
Полная версия
Герои Труда. Наставничество. Книга 3
Можно указать на еще несколько примеров, как по-наставнически влияют опытные коллеги, особенно, если они – высокое начальство… Министр транспортного строительства СССР в 1985-1991 годах Владимир Аркадьевич Брежнев. С ним мы познакомились в 1970 году на строительстве Дворца культуры «Украина» в Киеве. Его возводил трест «Югозаптрансстрой», управляющим которого он и являлся. Коллектив управления «Союзметроспецстрой» вел на объекте архитектурно-отделочные работы. Труд строителей тогда был отмечен премией имени Тараса Шевченко, а Владимир Аркадьевич, в свою очередь, высоко оценил работу наших мастеров. Слышали теплые слова о своей работе от него и позднее, чем очень гордились: когда отмечает такой профессионал, это дорогого стоит. Я до сих пор хорошо помню переживаемые в те мгновения чувства. Все его слова кажутся добрыми напутствиями наставника, даже когда просто похвалит, особенно если что-то выделит отдельно, и ты уже фиксируешь в сознании, что особо ценно в глазах профессионала, выше которого, как бы, нет. Хотя каждый выдающийся руководитель всюду сам по себе являлся высочайшим авторитетом, которым восхищались – потому что каждый был новатором, учил чему-то новому, даже и бывалых мастеров. В том числе и в области наставничества - как различать людей, подбирать наиболее ценные кадры. Владимир Аркадьевич хорошо знал, чем живут стройки, обстановку в коллективах и руководителей. Человек без малейшего признака «номенклатурного барства», умеющий «за версту» определить и вовремя поддержать талантливого человека, он подавал пример другим отнюдь не тем, что красиво выдвигал лозунги, а тем, что сам «вкалывал» дни и ночи напролет. Все знали, что его любимая поговорка: «Одно дило – языком терти, друге дило – плуга перти». Думается, что суть высказывания понятна и без перевода с украинского языка на русский. Ему, надо сказать, особенно импонировало, что я сказал – сделал! Помню, однажды от имени коллектива Группы компаний «TEREX», как председатель совета директоров он прислал мне поздравление с днем рождения со следующим содержанием… «Невозможно перечислить Ваши трудовые подвиги и заслуги перед Отечеством. Всю свою жизнь вы посвятили работе и общественной деятельности для создания прекрасного не лично для себя, а для всей нашей великой страны. Благородство, чуткая отзывчивость на чужую беду, бескорыстное служение общественному долгу – главная черта Вашего таланта, таланта Вашей души…» Почему я зачитываю это? Потому что отношу эти слова не к себе, а ко всем нам, кто состоит, уж во всяком случае, в активе организации, и при ком зачитываются такие письма. И потому, что здесь перечислены черты и свойства, которые необходимо иметь любому наставнику.
Трудовая биография В. А. Брежнева неразрывно связана с транспортным строительством. Начинал с рядовой должности гидротехника на Дальнем Востоке, с полной отдачей работал на электрификации Львовской железной дороги и других строительных объектах Украины. Старший прораб, начальник стройуправления, управляющий трестом… У таких, кто проходил многие ступени своего профессионального роста, учились многие люди, даже и не называя учителей наставниками, но многие не стесняясь так и говорили позже: «Именно он был мой наставник». Я считаю, что особо стесняться назвать даже важного человека наставником не следует. Мне, порой, кажется, что я для многих стал невольным наставником, воздействуя так или иначе на сознание, принятие решение даже очень высокопоставленных личностей в стране. Как вы думаете, если мы, руководители организации, пишем Владимиру Владимировичу Путину, письмо, а по нему он после обдумываний, взвешивания ситуации объясняет тебе сложности, нюансы, а потом соглашается учредить статус Героя Труда российской Федерации, - то есть почти ту же золотую звезду – медаль Героя Социалистического Труда, только уже новой эпохи – звезду Героя Труда России, - учел ли он мнение старших учителей как наставников? Я и письма с обращением к нему подписывал, и лично беседовал с ним. В письме, в частности, мы писали: «Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать нашу настоятельную просьбу об уравнивании статуса Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и статуса Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы».
