Прокрустово Ложе
Прокрустово Ложе

Полная версия

Прокрустово Ложе

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Проще и правильнее считать такие примеры проявлением разума «социума», воплощением главного Наблюдателя, который не только сохраняет устойчивость данного варианта проявленного мира, но и обладает способностью к развитию – к полному подчинению этого мира себе. Если брать человечество в целом, то его главное стремление это покорение Вселенной. Но это не нарушает границ того мира, в котором мы находимся сейчас, никто ничто не может выйти за его пределы. Поэтому такое развитие как бы не противоречит общим правилам, может быть, это даже один из основных моментов развития каждой Вселенной. И причина того, что человечеству не удается обнаружить никаких следов других цивилизаций.

Но есть другая сторона – при формировании Бета-уровня, уровня Описания Мира может сформироваться восьмерка, проходящая через Анахату. Через проекцию Сигма-уровня. Тогда область Описания Мира оказывается проекцией нашей Индивидуальности и Сердцевины Мира, в ней могут продуцироваться элементы, которых здесь нет. То есть формируется способность к действительному творчеству, могущему разрушить проявленные миры. Потому, что их существование связано с решением той задачи, о которой мы уже говорили, достижения состояния Сахаджи самадхи соединяющего Я и Абсолют. А если эта задача решена, если кому-то удалось соединиться с Сердцевиной оставаясь здесь существование проявленных миров становится бессмысленным. Это не имеет отношения к известному положению «…в живых остаться должен только один…», речь идет о возвращении в Запретную Зону, в которой можно оставаться сколь угодно долго. Но если двигаться дальше, пути действительно расходятся – каждый перемещается в собственную Вселенную. Хотя так далеко загадывать вряд ли стоит.

Важнее другое – способность ТВОРИТЬ ИЗНУТРИ разрушает целостность проявленного мира. Незыблемость правил, лежащих в его основе. Проявленный мир линеен по своей сути, в нем будущее всегда оказывается продолжением прошлого, он «механистичен». А творчество это нарушение правил линейности, его результат непредсказуем и уникален, поэтому проникновение подобных результатов в наш мир может привести к его мгновенному схлопыванию. Понятно, что линейное развитие возможно и в проявленном мире, но в основе всех таких миров лежит неизменность правил, предсказуемость возможных изменений. А любое неожиданное нарушение правил открывает путь Хаосу и ведет к схлопыванию мира.

В какой-то мере мы об этом знаем, знаем, что на глубинных уровня привычные нам правила не действуют. Там мир становится «вращающимся калейдоскопом», находиться в состоянии суперпозиции, включающем в себя все возможные варианты. Те варианты, которые всегда остаются для нас невидимыми и неощущаемыми и которые образуют то, что в космологии называют темной материей и темной энергией. Это около 95 % все массы Вселенной – масса, вернее гравитация является как бы константой проявленной реальности. Это изменение пространственных форм, а все миры существуют в одном пространстве – разница только в квантовой структуре времени. В свое время я приводил пример с кинопленкой – на один экран можно проецировать два фильма одновременно. Какое-то время мы будем видеть хаотичное мелькание, но потом глаза «настроятся», и мы увидим или один, или другой фильм – так, как если бы он был единственным. Разница здесь в квантовой структуре времени – именно в ней проходит грань, разделяющая миры. И пока мы находимся в одном мире, пока мы настроены на его структуру, другие миры оказываются для нас невидимыми и почти несуществующими. Но все определяется точностью настройки, а любое нарушение правил мира сбивает её, позволяет нам увидеть то, что мы не должны были видеть. При случайном нарушении человек просто сходит с ума, его сознание не может существовать в условиях необъяснимого нарушения правил. Но если это нарушение становится объяснимым, если мы можем прикоснуться к уровням глубинного Знания, к уровню изначального алфавита, то можем увидеть новую реальности и не сойти при этом с ума. И тогда какой-то вариант проявленного мира перестает существовать – перестают действовать правила, которые придавали ему целостность, и он становится бесформенным. Отдавая всю энергию тем, кто смог выйти из него.

