
Полная версия
Аннулет. Книга 4
– Что же, тогда нам пора отходить, – он кивнул головой на ребят Богданова, некоторые из которых уже с трудом сидели. Прорыв активно пил из них энергию, и с каждой минутой было всё труднее удерживаться на ногах.
Остафьев встал и коротко скомандовал своим бойцам. Те, поднявшись на ноги, стали помогать подняться «ученикам». Когда всех собрали, Остафьев окинул взглядом мой отряд, который должен был дойти со мной до конца.
– Мощно, – резюмировал он, – удачи, парни!
После этого, не говоря больше ни слова, резко развернулся и повёл за собой бойцов обратно на базу.
– Пять минут сидим и двигаемся дальше, – Араслан взял на себя командование.
– Подожди, – попросил его я, – пусть все подойдут поближе.
Он сурово взглянул на собравшихся и кивнул, как бы подтверждая мои слова. Народ подтянулся ко мне. Прикрыв глаза, я через браслет подал энергию в кольцо истинного света. Нас окутал молочный купол.
– Ух... – выдохнула целительница и села рядом со мной прямо на землю, – обалдеть, парень. Да ты полон сюрпризов!
Внутри купола магия из тела совершенно перестала вытекать. Я уже привык к давлению прорыва и к этой тянущей боли, которая сопровождала потерю магию. А тут – как отрезало! Насколько же легче стало!
– Долго сможешь этот купол продержать? – решил уточнить Павел.
– Он почти не тратит энергию. Минут десять-пятнадцать.
– Отлично! Тогда отдыхаем пятнадцать минут. Всем перекусить, и делаем рывок, – распорядился Араслан.
Какое-то время я сидел молча, наслаждаясь тишиной и покоем, приходя в себя. Потом покосился на целительницу, которая лежала рядом с блаженной улыбкой.
– А вы умеете феромоны выпускать? – поинтересовался у неё негромко. Лучше уж думать в такие моменты на отстранённые темы, так как-то легче.
– Феромоны? Конечно! – Её удивил мой вопрос.
– Они на сколько человек сразу действуют?
– На одного, – Нино удивлённо приподнялась и опёрлась о локоть, – выбираешь жертву и воздействуешь на неё. Для этого сначала надо настроиться, человек должен тебе нравиться. Это... как оно… индивидуальное воздействие!
– А на группу никак? Нет таких способов?
– На группу... На группу можно. Но это ведьмины способности.
– Чего? – выпал я в осадок. – Ведьмы?
– А чему ты удивляешься? А, да, такое в школе не проходят. Что ты знаешь о силе целительниц?
– Ну... у них тоже есть магические ранги и плюс уровни целителей. Я так понял, эти уровни не зависят от рангов. По-моему, от одного до девяти, – припомнил я то, что объясняла мне Екатерина Игоревна.
– Неплохо, – похвалила меня Нино, – первый уровень целителя – это когда в тебе есть крохи нужной энергии. Встречается не так уж и редко. Особенно у женщин. Эту способность тяжело развивать, зато можно пойти другим путём. Использовать различные травы и магию. Так что ведьма – это слабая целительница, слабый маг и немного травник. Вот этот сплав даёт уже достаточно широкие возможности!
– И ведьма может воздействовать на группу? – решил я добить тему.
– Это не так просто. Нужно создать специальные условия. Можно в комнате повесить определённые травы, усилить их запахи магией и целительством. Можно участникам группы дать специальные настойки из трав. Раньше такое даже в войсках использовали. Добавляет сил, храбрости. Ну, и дурости, соответственно, – она ухмыльнулась.
– Подкинули вы мне информации для размышления, спасибо! А вы какой уровень имеете?
– У меня четвёртый уровень целительницы. Или, наверное, уже пятый. Я просто не сдавала на него. Нет смысла, – это внушало уважение. В большинстве больниц работают целительницы максимум третьего уровня. Целитель четвёртого уровня – обеспеченный человек. Он может открыть собственную практику или войти в любой род на самых лучших условиях. Четвёртый уровень присваивается тому, кто за месяц может вырастить потерянную конечность.
– А много есть людей с пятым уровнем? – не выдержал я. Мне было очень любопытно, тем более, у меня две знакомые целительницы, и обе играют важную роль в моей жизни, а вот информация об этой профессии практически отсутствует. А тут такой источник!