Да, не только мы обратились с такой просьбой, но действовали параллельно и вместе с другими в этом направлении. И мы достигли результата. Сейчас шутят: «Вы и самому Путину наставник!» Но в каждой шутке есть своя доля правды. И если так, я, конечно, горжусь. Конечно же, мы, Герои-кавалеры наград за бой и за труд, кавалеры золотых звезд являлись в свое время для В. В. Путина огромным авторитетом, можно сказать, – почти и непререкаемым. Он отнесся к нам как к отцам родным, с почтением и любовью, не мог не прислушаться, не желать угодить. Ведь и сам он воспитывался на Героях, и страна продолжала любить Героев. С другой стороны, когда «ученик» сам становится не только почитаемым в силу своей должности, но и очень уважаемым, учителем многих, новатором идей, лицом и гордостью нации, то, безусловно, его многие бывшие наставники уже сами гордятся, что перешли в статус «учеников». Не мог и на меня такой человек не оказать своего значительного влияния. Не поспоришь, мы многие в значительной степени сегодня о чем-то рассуждаем, как Путин, этого из истории уже не вычеркнуть. И не надо! Единственно, о чем живет сожаление: не до конца исполнил Владимир Владимирович нашу волю, мою личную мечту. Золотую звезду за труд в современной России поддержал, но награждены ею за минувшую пятилетку четыре десятка человек. Если бы Владимир Владимирович снова услышал меня, моих коллег по сподвижничеству учреждения золотой звезды за труд, и которой стала медаль «Герой Труда Российской Федерации», то если сохранил почтение к нам, кавалерам золотых звезд, как к наставникам, мог бы начать награждать этой наградой ежегодно многих по всей стране. Хотя бы по одной такой награде одному индустриальному городу в год. И даже это было бы лишь небольшой, но важнейшей частью в сфере оказания уважения людям самоотверженного патриотического труда в обновляемой Родине.
Являются для меня наставники и руководители организаций - ассоциированных членов нашей ВОО «Трудовая доблесть России» и другие партнеры, когда работа ведется плодотворно. Тоже учимся друг у друга. Да и не может быть по-другому. Ведь в отношениях между ними всегда есть скрепляющее начало: в каждой организации уделяют большое внимание не только материальному, но и моральному поощрению работников, их наставническому воспитанию с передачей передового опыта «старших» «младшим». Много внимания уделяется и укреплению личных взаимоотношений, дружбы руководителей. И если для каких-то людей, которые сотрудничали со мной долгое время, я становился наставником, то и они, со своей стороны, также укрепляли мой наставнический дух, также становились мне наставниками. И в этом взаимном обогащении мы и развивали лучшие патриотические и профессиональные качества, которые уже не только объединяли, а роднили людей.
Одним из таких для меня многие годы является также и Герой Социалистического Труда, входящий в число организаторов «Трудовой доблести России», Генеральный директор «Корпорации Инжтрансстрой» Ефим Владимирович Басин. Приведу его слова, как он говорил в унисон со мною, своим близким товарищем и другом, своим же «наставником» и своим же «учеником»: «Сегодня для рабочего человека, служащего или чиновника, моральное поощрение также немало значащее, как и материальное. В этом я убеждаюсь постоянно из собственной практики. Я как генеральный директор Корпорации выезжал со своим коллективом на День строителя на природу, там я отчитывался перед ним за итоги прошедшего года, ставил задачи на следующий год – полугодие. Сообщил приятную новость о том, что по результатам 2007 года наша Корпорация признана «Лучшей строительной организацией среди стран СНГ» и «Лучшей строительной организации России». А если к этому еще добавить пять «Благодарственных писем» на имя организации от двух Президентов России!.. Ну, и разве такие показатели и успехи не сказываются на патриотических чувствах и не поднимают моральный дух всего коллектива? Я сам вижу, как радуются сотрудники и как они гордятся, что это именно они – лучшие в стране, и даже больше! А если ко всему этому еще и прибавить тот факт, что мы вручали награды и отмечали особо заслуженных сотрудников. Да, конечно же, награды не государственные, а общественные – иногда это знаки самой организации, но все равно, все это является стимулом к стремлению получить такой знак, а может и орден-медаль, а если получил, то это приподнимает человека на ступеньку выше в коллективе и организации. Такого человека начинают больше уважать, ставить в пример, к нему чаще прислушиваются и с ним советуются. Таким образом, рождаются трудовые братства и сплоченные коллективы».
