
Полная версия
Штурмовая пехота
- Что за детский сад?! - бушевал Шредингер. - И это лучшие штурмовики Вселенной? Смирно! Это я тебе говорю! - и он постучал пальцем по бронежилету на груди здоровяка. - Стабилизатор вколоть! Все трое!
Про такое лекарство я и не слышал никогда, но аптечки у этих парней наверняка куда лучше и полнее наших.
- Эй, вы, умники! - комвзвода вспомнил о нашем существовании. - Пойдете впереди! Давай, двинулись. Обходим хранилище справа!
- Ну что же, пошли, - сказал Ингвар.
- Духи предков защитят нас, - добавил Пестрый Сыч.
Это не было галлюцинацией, я не увидел и не услышал ничего особенного, просто внутри родилось стальное, несгибаемое убеждение, что я маленький желтый цветочек и должен расти, подставив листья солнцу. Замри на месте, уставься вверх, откуда льется живительный свет, воткни корни поглубже, и все будет хорошо.
С трудом, но я различил сдавленное проклятие Васи.
Но я уже проходил через подобное, и я помнил, что я человек, и должен идти дальше, и все это неправда.
Сияние цвета индиго застило глаза, окутало меня словно плащ, так что потерялись из виду даже идущие рядом соратники. Из-за спины донесся окрик, но я не обратил на него внимания — вперед, только вперед, останавливаться нельзя, иначе на самом деле выпущу корни, да тут и останусь.
- Ну ни хрена себе… это вам не дрочильня… хочу еще… - раздраженное ворчание принадлежало Эрику, и я сообразил, что вижу следующий куб, розовый, как лак для ногтей. - О, прошли. Ну вот… - последняя фраза содержала не только облегчение, но и разочарование.
Интересно, что ему привиделось? Свальная оргия с порнозвездами?
- Все тут? - спросил Ингвар.
Повернуть шею оказалось сложно, будто все позвонки растворились в теле, а мышцы стали водой.
Мы вшестером стояли на вершине небольшого бархана, и сзади, в густом светящемся тумане брели, спотыкаясь и натыкаясь друг на друга, «настоящие солдаты». Кто-то слепо шарил руками перед собой, другие рыскали из стороны в сторону, будто теряли направление и снова находили его, третьи шагали сгорбившись, четвертые прыгали с ноги на ногу.
Шредингер топал впереди всех, прямой, как палка, и глаза его пылали ненавистью.
- Вперед, вперед, не стоять, - забормотал он, едва выбравшись из индигового свечения. - Чего замерли?
Мы окунулись в розовое сияние, и тут же его прорезала голубоватая молния, ударившая параллельно земле, я ощутил толчок в бок, пошатнулся. Запахло горелым, озоном, саданула вторая искра длиной с дерево, на этот раз досталось Хамиду, и могучий пакистанец не удержался на ногах, пришлось его поднимать.
Куб плевался разрядами, лупил нас точно электрической мухобойкой, и в какой-то момент она стала такой мощной и частой, что пришлось сдать левее, туда, где розовый туман становился белесым. Мы ухитрились найти линию, где эффекты двух хранилищ уравновешивали друг друга, и если с одной стороны нас бодрил громадный электрошокер, то с другой наплывали волны сладко пахнущего дурмана, от которого закрывались глаза.
Уклонившийся чуть в сторону Ингвар едва не заснул прямо на ходу, колени его подогнулись, голова упала на грудь. Он начал заваливаться вперед, но тут к нему подскочил Вася и оттащил обратно, и норвежец встрепенулся, заморгал, помянул троллевы причиндалы.
Миновав еще пару кубов, мы оказались перед Воронкой.
Только вот из ее необъятного чрева била струя желтовато-серого тумана, уходила в небо, откуда взирали на нас два солнца. Слева темнели громады башен, далеко впереди, над рядами кубов, поднимались дредноуты, темно-серые, все в синеватых и белых огнях.
- Чтобы меня волки сожрали, это еще что такое? - спросил здоровяк, оравший про тьму — именно он откликался на прозвище Черпак. - Семнадцать миров прошел, такого не видел. А, командир?
Шредингер ничего не ответил, просто не успел.
С севера прикатился металлический лязг, и из бледно-зеленого свечения вокруг очередного куба выдвинулось нечто растопыренное, высотой в два человеческих роста. Покачнулось длинное тело, клацнули лезвия на суставчатых конечностях, и желудок мой смерзся в ком льда.
