
Полная версия
Вовка

Александр Скидановский
Вовка
Вовка
Посвящение
Посвящается моему другу Вове Гаврилову, а также всем, кто меня помнит и знал в те благословенные времена нашей молодости.
Глава 1. Святое дело
Мы сезонные работники. То есть люди, у которых терпения работать весь год не хватает. А только на один сезон. Так, по крайней мере, должно выглядеть со стороны. Трое мужиков в рабочей одежде, с тележкой, лопатами, тяпками и лицами людей, которые в жизни уже давно ничего хорошего не видели, но все равно пришли заработать свои пару тысяч за вскопать, подровнять, подмести, а «если не понравится — переделаем». Весна — хорошее время для поиска такой работы. Во-первых, грязь. Кому охота копаться в ней, родимой. Во-вторых, все в своих дворах. У кого эти свои дворы, конечно, есть. В-третьих, богатые люди именно весной особенно любят становиться хозяевами земли. Стоят у своих заборов, щурятся на клумбы, на газоны, на дорожки, которые зимой опять пошли волнами, и думают: надо бы кого-то нанять. А мы как раз те самые «кого-то».
Вовкин начальник должен был клюнуть на невысокую цену и нашу старательность. Ну или не он, так его жена. Или теща. Или, может, какой-нибудь охранник-управляющий, если у этого урода уже и такой завелся. Кого у него точно нет — это садовника. Территория не та, нет тех гектаров, чтобы отдельно держать. А так бы точно завел. И гордо думал: у меня садовник. Как у лорда английского. Ладно, лорд, нам бы только во двор к тебе попасть. Дальше — осмотреться. Ничего. Деньги найдем. Вовка будет отомщен. И нам всем на жизнь хватит.
Как говорил Горбатый из «Места встречи»:
— На святое дело идем. Друга из беды выручать.
Правда, Горбатый плохо кончил. Но об этом мы старались не думать. Мы шли по поселку открыто, не таясь. Это вообще самое главное — не таиться. Если человек идет крадучись, он уже в глазах других подозрительный преступник. А если идет с тележкой, лопатой и усталым лицом — он работяга. Честный человек. Почти украшение общества. Не такого только, конечно, как здесь.
Серый молча катил тележку. Мазай нес на плече лопату. Нес ее так, будто всю жизнь только этим и занимался. Я шел рядом и думал, что если бы Вовка сейчас нас увидел, он бы обязательно сказал что-нибудь типа:
— Красавцы. Три богатыря с рынка труда.
И сам бы первый заржал. Но Вовка не видел. Вовка сидел в тюремной камере. А человек, который его туда отправил, жил, получается, вон за тем забором. Дом был, конечно, подходящий. Богатый, наглый, уверенный в себе. Такие дома даже постоять молча нормально не умеют. Они всем видом говорят: у нас вот все хорошо, а у вас — у вас как получится, нам плевать. У ворот стояла дорогая машина с крутыми номерами. Камеры торчали не прячась, будто украшения. За забором рычала собака. Не тявкала, не лаяла, а именно рычала — низко, с достоинством, как будто тоже была на высокой зарплате.
— Ну что, — сказал Мазай. — Наш это клиент?
— Наш, наш, — подтвердил Серый.
Я посмотрел на дом и вдруг вспомнил Вовку утром того дня.
Хмурое небо. Машина. Я подвожу его на работу. Его дурацкую гигиеническую помаду. Как он сидел рядом, малевал губы, делал их трубочкой, а я говорил:
— Вов, зрелище отвратительное, убери.
А он отвечал:
— Мне здоровье мое дороже мнения каких-то там критиков.
Тем утром он еще был Владимир Вячеславович, заместитель руководителя, человек с кабинетом, табличкой, семьей и нормальной обычной жизнью. А к вечеру его уже снимали на камеру, вели под руки и объясняли всей области, что вот он — коррупционер, мошенник и вообще враг народа, в общем, наконец-то пойманный. А еще у него жена беременна. Мать — преподаватель, строгая, но справедливая. Нас всех еще в школе учила. И отец тоже преподает, правда, у студентов. И, кстати, тоже очень классный мужик. А Вовкины друзья — мы. То есть, объективно говоря, полный набор для счастья. Калитка щелкнула домофоном.
— Кто там? — спросил женский голос.
Я поправил кепку, сделал лицо попроще и сказал:
— Хозяйка, сезонные работы. Вскопать, прополоть, покосить. Быстро, недорого, качественно. Если не понравится — переделаем.
Пауза была короткая. Богатые люди любят слово «недорого». Любят не меньше бедных. Просто делают вид, что нет. Калитка открылась. Мы вошли во двор. И вот тут, если честно, мне первый раз стало по-настоящему страшно. Не за себя. За Вовку. Потому что стало понятно, что он точно сел. И боюсь, что надолго. До этого все было разговором. Возмущением. Болтовней на кухне. Планом на гаражных ящиках. Справедливостью, которую легко обсуждать, пока она не требует от тебя ничего, кроме слов. А теперь эта несправедливость стояла перед нами. Большая. Кирпичная. Наглая. С камерами. С собакой. С чужими деньгами внутри. И мы стояли у нее во дворе с тачкой и лопатами. Три друга, которые не слишком поздно поняли, что дружба — это не когда вместе пьешь, ржешь и вспоминаешь молодость. Дружба — это когда ты заходишь туда, куда нормальный человек не зашел бы.