На самом деле все довольно просто. Все люди обладают пространственной «человеческой» формой, которую мы видим и которая является для нас единственно возможной формой существования. Но мы знаем о наличии другой «духовной» формы, которая может в том числе вместить в себя все Знание о параллельных мирах, о сердцевине мира. Увидеть все многообразие возможных вариантов, выбрать лучший и перейти в него. По большому счету выбирать нужно только если мы движемся «по горизонтали» - условно говоря, выбираем какие туфли нам купить. А если мы движемся к центру, число возможных вариантов уменьшается и в конце остается лишь один вариант, заключающий в себе всё – наша СОБСТВЕННАЯ ФОРМА.

Секрет в том, что мы не утратили с ней связь полностью. Она скрыта от нас, но находиться как бы внутри нас – то есть мы можем ощутить её внутри себя. Потом научиться концентрироваться на ней, сделать эту концентрацию устойчивой - тогда собственная форма станет нашей главной точкой опоры. А мир окажется тем, чем он и является на самом деле – сновидением, из которого можно выйти. Понятно, что это не очень просто, но сейчас расклад Сил в нашу пользу. И первые шаги можно сделать прямо сейчас.

Всем знакомы ощущение ауры, все видели даже фотографии ауры – это тоже проекция нашей собственной формы.



Её можно отделить от телесной оболочки – сконцентрируйтесь на своем указательном пальце и очень скоро вы почувствуете, что он растворяется, его место замещает какое-то вибрирующее энергетическое поле. Которое и является проекцией нашей собственной формы. Когда вы его ощутите можно будет переходить к главному.

Найдите те же вибрации внутри тела. Или просто расширьте энергетический палец до размеров физического тела – чтобы оно ощущалось как вибрирующий сгусток. Сделайте это ощущение устойчивым – вы попадете на границу Запретной Зоны, с которой можно попасть в любой мир. Это почти то же состояние, которое возникает на границе перехода от сна без сновидений к конкретному сновидению. Разница в том, что здесь мы смещаемся вместе с телом и можем физически переместиться в другой мир. Хотя само перемещение не очень нужно – наша задача попасть в центр. А на границе достаточно только пробуждения способности видеть вариантность мира, видеть то, что как бы противоречит нашему здешнему опыту. Если вам удалось увидеть что-то НЕЗДЕШНЕЕ, ощутить его цель уже почти достигнута. О направлении дальнейшего движения поговорим в следующей главе.

Бесформенность



Мы говорили о нашем восприятии мира – для нас он набор пространственных форм. Устойчивых пространственных форм – если эти формы становятся неустойчивыми они как бы утрачивают качество реальности. Облака на небе, дым, туман – все это кажется иллюзорным и действительно может стать проходом в иную реальность. Пройти сквозь туман и оказаться в ином мире воспринимается возможным, мы не только это допускаем, но даже и чувствуем – если сталкиваемся с чем-то подобным. Но подобные путешествия нас пугают, мало кто решится «зайти в туман» по своей воле. Пройти сквозь «зеленую дверь в стене», хотя многие из нас стояли рядом с этой дверью. Потому, что мы не знаем, что ждет нас на другой стороне. Но знаем, что нас там может ожидать что угодно.

В бесформенность мы погружаемся каждую ночь, когда переходим в фазу глубокого сна, сна без сновидений. На самом деле это не бесформенность, это близко к вращающемуся калейдоскопу, к состоянию «суперпозиции», включающему в себя все возможные варианты. Но мы можем воспринимать только «остановленный мир», «калейдоскоп» замирает в определенной точке и переносит нас в сновидение, заполненное пространственными формами, в какой-то аналог здешнего мира. Но вот в какой именно сон мы попадем от нас не зависит, переход происходит неожиданно для нас. И мы можем очутиться где угодно.