Я узнал эту штуку.
- О нет… - протянул Вася: он тоже ее видел раньше.
Мы наткнулись на такую машину, когда прятались от дрищей в хранилище, когда осматривались там. Тогда она выглядела почти мертвой, а сейчас пусть вяло, но передвигалась, но не шла или катилась, а будто струилась, перешагивала по песку, складывая и раскладывая себя на отдельные сегменты.
В человеческих языках вряд ли имелось слово для такого способа передвижения.
- Взвод, к бою! - заорал Шредингер.
- Нет! - повернулся я к нему. - Нельзя!
Я видел, что машина не направляется к нам, она лишь перемещалась туда, куда смотрели глаза с ее верхушки… но если мы начнем стрелять, то из безобидного элемента пейзажа станем врагами.
И не уверен, что наши пули и гранаты тут помогут.
- Что? Оборзел, боец? - комвзвода вылупил глазищи, на губах его запузырилась пена. - Ты…
- Лучше залечь! - поддержал меня Ингвар. - Не заметит - так пройдет мимо! Обнаружит — порубит в клочья.
Шредингер запыхтел, я думал, что он начнет вещать о лучших штурмовиках Вселенной, которые никого не боятся. Но все же он кое-чему научился за проведенное на полигоне время, так что прозвучала команда «Залечь!», и мы с облегчением повалились на горячий песок.
***
«Боевое дерево» проклацало мимо, не удостоив нас и взглядом, и Шредингер объявил привал на полчаса.
- Значит та фиговина выбралась, - сказал Вася, с треском вскрывая сухой паек. - Счастье, если только она.
Ну да, содержимого даже одного куба вполне хватит, чтобы уничтожить весь наш бравый батальон. Да что куба, с нами едва не покончил вирус, наверняка умещавшийся в емкости размером с пробирку.
Рационы на этот раз нам выдали усиленные, помимо обычных галет и сушеного мяса в них обнаружились консервы с эффектом саморазогрева — открываешь банку, она начинает шипеть, выпускает облако пара и вот перед тобой порция месива вроде кабачковой икры, но с запахом креветок. Попробовав, я убедился, что и на вкус это напоминает креветочную пасту.
- Пива не хватает, - заявил Эрик, чавкая так, что его финская бабушка наверняка отвесила бы внуку подзатыльник.
- Скажи спасибо, что есть вода, - нравоучительно заметил Хамид, и был прав.
Сдохнуть в этих местах от жажды — проще простого.
Ровно через тридцать минут Шредингер поднял нас и погнал на юг, в обход Воронки. На север он сунуться не рискнул, там мы уперлись бы в очередные светящиеся кубы, а так впереди оказались башни, темные и поэтому выглядевшие безопасными.
Огрызок башни, где мы сражались с каннибалами, остался много левее, и мы вышли к наружной ограде.
- Почему забор выглядит целым? - пробормотал Шредингер, разглядывая янтарное сияние, в котором пряталось обычное сетчатое заграждение, столбы с камерами, вышки наблюдения, увенчанные грибками.
Я на всякий случай глянул на командира — вдруг он ждет ответа?
Но комвзвода таращился на силовое поле, оттопырив нижнюю губу, и явно морщил лоб под шлемом.
И в этот момент ушей наших коснулся звук, который я меньше всего ждал услышать — рычание мотора. Он усилился, и на вершину дюны к западу от нас выкатился обычный патрульный пикап.
- Чтоб меня крокодилы трахнули! - донесся с него радостный вопль, и на песок соскочил некто чернокожий, плечистый, и заспешил к нам.
Надо же, Ричардсон! Живой и ругается!
- Это еще кто? - спросил Шредингер. - Боец Серов?
- Первое отделение, - ответил я. - И исполняющий обязанности комвзвода… исполнявший…
Вслед за первым пикапом явились еще два, и судя по количеству бойцов в них, эти парни никого не потеряли за последние двое суток… но что они тогда делали все это время?
- А, вот и они! - воскликнул Ричардсон, увидев нас, но тут взгляд его остановился на Шредингере.
- Это что за разгильдяйство?! - тут же завопил тот. - Я сделаю из вас настоящих солдат! Представиться по форме немедленно!
Я мог представить, какие именно слова кружатся в голове Ричардсона — наполовину приличные, но в таких сочетаниях, что получается африканско-животная похабень, какую маленьким детям слушать запрещено.