Серый тихо сказал:
— Ну все, работаем.
И мы начали.
Глава 2. Утро и новая должность
Все началось с утра. Вовка вышел из своего подъезда. Поглядел на хмурое осеннее небо, неодобрительно покачал головой, сказал: «Бр-р-р», запахнулся и опустил голову в плечи. Он вообще мерзляк. Быстренько перебежал через ряд машин во дворе и бухнулся ко мне на переднее сиденье.
— Привет, толстый, — приветливо сказал он мне, улыбнувшись тоже, кстати, не больно-то худым лицом, и тут же добавил: — Че стоим, поехали.
И мы поехали. На «толстого» я, кстати, не обижаюсь, так как, во-первых, и вправду не то чтобы толстый, хотя, конечно, толстый: вешу при росте 170 сотню кг. А может, уже и больше. А во-вторых, Вован — мой лучший друг, и я и не такое могу услышать от него, впрочем, как и он от меня. Ехать нам было недалеко. Ветер на улице дул холодный и снежный, смотреть даже из теплой машины на него было зябко. Вовка, проговорив еще раз что-то типа «бр-р-р», откинул солнцезащитный козырек, где было встроено зеркало, достал из нагрудного кармана какую-то штуковину типа губной помады и начал малевать себе губы, предварительно сделав их трубочкой.
— Вов, зрелище отвратительное, убери, — сказал я ему.
Я уже знал, что это гигиеническая штука и у него трескаются на холоде губы, но все равно. Человеку под тридцать лет, как и мне, а стекла у меня в машине не тонированы. А так как живем мы в нашем городке всю жизнь, и каждая собака знает, по крайней мере в лицо, что вот люди подумают. Они же не знают, что помада у Вовки гигиеническая. Они видят, что в машине едут двое: один вроде Саня Круглый, то есть я. А рядом второй сидит, и этот второй смотрится в зеркало и красит губы помадой.
— Не нравится — не смотри, — не спеша и нахально ответил он мне. — Пусть думают что угодно.
Пожевывая губами и внимательно смотрясь в зеркальце, неторопливо добавил:
— Мне здоровье мое дороже мнения каких-то там критиков-кретинов.
Так, беседуя, мы добрались до цели нашей поездки — большого здания в центре города с колоннами и прочей атрибутикой поважней, которая показывает, что здесь не хухры-мухры, а люди делами серьезными заняты. Здание называлось городской администрацией. А Вовкино серьезное дело уже вторую неделю называлось как заместитель руководителя управления капитального ремонта то ли дорожного, то ли еще какого-то покрытия. Короче, он сам, мне кажется, не очень знал, куда его посадили замом. Нам он сфоткал в первый же рабочий день свой кабинет, вид из окна, вид из-за стола и вид на сам стол. И последнее фото — это табличка на двери. На этой солидной табличке было написано: «Заместитель руководителя». А ниже — его, Вовкины, имя, фамилия и отчество.
Звали теперь его здесь действительно не как мы — Гаврик или Вовочка, а исключительно Владимир Вячеславович. Но солидности для нас, по крайней мере его друзей, ему это, конечно, не добавило. Если только на чуть-чуть, на самую граммулечку. Как он сам любил говорить на застольях: мне чуть-чуть наливать, ну самую граммулечку. И выпивал, конечно, не меньше всех.
Глава 3. Владимир Вячеславович и приличные люди
Правда, вот его жена Света, что находилась в декрете и скоро-скоро должна была превратить Вована в папу Вову, табличку с надписью «заместитель руководителя» восприняла как само собой причитающееся. И еще со словами:
— Ну наконец-то.
Потом она пересмотрела весь его гардероб и, как он жаловался нам, повыкидывала любимые его вещи, чтобы, не дай бог, он случайно их куда-то теперь не надел. Зная Светку, мы были уверены, что и про нас — его окружение — она тоже прочла ему лекцию типа: ты теперь наконец-то на человека становишься похожим, и нечего со всякими обормотами проводить время. По крайней мере часто и на людях.
Время Вовка теперь должен был проводить с людьми приличными. То есть с новой работы. Там, видимо, обормотами и не пахло. То есть ни со мной, ни с другом детства Ильдаром, которого мы с детства зовем Мазаем, ни с Саней, что кличется Павлином, — короче, со всей той компанией, что была запечатлена у каждого из нас на сотнях фото. Некоторые еще черно-белые, со школьных времен. Которые мы, кстати, сами и печатали, возясь в темноте с проявителями и закрепителями. А некоторые фотографии с гулянок, я уверен, Вовка после свадьбы спрятал подальше у родителей, чтоб, не дай бог, та же Света не обнаружила.
— Спасибо, что подвез, — кряхтя и вылезая из машины, сказал Вован. — Машина у тебя узкая. Вечером заберешь?
— Ну ты вообще обнаглел, — шутливо возмутился я, так как и Вовка, и тот же Мазай знали, конечно, что Сашка Круглый — это я, кстати, — безотказная душа и всех сегодня вечером соберет, развезет и любые благотворительные, или, как говорил Мазай, богоугодные дела сделает.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