Понятно, что большинство сновидений являются вариациями нашего Узора жизни, мы видим то, что с нами действительно происходило с учетом всех возможных вариантов. Это доступный нам уровень проникновения в смежные миры – обычно хаотичный и искаженный, мы видим лишь фрагменты некоторых близких Узоров, которые перетекают друг в друга без всякой привязки к «здравому смыслу». Например, во сне я ехал на своей машине, увидел гаишника, чтобы избежать встречи с ним взял автомобиль под мышку и прошел мимо него. Или не смог найти свою машину во дворе, позвал её как мы подзываем собаку, и она сразу же подъехала. Все эти чудеса в сновидении казались мне совершенно естественными – они были частью того Узора, по которому двигалось моё сознание. Конечно, чудеса не обязательны – большая часть снов человека заполнена фрагментами обыденной жизни в которой ничего нездешнего не происходит. Но бывает так, что во сне человек действительно попадает в иной мир – то, что я называю реальными сновидениями. И это опыт, через который большинство из нас прошло в раннем детстве.

В детстве мне часто снились «страшные сны». Детали не помню, они очень быстро стирались из памяти, запоминался только Страх. И ощущения соприкосновения с неведомым – в этом мире никаких чудовищ я не видел, они существовали только на другой стороне. А эти два момента очень быстро соединяются – всё «неведомое» становится СТРАШНЫМ, что и создают главный барьер, разделяющий миры на уровне сознания. Взрослые люди в иные миры попадают очень редко – даже в сновидениях. А если попадают, они обычно просто не могут вспомнить что им снилось.

Отсюда и наша привязанность к устойчивым пространственным формам – это тот якорь, который может удержать нас в пределах привычного мира. В его «хорошей версии» - если форма гармонична или в «плохой версии» – если она уродлива. И когда мы видим какую-то пространственную форму нередко мы достраиваем её изнутри так, что она становится намного больше.

Это проявление нашей Силы творения, которая иногда может оживлять манекены, куклы и прочие образы – заполнять форму Дельта уровня жизненностью переводить её на Тэта-уровень. В обычных случаях это как бы иллюзорное оживление, предметы «оживают» пока мы на них смотрим. Но есть живые объекты, у которых тело Жизни существует объективно и оказывается их главной хотя и невидимой для нас частью.

Если подстричь ногти или волосы они вырастут снова. Порез на коже заживет, сломанная кость срастется и так далее. Понятно, что вновь сформировавшиеся клетки займут те места, на которых были прежние – волосы и ногти ничуть не изменятся. Более того, если удалить кожу к кончикам пальцев вновь выросшая кожа будет иметь те же узоры, что и прежняя – отпечатки пальцев неуничтожимы. А это значит, что под видимым нам пространственным (физическом) телом есть невидимая энергетическая основа, заключающая в себе всю информацию о его структуре.

Мы знаем, что нередко ткани тела перерождаются в опухолевые ткани. Более того, этот процесс происходит постоянно даже при отсутствии базовых заболеваний. Но в нормальных случаях новообразования уничтожаются иммунной системой – то есть уничтожаются все отклонения от исходной «матрицы». Которую мы не видим, но которая и является «сердцевиной» физического тела. То есть тело Жизни, тело Тэта-уровня является главным элементом любого живого организма. А это тело не обладает пространственной формой, то есть оно не обладает устойчивой пространственной формой. На дельта уровне есть кристаллическая структура, какие-то её элементы прослеживаются даже в аморфных телах, в их молекулярной структуре. Но на Тэта-уровне все становится текучим, все окружается и наполняется жизненной энергией. Этот как раз тот аспект, который мы не видим и не должны видеть – именно он управляет Жизнью и Смертью. После Смерти физически тело не меняется, то есть не меняется его пространственная форма. Какое-то время все клетки остаются на своих местах. Но они оказываются почти неподвижными, утрачивают волновую форму. Которая и является формой существования тела Жизни.

