Порги. Тень судьбы
Порги. Тень судьбы

Полная версия

Порги. Тень судьбы

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

— Смерть, тебе не стыдно? — раздался чистый, высокий сопрано.

И тут же скорбь взметнулась и закачалась вокруг могилы в похоронном напеве. Трижды песня описывала свою дугу — пронзительную, острую, мучительную, — затем переходила в раздирающую душу минорную каденцию:

— Забери этого человека и уйди — уйди.

Смерть, тебе не стыдно?

Когда пение стихло, началась погребальная служба. Проповедник говорил свободно, подхватывая ритм гимна, и вплетал слова в его нескончаемый ритм, пока всё собрание не закачалось от накопившегося эффекта.

Наступил финальный момент обряда. Крышку гроба сняли, и скорбящих выстроили в очередь, чтобы взглянуть на лицо покойного. Первой подошла очень старая, сгорбленная негритянка. Она наклонилась — и вдруг с криком отчаяния бросилась рядом с гробом.

— Скажите Питеру, пусть держит дверь открытой для меня! Я скоро приду! — закричала она.

— Да, Господи, скоро придёшь! — отозвался чей-то голос в толпе.

Остальные толпились у могилы, и воздух пронзали крики. Горе изливалось свободно, ужасающе.

Постепенно крики сливались в размеренный ритм спиричуэла. Красивый и пронзительный, он поднялся над звуками падающей земли, пока могилу засыпали:

— Что ты сделаешь, когда выйдешь из пустыни,

Выйдешь из пустыни,

Выйдешь из пустыни?

Что ты сделаешь, когда выйдешь из пустыни?

Опершись на Господа моего.

— Опершись на Господа моего,

Опершись на Господа моего,

Опершись на Господа моего,

Что умер на Голгофе.

Музыка растворилась в неопределённых минорах. Настроение толпы почти ощутимо изменилось. В воздухе повисло тревожное беспокойство. Нервные взгляды устремились к выходу. Питер, всегда предусмотрительный, если его не застали врасплох, заранее договорился с Порги об этом моменте. Помогая ему вылезти из телеги, он посадил его прямо у забора, чтобы можно было быстро

поднять на дорогу.

— Последний, кто остался на кладбище, будет следующим, кого похоронят, — напомнил он другу.

Теперь, когда последняя лопата земли упала на могилу, он подбежал к Порги и быстро поднял его на дорогу. За их спинами раздался внезапный, сотрясающий землю гул, будто табун скота бросился в панике, и скорбящие пронеслись мимо, спотыкаясь, дерясь за место; одни помогали слабым, другие яростно рвались из ограды. В центре толпы, с развевающимися одеждами, мчался проповедник. Невероятно быстро участок опустел. Тогда из куста у могилы поднялась старая негритянка, первой излившая своё горе. Она забылась там, преодолённая бурей чувств, и теперь слабо ковыляла к дороге.

— Не беспокойся, сестра, — утешал её проповедник. — Господь всегда любит праведных.

Ошеломлённая и довольная вниманием, причины которого ещё не понимала, старуха смутно улыбнулась и позволила подсадить себя в телегу.

За время похорон солнце скрылось за тучами, нагнанными с моря, и теперь крупные капли дождя прошлись по повозкам и разлились над пустынными могилами.

— Теперь Роббинсу спокойно, — заметил Порги. — Господь уже послал дождь, чтобы смыть его следы с этой земли.

— Аминь, брат! — отозвался женский голос.

— Аминь, Иисус мой! — добавил другой.

§

В ранний послеобеденный час в день похорон Порги сидел у своей двери и беседовал с Питером. Старик некоторое время молчал, опустив седую голову, с выражением задумчивой нежности на морщинистом лице.

— Роббинс был хорошим человеком, — наконец произнёс он, — а этот негр Краун — убийца, и навсегда останется в беде. И вот Роббинс лежит мёртвый, оставив жену и сирот, а Краун ушёл своей дорогой, чтобы снова где-нибудь повторить то же самое.

— Ушёл наверняка. Думаю, уже прячется на Киттиуор-Айленде, в пальмовых зарослях, и верёвка ещё не сплетена, чтоб поймать его и повесить.

Порги вдруг замолчал и кивнул головой в сторону человека, только что вошедшего во двор. Новым гостем оказался белый мужчина коренастого сложения, в шляпе с широкими полями и с бородкой клинышком. Размахивая тяжёлой тростью, он уверенно пересёк двор, остановившись перед ними. Некоторое время он мрачно смотрел на них, нахмурив брови. Затем распахнул пиджак, показав полицейский значок и тяжёлый револьвер в нагрудной кобуре.

— Ты убил Роббинса! — резко бросил он Питеру. — И я повешу тебя за это. Та сейчас же пойдёшь со мной! — Он протянул руку и крепко схватил старика за плечо.

