
Полная версия
Шансон в тебе самом. Сборник 19

А.В. Манин-Уралец
Шансон в тебе самом. Сборник 19
Струятся косы
Излишек веры в кротость женщин,
Подвел тебя, как идеал,
В твоей судьбе немало трещин,
Но есть и полыньи финал…
И был, словно Атлант, накачен,
И свод небес в любви держал,
Был счастлив, но Тянь-Шань назначил
Тебе в потоке льдов финал.
Атланты и Кариатиды,
На их плечах небесный свод.
А на плечах твоей - Арктиды
Тянь-Шанских гор который год.
Оттуда рек струятся косы,
Идут через людской поток.
Мосты по ним. И шторм сбросил
С моста души живой глоток.
Мосты по ним. И шторм сбросил
С моста души живой глоток.
И тот глоток на перекатах,
Во всяких признаков судеб,
Среди булыжников горбатых,
Вдруг сделал реку, словно Зевс, -
Наполненной до ее края;
И пена заструилась в ней…
Нет, я по мифам не мытаю.
Твоей души не постигаю.
Храни секрет судьбы своей!
Излишек веры в кротость женщин,
Подвел тебя, как идеал,
В твоей судьбе немало трещин,
Но есть и полыньи финал…
И был, словно Атлант, накачен,
И свод небес в любви держал,
Был счастлив, но Тянь-Шань назначил
Тебе в потоке льдов финал.
А я держу в высотах счастья,
Атлантом, - виды на мечты.
Стоят мосты. Но и в ненастье
Они теперь почти пусты,
Они теперь почти пусты…
Не позвонит
А друг опять не позвонит,
Обижен, что увел подругу,
А друг опять не показнит,
Он просто сгинул с жизни круга
А друг опять не позвонит.
Он путь избрал далеких странствий.
А друг опять не показнит
Несправедливым спором страстным.
А друг опять не позвонит,
Обижен, что увел подругу,
А друг опять не показнит,
Он просто сгинул с жизни круга.
А друг опять не показнит,
Он просто сгинул с жизни круга.
Теперь не стоит ждать звонка,
Не стоит ждать и наказанья,
Не нужно трогать, где пока
Его вина в твоем страданье.
Не беспокоить и вины
От самокритики усталой.
Казалось: змей обожжены
Укусом. Вышло – жалким жалом.
Теперь – один. И никогда –
Твои слова не повторятся.
Но, вдруг, - и Там ты, как всегда,
С судьбой пытаешься бодаться?!
Но, вдруг, - и Там ты, как всегда,
С судьбой пытаешься бодаться?!
Ты многим портил кровь любовью,
И женщин верных уводил,
Но той же вдруг ожегся болью,
И этой боли не простил.
И, если так, умерь пожары,
Хотя бы, Там, - и поделом!
Ведь здесь грозят мне жизни жалом,
Тебе же – смерти вертелом.
Но ты не корчишься от жара;
Лишь суть твоя кипит в огне.
От твоего былого дара –
Все, как и было. Лишь во тьме.
Но этим даром не ответишь,
Былому фетишу любви,
Не стоит больше славить фетиш –
Не беспокоить быль вины.
Не беспокоить и вины
От самокритики усталой.
Казалось: змей обожжены
Укусом. Вышло – жалким жалом.
Теперь – один. И никогда –
Твои слова не повторятся.
Но, вдруг, - и Там ты, как всегда,
С судьбой пытаешься бодаться?!
Но, вдруг, - и Там ты, как никогда,
С судьбою хочешь разобраться?!
С судьбою разобраться…
За воротами
Кто-то взвесил остаток души,
И, в пришедшем увидев крещенного,
С дерзкой мыслью, как ангел, решил
Дать вдове в нее сильно влюбленного…
За воротами счастье иное,
И жена там чужая мила,
Друг мой добрый, будь в новом спокоен,
Нас с женою тропа не свела.
Если только однажды решишь,
Что пора дать жене друга жизни,
Может где-то и разрешишь
Быть счастливою ей в твоей тризне.
Если только однажды решишь,
Что пора дать жене друга жизни,
Может где-то и разрешишь
Быть счастливою ей в твоей тризне.
Мне ворота твои не забыть,
Дом не броский за теми воротами,
Друг веселый. И – мне не звонить
От ворот в твою жизнь с приворотами.
Частью счастья казалась та жизнь!
Где сейчас – с пересмешкой играющей –
Властный ангел, присев на карниз,
Новой жертвы ждет, передыхающей.
Если только однажды решит,
Что пора дать жене друга жизни,
Может ангел и разрешит
Быть счастливою ей в твоей тризне.
Ангел, взвесив остаток души,
И, в пришедшем увидев крещенного,
С дерзкой мыслью решая, решил
Дать вдове в нее сильно влюбленного…
Да, мила мне иная жена,
Но сказал бы я ангелу ласково:
Не моя в том желанье вина,
А твоя – друга в бездну затаскивал!
Ты бы лучше еще полетал;
И - в гордыне безбрежной, безустальной -
Лучше б злого врага поискал,
Да судил его, мерзкого, в пустыни.