– Пятый уровень? – Нино скептически посмотрела на меня и, гордо расправив плечи, ответила:
– Единицы!
– А зачем тогда девять уровней? Есть кто-то, кто достиг подобных высот?
– В нашей Империи два человека имеют седьмой уровень, – поделилась она с завистью в голосе, – есть ещё один целитель, где-то в Тибете живёт, у него восьмой уровень. Но он очень стар, давно отошёл от дел и отринул всё мирское.
– Нечего рассиживаться. Подъём. Последний рывок. Нам осталось не так много пройти, – прервал нашу негромкую беседу Араслан.
Мы поднялись, и командир нас распределил. Сам встал впереди, рядом с ним шёл ещё один пожилой «мастер», затем я с Нино, и за нами остальная группа.
– Ты сможешь пока своё поле подержать? – обернулся Араслан ко мне. – Здорово помогает.
– Хорошо!
Мы пошли быстрым шагом вперёд через лес. Араслан с Павлом на привале изучали карту, да и Тимофей показал правильное направление, так что заблудиться мы были не должны. При ходьбе оказалось, что мой щит стал жрать непозволительно много энергии, так что, предупредив всех, я его отключил.
Слой снега оказался тонким, а под ним находилась замёрзшая почва, так что идти было достаточно легко. Я настороженно оглядывался по сторонам размышляя, что в таком походе пригодился бы какой-нибудь сканер живых существ. Наверняка такой артефакт существует. Потом вспомнил, что в поле прорыва большая часть артефактов, работающих на обычной магии, отказывает. Даже, вон, техника не работает, что меня особо удивляет.
– Рысь! – раздался запоздалый крик Араслана в тот момент, когда на одного из шедших сзади «мастеров» с дерева прыгнула громадная кошка. Она мгновенно подмяла его под себя и попыталась оторвать кусок плоти. Но «мастер» оказался не так прост. Не знаю, как, но он практически мгновенно повесил на себя щит, что дало нам возможность вступить в бой.
На этот раз мне удалось активно поучаствовать. Если маги первым делом стали кидать в кошку заклинания, то я достал саблю и стал весьма умело ею размахивать. Мне никак не удавалось пробить шкуру этой кошки, зато я весьма болезненно зарядил ей по носу.
В итоге наша схватка превратилась в бой один на один. У рыси была вытянутая морда, напоминающую лисью. Маленькие глазки сверкали злобой. Ощерив острые зубы, она отбегала, а затем прыгала на меня. Эта тварь была очень быстрой, я пытался подстроиться под её скорость и хотя бы рубануть по ноге. Раза с третьего у меня получилось. Удар вышел на славу, но всё, чего я добился, – она захромала и стала осторожнее.
– Берегись её хвоста, – вовремя крикнул Павел, и я успел отскочить в последний момент, с удивлением глядя, как на хвосте рыси выросли шипы. Удар хвостом пришёлся в маленькое деревце, срубив его напрочь.
В рысь полетели огненные шары. От парочки она отмахнулась тем же хвостом, тупо отбив в сторону, другие приняла на шкуру, которая заискрилась, но тут же погасла.
«Попробуй магию кольца направить на саблю!» – раздался в моей голове испуганный голос Бориса. Воспользовавшись его советом, я радостно усмехнулся – меч покрылся белёсой плёнкой. Рысь, что-то почуяв, замерла и повела носом, но азарт схватки оказался сильнее. Присев на задние лапы, зверюга резко прыгнула, целясь мне в горло, я же взмахнул саблей и... плюхнулся на землю, залитый с ног до головы кровью рыси. Для всех стало неожиданностью, что мне удалось перерубить её пополам с одного удара! Впрочем, как и для меня. Мои тренировки и рефлексы, переданные мне Аннулетом, сработали на «отлично», но главное – сабля, усиленная кольцом истинного света, прошла без сопротивления и через защитное поле рыси, и сквозь усиленную шкуру.
– Сильная тварь! – произнёс я, набирая горсть снега в руку и стирая с лица кровь. Во мне бурлил азарт схватки. Сейчас меня, наоборот, удивляло, чего я трусил всю дорогу и строил из себя пацифиста. Вот она – забава настоящих мужчин. Выйти один на один с опасным зверем – и сразить его! В моей крови снова сверкали искорки огня, мне хотелось продолжения. Отправиться в бой, потешить молодецкую удаль, показать себя, побить врагов и вернуться с победой, ловя восхищённые взгляды.