Жизнь есть способ взаимодействия с внешним миром – камень может спокойно лежать на земле, он почти самодостаточен, на видимом уровне ему для существования ничего не надо. А Жизнь не может существовать без внешнего мира, без энергообмена с ним, живое не может обойтись без пищи. Которая не достается сама собой, которую надо как-то-добыть. Иногда это просто, все управляется простейшими инстинктами, то есть простейшими программами – как например у растений. Цветы раскрываются утром, закрываются вечером – так и со всем остальным. Но по мере усложнения жизненных форм усложняется и процесс взаимодействия с внешним миром. Врожденных программ оказывается недостаточно и основным способом становится активное взаимодействие – ОХОТА. А главным инструментом здесь оказывается формирование структуры Альфа-уровня, Картины Мира. Отражающей структуру внешнего мира и позволяющей определить направление движения ещё до контакта с ним. Это как карта – если мы оказались в незнаком месте мы можем двигаться только наугад, но, если у нас есть «карта», мы видим «цель» - место куда мы хотим попасть. И видим ПУТЬ – направление, по которому нам нужно идти.



Изначально Картина Мира формируется на уровне Рода. Один муравей или одна пчела не могут ориентироваться во внешнем мире, но муравейник или рой пчел прекрасно справляются с этой задачей. При дальнейшем усложнении Жизни Картина Мира все в большей степени смещается как бы вглубь отдельной особи. Большая часть ритуалов действий формируется в процессе «обучения» внутри Рода – кошка учит котят очень многому. Но когда котята вырастают, они могут охотиться и самостоятельно. Более того, они могут самостоятельно оттачивать свои навыки «охоты» во время ИГРЫ, являющейся уникальным инструментом формирования внутренней Картины Мира. И в тех случаях, когда котенок вырастает без кошки, если его рано взяли в семью он обычно легко адаптируется к окружающему его миру. Более того, он может выжить и в «большом мире» - котята, сбежавшие из дома в большинстве случаев, выживают. А взрослые кошки легко живут в одиночестве, им не очень нужны партнеры за исключением периода спаривания. Потому, что у них уже сформировалась новая структура – «ментальное тело». Позволяющая создать внутри себя копию того, что их окружает – не только образы внешних объектов, но и связанные с ними ритуалы действий. Кошка легко распознает не только собаку или мышь, она одновременно ощущает все связанные с ними Узоры – Узор «охоты», Узор «обороны», Узор «бегства» и так далее. Потому, что на уровне Картины Мира всегда появляется зачаток Я – если есть карта внешнего мира должно быть то, что позволяет кошке отличить себя от него. Это ощущение Я, ощущение своей индивидуальности. Которое может увести намного дальше, чем мы привыкли думать.

Понятно, что у нас тоже есть Я, поэтому проще рассматривать дальнейшее не на кошках, а на себе самом. Есть знакомые люди, которые могут быть очень далеко от нас, но мы можем их вспомнить почти мгновенно. То же самое со знакомыми местами – многие могут увидеть самое далекое место так же четко, как если бы находились в нем. А в состоянии гипноза увидеть любое место, в котором побывал может каждый. Почти полностью реалистично, как бы перенестись в это место. И даже те места, в которых он никогда не был.

По сообщению доктора Эдвина Мэя, в одном из экспериментов по дальновидению участник, находясь в изменённом состоянии сознания, смог «увидеть» техническое устройство, о котором не имел предварительной информации. Целью был микроволновый генератор с высокой энергией, расположенный на юго-западе Америки. Дальновидчик нарисовал и описал объект, который вполне соответствовал реальному, включая его функцию, приблизительный размер, помещение, а также правильно указал, что «угол дивергенции луча составляет 30 градусов».

Вот ещё один пример - В конце 1970-х годов в эксперименте по дальновидению участник знал только широту и долготу некоторой точки в США. Он сумел «увидеть» секретное хранилище в штате Вирджиния, о котором мало кто знал. Испытуемый точно описал внутреннее устройство хранилища и даже правильно назвал секретные кодовые слова, написанные на документах в папках.

Таких примеров много и это не случайно. Мы можем произвольно вспомнить некоторые фрагменты нашего Узора Жизни в любой момент времени. В обычных случаях они нам ВСПОМИНАЮТСЯ сами, процессом управляет кто-то другой. Но если мы поставим перед собой конкретную задачу – например, вспомнить то, как мы провели Новый год, то хотя бы частично мы её решим – некоторые фрагменты можем вспомнить точно. И если вспоминать достаточное время, можно вспомнить больше – вплоть до детального восстановления всего, что с нами произошло.

