
Полная версия
С.К.У.Ф. Мастер подземелий 2
— Заыбыс? — заглядывая мне прямо в лицо, поинтересовался уродец, вгоняя в вену толстую и до ужаса тупую иглу.
— Заебись. — обессиленно киваю я, глядя на то, как моя свернувшаяся от пламени кожа расправляется, приобретая естественный для нее оттенок.
— Заыбыс. — придурковато скалясь кривозубым ртом, поддержал нашу сомнительную радость второй мучитель.
Дальнейшая экзекуция проходила по вполне предсказуемому сценарию. Меня жгли, лечили, сцеживали кровь, снова жгли, опять лечили и так по кругу.
Спустя несколько часов истязаний, я уже абсолютно утратил какой-либо страх к происходящему в пыточной комнате. Боль, когда-то острая и мучительная, сменилась на зудящее, не очень приятное, но вполне терпимое жжение. Да и сама кожа, на мой взгляд стала куда более… огнестойкой что ли. Она уже не пылала огнем так, как раньше. Не сворачивалась в обугленные барашки, не трескалась, не покрывалась волдырями. Всего лишь краснела, словно хитиновый панцирь у рака, становилась жесткой и упругой на ощупь.
С моими истязателями я тоже умудрился подружиться. Не такие уж они и гниды оказались в итоге. Обычные ребята трудяги-работяги. Загремели за решетку за то, что случайно уронили на голову своего начальника вагонетку с углем. А пытками занимаются по одной простой причине. Им дали право выбора: либо ты истязаешь и залечиваешь, либо тебя истязают и залечивают. Ну конечно же, они выбрали второй вариант. И да, я их за этот выбор ни капельки не осуждаю. Чего там греха таить. Оказавшись на их месте, я бы и сам выбрал второй вариант. А то ну его нафиг… Кому охота изо дня в день выступать в роли груши для битья? Чередуя это не самое увлекательное занятие с эпизодической ролью в картине под названием “Восставший из ада, Люля-кебаб наносит ответный удар”? Мда уж… Сомневаюсь, что в этом мире найдется хоть один такой желающий. Ну, если не брать в расчет Легавглаза конечно же. Этому маньяку все нипочем. И плевать, что будет больно, страшно, влажно и все в этом духе. Ему лишь бы статы прокачать, да резисты в максимум накрутить. Больной ублюдок… Интересно, если бы мы с ним тогда не встретились, оказался ли я здесь сейчас? Кто знает. Может быть да, а может и нет. Какой смысл теперь об этом думать? Имеем, что имеем. И радуемся каждому новому опыту. Мде… И черт с ним, даже если этот опыт не самый приятный и от него пахнет гарью жженых волос с собственной задницы.
Очнувшись в камере, я не обнаружил на себе ни единого следа от недавнего сеанса экзекуции. Не знаю, то ли ребята по доброте своей душевной подлечили меня под самый конец, то ли я сам регенерировал с такой скоростью. Но факт остается фактом. Чувствую я себя отлично, никаких ожогов или хотя бы подпаленных волос на теле не обнаружено. Голова не болит, суставы на месте, ссадин и шрамов нет. Все ровно так, как должно быть в обычной мирной ситуации.
Скривившись от громкого урчания собственного желудка, я внимательно осмотрел полумрак камеры. Легавглаза не было, как собственно и следов указывающих на то, что он был здесь немногим раньше меня. Солома также смята, пузырек с целительным зельем не тронут. Хм, возможно он просто еще не вернулся из своей…
— Осторожно! — взревело нечто сферообразное под моими ногами голосом лучника.
— Еб твою мать! — поскользнувшись на чем-то скользком, я с грохотом рухнул прямо в кучу сопревшей соломы.
— Че сразу мать то трогаешь? Собака ты сутулая! Под ноги смотреть не пробовал?!
Подстегнутый аммиачным ароматом, что ударил мне в нос, когда мое лицо соприкоснулось с соломой, я подскочил на ноги, инстинктивно пнув ногой то, что буквально секунду назад послужило причиной моего падения.
Дзынь! Со звонким эхом звякнуло нечто, врезаясь в стальную решетку камеры.
— Ну ты че млять совсем охренел? — донеслось вновь до моих ушей.
— Лэг… Это ты? — несмело спросил я темноту.
— Нет млять, с тобой мыши разговаривают!
Я замер в неподвижности затаив дыхание, попытался понять, откуда доносится звук. Комната пуста, кроме меня в ней явно никого нет. Тогда кто же кричал? Обо что я споткнулся только что? Это меня с голодухи так плющит? Или я на самом деле слышал голос Легавглаза? Причем, очень отчетливо слышал. Готов голову дать на отсечение, что эти был именно его голос.
— Ну ты чего замер? — раздалось откуда-то из темного угла. — Скуф, ну не тупи, я здесь. Присмотрись внимательно. Видишь, глазами блымаю?
Настороженно, не спеша, я потихоньку подкрался поближе к голосу. Всмотрелся во тьму, ничего не увидел, протер глаза, снова вглядываюсь… Тьфу ты, мать твою! Не видно ничего! Хоть глаз выколи!