- Виноват, - сказал он, вытягиваясь. - Исполняющий обязанности командира первого…
Выслушав представление, Шредингер важно кивнул.
- Назначаешься командиром третьего отделения, - сообщил он. - Доложи обстановку. Что с водой, боеприпасами, враждебными формами жизни?
Из ответа Ричардсона стало ясно, что активация системы безопасности застала их между двумя кубами в юго-западном углу полигона. Вперед, где между оградой и дредноутом началось безумное светопреставление, они не сунулись, при попытке отойти их атаковали дрищи, так что пришлось занять круговую оборону, в которой они и просидели все это время.
- Воды почти не осталось, - он облизал губы. - Патронов более чем по два магазина. Бензина достаточно.
- Теперь вы под моим командованием, - сказал Шредингер. - Машины мы заберем. Фернандо — выдели троих человек, кто будет вести. Сами движемся пешим порядком. Насчет воды…
- Где Цзянь? И что это за морда жирафья на залупе шакальей? - спросил Ричардсон, когда наш доблестный комвзвода отошел. - Очень хочется шкуру с него снять и на стенку. Между носорогом и гиеной.
- Тяжело ранен, эвакуирован, - ответил Эрик. - А этот красавец теперь вместо Поля. Штурмовиками мы стали. Не охрана, понимаешь? И остатки третьего отделения перед тобой.
Ричардсон пожевал губами, явно выбирая ругательства, но я вручил ему термос, и наш новый командир жадно припал к нему, заходил туда-сюда кадык на его шее.
- Говнище слона какое-то, - сказал он, возвращая термос. - Ну ладно, разберемся потом.
Нас вновь загнали в авангард, три пикапа поместили в центр, сразу за командиром, первое отделение во главе с Гансом оказалось в арьергарде, и мы двинулись дальше вдоль забора. Справа поднялась громада дредноута, и я вспомнил слова умирающего Поля - « хуже всего — то, что в дредноутах. Нельзя… чтобы оно в чьи-то руки, тогда кошмар».
Что он имел в виду, что такое хранится тут, если рядом с ним смертоносные игрушки кубов и башен не более чем… игрушки?
Между дредноутом и забором лежала полоса песка, который выглядел так, словно тут плясала орава пьяных великанов — куча вмятин, рытвин, там и сям настоящие ямины.
- Тут черт знает что творилось, - сказал Ричардсон. - Молнии херачили. И торнадо… Серые такие, жуткие.
Да, мы видели нечто подобное севернее, когда попытались вернуться вдоль ограды. Сунуться в облако пыли не рискнули, и подумали еще тогда, что в подобный катаклизм могло угодить второе отделение.
Но чем бы это явление ни было, оно сгинуло, хотя прочая иллюминация осталась.
- Что это там? - Сыч внезапно поднял руку, указывая на нечто угловатое, торчащее из песка.
Когда мы подошли ближе, стало ясно, что это нос пикапа, воткнутого в дюну вертикально кормой вперед. Какая сила понадобилась, чтобы обойтись так с машиной, я побоялся даже представить… кто мог совершить такое, и куда девались все бывшие в ней бойцы?
Второй пикап, расплющенный в лепешку, обнаружился за следующим барханом.
И вновь — никаких следов людей, ни крови, ни тел, ни костей, вообще ничего, точно бойцы под командованием Бадави просто испарились.
- Словно тут вообще никого не было, а машина упала с неба, да и все, - начал Сыч, изучив окрестности. - Но я думаю, что…
- Ты плохой следопыт, - оборвал его Шредингер. - Дальше пошли. Так не бывает! Откуда только таких набирают?
Круглое лицо Сыча осталось бесстрастным, но в черных глазах сверкнули огоньки.
На третий пикап мы наткнулись через сотню метров, у очередного дредноута, и тут же нашли второе отделение: они сидели на корточках вокруг машины, разобранной на детали, и пялились на нее, точно монархисты на царя. В нашу сторону никто даже головы не повернул.
- Пацаны, так вы в порядке? - воскликнул Эрик. - Чего за дела у вас тут творятся?
Махатхир Бадави, узкоглазый малаец, командир отделения, вздрогнул и посмотрел на нас с удивлением.
- Вы? - спросил он. - Откуда? Мы только остановились, и вы уже тут? Вот жеж…
Его бойцы шевелились, медленно, неуклюже, словно пробуждаясь после долгого сна. Лица были одуревшие, глаза моргали вразнобой, и читалось в них тяжелое недоумение, которое бывает после серьезного удара по башке.