Это как бы понятно, но есть и другое – история великих открытий. Закон всемирного тяготения, теория относительности, вся современная квантовая физика и многое другое совершалось по известному сценарию – полная концентрация на какой-то проблеме и получение «ответа» - решение этой проблемы. Переход в состоянии Самадхи, который в данном случае означает и переход на уровень плоскостного мышления. Позволяющий найти неожиданный и правильный ответ вроде бы на известный вопрос.

Суть проста – глубинный слой Сердцевины мира соткан из правил, из глюонных форм, заключающих в себя все возможные варианты правил мира. То есть здесь мир оказывается вращающимся калейдоскопом, не зависящим ни от каких правил, но при переходе в состояние ПРОЯВЛЕННОСТИ, при обретении пространственной формы мир подчиняется алфавиту нулевого уровня, определяющего все возможные способы соединения проявленных форм. Отсюда и представление о множественности миров – существует определенное число вариантов такого соединения каждый из которых создает собственную Вселенную – мы об этом уже говорили. Понятно, что мы находимся в одном из вариантов, который представляется нам единственно возможным.

При достаточном сосредоточении и при наличии необходимого количества Силы Света можно прикоснуться к этому уровню – к уровню Знания и извлечь из него информацию напрямую. Получить ответ на любой вопрос. Есть ощущение того, что это возможно – отсюда и распространённость техник гадания. Хотя, по сути, гадание не нужно – ответ всегда приходит изнутри. И проецируется вовне – в форме результатов гадания. Но он может проецироваться и в слова – я использую именно этот вариант. Задаю вопрос и записываю развернутый ответ – все рассылки — это ответы на заданные вопросы. Почти все рассылки. А раз источник Знания заключен внутри нас можно увидеть то, с чем мы в реальности не сталкивались. Или увидеть неизвестные варианты, как бы «заглянуть за угол». Отсюда и возможность получения «нового знания» типа знания «секретных кодовых слов».

И самое главное «скорость перемещения». Внешний мир сформирован из расстояний, чтобы попасть в любую его точку надо пройти какой-то путь затратив на это определенное время. Понятно, что одновременно можно быть только в одном месте, поэтому внешний мир превращается в набор точек, соединённых «пунктирными линиями». Сейчас я пишу рассылку, скоро пойду пить кофе и так далее – наверняка есть общий Узор жизни, но вовне я его не ощущаю. Не ощущаю того, что все точки моего маршрута связаны воедино. Дискретность, расщепленность единого это главное ограничение проявленного мира – если бы мы могли видеть весь маршрут целиком во всех его вариантах мы бы точно знали в какую сторону нам нужно идти сейчас. А в принципе такой уровень восприятия нам доступен.

Я рассказывал о том, как заблудился в Лионе, а потом доехал с окраины до своей гостиницы в центре кратчайшим маршрутом. Думаю, подобные примеры знакомы многим – интуитивное знание, позволяющее нам найти нужное место. Есть боевые искусства навыки владения которого позволяют реагировать на угрозу раньше её наступления. И так далее – но это уже решение проблемы на уровне Описания Мира, на уровне Разума. Мы чувствуем правильное направление, но не видим «волшебного клубка», который ведет нас к цели. Не видим правильного маршрута своими глазами, все происходит на другом уровне. А все дело в восприятии времени.

