возвращаются через 10 минут Байрон выбегает из замка неся на руках жену . Еще через 2 года граф Бенджамин Блэквуд обещает доказать что призраки не существуют , и пропадает скорее всего он уже мертв .
Со всеми кто входит в этот замок происходит что-то ужасное :
2 погибли
2 исчезли
2 пострадали
На обручении было 8 человек ,6 из них пострадали осталось только 2 . Им осталось только придти погулять по Блэк Роуз Кастл и череда смертей кончится .
Холмс встал и подошел к письменному столу , достал лист бумаги и написал :
Артур Блэквуд
Мадам Изабо
— Брат и подруга . Протяжно проговорил он .
Потом он взял лист подал его Лестрейду и сказал:
— Найдите их , у вас есть 11 месяцев и 23 дня .
— Это нетрудно Артур Блеквуд в Лондоне с женой Изабо Блэквуд . Ответил Лестрейд .
— Прекрасно , предупредите их не приближаться к Блэк Роуз Кастл 24 июня , и я хочу поговорить с этой парой . Ах да и с мис Блеквуд и её мужем тоже . Холмс вернулся на свое прежнее место .
Я подумал : почему все кто входили в замок исчезали или уметали а Виола Блэквуд и её муж остались живы ?
Я высказал свой вопрос вслух и Холмс минуту подумав ответил :
— Тот убийца-мститель был другом Дона Ривареса и не мог убить ту кого любил и спас Джасперене . Эта версия более вероятная из всех , но это можно проверить стоит лишь пойти в замок и поймать убийцу , если это убийца . Почти шепотом закончил мой друг .
— Что же вы полагаете это может быть ? Спросил Лестрейд .
— Уотсон , что вы думаете по этому поводу ? Спросил Холмс.
Я вздрогнул от неожиданности .
— Я думаю это не убийца это вина . Сказал я .
— Может быть , но тогда почему не нашли тела Малкольма Ревенскрофта и Бенджамина Блэквуда ? И почему Виола и её муж остались живи , они больше всех виноваты. Начал Лестрейд но Холмс перебил его :
— А почему вы так уверены что Малкольм Ревенскрофт и Бенджамин Блэквуд мертвы ?
— Но о Ревенскрофте уже 5 лет никаких известий . Начал было Лестрейд но мой друг снова перебил его .
— Пять лет достаточно чтоб сменить имя и уехать в Канаду , он мог не хотеть чтоб о нем кто-то знал. Но Уотсон в вашей версии есть и плюсы , тогда объясняется молчание супругов Блеквуд о том что они видели в замке . Но все же она не может быть верна , не могут же все быть так терзаемый совестью что в один и тот же день приходят в замок и умирают исчезают или падают в обморок .
Нет , здесь что-то не так . Мой друг встал и подошел к окну .
Потом обернулся и сказал:
— Лестрейд , найдите мне всех Блэквудов , мы обязаны предостеречь их .
— Хорошо мистер Холмс , а теперь прошу меня извинить но у меня есть еще дела . Ответил Лестрейд .
— Да конечно, если понадобится моя помощь то вы знаете где меня найти .
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