Питер задрожал, глаза его закатились. Он безуспешно попытался заговорить, попробовал снова и наконец выдавил:

— Клянусь Богом, босс, я этого не делал.

В мгновение ока пистолет выскочил из кобуры и уставился ему между глаз.

— Кто же тогда? — рявкнул детектив.

— Краун, босс! Я видел, как он это сделал! — закричал Питер в полной панике.

Мужчина коротко рассмеялся.

— Так я и думал, — сказал он и повернулся к Порги. — Ты тоже видел, да?

Руки Порги сжались на коленях. Он уставился в плиты двора. Глубоко вдохнув, он молчал.

Детектив побагровел.

— Ну же! Выкладывай! Не хочу пускать в ход закон.

Единственным ответом Порги была лёгкая дрожь в руках на коленях. Лицо детектива потемнело, под полями шляпы выступил пот. Вдруг он сорвался:

— Посмотри на меня, чертов ниггер! — закричал он.

Сидевшая перед ним фигура медленно расслабилась. Наконец руки разжались и легли безжизненно. И только тогда Порги поднял глаза — твёрдые и непроницаемые, как оникс. Они встретили злобный взгляд без дрожи. После долгой паузы он медленно и очень спокойно произнёс:

— Я ничего не знаю. Я был у себя, спал, дверь была закрыта.

— Ты лжёшь, как последний мерзавец! — огрызнулся детектив.

Он свистнул, и вошли двое полицейских.

— Он видел убийство, — указал он на Питера. — Забирайте его и сажайте как главного свидетеля.

— А этот уродец? — спросил один из офицеров.

— Он не мог не видеть, — проворчал детектив. — Это его комната прямо здесь. Но заставить его идти я не могу. Да и не важно. Одного достаточно, чтобы повесить Крауна, если мы его поймаем. Давайте, грузите старика в фургон.

Полицейский поднял дрожащего старика на ноги.

— Пошли, дядюшка. Для тебя всё не так плохо, как для Крауна, — ободрил его один из них.

И маленькая группа вышла за ворота, оставив Порги одного.

С улицы донёсся пронзительный звон колокольчика патрульного фургона, за которым последовал стук быстро удаляющихся копыт по булыжнику.

§

Прошло десять дней с тех пор, как детектив увёл Питера. Целую неделю телега ждала под обветшалым навесом, а унылая старая лошадь питалась разнообразной едой, которую приносили друзья её отсутствующего хозяина. Потом пришёл человек и увёз упряжь. На возражения негров он предъявил контракт трёхлетней давности, по которому Питер должен был платить два доллара в неделю бессрочно за чрезмерно завышенную цену покупки. При неуплате любого взноса имущество возвращалось продавцу. Всё было по бумагам. И так ветхая старая колымага, громыхая по булыжнику, уехала.

Затем явился человек из мебельной рассрочки. Это был бородатый немец с грязным ртом, который так яростно ругался, что никто не посмел возразить, когда он погрузил мебель Питера на грузовик и уехал.

Теперь в углу комнаты Порги, куда он их временно прибрал, остались лишь потрёпанный кожаный сундук, хромолитография «Великого освободителя» и связка старой одежды — безмолвные напоминания о добром и кротком старике.

ЧАСТЬ II



В воздухе стояла благостная истома южного мая — время, особенно дорогое сердцу негра. Работа на причалах шла на спад: мужчины выходили на смену два-три раза в неделю. Кто-то теперь целыми днями околачивался во дворе, грелся на солнце, смеялся и травил байки, поджидая жён, возвращавшихся с кухонь «белых» с полными обеденными бидонами.

У самого входа обычно толпились грузчики. Их фигуры сразу выделялись среди остальных. На толстых шеях пестрели яркие банданы, а под синими хлопковыми рубахами играли широкие спины, способные взвалить полутонный тюк хлопка. Зарабатывая больше других и обладая грубой силой, они хозяйничали во дворе с наглой уверенностью: брали любых женщин и одевали их в кричащие малиновые и пурпурные наряды.

Скорбь по Роббинсу выплеснулась на похоронах и утихла. Несчастье Питера ещё обсуждали, но каждого в отдельности это волновало мало. Во дворе царило оживление. Алые герани на подоконниках начинали колыхаться, словно языки пламени, а со стороны залива потянуло солёным ветерком, пробивавшимся сквозь молодую болотную траву.

На причале, через узкую улицу, рыбаки разгружали связки блестящей мерлушки и морского карася. Овощные шлюпы с Морских островов, с латаными рыжеватыми парусами, рассекали плоскую кобальтовую гладь внутренней гавани, оставляя за собой перекрёстную зыбь кремовых следов.