Есть внешний мир, разделенный расстояниями и временем – это нам понятно. Но есть и внутренний мир, существующий внутри нас. До обретения самосознания он является лишь проекцией внешнего – кошка видит мышку и внутри неё пробуждается «образ мышки». Со всеми связанными с ним алгоритмами. Но когда самосознание сформировалось мы обретаем способность мыслить ПРОИЗВОЛЬНО. Можем концентрироваться на очень удаленных объектах и ситуациях и как бы оказываться внутри них. И это перемещение происходит мгновенно – я только что вспоминал Фуэртевентуру, до этого острова несколько тысяч километров, а я оказался там мгновенно. Потом вернулся в свой дом – тоже мгновенно, потом мог переместиться в иное место. Во внутреннем мире нет Расстояний, здесь все находится в едином пространстве. И поэтому теоретически все можно объединить в единое целое. Тот момент, о котором я постоянно говорю – создать ЦЕЛОСТНУЮ Картину Мира и ЦЕЛОСТНОЕ Описание Мира. ЦЕЛОСТНОСТЬ необходима для того, чтобы оказаться в центре этих структур сознания, чтобы смочь воспринять их целиком. Это уровень ПОНИМАНИЯ – если мы прочитаем хорошую книгу она остается внутри нас, мы можем прикоснуться к любому элементу заключенного в ней Знания. Можно сказать, что мы помним её целиком. Но если написать набор бессмысленных слов запомнить хотя бы пять страниц такого текста окажется нерешаемой задачей. Целостные КМ и ОМ — это «хорошая книга». А обыденные КМ и ОМ — это набор бессмысленных слов, которые можно только запомнить. Понятно, что здесь есть и «научная знание», обладающее целостностью и стремящиеся к ней – например, к созданию теории единого поля. Но это знание очень отдалено от жизни громадного большинства людей. Их волнуют и интересуют совсем другие вещи: где взять деньги, как добиться уважения людей, как полюбить или стать любимым, наконец, как можно ощутить себя счастливым и сделать это ощущение постоянным. А это довольно простые вопросы, на которые как бы можно было бы найти ответ. Есть гораздо более сложные – смысл жизни, смерть и её роль, Бог и так далее – на нашем уровне их можно только задать, но ответить на них нельзя. Если пользоваться обыденной речью и обыденным Знанием. Но это не единственно доступный нам уровень.

Есть парадокс, который не нашел должного объяснения. Считается, что мышление результат движения импульсов по нервным волокнам, но скорость такого движения очень невысока – от 0,5 м\с до 120 м\с. Если бы компьютер работал при таких скоростях проведение даже простейших арифметических расчетов стало бы практически нерешаемой задачей. Попытки объяснить этот парадокс с помощью параллельного мышления, иерархических систем обработки информации и так далее неубедительны – все подобные подходы предполагают наличие какого-то «центра», а если он локализуется в структурах мозга, все ограничения связанные со скоростью движения нервных импульсов распространяются и на него тоже. Но это не единственно возможный научный подход – есть корпускулярно-волновой дуализм – основное положение современной науки. Движение нервных импульсов — это корпускулярная форма, у которой должно быть отображение и на правой стороне мира – на стороне «волн». То есть сознание существует и в полевой, волновой форме, находящейся выше материальных структур мозга – переход от «рассудка» к «разуму» связан как раз с изменением формы сознания. Этот переход знаком почти всем людям – момент ПОНИМАНИЯ, когда «слова соединяются в предложение». Когда набор фрагментарных фактов становится единым целым. Но в обычных случаях мы находимся на уровне «линейного мышления», думаем «слово за словом». А переход на уровень «разума», на уровень плоскостного и тем более объемного мышления происходит редко и случайно. Человек не может произвольно войти в состояние «вдохновения» и уж тем более не может удерживаться в нем постоянно. Поэтому основным для него продолжает оставаться уровень линейного мышления, на котором даже простейшие задачи становятся нерешаемыми. Взять хотя бы апории Зенона.

Здесь есть очень важный момент – истинное Знание находится там же где и Воля, на Сигма-уровне, в Сердцевине мира. Этот уровень нам знаком по состоянию озарения, когда мы попадаем туда осознанно. Или по состоянию «сна без сновидений», в процессе которого программируют наше будущее. А чтобы удержаться в Сердцевине надо иметь еще одну точку опоры – на Бета-уровне. На уровне Описания мира. Какое-то ОМ есть и у высших животных, они могут понимать простые слова, им иногда снятся сны и так далее. Но только у человека ОМ становится целостной и устойчивой структурой, вернее может ею стать. Потому, что человек как бы заключает разум Рода в себе, у него есть доступ ко всему главному Знанию, накопленному человечеством. И именно благодаря этому мы можем дотянутся до глубинных структур своего ментального тела, заключающих в себе Истинное Знание

На страницу:
2 из 3