Интересно, что с ними случилось?
- Зачем машину разобрали? - спросил Ингвар.
- Кто? - Бадави поднялся, его качнуло, словно затекшие от долгого сидения ноги не держали хозяина.
- Вы тут бухали, что ли? - Вася хмыкнул и почесал шею под шлемом. - Где нашли?
Комотделения-два переводил взгляд с одного из нас на другого, и явно не понимал, чего мы от него хотим.
- Питона мне в задницу, - пробормотал Ричардсон. - Или меня ему.
- Смирно! Представиться и доложить обстановку! - а вот и Шредингер во главе с основными силами.
Бадави принялся отвечать, и слушая его, я понял, что мне холодно и неуютно. Выходило так, что для них прошло всего несколько мгновений — вспыхнули дредноуты, загорелся медовым огнем забор, и они обнаружили себя сидящими тут, на песке, вокруг пикапа.
Для них не было ни песчаной бури с молниями и вихрями, ни последних двух суток!
- Слушай меня! Детский сад кончился! - начал Шредингер, то ли не удивленный рассказом Бадави, то ли скрывший изумление. - Теперь я вами командую, и мы первый взвод второй штурмовой роты седьмого отдельного батальона! Я сделаю из вас настоящих солдат!
Понеслись фекалии по трубам…
Хотя слишком уж старательно мулатский парень озвучивал всякую ересь, у меня родилось подозрение, что он притворяется рехнувшимся на дисциплине уродом — зачем-то. А на самом деле намного умнее и опаснее, чем выглядит.
- Мы же продолжаем движение вдоль периметра, и возвращаемся в часть, - продолжил комвзвода. - Третье отделение выполняет роль передового охранения, первое — бокового. Второе… движется по центру колонны.
Выполнить этот разумный во всех отношениях приказ мы не успели.
По янтарной стене полигона прошла волна тревожной пульсации, алые искры метнулись по ней словно рыбы в водной толще. На мгновение она засияла так ярко, что пришлось закрыть глаза ладонью, и по ушам ударил скрежет, какой издает сгибаемый кусок железа.
- Титьки небесные! - воскликнул Эрик.
Доблестный забор, выдержавший не одну бурю, нападение дрищей и ремонты, корежило и дергало. Столбы изгибались, накручивали на себя обрывки сетки, создавая нечто вроде крыльев, основания выдирались из бетона и раскалывались так, что получались две изогнутые короткие ножки.
Между столбами из песка вырастали безголовые человекоподобные серые фигуры, и обрывки металла ложились на них, оставались на плечах и животах черно-бурой сеткой.
- Что это?! - взвизгнул Шредингер. - Доложить!!
- А демоны его знают, - сказал Ингвар. - Думаете, мы знаем все секреты этого места? Нет, мы провели тут меньше двух недель, и разве что выжили…
Ближайший столб опустил голову-куль из металла, украшенную острым клювом. Взметнулись с дребезжанием ржавые конечности, и существо, дребезжа и клацая, ринулось в нашу сторону.
За ним ломанулись остальные.
Глава 3
Команда Шредингера «огонь!» потонула в грохоте выстрелов.
Я навел ствол на конструкцию типа «из маминой из спальни, кривоногий и хромой», и пули зацокали по железным крыльям, полетели искорки. Твари это не очень понравилось, она задергалась, и на мгновение замедлила ход, но тут же задвигалась еще быстрее, рот-щель распахнулся, породил мерзкое шипение.
Я вспомнил богомола, которого видел как-то в зоопарке — это создание здорово его напоминало, злобной хищной неуклюжестью в первую очередь.
- Вот ведь хренота неуязвимая, терминаторщина жидкая, - пробормотал Эрик, пытавшийся остановить существо из песка: пули пробивали его насквозь, но оно продолжало шагать, не обращая внимания на отверстия в брюхе и ногах.
Пустить бы гранаты в ход, но у нас толком нет укрытия, так что посечет и самих!
- За пикапы отойти! Гранаты в ход! - та же мысль, судя по приказу, явилась в голову Шредингера.
Оказавшийся крайним слева Черпак замешкался, и столб с крыльями из сетки выскочил на него. Здоровяк выпустил в упор чуть ли ни целый магазин, но чудище даже не замедлилось, оно упало на человека, и через прочие звуки пробился тошнотворный хруст костей.
На желтоватый песок заструилась алая кровь.