Разумеется, здесь в таких «братствах» речь идет, прежде всего, о наставничестве, новаторстве и патриотизме.
Наставники. В определенной мере таковыми являются для нас и все, кто покорил своей профессиональной хваткой, а при более близком знакомстве, когда рождаются и дружеские отношения - высокими светлыми человеческими чертами души.
В книге Прерванный полет» о жизни одного из таких людей, С. А. Купреева были напечатаны и воспоминания А. Г. Лёвина: «Мы познакомились с ним в 1977 г. Он возглавлял районный комитет партии Бауманского района, и я, рекомендованный в состав бюро, пришел к нему для беседы. Немного, естественно, волновался, но Купреев встретил меня широкой приветливой улыбкой, и всю формальность как рукой сняло. Между нами сразу же установилась атмосфера доверия и уважения. Именно на этих качествах – доверии, уважении и ответственном подходе к любому делу – и строил он свои отношения с коллегами и друзьями. Потом я не раз задавался вопросом (да не я один): в чем заключается магический секрет его удивительного положительного воздействия на людей? Ответ прост: начальственный тон был ему чужд, он не допускал позерства, самолюбования; любые распоряжения в его устах звучали как дружеская просьба. И выполнение каждой из этих «просьб» для нас было свято… Не раз я оказывался с Купреевым в совместных поездках по стране и за рубежом… Всегда веселый, с искрометным юмором и доброй шуткой Сергей притягивал и располагал к себе людей. Мы много говорили о работе, о жизни, о людях… Не стыжусь признаться, что и сегодня… часто мысленно беседую с Сергеем Александровичем, словно делюсь с ним сиюминутными трудноразрешимыми проблемами, и часто легче нахожу верный выход из них»…
Имеются личности не столь известные, но также повлиявшие, со своей стороны, со своих компетентных позиций и свойств характеров, опыта жизни и особых новаторских данных на других людей, на «свой контингент», который охватывает их профессиональная и общественная деятельность в силу возложенных конкретных обязанностей. Среди таких был в свое время также и первый секретарь Бауманского, центрального, райкома комсомола Валерий Антонович Поспелов…
Вспомнив о комсомольских лидерах, хочется сказать несколько слов о замечательном человеке, которого уважали, наверное, все, и которого любили за отзывчивость, доброту, исключительную ответственность и работоспособность, самоотверженность и преданность делу, комсомолу партии, Родине, городу Москве, СССР и Российской Федерации, о душевно красивой женщине на высоком общественном посту секретаря ЦК ВЛКСМ (по вопросам учащейся и студенческой молодежи), члена Президиума Верховного Совета СССР, а в недавнем прошлом долгое время являвшейся заместителем мэра Москвы Ю. М. Лужкова, Людмиле Ивановне Швецовой. Ее особой заслугой была и помощь инвалидам труда и Великой Отечественной войны, инвалидам афганской и чеченской войн. Все мы можем сказать много слов об этом замечательном человеке, который, как вспоминает наш великий композитор Александра Пахмутова, на все и всегда имела свое мнение, старалась его отстаивать, если даже это мнение не совпадало с точкой зрения ее непосредственного начальства. «Людмила Ивановна была человеком щедрой, отзывчивой, любящей души. Чужая боль становилась ее болью. Чужая радость – ее радостью. Не зря говорят, что друг познается не только в беде, но и в радости…»