– Можно? – Ко мне подошла Нино и положила руку на плечо, касаясь пальцами шеи.
– Давай, – согласился я, понимая, что выплеснутый в кровь адреналин явно не позволяет мне адекватно рассуждать. А дело ещё не сделано, и холодный рассудок не помешает.
Нино справилась со своей задачей почти моментально, да так проворно, что я не заметил никакого воздействия, только результат. Вот что значит опыт и мастерство! Мысли потекли медленно и спокойно. Я с отвращением сплюнул кровь, которая попала мне в рот. После чего обтёрся, насколько это было возможно, снегом.
– Всё в порядке? – поинтересовался я у Араслана.
– Да, но надо идти, давление усиливается. Мы уже близко!
Только после его слов я понял, как же сильно стал давить прорыв. Магия из меня вытекала уже не тоненьким ручейком, а мощным потоком. Лица членов отряда приобрели серый оттенок, но на них читались упрямство и желание дойти до цели.
Мы снова пошли быстрым шагом за Арасланом, и вскоре показался забор, который, судя по всему, ограждал усадьбу. Он во многих местах был сломан. Железные пролёты искорёжены, кое-где проржавели. Давление прорыва усилилось. Как будто из меня забирают саму жизнь, при этом давя на плечи огромным прессом.
– Дальше не сможем, – раздался усталый голос Нино. Она стояла, покачиваясь и опираясь рукой на каменный столб забора.
Быстро взглянув на остальных, я понял, что она права. Почти никто не мог больше идти. Только Павел и Араслан кое-как справлялись с давлением. Сказывалось то, что они на данный момент были полноценными «мастерами».
– Устройтесь где-нибудь неподалёку, – выдавил из себя Араслан, – мы доведём Главу!
Не оглядываясь, наша тройка преодолела остатки забора и, с трудом переставляя ноги, двинулись дальше.
Чем ближе мы подходили к усадьбе, тем труднее давался каждый шаг. Не выдержав, я попробовал включить поле истинного света. На мгновение всем полегчало, но, услышав истошный крик Бориса, я сразу его отключил. Пара секунд работы поля сожрала почти половину энергии браслета!
До особняка оставалось метров пять, когда мы остановились перевести дух. Стояли, опираясь друг на друга и глядя на высившиеся перед нами стены.
Особняк представлял собой весьма жалкое зрелище. Хотя его размер и поражал, но в каком прискорбном состоянии он предстал перед нами... Что тут сказать? Развалины! Некоторые стены были в трещинах, штукатурка во многих местах отлетела, обнажая кирпичные раны. Большинство стёкол было разбито, часть крыши обвалилась внутрь. Я вообще не был уверен, что в него можно безопасно войти. А уж спуститься в подвал и найти камень алтаря…
– Пойдём, – я с трудом двинулся вперёд, чисто на силе воли. Вспомнил все свои соревнования по плаванию, когда точно так же, стиснув зубы, преодолевал последние метры дистанции. Вот, наконец, и пригодилось мне это умение.
Услышав за спиной сдавленный стон, я обернулся. Араслан упал на землю и лежал без чувств. Я посмотрел на Павла – тот тоже собрал волю в кулак и, напоминая движениями механическую куклу, сделал шаг вперёд, затем ещё и ещё. В его глазах уже не было разума, но он двигался к намеченной цели. «Молодец!» – удивился я. Не ожидал от Богданова такой крепости духа.
Мы заходили через боковой вход. Здесь не было ступенек, просто дверной проём – как окно в другой мир. Зайдя внутрь, направились по коридору, расположенному ближе к центру. Схему особняка мы изучили, благо, найти её не составило труда. Даже знали, где вход в подвал.
Внутри всё оказалось не так уж плохо. Стены выглядели крепкими, потолки – надёжными. Идя по почерневшему паркетному полу, я старался не спотыкаться о мусор, которого здесь было навалено приличное количество.