В очередной раз протерев глаза и не найдя ничего даже на ощупь, я сделал для себя вывод, что поиски “не пойми чего” в абсолютной тьме вряд ли приведут к ощутимым результатам. Эх, как жаль что здесь на стенах нет факелов, как это обычно показываются во всевозможных художественных фильмах про средневековье. Хотя погоди…
Точно! Факел! Он же валяется у меня без дела еще с момента моего знакомства с Шумаданом! Хм, интересно кстати, а для того, чтобы его разжечь, мне потребуются спички или огниво там какое-нибудь?
Не без труда отыскав нужную мне иконку среди кучи хлама в своем инвентаре, я вынул факел и принялся вертеть его в поисках заветной кнопки взаимодействия. Но увы, ничего подобного обнаружить мне так и не удалось. Хм… Ну да, конечно же, держи карман шире, как говорили в былые времена. В этом мире еще только самоподжигающихся факелов не хватало для пущего реализма.
— Ой дурак. — тяжким вздохом донесся до меня разочарованный голос Легавглаза. — Чиркни факел об стену, он и загорится. Ежовье вымя… Всему тебя учить надо.
Ощутив, как волосы на моей спине в очередной раз встали дыбом, я на ощупь подкрался к стене и одним резким движением, провел по каменной кладке фитильной частью факела.
Пламя вспыхнуло неожиданно ярко, на доли секунды ослепляя уже привыкшие к непроглядному мраку глаза. Я сморщился, прикрылся ладонью от света и тут же замер, не в силах произнести ни единого слова.
На каменном полу, глядя на меня исподлобья гневным, почти что презирающим взглядом, лежала на боку голова Легавглаза. Голова! И ничего больше, кроме нее!
— Зельем угостишь или и дальше будем играть в гляделки? — заговорила со мной голова.
— Э-э-э-э…Ты как это? Ты зачем это? Где… — начал было я, пребывая в состоянии глубокого удивления.
— А может лучше зелья для начала дашь? А потом уже и поговорим.
— Э-э-э-э-э…
— Скуф, твою мать! Не тупи! Положи меня на подстилку и дай зелья!
Врезав самому себе мысленного леща, чтобы прогнать охвативший меня ступор. Я осторожно подошел к голове Легавзглаза, несмело протягивая к ней руки. Голова подозрительно оскалилась…
— Бу! — взорвалось эхом на всю темницу.
— Да еб же шь твою мать! — выкрикнул я, кубарем отскакивая в сторону.
— Ах-хах-хах-хах! Ах-хах-хах-хах! — заливисто заржал обрубок Легавглаза, глядя на мое перепуганное до усрачки лицо. — Ну Скуфяра! Ну даешь! Оборжаться можно! Ах-хах-хах-хах! Ах-хах-хах-хах!
— Оборжаться говоришь? — набычившись, встаю с пола, отряхиваясь от соломы.
— Эй, ты чего это удумал?! Эй! Заканчивай! Я ведь всего лишь пошу…
Спустя какое-то время.
— Бдынь! Это совсем не смешно… Бдынь! Скуф…Бдынь! Прекрати… Бдынь! Я тебя по хорошему прошу… Бдынь! Ты мне друг или кто… Бдынь!
— Да ладно тебе ныть. — отчеканивая удары на подвешенной за волосы голове Легавглаза, отмахнулся я, одаривая побитую физиономию лучника своей маниакальной улыбкой. — Приготовься! Ускоряем темп!
— Бдынь! Ты… Бдынь! бл… Бдынь! сук.. Бдынь! гон… Бдынь! — безуспешно пытался вклиниться дроу.
— И еще быстрее!
— Бдынь-бдынь-бдынь-бдынь-бдынь-бдынь-бдынь-бдынь! — застучала в такт моим ударам импровизированная боксерская пневмо груша.
— А теперь добавим ритма!
— Бдынь-дытытынь-бдынь-дытытынь-бдынь-дытытынь! — ритмично прозвучало в ответ на поступательные и обратные панчи.
— Ну чего там, Лег? Я почему-то не слышу твоего смеха! Ты чего затих? Весело же! — внимательно наблюдая за мигающей полоской здоровья лучника, кричу я, не теряя темп.
— Бдынь! Умо… Бдынь! хва… Бдынь! я бо… Бдынь! не бу.. Бдынь!
Резко прекратив удары, я поймал болтающуюся под потолком голову Легавглаза, повернул ее лицом к себе и требовательно уставился на разбитую до кровавых соплей физиономию.
— Я ведь предупреждал, что твои дебильные шуточки надо мной до добра тебя не доведут?
— Обещал. — шмыгнув носом, ответила голова.
— Я сдержал обещание?
— Сдержал.
— Урок усвоен? — с нажимом, посмотрел я в глаза Легавглаза.
— Усвоен.
— Вот и ладушки.
Отвязав голову лучника, я аккуратно уложил ее себе на одну руку, а второй принялся по капле вливать зелье в набухшие от ударов губы.
— Половины флакона хватит, чтобы отрастить все остальное? — поинтересовался я, у уже начавшей розоветь головы.
— Хватит. — с облегченным вздохом раздалось в ответ.
Оставив в бутыльке ровно половину от имеющегося объема, я аккуратно заткнул пробкой горловину и бережно уложил драгоценное зелье, в спрятанный среди кучи прелой соломы кармашек.
— Ну вот и ладненько. —слегка облокотив на стену голову Легавглаза, я подсунул под нее небольшой пучок соломы и уселся напротив. — Ну рассказывай, Бедный Йорик, где ж ты все остальное просрать умудрился?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