В тот же момент полетела первая граната, брошенная Васей, и взорвалась точно под ногами очередного чудища. Бахнуло, осколки забарабанили по машине, за которой мы укрылись, зашипела пробитая шина, но металлическую тварь подбросило, и она упала наземь грудой ржавого железа.
Вторая уничтожила парочку песочных чудовищ, подобравшихся слишком близко, они рассыпались, превратились в холмики с торчащими из них обрывками сетки.
- Правый фланг! - подал голос Бадави.
С севера, вдоль ограды, на нас наступало еще с полдюжины таких же монстров, накатывались как океанская волна. А за ними, дальше забор продолжало корежить, дюны вспучивались, и прорастали из них все те же серые приземистые фигуры, непонятно как обретшие подобие жизни и желание убивать.
Система безопасности полигона наконец идентифицировала нас как паразитов и начала с нами бороться.
- Не удержимся мы здесь, - пробормотал Хамид, меняя магазин. - Только поляжем все. Это я как известный полководец говорю. Спаси нас Аллах!
- Полководец-членоводец, - поддержал разговор Эрик.
Песчаный уродец вскочил на капот пикапа, и машина закряхтела, прогнулась под его тяжестью. Десятки пуль разметали уродца в пыль, только полетели обрывки металлической сети, но на его место забрались уже двое.
Один прыгнул на меня, раскинув руки и ноги, тяжелый удар обрушился на мой шлем. Перед глазами все померкло, я только и смог, что отмахнуться прикладом, но зацепил лишь воздух.
Рядом заорали, мощная ладонь ухватила за плечо и дернула назад, так что я едва не упал.
- Отходим! Отходим! - заревел в ухо кто-то, судя по всему Вася.
И мы побежали туда, где виднелся проход между двух дредноутов, шириной метров пятьдесят. Если перекрыть его, то нашей огневой мощи хватит, чтобы не подпустить врага по фронту, а с флангов нас там не обойти.
Жалко, что пикапы пришлось бросить, ну и черт бы с ними!
- Стоим! Залегли! - продолжил командовать Шредингер. - Без команды не стрелять!
Мы разорвали дистанцию, и минут пять у нас было — слишком мало, чтобы оборудовать позиции, но вполне достаточно, чтобы расположиться и разобрать сектора обстрела. Железные твари-столбоходы заковыляли за нами, скрежеща и клацая, зашуршали вслед за ними песчаные создания без голов.
Двигались они куда медленнее людей, и чем дальше отходили от периметра, тем менее уверенными становились их движения. На ходу от порождений янтарного пламени отваливались детали, отслаивались хлопья ржавчины, с треском лопались металлические сочленения.
- Одиночными - огонь! Патроны беречь! - приказал Шредингер, когда до врага осталось метров тридцать.
В этот раз мы грянули как положено, дружно и слаженно, и двигавшаяся на нас лавина остановилась. Какой бы ты ни был железный терминатор, законы физики никто не отменил, и бьющие в тебя спереди пули калибра пять сорок пять замедлят твой ход просто за счет кинетической энергии.
Самый шустрый столбоход вовсе развалился, упал вбок, осыпалась с него завитая в жгуты сетка. Безголовец из песка начал рассыпаться снизу, он ушел в бархан словно заходящий в воду человек, сначала его поглотило по колени, потом — по пояс, и вскоре он пропал целиком.
До нас не добрался ни один.
- Уходим! В походный порядок! Сопли подобрали! - напомнил о себе Шредингер. - Ричардсон, вы впереди!
Интересно, куда он собрался двигаться?
Прямо за нами были два куба, один полыхал мертвенно-серым, другой болезненно оранжевым. За ними, насколько я помнил схему полигона, крылись еще два, и неизвестно, как любой из этой четверки повлияет на нас… ну а дальше вообще Воронка, через которую не пройти!
- На север, к ограде! - тут же развеял мои сомнения комвзвода. - Бегом! Пошли!
Бегать хотелось примерно в такой же степени, как и есть песок, но приказ есть приказ.
Я не знаю почему, но подходить вплотную к дредноуту не хотелось, оторопь внушала уходящая в вышину серая стена, покрытая белыми и синими бликами. Мы уклонялись немного вправо, туда, где нас облизывало оранжевое пламя, и звучали из него добрые, манящие голоса… я различил мамин, затем смех Милы, уловил запах торта «Наполеон», который было принято печь в семье на праздники во времена моего детства.