Вот уже и дверь в подвал. Точнее, чёрный зев и ступеньки вниз. Только сейчас я понял, зачем мне выдали специальный фонарь. Магию использовать так близко от центра прорыва было практически невозможно. Да и фонарь был не простой, весь увитый рунами. Никанор очень просил быть с ним аккуратным. Простая техника здесь не работала, а вот этот фонарик, стоило только щёлкнуть выключателем, сразу зажегся.
Лестница была не слишком длинной, и, спустившись, я изумлённо замер посреди большого зала, расположенного под землёй.
Вдоль стен горели факелы! Потом я увидел алтарь – почерневший камень на постаменте посреди комнаты. Рядом с ним стоял стол, на котором горели свечи. У одной из стен стояла кровать.
– Добро пожаловать в мою обитель, – раздался скрипучий голос, и я резко повернулся в сторону его источника.
Глава 3
Глава 3
– Ты кто? – Я уставился на странное существо, стоявшее рядом со стулом. Его вид пугал и заставлял вспомнить истории о Франкенштейне. Голова енота, тело, скорее, человеческое, правая лапа медвежья. Она была огромной и лохматой, её венчали острейшие когти.
– Наместник этой земли, – представилось это существо, – не ждал я гостей, – прошипел он угрожающе и взмахнул правой рукой, которая выглядела вполне привычно, как у человека.
Я мгновенно выхватил саблю, но вдруг ощутил, что тело больше не слушается. У меня получалось поворачивать голову, вращать глазами, но двинуть рукой или ногой я был не в силах.
Чудовище с любопытством наблюдало за моими экспериментами. Потом оно приблизилось, и я ощутил запах зверя рядом с собой. Он обошёл вокруг меня пару раз. Вблизи наместник выглядел паршиво, как будто давно был болен. Шерсть росла клочками, кое-где проглядывала красная воспалённая кожа, да и двигался он не очень уверенно, с трудом, слегка пошатываясь.
– Человек, – сделал наместник заключение, – вы первые, кто дошёл до меня. Меня ждёт вкусный обед, – он высунул маленький язычок и облизнул морду.
Это существо стояло напротив меня, как бы дразня, показывая мне мою беспомощность. Сабля практически упиралась в его грудь, поросшую местами медвежьей шерстью.
– Что, человечек, не ожидал такого? – Наместник оскалился, показав свои мелкие зубки. – Здесь моя территория, моя магия и мои правила!
– Умри! – произнёс я тихо.
– Что ты там шепчешь? – Он затрясся от издевательского смеха и наклонился ко мне.
– Умри! – громко и уверенно выкрикнул я и, махнув саблей, снёс ему голову с плеч одним ударом.
Голова откатилась в сторону, на морде застыла гримаса удивления и злобы. Я же упал на пол. Рядом со мной рухнул Павел. Со смертью зверя заклинание, что обездвижило нас, развеялось.
«Спасибо!» – произнёс я мысленно, обращаясь к Борису. Он выручил меня из последних сил. Врубил поле истинного света, возвращая мне возможность двигаться, а затем усилил им мою саблю. Мы до конца не были уверены, что это сработает, но и безвольно ждать смерти было не по мне.
– Забери его энергию, быстрее! – скомандовал Борис.
Я подполз к мёртвому телу и положил на него свою руку.
Заклинание спало, но отравленная энергия прорыва никуда не делась и продолжала давить на меня со страшной силой, выпивая остатки магии, которых и так оставались лишь крохи. Кое-как я поднялся и доковылял до алтаря. Положив на него руку с браслетом, стал ждать. Дальше – забота Бориса.
Прошла целая минута, которая мне далась с огромным трудом. Внезапно я почувствовал, что магия из меня больше не вытекает. Как будто кто-то резко перекрыл все краны. Ах! Какое это оказалось сладкое ощущение.
Алтарь слегка засветился, и магическим зрением я увидел, как к нему тянутся нити магии со всех сторон. Он, как пылесос, вбирал в себя всё, без остатка.
На полу заворочался Павел, приходя в себя. Он с удивлением сел и огляделся. Его взгляд остановился на теле изменённого.
– Это ещё что за...
– Не знаю, – пожал я плечами, – он представился наместником.
– Какой тут хрени только не обитает, – Павел быстро приходил в себя, – я так понимаю, всё получилось? – Он кивнул на слегка светящийся алтарь.
– Как видишь.