Можно сказать, что мы приписываем людям, которые по долгу службы и общественной работы должны выполнять любую свою обязанность и не требовать похвалы и вознаграждений, некие особые свойства души и черты характера в возвышенных тонах. А, с другой стороны, зачем нам отказываться от любви к тем, кто нас чем-либо покорил?! Ведь чтобы покорить на высоких постах, мало природной красоты, душевной мягкости, даже и редкой принципиальности. Должны сойтись многие вещи! В том числе судьба, прямо с детства, в которую обязательно вписываются биографии наставников. Поэтому, когда говорят хвалебные слова в мой адрес, я понимаю: сама моя богатая биография руководителя различных предприятий и организаций - уже объект пристального внимания многих, я обязан соответствовать их ожиданиям, быть неким идеалом и эталоном, о котором можно, при особом старании, написать большую книгу. И я по свойству души от природы и от трезвого осознания своей роли и ответственности перед людьми, перед Родиной, становлюсь, как бы, и невольно, - неким образцом труда и человеческих отношений. Но даже если это и так, я только рад, ведь все равно не мыслю себя иным! А. может, только сопоставляю себя с неким эталоном профессионала и наставника, который соответствует потребностям окружающих его людей, ценителей преимуществ своей Родины.
(Вот один из листочков с отзывом о А. Г. Лёвине в возвышенных тонах. Приведем его весь, адресуя, разумеется, в адрес всех тех, кто в точности так же соответствует данному идеалу, или эталону: «Чтобы перечислить все трудовые подвиги и заслуги руководителя «Трудовой доблести России» потребуется не одна страница. И даже не одна книга. А главные свои слова он уже написал сам: в книге жизни, где на каждой странице ровные строчки почерка уверенного в себе человека, на каждом камне, который он своими руками впечатал в стены и колонны много значимых для соотечественников зданий и сооружений. Во всей России, подарив ей крепкую и дружную семью, сыновей - продолжателей легендарной фамилии Лёвиных. Благородство, чуткая отзывчивость на чужую беду, бескорыстное служение общественному долгу – еще одна грань его таланта. Таланта души. Это человек, умеющий работать, выполняет свое дело всегда с одинаковой серьезностью. Трудовой подвиг – это не просто высокие слова. Не случайно, как говорится в забытых стихах, «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Золотая звезда Героя хранит не только тепло души мастера, ее отлившего, не только обладателя ее, но и миллионы людей разных профессий, украшающих трудом нашу землю, Россию, Москву, большую и малую родину…»
- …Россия, Москва богаты на личности, которые своими примерами, своими исключительными притягательными свойствами, отзывчивыми сердцами множат похожих на себя людей, потому что люди, знакомящиеся с ними, оказываются попросту не в силах преодолеть их сильный, направленный на служение этим людям и всему народу, патриотический магнетизм души. Но, конечно, по-особому воспринимаются, вписываются в судьбу, в биографию, в работу души встречи, впечатления, выступления, слова в твой адрес, произносимые из периферийных районов, с малой родины в том числе. Моя малая родина – это родина моих родителей и родина моих братьев и сестер. Это и город Медынь в Калужской области. Влияют на настроение, на мысли, настроение, планы, состояние души теплые слова от земляков…
(Приведем здесь следующий пример: «Администрация муниципального района «Медынский район» от имени всех жителей района поздравляет Вас!.. Вы как человек с неукротимой энергией, твердыми принципами и убеждениями, умеете ставить серьезные цели и умеете их достигать, сохраняете верность гражданскому долгу, принципиальности и честности. Жители Медынского района с глубоким уважением относятся к Вашему профессионализму, моральным качествам, богатому жизненному опыту, постоянно ощущают Вашу поддержку и понимание, за что Вам беспредельно благодарны… Глава администрации… Н. В. Козлов»).