Или: взял бы свой меч, свой сосуд,
И, сыскав урожая ристалище, -
Совершил окаянный свой суд
Над ворон распоясанным граищем:
Где – над правдой – лжи мерзостной гам,
Где - крещеных берутся докрещивать.
Необъятные мерзость и срам -
На бездушных весах души взвешивать…
Мне ворота твои не забыть,
Дом не броский за теми воротами,
Друг веселый. И – мне не звонить
От ворот в твою жизнь с приворотами.
Частью счастья казалась та жизнь!
Где сейчас – с пересмешкой играющей –
Властный ангел, присев на карниз,
Новой жертвы ждет, передыхающей.
Кто в расчет наши стоны берет?!
Дух беспечен и в доме натопленном.
Не забыть мне беспечных ворот.
Не закрыть запоздалыми воплями!..
В скоростях
Летит без горба «Запорожец» -
Мечта: под сто уже летит!
Его непостижимой дрожи
Пока неведомы пути.
Тот пощадил нас запорожец.
Но в другой рубке за полет -
Однажды выскочил из кожи
Тот дух, что ныне уж далек…
Его теперь гамаг галактик
Качает тихо в небесах.
И дрожи нет, чтобы придать ей
Значенье жизни в скоростях.
И дрожи нет, чтобы придать ей
Значенье жизни в скоростях.
И кудри светлые, блондина –
Туманности в песчинках звезд -
Висят ажурною гардиной
Над взглядом,
Полным поздних слез.
На что ты смотришь, словно светишь?
Одна любовь в твоих глазах!
Но ты на это не ответишь:
Увяз в небесных тормозах…
Но ты на это не ответишь:
Увяз в небесных тормозах…
Исполинские холмы
Души приют в приглядном свете.
Вот - светел его лик простой;
Всеми любим; к друзьям приветлив;
В душе широк.
Вдали - верстой…
Возвышенности там приволье.
И - за забором деревца.
Здесь рыбаки, как в синем море;
Как в тихом штиле паруса.
Огромное здесь черно царство,
Где, - в неизбежности тоски, -
Не ощущается мытарства
Души твоей. Ведь как легки
Ее шуршащие полеты –
В руках весь мирозданья круг!
Ты открываешь двери взлета
Тем, кто в них постучался вдруг.
И вот ступают на ступени,
Все выше, в мир, передохнуть;
Здесь царство шумное. И двери
Ты прикрываешь. Множишь путь…
Всегда тот путь открыт для сердца,
Приемлющего мир людей,
Их царства, где открыты дверцы
Сердец… Заходит и злодей.
Без них не может быть сравненья –
В чем доброта, души рукав.
Итог всей жизни – в Откровенье.
Но до тех пор еще, пока
Есть то: чем озабочен сильно,
Что требуется в мир пустить –
Дорогой в жизни непосильной
Путь к счастью сыновьям мостить!
Но это сделано. Ты ж - в царстве,
Где исполинские холмы.
В своем же жизненном мытарстве
Грустя, мытаем память мы.
Ведь все мы тоже, все мы тоже –
Холмы и долы, и поля…
Мы жизнь всегда чуть-чуть итожим.
Хотя Бог скажет: «Это зря!
Здесь колдунов и так без счета.
И ангелов бы пожалеть!..»
О, добрая душа! Полета! –
Штурвал Небес бы – и лететь!..
Здесь колдунов и так без счета.
И ангелов бы пожалеть!..»
О, добрая душа! Полета! –
Штурвал Небес бы – и лететь!..
Штурвал Небес бы – и лететь!..
Объяснимое
Дом. Кошка. Подоконник. И пора
За варкой провести остаток суток -
Чуть-чуть покраше, чем они с утра:
Резиной тянут время… Слух – он чуток!
Пришел ли сын? А кошка, как загадка -
То будет мыслью тайной всех встречать,
То сделает хвостом: «Я в этих прятках
Со временем, простите, ни при чем!»
Что ей за дело спорить - с тем, что скачет:
Тик-такает… А где же «Кити-Кэт?..»
Всем дай еды, и сытной, - не иначе, -
И вкусной… Впрочем, здесь другой и нет.
Всем дай еды, и сытной, - не иначе, -
И вкусной… Впрочем, здесь другой и нет.
А вот и сокол ясный на пороге…
А вот соколики еще. Спешит любовь…
Кто опять в дверь? Соседи? Ради Бога,
Всех приглашаю: чистите морковь…
«Не ем моркови!» - кошка все мяучит
В своей неведомой кошачьей маяте.
Взяла бы фартук, чем мяучить, лучше,
Да подошла помощницей к плите!..
Да, ладно уж, сиди, душа, мяукай!
Я здесь одна за всех, пока могу!..
А на душе необъяснимой мукой
О пожитом. И тоже – набегу…
А на душе необъяснимой мукой
О пожитом. И тоже – набегу…
Соседка
За семьдесят, а все еще блондинка,
Соседка, дочь блондинка, крепок род…
Ее зову к себе я: «Посидим-ка»,
Не знал, что скоро небо заберет…
Рядок к рядку. Дом строится:
Заимкой, пока еще, тот строящийся дом.