Пройдясь по подвалу, я вернулся к алтарю и, положив на него руки, мгновенно оказался внутри.
– Прикольно, – произнёс я, оглядываясь вокруг.
Меня затянуло в небольшую – метров пять на пять – комнату. Ровный квадрат. Стены слегка светились, давая возможность оглядеться. В одном торце было большое окно, за которым скрывалась непроглядная тьма. Дверей не было. Зато были большой стеклянный стол, диван, пара современных кресел, ручки которых сверкали хромом, и кровать. Хозяин всего этого помещения сидел за столом. При виде меня он встал с улыбкой на лице и подошёл.
Борис был модно прикинут. Слегка распахнутая рубашка, голубые джинсы, босые ноги и белозубая улыбка. Что-то мне напоминал его образ.
– Вот и у меня теперь есть дом! – В его голосе звучала не только благодарность, но и уверенность в своих силах. Борис прям лучился ею. Плечи расправил, подбородок гордо задрал. Другой человек!
– Поздравляю! – Я дружески похлопал Бориса по плечу. – Ты изменился, повзрослел, похорошел, – поделился я с ним.
– Спасибо! Садись, ты у меня можешь находиться дольше, чем у Борея, но всё же не стоит злоупотреблять.
Я уселся в удобное кресло.
– Мне удалось снять слепок разума с местного «наместника», – начал беседу Борис, – теперь я понимаю, что такое прорыв, и как он работает.
– Расскажи, – попросил его я.
– Аннулет, – Борис слегка поморщился, – в том мире, откуда пришёл наместник, тоже существует Аннулет. Маг, достигший невиданных высот и поработивший всё живое. Теперь он посматривает и на другие миры. Этот маг научился создавать порталы, но точки нестабильны, и при перемещении тела как бы смешиваются. Выживает только десять процентов. Остальные нежизнеспособны. Но главное – проникнуть в чужой мир и закрепиться. Со временем выжившие дают потомство. И чем больше времени прошло, тем сильнее они становятся. В месте прорыва действует другая магия… магия другого мира. Так правильнее. Она просачивается через прорыв и накапливается, правда, очень медленно, – он задумчиво посмотрел на свои руки, как будто удивляясь их наличию. – В его мире все разумные существа служат ему.
– Пока я ничего особо нового не услышал, – признался я.
– Ну извини, – Борис слегка пожал плечами, – они планируют полноценный захват нашего мира!
– Это я тоже знаю. Борей упоминал. Правда, успокаивал, что у нас есть лет пятьдесят. Или ты теперь знаешь точную дату?
– Нет, – он покачал головой, – с другой стороны, для тебя пятьдесят лет – срок. Однако теперь ты – «мастер», так что через пятьдесят лет будешь ещё крепок и полон сил. Поэтому тебя всё это непосредственно касается.
– Ты прав, – он заставил меня задуматься. Как-то я не смотрел на ситуацию с такой точки зрения. Когда Борей упоминал о возможном вторжении, я прекрасно понимал, что мне будет уже лет семьдесят. Даже просто дожить до такого возраста – уже подвиг, а тут получается, что для «мастеров» этот возраст – самый расцвет!
– Прорывы надо закрывать. Чем чаще, тем лучше. Они перерабатывают энергию нашего мира. Накапливают и аккумулируют. Сейчас я перевариваю её. Здесь накопилось огромное количество этой энергии! Закрытие такого прорыва отодвинет их планы, как минимум, лет на пять!
– Ну... это всё, конечно, здорово, но для закрытия нужен алтарь. Ты сам знаешь, что свободных практически нет. Тем более, я так понял, желателен алтарь с разумом.
– Да, – Борис задумчиво опёрся подбородком на руку, – молодой прорыв можно и простым алтарём закрыть, но подобный этому... И вернуться к тебе я не могу, – его голос был полон печали, – здесь надо следить за всем постоянно. Не убирать руку с пульса. Может быть, лет через пять...
– Что-то ещё интересное узнал? – Суть-то я понял. Некий Аннулет из другого мира копит энергию, а накопив, планирует полноценное вторжение. Часть энергии мы у него отжали. Молодцы, но ещё раз подобное осуществить будет трудно.
– Он может нам как-то противодействовать? Может быть, лучше охранять прорывы?
