
Полная версия
Люби себя
- Бабуля, почему ты звонила маме и молчала? Мы очень переживали.
- Я звонила? – она икнула и уселась на любимое кресло. – Нет, я не звонила.
-Где твой телефон?
-Не знаю.
- Бабушка, мы подарили тебе телефон, для того, чтобы всегда быть на связи. Почему его никогда нет с тобою рядом?
- Это вредно для моего здоровья. Излучения всякие.
- А то, что ты им не пользуешься вредно для нашего здоровья. Мама всю ночь не спала, мне пришлось с работы уйти, чтобы приехать. Где телефон?
Бабушка виновата оглянулась. Она жила в стареньком, но добротном и уютном доме, две комнаты которого были заполнены шкафчиками, комодами, тумбочками на которых стояло огромное количество безделушек. В такой обстановке найти потерянную вещь было практически невозможно.
Меланья достала телефон и набрала бабушкин номер. Кот, по кличке Великан, вальяжно расположившись на диване, вздрогнул, отпрыгнул в сторону и открыл миру звонивший аппарат. Стало понятно, что пузом он изловчился нажимать на кнопку быстрого вызова, что вызвало панику у мамы.
В комнате появился радостный Петр Андреевич. Футбольный матч закончился в пользу его любимой команды и он, очень довольный жизнью, сообщил об этом всему обществу.
- За это нужно выпить! – старушки дружно и весело поддержали его.
Все! Меланья решила, что бабулю нужно срочно увозить к маме.
- Бабуля, мама очень просила тебя приехать. Ей нужна твоя помощь.
- Зять опять чудит?
- Да, нет папа ногу подвернул, а так все в порядке… Что значит опять?
- Я никогда его не любила, извини, что я так про твоего отца. Грехи отцов…
Пусть разбираются сами
Меланья поняла, что она совсем пьяна и просто бредит. Скорее к маме, та быстро приведет ее в чувство. Пришлось прибегнуть к хитрости.
- Мама решила заняться расхламлением квартиры, но никак не может разобраться, что выкинуть, что оставить. Просила тебя ей помочь
Бабушка оглядела памятные безделушки.
- Ей лишь бы выкинуть, а что взамен? Поеду, а то она натворит дел.
У меня много вещей, - она провела пальцем по фарфоровой пастушке, - но все нужные и при этом - нигде не пылинки.
Вызвав такси, собрав необходимые вещи, накормив кота и с трудом, усадив бабулю в машину, Меланья облегченно вздохнула. Вспоминая, все ли выключила и закрыла ли дом, она обернулась и увидела Леру Ивановну и Петра Андреевича. Они грустно стояли на дороге и в облаке пыли махали руками на прощание.
Меланья передала бабулю в заботливые руки мамы, на попечении которой теперь было два родственника – отец с забинтованной ногой и старушка под хмельком.
*****
В офисе редакции было тихо, Виктория сосредоточенно склонилась над ноутбуком и не заметила появление любимого объекта насмешек. Меланьи даже стало немного обидно, ее опять никто не замечал.
Денис Сергеевич появился из соседнего кабинета, и Меланья как всегда залюбовалась им. Она уже почти простила ему обвинение в невинности, что в этом плохого? Какой мужчина не мечтает развратить неискушенную женщину?
Но Денис Сергеевич мечтал только об одном – загрузить Меланью работой. Он пригласил ее в кабинет и долго и нудно рассказывал концепцию новой статьи.
- В прошлом очень известная актриса в настоящее время превратилась в алкоголичку. Наша задача показать причину, почему так получилось и как популярность приводит к столь печальным результатам. Если вспомнить ее прежние заслуги перед искусством и опубликовать компрометирующие снимки настоящего, это будет бомба. Хорошо справишься, считай, прошла испытательный срок. Можешь подать заявление на переводе тебя на удаленную работу.
Обязательно справлюсь, решила Меланья. Очень хочется на удаленку. Невозможно слушать офисных кумушек, которые опять обсуждали своих мужей. В этот раз предметом спора был вопрос – кто из супругов хуже?
И когда они только успевают работать?
ГОРОДСКАЯ СУМАСШЕДШАЯ.
Бывшая актриса жила в доме- колодце, в центре города. Широкая, ухоженная парадная, старинный лифт с решеткой. На этаже по две квартиры, вероятно, здесь живут обеспеченные люди. В каждом таком доме есть обязательно городская сумасшедшая, которая вносит колорит в чопорную атмосферу элитных домов.
Актриса не обманула ожидание Меланьи, ей открыла дверь пожилая женщина в ярком халате с павлинами, неопрятные, растрепанные волосы украшала повязка с ушками кошки, а яркий макияж делал ее еще более старой и жалкой.
Жилище бывшей актрисы выглядело убого и неухожено. Старые обои, затопленный потолок, горы грязной посуды, серые тряпки вместо занавесок и вырванные розетки.
Она долгое время не хотел общаться с прессой, но неожиданно решила рассказать о себе, особенно подчеркивая философское отношение к бедственной ситуации и демонстрируя эскизы космических платьев, которые она рисовала в большом количестве.
- У меня иногда покупают рисунки фантастических костюмов. Тогда у меня праздник, я могу себе позволить дорогой алкоголь. Но вообще мне хватает пособия по старости для того, чтобы оплатить коммунальные услуги и купить муку. Весной и летом вообще роскошно – я пеку пирожки из одуванчиков или крапивы. Очень вкусно, хотите попробовать?
ВТОРОЙ БУКЕТ ЦВЕТОВ.
Меланья вернулась в офис к обеду в смятенных чувствах. Ей хотелось успешно справиться с заданием редактора, но как тактично написать правду? У старушки, конечно, с головой проблемы. Но ей очень понравились красивые платья, которые та рисовала и Меланья даже заказала эскизы офисных костюмов, решив в качестве гонорара купить ей шампунь для волос и хорошую швабру для квартиры.
В комнату для журналистов забежала Анжела, притащив стопку новых номеров журнала. Она остановилась около стола Меланьи.
- Ты где была с утра?
- Я знакомилась с несчастной, спившейся и одинокой женщиной. Когда-то она была очень красивой, знаменитой и много снималась в кино. Статья о том, во что она превратилась, будет шоком для тех, кто ее помнит. Она живет одна, никогда не была замужем, не родила детей. Интересно, как я буду выглядеть лет через двадцать?
Анжела сочувственно посмотрела на подругу и задумчиво отправилась в приемную и вернулась с букетом белых роз.
- Тебе опять цветы.
ЖЕНЮСЬ, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ СОМНЕНИЯ.
Когда Денис возвращался из типографии, на улице похолодало, и он позволил себе зайти в кафе, чтобы согреться. Заказанный кофе ему принесла очаровательная и кокетливая официантка. Но Денис смущенно поморщился и отвернулся. Он боялся эффектных женщин, то ли дело – Меланья. Ее нельзя было назвать красивой, но она милая и скромная, непохожая на современных ушлых девиц. Жаль, что в трудовом договоре есть пункт - «запрещены служебные романы». Но, ничего, сегодня он дал ей редакционное задание, которое она обязательно провалит. И тогда он сначала уволит ее, а затем женится.
Продолжение следует…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