А ты придешь: «Остынь хоть, посидим-ка!
Да и покурим…» В шутках ни о чем...
Соседка, лет за семьдесят. Поддержит
Разок другой затяжкой. Не форсит
Душой своей; хоть ей закат и брезжит -
Веселая, искрит, - как фероцит!
За семьдесят, а все еще блондинка,
Соседка, дочь блондинка, крепок род…
Ее зову к себе я: «Посидим-ка»,
Не знал, что скоро небо заберет…
Чиркнешь им по осколочку гранита -
Огня, как всплеск салютов в полный залп!
А я все подставляю свою спину:
Черкай, черкай, а я пока – в подвал…
Еще не докопал сырой землицы;
Вот выстрою – покурим здесь еще!..
И искры вдруг – форсит крылами птица…
И падающей искры шепоток…
Еще не докопал сырой землицы;
Вот выстрою – покурим здесь еще!..
И искры вдруг – форсит крылами птица…
И падающей искры шепоток…
И падающей искры шепоток…
Отзывчивость
Жена мне варит борщ и трет пространство.
Все трет и трет, а ты сидишь молчишь.
Как дятел я, в мозгу нет постоянства,
Хоть шум вокруг, хоть бытовая тишь.
Колышет лес пространства, не устанет;
И ветер уж утихнет, - тот – свое:
В тиши вдруг возникают духов тайны;
Их в шелесте листвы – видать – жилье.
И в неспокойной жизни леса - чище.
Отзывчивостью дятла стук в кору:
Иной решит – себе он пищу ищет;
Другой: нет тли - порядок есть в бору.
Печатная машинка, словно дятел:
Стучит, стучит: все чистит мир большой.
Перестарается – пришлет мне лесной ангел
Того, кто все наладит, и – с душой!
О, старая «Москва», - что в заповедник,
Компас забыв, на лето забрела!
Скажи спасибо, что лесной кудесник -
Отзывчив, к твоим думам и делам!
О, жители далекого Уралья!
Земля родная дальних островов!
О, чудные озера заграалья,
В которых святость, треск земных оков!
О, человек, чей дух в лесу витает,
Проходит ветром над волной озер!
Мои труды давно Москва читает,
В том есть и твой, пусть малый, но узор!
В том есть и твой, пусть малый, но узор!
Плавный круг
Соколица с подрезанными крыльями
Сидит в светлице, в золоте стекла.
Мир виден хоть и солнечным, но быль ее
Была гораздо краше; и светла!
Летала в поднебесьях, редко на земь
Спускалась, сделав долгий плавный круг.
Но годы шли, и, под конец опасен
Стал каждый круг, жизнь приземлилась вдруг.
Лишь то еще по сердцу лапотошенькой –
Чуть успокоит: что кругом былье,
С небес упали также, как горошинки,
Родные души, ищут здесь жилье.
И хорошо еще, что Муська, как подруженька.
И дочь тут, внучки, зять и женихи…
Эх, вот пошли б, как встарь усталы ноженьки!..
Эх, снова бы к плите, да не с руки…
А что затем? К чему пустые присказки,
Когда вся сказка где-то позади?
И мысли, как коты по Муське, рыскают;
И - как Любовь, угасшие мечты.
Но - была Вера. И она - останется
Вокруг всего, на что был брошен взор.
И ничего в душе ее не мается;
В улыбку превращен небес укор…
И ничего в душе ее не мается;
В улыбку превращен небес укор…
Снопы
В поле жница, снопы вяжет
В перевясло, да торчком:
Чтоб пшеница не обвяла,
Вскоре, - и в стога, гуртом.
Чтоб под солнцем подсушилось,
Но не долго - стог не ждет.
Все спешит, как поспешилось
Лету красному. Итог
Лета красного надеит
На богатый урожай.
Будет сладостей для деток!
Будет сладок каравай!
Будет сладостей для деток!
Будет сладок каравай!
А любовь – то не главнее
Всех хозяйственных забот.
А любовь – она вернее:
Мне и брат, и сват – мой Бог!
Про другую – не отвечу,
Та - есть столп столпов в огне:
Не сгорают мои свечи,
Богом данные, во мне!
Не сгорают мои свечи,
Богом данные, во мне!
Все хозяйства на прищепках;
На плите; где в клумбах цвет;
И в надеждах, - да не шатких! –
Заслужить Прощенья Свет!..
И в надеждах, - да не шатких! –
Заслужить Прощенья Свет!..
Заслужить Прощенья Свет!..
Веретено
Путь Екатерин столь многогранен -
Грани те прощупать не дано
Даже и Творцу. Ему не надо,
Чтоб не пряло в нем веретено.
Высекает искры этих граней -
Брызжут они, как любовный сноп.
И кто ими в сердце был поранен,
Тот избранник. И Овца, и Поп.
Все в таком святом союзе равны.
Грань другая – суета в делах…
Все сверкает этот многогранник,
Не найти концов его никак…
Все сверкает этот многогранник,
Не найти концов его никак…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









