
Полная версия
Кланы Сибирской Империи. Том 2.
Но где они тогда обитают? На островках посреди озера? Не очень похоже. Я проходил неподалеку, и не видел никаких следов. И обратно бы они поплыли не под водой. Что-то здесь не так. Скорее всего, под поверхностью озера есть проход в другую пещеру.
Но как туда попасть? На пару минут, допустим, я дыхание задержу. Но хватит ли этого? Подводный лабиринт может тянуться километрами, и утонуть в нем — идея так себе.
Наверное, надо исследовать островки. Нельзя исключать того, что там можно сыскать что-нибудь полезное. В любом случае, поскольку мое пребывание в пещере затягивается, и надо знать, что находится рядом.
Поэтому я занес вещи на скалу и отправился вдоль озера.
Вот они, острова. Три штуки. Метров по триста-четыреста диаметром. Скалистые. Камни загораживают то, что находится посередине.
Я разделся, связал одежду в узелок, и, держа его над головой, поплыл к ближайшему острову, во все глаза высматривая то, что находится под водой. Очень не хотелось попасть на ужин к родственнику лезшего на скалу чудовища или к кому-то на него похожему.
Хотя смогу ли что-то сделать, если замечу их, непонятно. Скорее всего, придется просто наблюдать, как они медленно подплывают ко мне. Из оружия у меня один нож. Хотя, стоит попробовать, может, призрачный клинок под водой действует.
Я нашел место между скал и вылез на берег. Ничего любопытного. Голые скалы… и я голый, ха. Одеваться не стал — холодно не было, а защитная одежда мне тут не нужна, потому что никого нет. Камни поросли мхом (скользким, один раз чуть не упал), кое-где росли чахлые деревца. Я пошел вдоль края воды, и на другом берегу, за большим камнем, меня ждал сюрприз, да еще какой!
Лодка с веслами. Небольшая, деревянная, но абсолютно сухая и ухоженная. Она была не привязана, такое впечатление, что ее прибило течением, хотя никаких течений в подземном озере со стоячей водой не наблюдалось. Наверное, это лодка погибшего человека. А сюда ее оттащили рыболюди, хотя зачем — непонятно.
То есть на следующий остров я поплыву уже как уважаемый человек, а не озирающееся водоплавающее существо. Отлично.
Я обсох, оделся, взял в руки весла и начал грести.
Через пятнадцать секунд я понял, как мне повезло с лодкой.
Из глубины озера ко мне стремительно приближалось огромное зубастое существо.
Неудачливую рыбу-альпиниста оно не напоминало совсем. Скорее, вымершего плезиозавра — у него тоже была длинная шея и небольшая, сравнительно с телом, зубастая голова.
Хотя какая она небольшая, ногу откусит запросто. Нож для такой твари мелковат. У меня еще есть револьвер, но стрелять в пещере очень не хочется. Один обвал уже случился, а грохот выстрела может устроить следующий.
Поэтому я ударил «призрачным клинком». Лезвие воткнулось в шею, хотя и не с такой силой, как на воздухе, но вполне успешно. Вода окрасилась кровью, чудовище мотнуло головой, однако продолжило двигаться к лодке. Тогда я вытащил клинок из воды, поднял его повыше и с размаху вонзил монстру в глаз.
Гла
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.