- …Это я подчеркиваю потому, что отказаться от признания, что многое в жизни мы делаем в тайной надежде, что о твоих добрых делах узнают земляки, будут гордиться тобой, - значит солгать самому себе и другим людям. Многое в жизни я сделал от того, что думал о земляках, о малой Родине, о матери и отце, о том доме, где я был счастлив и откуда начинал свой путь во взрослую жизнь.
Разве это не счастье, будучи простым пареньком, босым бегавшим по лугам далеко от Москвы, стать в Москве одним из известных руководителей, да не только Москвы, а и руководителем отделений всероссийской организации Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий?! Стать тем, о ком вспоминают добрым словом и другие лидеры других организаций, принимающих меня в свои рядовые или почетные члены. Москва!.. Как много в этом граде своих путей прошел я, как поэт!.. На одной из станций метрополитена, вспомните сами какой, начертаны слова классика, наставника вообще всем, кто с русской душой: «Москва, как много в этом слове для сердца русского сплелось, как много в нем отозвалось!..» Если не точен, поправьте. Москва стала своей второй малой родиной, и синонимом большой Родины, для многих, ныне знаменитых, очень интересных, людей, наставников для сотен, тысяч, может, и миллионов сограждан.
В этой связи хочется также сказать, что всегда были и остаются интересными и незабываемыми встречи с выдающимися личностями, профессионалами из числа лучших в своем деле, возглавляющих различные общественные патриотические ветеранские организации Героев, кавалеров наград, оказывающих ветеранам всестороннюю поддержку, воспитывающих молодые поколения, стойких патриотов страны.
И в первых рядах здесь стоят руководитель Московского Совета ветеранов войны и труда Владимир Иванович Долгих, Президент Ассоциации героев Российской Федерации Владимир Анатольевич Шаманов, Президент Клуба военачальников Российской Федерации, руководитель организации «Ратники Отечества» Анатолий Сергеевич Куликов, Председатель совета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Виктор Федорович Ермаков, Председатель совета «Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам и инвалидам войн» Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных сил Вячеслав Григорьевич Михайлов, ведущий аналитик Управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации Владимир Михайлович Шуралев, руководитель Межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области Николай Тимофеевич Антошкин; руководитель Творческого объединения «Отчизна» Российского Союза ветеранов Михаил Иванович Ножкин; руководитель Клуба Героев Москвы, президент регионального общества Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени Е. Н. Кочешкова Вячеслав Владимирович Сивко; руководитель Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Вера Петровна Антипова, Президент международной Лиги ветеранов службы военной разведки - Виталий Александрович Скрябин. Это Председатель Парламентского Клуба (Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) Артур Николаевич Чилингаров, Генеральный директор Парламентского клуба «Российский парламентарий» при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Владимирович Кирпичев. Это также руководители: «Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Анна Валерьевна Лепик; Рабочей группы по реализации Всероссийского проекта «Эстафета поколений» Вячеслав Алексеевич Бочаров; Общероссийской общественной организации «Союз Ветеранов» Михаил Алексеевич Моисеев; Региональной общественной организации Михаила архангела, благословленной Святейшим Патриархом, Александр Петрович Солуянов; Московского комитета Ветеранов войны Иван Андреевич Слухай с заместителем Виктором Анатольевичем Закидкиным; заместители главы Московского Совета ветеранов войны и труда, также работающие без передыха, Георгий Иванович Пашков, Расим Сулейманович Акчурин; и другие.
Члены различных общественных организаций являются членами ВОО «Трудовой доблести России», возглавляемой А. Г. Лёвиным; а Алексей Гаврилович, со своей стороны, входит в состав ряда из них, ведет с ними совместную работу, главным образом, из области воспитания молодого поколения.