– Наверное, – Борис слегка пожал плечами, – но я так понял, что засылать сюда разумных – очень большой риск. Выживет лишь один процент. Хотя рабов у него немало, может быть, рискнёт.
– Может быть, – согласился я, – а может, и нет. Я так понимаю, лишние пять лет ему погоды не делают, а вот если я целенаправленно начну закрывать прорывы… тут уже возможны ответные действия.
– Ты прав, – Борис с уважением посмотрел на меня, – тебе пора. Приводи на обряд своих магов, пока у меня много энергии, я им помогу.
– Договорились, – поднявшись, я обнял Бориса, – и... удачи тебе!
– Спасибо! – Он очень тепло попрощался со мной.
Вернувшись обратно в подвал, я с удивлением увидел Араслана. Он держал на своей руке осветительный шар и, казалось, любовался им.
– Магия наконец-то работает! – На его восточном лице расплылась улыбка. – Поздравляю вас, глава! – Араслан церемонно поклонился мне. – Вы совершили невозможное!
– Благодарю, но это результат работы всей команды, – честно ответил я ему, – без вас я вряд ли дошёл бы сюда. И, думаю, даже пара таких отрядов, как у Остафьева, не справилась бы.
Мы поднялись наверх и вышли на улицу. Усевшись на ступеньки, я грустно усмехнулся:
– И зачем мне старое полуразвалившееся здание? – Я обвёл взглядом заброшенный и заросший сад. – Не так я себе это представлял.
– Надо более оптимистично смотреть на жизнь, глава, – попытался утешить меня Павел, – вы получили большие территории в родовые земли. А здание... восстановим! Да, это будет не быстро и не дёшево, но лет за пять справимся, а если сильно постараться – то и за два-три года!
– Конечно, – я скептически окинул взглядом особняк, – только это какие деньги надо сюда вбухать?
– Согласен, будет недёшево, но у вас открываются новые возможности. Мы проведём ревизию земель, и я подготовлю предложение, – Павел был удивительно спокоен, даже доволен. Непонятно только, чему он так радовался?
– Какие возможности? – решил уточнить я.
– Земли можно сдать. Это ближнее Подмосковье. Тут одна аренда земель может приносить миллионы. Вот на эти деньги можно и строиться не спеша, – огорошил он меня.
Да, что-то моя коммерческая жилка невовремя отключилась. Поддался я унынию, скорее всего, от усталости. А ведь Павел прав! Земель теперь у меня много. Можно сдавать их в аренду, наверняка, там есть пара деревенек и ещё какие-нибудь постройки, которые пережили время упадка не с таким ущербом. Пойдут деньги, можно и восстанавливать особняк. Тем более, в ближайшие полтора года, до окончания колледжа, я всё равно не планировал перебираться куда-либо из Екатеринодара.
– Есть ещё один важный разговор, глава, – обратился ко мне Араслан. Он сидел рядом со мной на ступеньках с хмурым и серьёзным видом.
– Что опять? – Я устало повернулся к нему. Хотелось лечь и отдохнуть, а не говорить о проблемах.
– Не даёт мне покоя излишние внимание к вам Геникона. Зачем их представитель лично прибыл?
– Я так понял: убедиться, что «мастера» не отправляются на убой, а идут в прорыв по своей воле. Или ты видишь тут двойное дно? – Стоило мне задуматься над этим вопросом, как я начал понимать, что Араслан прав. – Возможно, Геникон в лице Георгия просто хотел лично посмотреть на меня. Вопрос – зачем это им надо, и чем я их заинтересовал?
– Да. Это важный вопрос. Что увидел Спиридонов? Вы отправились в прорыв, но у вас с собой не было алтаря. Теперь территория очищена, алтарь установлен или починен. К какому выводу они придут? – Араслан чуть усмехнулся. – При таком раскладе понять, что Виталий Шувалов является паладином Аннулета, не так уж сложно.
– Согласен, – включился в нашу беседу Павел, – вопрос в том, какие Геникон теперь будет иметь на вас планы. Уверен, что в ближайшие дни они придумают, как вас использовать. Засветились вы по полной, и с этим уже ничего не поделать!
Нашу занимательную беседу прервало появление «мастеров» Араслана. Они устало брели через двор. Лица их озаряли безумные улыбки.