Шаг бежавшего передо мной Ричардсона сделался неуверенным, он споткнулся и едва не полетел кубарем.
- Чтоб вам сдохнуть, - буркнул комотделения, имея в виду наверняка создателей полигона и его многочисленных ловушек.
Но опасной зоны мы коснулись только краем, да еще были в курсе, что это именно западня. Поэтому только добавили ход, и уже через пару минут перед нами оказался надоевший уже забор и линия янтарного пламени, но тут все было тихо, столбы стояли на местах, сетка не лопалась и песок не шевелился.
- Фууух, вырвались… - сказал Ингвар.
- Стоять! - закричал сзади Шредингер. - Раненым помощь оказать! Потери считаем!
Раненых не оказалось, и потерь среди наших, кто в «Инферно» не первый день — тоже. Зато «лучшие штурмовики Вселенной», как я понял по злобным воплям командира, недосчитались троих, и это в короткой стычке с неразумными тварями, все оружие которых - собственные конечности.
Увы, опыт в нашем деле дается исключительно кровью, а понты мало помогают, когда ты попадаешь в новые условия.
***
Мы оставили позади крайние с этой стороны кубы, и увидели Воронку во всей жуткой красе, с бьющим из недр фонтаном грязно-желтого газа.
- Вот это понос, я понимаю, - заметил Эрик. - Только не воняет почему-то.
- Тебя это расстраивает? - Вася удивленно заморгал. - Могу помочь в меру сил.
Он поднатужился и издал губами не самый приличный звук, все дружно загоготали. Только вот хохот стих, едва из зенита донесся мягкий раскат грома, и лик второго, алого солнца пересекла серебристая черта.
Словно эхо отозвалось со стороны части, и в небо устремились один за другим два огненных шара. Кто бы ни возлюбил затевать воздушные бои над полигоном, теперь им придется стать как минимум осторожнее, поскольку у нас есть «Панцири».
Взрыв, второй, где-то ближе к южному горизонту, где видеть происходящее нам мешало поднимавшееся над «Инферно» сияние.
- Сбили или нет? Интересно, - Хамид вытер пот с лица.
- Мне другое интересно - что там внутри творится? - и Сыч показал вправо и чуть назад, туда, где остался куб с проломом в боку, тот самый, где мы прятались от дрищей.
Именно оттуда выбралась боевая машина-дерево, и там пряталось еще множество убийственных сюрпризов.
- Да что угодно, братаны, - Вася передернул широкими плечами. - Я туда не полезу. Пусть мне пообещают все на свете коврижки, да еще и коржики впридачу.
И я был с ним согласен — да, мы уцелели, никто внутри не погиб и даже царапины не получил, но случилось это до того, как включилась система безопасности полигона, до того, как она занесла нас в разряд врагов.
Рация Ингвара заработала, когда мы добрались до башни с проломом, где прятали девчонок.
- Говорит Шредингер! Торвальдссон! Передать комотделения — прекратить движение! Прием! - выдала она в паузах между вспышками трескотни, а затем наш доблестный комвозвода повторил набор фраз, поскольку явно не надеялся на связь.
- Торвальдссон! Прекратить движение — принято, - отозвался Ингвар.
- Чего хочет этот отпрыск шакала и павианихи? - Ричардсон вытер потное лицо. - Уматывать надо отсюда, пока спокойно.
Основные силы прибыли через десять минут, и Шредингер тут же распорядился насчет охранения — действовал он так, словно под командованием у него был не взвод, а как минимум полк, с артиллерией, танками, медсанбатом и полевым цирком с блэк-джеком и продажными дамами.
Интересно, как там Мария? Не стерли ей и ее подругам наши работодатели память?
- Так, вы, - начальство обратило совсем не благосклонный взор на нас. - Слушайте. Необходимо разведать, что находится внутри того вот помещения, - и оперчатенным пальцем он ткнул в сторону башни. - Поэтому вы направитесь туда, все осмотрите и доложите мне.
Я вспомнил Цзяня, отправившего нас в башню за удравшим туда бедолагой Франсуа, жертвой вируса. Вспомнил то, что мы пережили внутри, светящиеся «клетки», комплекс-стадион на верхнем этаже, и содрогнулся.
- Разрешите обратиться, - лицо Васи было не черным, а серым, обычное побледнение черного парня. - Мы были там пять дней назад и спаслись только чудом. Это самоубийство. Вообще без шансов.