Свою заметную лепту в дело воспитания молодежи, подготовки кадров, отдавая дань уважения и наставничеству, вносят Департамент социальной защиты населения, Комитет общественных связей, Федерации профсоюзов города Москвы в лице руководителя Михаила Ивановича Антонцева, мэрия города Москвы под руководством Сергея Семеновича Собянина, в том числе участвующие в совместных программах и проводящие «круглые столы» с ВОО «Трудовая доблесть России». (С мэром Москвы С. С. Собяниным Алексея Гавриловича связывает, в частности, работа, проводимая в рамках Общественной палаты). В недавнем прошлом большую работу, в том числе в связи с поддержкой программ «ВОО «Трудовая доблесть России», проводил Комитет общественных связей города Москвы под руководством Александра Васильевича Чистякова…
Разумеется, вся работа общественных объединений ветеранов-патриотов, наставников молодежи, не могла бы составлять единую могучую силу, если бы не опиралась на поддержку властных структур страны, на сильную партию «Единая Россия», на внимание и поддержку президентского корпуса и корпуса Правительства Российской Федерации, на главнокомандование страны, Владимира Владимировича Путина, Дмитрия Анатольевича Медведева, Сергея Кожугетовича Шойгу, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первого заместителя Министра обороны РФ Валерия Васильевича Герасимова… Их твердые убеждения, их правда нам понятны, и мы, в основном, поддерживаем их, как самих себя.
Здесь позволим себе вставить несколько четверостиший стихотворения С. Короткова, члена «Трудовой доблести России», написанные в сентябре 2015 года и посвященные В. В. Путину под впечатлением речи Президента: «На фоне зеленого мрамора Торжественно и светло Его просияла аура, Лишь кто-то туманил стекло… И в воздухе плыл незримый Нашей истории крест, Где посохом Третьего Рима - наш Сталинград и Брест… На фоне зеленого мрамора, Словно по воле волн, Русскою темою правда - прямо, как ледокол…»
Оказывали содействие «Трудовой доблести России» в разные периоды ее развития Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Борисович Иванов, член Совета Федерации, лидер партии «Справедливая России» Сергей Михайлович Миронов, Председатель Государственной Думы Борис Вячеславович Грызлов, первый заместитель Председателя Комитета Совета федерации по экономической политике и собственности Владимир Кузьмич Гусев…
Сами того не подозревая, мы внимаем их каждому слову, намеку, цитируем их высказывания, делаем выводы, намечаем программы, корректируем свои действия, в том числе, как бы, «перевоспитываемся» на ходу при реализации выдвинутых на первый план актуальных патриотических программ. И ничего не поделать: это высочайшие авторитеты, уважаемые из уважаемых личностей, на которых с надеждой и упованием взирает вся страна. Вряд ли возможно вот так серьезно назвать наставниками народа стоящих у власти, стоящих во главе общественных организаций, где-либо за рубежом. У нас об этом свое понимание, свои традиции, своя убежденность. И это, несомненно, оказывает свою обратную связь: стоящие на своих постах наверху смотрят на нас, прислушиваются к нам. Так было всегда: власти старались дать идеальные рецепты, как жить, по каким законам развиваться, народ выполнял свою посильную задачу, как мог, а вместе делали общее, в реальности исполнимое, дело. Только в этом неразрывном единстве. Только в этих рамках оптимизма, чтобы не быть легкомысленными мечтателями. И иного не дано.
…Очень важно также быть уверенным, что патриотические дела согласуются и с такими известными авторитетными личностями страны, оказывающими свое влияние на мировоззрение ветеранов, руководителей организаций, также и на А. Г. Лёвина, как глава Министерства иностранных дел Сергей Викторович Лавров, первый заместитель Председателя Государственной Думы, член Высшего совета «Единой России» Александр Дмитриевич Жуков (оказывавший содействие в создании и формировании организации «Трудовая доблесть России»), заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, поддерживающая активным содействием движения патриотов Москвы Ольга Юрьевна Голодец и другие, в том числе для миллионов людей и Андрей Геннадьевич Зюганов, председатель КПРФ, поскольку исток этой организации в том времени, когда особо чтили общественную работу в партии и в комсомоле.