Через чёрный ход закусочной была видна Мария — крупная владелица заведения, которая рубила стейки из акулы-молота длиной в четыре фута, подаренной ей одним из рыбаков. Наступил сезон изобилия: всё, что нужно для жизни, теперь можно было получить почти даром.

Только Порги сидел одиноко и подавленно у своего порога. Он смотрел, как солнечный луч ползёт по восточной стене, пока наверху не побледнеет до розового, а под причалом не сгустятся синие сумерки, заполняя улицу и двор. С тех пор как увели Питера, он не мог выбраться на своё место, и заначка монет под шатающимся кирпичом в очаге таяла на глазах. Старого друга он тосковал остро и не мог разделить всеобщего веселья.

Вскоре во двор вошли две женщины. Порги узнал вдову Роббинса и её сестру, которая теперь делила с ней комнату. Он с нетерпением ждал их возвращения — они ушли ранним днём, чтобы отнести в тюрьму постельные принадлежности и еду для Питера.

— Ну как там он, сестра? — окликнул он их.

Молодая женщина остановилась в тени, а вдова тяжело опустилась на скамью рядом с Порги. Она уже отбросила горе и решительно взялась за задачу прокормить троих детей.

— Не возьму я в толк, — наконец произнесла она. — Старик пальцем не пошевелил, а его заперли, как вора-курятника. Говорят, будут держать, пока не поймают этого негра, Крауна. А Господь ведает, когда это чертово отродье попадётся.

— Видно, в этом мире выгодно быть слепым, — вставила молодая женщина. — У Порги ноги никуда не годятся, зато мозги на месте.

Порги помолчал, размышляя:

— Мозги — оно хорошо, да только ими тяжести не поднимешь.

Мимо двора проходил крупный грузчик. Его тело двигалось с плавной, пантерьей грацией огромной мышечной силы, находящейся под полным контролем.

Глаза нищего стали тоскливыми.

— Мозги помогают справиться с делом, когда ты уж туда попал, — сказал он. — Но они никогда не положат еду в брюхо, которое не может покинуть своё место. Что мне теперь делать, когда Питер ушёл, а я не могу выйти на улицу?

— Молись, брат, молись, — набожно сказала вдова. — Разве не видел ты, как Господь смягчил сердце этого жёлтого гробовщика после того, как я молилась ему день и ночь? У Господа есть ноги для калеки.

— Благословен Господь! — воскликнула молодая женщина.

— И утешение для вдовы.

— О, Иисусе мой! — протянул Порги, начиная покачиваться.

— И пищу для сирот.

— Да, Господи!

— И поднимет он этого бедного негра из праха.

— Аллилуйя!

— И посадит его среди праведных.

— Аминь, сестра моя!

Некоторое время три фигуры, превратившиеся в густые тени в мире сумерек, медленно покачивались из стороны в сторону. Затем, не сказав ни слова, Порги перетащил себя через порог и очень тихо закрыл дверь.

§

Ещё не рассвело, когда Порги внезапно проснулся. Глаза его были широко открыты, лицо подёргивалось от непривычного волнения. В тусклом свете уличного фонаря, пробивавшемся сквозь мутное стекло, он добрался до очага, вынул кирпич из тайника и с лихорадочной поспешностью пересчитал свои сбережения, выложив монеты в ряд. Затем с предельной тщательностью пересчитал их снова, разложив по кучкам: медяки, пятаки и гривенники. Убедившись в точной сумме своего богатства, он выдохнул, туго завязал деньги в лоскут, оторванный от простыни, крепко сжал кулак, заполз обратно в постель и тут же уснул.

§

Два дня спустя Порги вывел свою колесницу через широкие ворота. Он сидел серьёзно на перевёрнутом упаковочном ящике, который с невольной иронией рекламировал достоинства известного туалетного мыла. Под ящиком тяжело крутились два солидных, перекошенных колеса. Впереди, между импровизированными оглоблями, упрямо тянул патриархального вида козёл, проявляя старческое упорство загнанного в угол существа, и нагло плевал в лицо покорному и добродетельному ящику из-под мыла невыносимым запахом.

Совершенно не замечая комичности своего вида и не обращая внимания на запах, к которому давно привык, Порги смело свернул на новую улицу. Он проехал мимо высоких светлых зданий с просторными садами, где по тротуарам и в блестящих экипажах сновали дамы.

Но магия этого первого утреннего триумфа быстро сменилась смутными сомнениями. Он заметил: если в негритянском квартале на него лишь изредка обращали внимание, то стоило ему въехать в «белую» зону, как люди стали проходить мимо, отворачивая лица, а в их выражениях боролись жалость и смех. Когда он наконец добрался до своего старого места у аптеки, сомнения переросли в отчётливый страх.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2